autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Поездка в Амстердам (ноябрь 2009)

Водитель троллейбуса **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9814
С нами с 14.07.2006

Поездка в Амстердам (ноябрь 2009)
      28 декабря 2009 в 00:05 Гілками

В ноябре на несколько дней съездили с мужем в Амстердам. Хочу поделиться некоторыми подробностями поездки.

Из Киева летели авиакомпанией МАУ во Франкфурт по акции 99 у.е. за билет без сборов. Там муж должен был встретиться со своим партнером по бизнесу. После встречи там же, во Франкфурте, взяли машину напрокат и махнули в Амстердам на несколько дней.

Визы получали в немецком посольстве, многоразовые, бизнес. Мужу поставили полугодовую (он до этого уже был в Германии), мне - трехмесячную (я впервые). Подавали приглашение от бизнес-партнера мужа. Я шла в качестве сопроводительного лица. В посольстве все прошло без сучка и задоринки. Мужу собеседование не потребовалось. Мое собеседование длилось минут 15. Девушка была чрезвычайно вежлива. Обращала внимание на мое финансовое состояние (справка о з/п, справка из банка о наличии денег на счете), на мою работу (должность, стаж работы), на оставляемого в стране 2-летнего ребенка (с кем остается, в каких условиях). Визу получила через день.

В этой поездке мы арендовали автомобиль необычным образом. О таком варианте я случайно прочла здесь же, на форуме, как раз тогда, когда планировала наши передвижения. И по горячим следам решила воспользоваться чужим опытом.

Мы арендовали машину не у прокатной конторы, а через автомобильного брокера. Через посредника, грубо говоря. Вот его сайт: https://www.economycarrentals.com. Работает во многих европейских странах. Алгорим действий такой же, как обычно. Нужно зайти на сайт и ввести детали своей поездки (место прибытия, дату, период проката, тип автомобиля, дополнительные опции и т.д.). Отличия состоят лишь в том, что заявку ты делаешь не прокатной компании, а брокеру, который по твоему поручению ищет для тебя автомобиль по максимально выгодной цене у всех возможных прокатных компаний в данной местности. Сразу выдает на сайте цену. Если клиент на нее соглашается, он вводит данные пластиковой карты, и оттуда взимается два евро за услуги размещения заявки. На почту моментально приходит подтверждение о том, что заявка принята к рассмотрению и будет подтверждена в ближайшее время. Еще через день на почту приходит инвойс с подтверждением заказа, ваучером и четкими указаниями, в какую прокатную компанию обращаться. За выполнение заказа брокер снимает с карты 35 евро (так было, по крайней мере, в нашем случае).

В чем же фишка, спросите вы? В том, что цена проката отличается на 25-50% в меньшую сторону, естественно. Перед нашей поездкой я просчитывала варианты у нескольких прокатных компаний, и стоимость аренды автомобиля на 6 дней с зимней резиной везде была около 350 евро или больше. Еconomycarrentals предложил нам то же самое за 182 евро. В общем, имеет смысл.

В прокате нам выдали вот такой Фиат Пунто, которого на нас двоих хватило с головой.



И о некоторых особенностях аренды в Германии.

Здесь на форуме долго размышляли, имеет ли смысл заказывать зимнюю резину с их европейскими, сорри, "зимами". После некоторого поиска в Гугле нашла информацию о том, что в Германии зимняя резина в холодное время года предусмотрена законом, и даже если ее не заказывать, то автомобиль выдадут все-равно с ней и плату за нее возьмут (одна треть стоимости проката, кстати!). Поэтому зимнюю резину мы заказывали заранее. Чтоб было дешевле при заказе через брокера. Насколько эта информация соответствует действительности, сказать с уверенностью не могу. Могу лишь предполагать, что это правда, судя по остальным поведенческим особенностям немцев

Вторая особенность состоит в том, что с нашими старыми украинскими ламинированными правами автомобиль не дают! Нужны только пластиковые!!! Муж, бравший не в одной европейской стране машину в аренду, был чрезвычайно удивлен. Немцы в этом вопросе очень категоричны. Благо, что по чистой случайности у меня оказались с собой мои новые права. Муж отговаривал меня их брать с собой, мол, все-равно, за руль садиться не будешь Хорошо, что я, предусмотрительный Плюшкин, "все свое ношу с собой" Пришлось оформлять меня вторым водителем (бесплатно, кстати!), и только тогда нам дали автомобиль. Ну, а муж сразу по приезду в Киев занялся заменой прав на новые.

И особенность третья. При возврате автомобиль осматривают с лупой и снаружи, и внутри. С таким мы тоже впервые столкнулись Обычно никто так придирчиво не смотрит. В Греции вообще, по-моему, на нас не обратили ни малейшего внимания А здесь - другое дело. И очень дотошно фиксируют, полный ли бак бензина. Мы заправили полный бак утром по дороге в аэропорт, но пока ехали, стрелка чуть-чуть отклонилась. Нас сильно пожурили! Впрочем, дополнительных денег не потребовали.

А вот автобаны все бесплатны. И в Германии, и в Нидерландах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9814
С нами с 14.07.2006

Парковка в Амстердаме [Re: Juliet Capulet]
      28 декабря 2009 в 00:08 Гілками

С парковкой автомобиля в Амстердаме дело обстоит из рук вон плохо. Вы, наверное, подумали о том, что там нет места? Как раз наоборот. Места для парковки там достаточно. Только стоит оно совсем негуманно – по 6 евро в час в центре города и по 4 евро в час на его окраинах. В общем, если хранить машину у отеля или апартаментов, то можно запросто разориться Однажды мы оставили автомобиль на подземной парковке в центре Гааги и ушли шататься по городу на 5 с половиной часов. За это удовольствие заплатили 18 евро. Девушка перед нами за 16 минут парковки заплатила 3 евро. В общем, состоятельным людям рекомендую не париться этим вопросом вообще. Место для парковки всегда можно найти у своего отеля. Главное – расплатиться потом за него

Если платить за парковку не входит в туристические планы, то, говорят, на окраинах города есть бесплатные парковки. Неохраняемые, разумеется. В случае путешествия на собственном автомобиле владелец понимает все свои риски. В случае арендованной машины стремно. Нам, по крайней мере. Поэтому бесплатную парковку мы отмели тоже.

Третий вариант подсказал нам хозяин наших апартаментов. В Амстердаме есть сеть специфических парковок, которая называется P+R (Park&Ride). Это нормальная подземная охраняемая парковка, которая стоит 6 евро в сутки. Специфика ее состоит в том, что в стоимость парковки входит также билет на общественный транспорт, действительный на две поездки (туда и обратно) в течение часа на всех маршрутах. С учетом того, что аналогичный билет на трамвай стоит 2,60 евро на человека, это немаловажное дополнение

Работает это так:
1. На въезде берете парковочный талон.
2. Паркуете машину на подземной парковке.
3. В специальное окно отдаете парковочный талон, а взамен получаете максимум пять (по числу пассажиров автомобиля) бесплатных билетов на общественный транспорт. Билеты действительны в течение часа на всех маршрутах. Разрешено совершить две такие поездки (от парковки и на парковку). Либо можно воспользоваться правом бесплатной аренды двух велосипедов (только на двух из пяти парковок P+R).
4. Совершая поездку на общественном транспорте, нужно не забыть просканировать свой билет на входе и выходе из трамвая/автобуса/метро. Иначе билет становится недействительным. Впрочем, это правило относится ко всем билетам в Амстердаме, а не только бесплатным.
5. Посещаете город. Сохраняете билет на общественный транспорт.
6. Возвращаясь за машиной, снова пользуетесь правом бесплатного проезда по имеющемуся билету. Оно сохраняется на две поездки (туда и обратно) в течение 96 часов.
7. На парковке отдаете билет в окошко. Платите по тарифу.
8. Забираете машину. Забирать ее можно в любое время суток, а вот ставить с 7.00 до 22.00.

На сайте можно прочесть про каждую из парковок в подробностях: http://www.bereikbaar.amsterdam.nl. Там есть англоязычная версия. Указаны адреса и карта проезда. Мы парковались на Олимпийском стадионе (Olympisch Stadion 44).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
44 года (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1736
С нами с 02.09.2007

Re: Парковка в Амстердаме [Re: Juliet Capulet]
      28 декабря 2009 в 00:12 Гілками

Интересное дело. А если не воспользоваться билетом? Допустим, до места назначения от парковки можно дойти пешком?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9814
С нами с 14.07.2006

Re: Парковка в Амстердаме [Re: Gorbi]
      28 декабря 2009 в 00:30 Гілками

Ну, это же что-то вроде бонуса А если не воспользоваться, то придется ходить "как дура без подарка"
Если серьезно, то эти парковки находятся если не на окраинах, то все-равно довольно далеко от центра. Шансы не воспользоваться билетом минимальны


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9814
С нами с 14.07.2006

Houseboats в Амстердаме [Re: Juliet Capulet]
      28 декабря 2009 в 00:33 Гілками

Как все, наверное, знают, Амстердам – это город каналов. Путеводитель утверждает, что в столице 160 каналов длиной 75 км. Через них перекинут 1281 мост. На основных каналах мосты разводные, чтобы под ними могли пройти лодки с высокими мачтами. На мой взгляд, именно это придает городу неповторимый шарм. Правда, это я в Венеции еще не была Вдоль каналов и по мостикам можно бродить бесконечно.



Когда мы только собирались в Амстердам и делились нашими планами жить на канале, друзья нас спрашивали, не боимся ли мы ужасного запаха из каналов. Но поскольку мне нигде не встретилась информация о неприятных запахах от грязной воды, я без всяких сомнений забронировала такое жилье. В действительности оказалось, что подобные опасения совершенно напрасны. Каналы в Амстердаме – это не древний заповедник, а живой функционирующий организм. Жители города потратили 15 лет на очистку своих каналов. После этого туда вернулись птицы (лебеди, утки) и рыба. Современная система насосов каждые сутки замещает треть воды в каналах на свежую. Была построена дамба и сложная система шлюзов, поскольку после обильных дождей вода в каналах поднималась. Специальные бригады регулярно очищают каналы. Так что, никакого запаха нет и в помине!



Жизнь на воде начала входить в моду после второй мировой войны, когда наблюдалась нехватка домов, с одной стороны, и избыток старых судов, с другой. Голландский флот в те времена как раз начал модернизироваться, и много людей воспользовались возможностью поселиться на отслуживших судах. Условия проживания были довольно примитивными по современным меркам. На сегодняшний день проживание на воде недешево, но и комфорт на судне ничем не уступает жизни в доме.



На каналах Амстердама сейчас проживает около двух с половиной тысяч семей в плавучих домах. Согласно современной политике муниципалитета Амстердама, число плавучих домов в городе фиксировано, новые разрешения не выдаются. В связи с этим цена на плавучий дом с разрешением резко увеличилась в последние годы. В центре Амстердама самое маленькое судно будет стоить не меньше 80 тысяч евро.



Плавучие дома в Амстердаме можно разделить на три вида.

Первый – это Houseship, старое грузовое судно, в котором грузовой отсек реконструирован под жилье в дополнение к маленьким помещениям в конце судна. Мы жили именно на таком.



Следующий подвид в Амстердаме – это Housevessel. У этого типа судна корпус от старого корабля, но рубка и палуба полностью заменены на конструкцию, в которой живут люди.



Третий тип плавучего дома – это ark, баржа, которая сконструирована ислючительно для проживания в ней. Эти дома были построены на квадратных каркасах, вначале из стали, позже из бетона. Дома на бетонных основаниях практически не требуют ухода, в то время как другие плавучие дома должны регулярно извлекаться из воды и обрабатываться во избежание ржавления. Жилые конструкции на баржах, как правило, сделаны из дерева, хотя в Амстердаме встречаются и кирпичные плавучие дома.



Люди живут в таких домах на воде всю жизнь и прекрасно себя чувствуют. Обустраивают «дворики»



Отдыхают на «верандах»



Разводят «газоны» на крышах housebout-ов



Мне безумно хотелось хоть чуть-чуть пожить в таком плавучем доме, поэтому я искала в Амстердаме только такое жилье.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9814
С нами с 14.07.2006

Houseboat Sabine в Амстердаме [Re: Juliet Capulet]
      28 декабря 2009 в 00:41 Гілками

Хочу рассказать о houseboat-е, в котором мы жили в Амстердаме.

Почему я выбрала именно его из всех предложений? Иррационально как-то Во-первых, ответ на мой запрос пришел первым. Во-вторых, письмо содержало сразу максимум информации – предложение, ссылку на сайт с фотографиями, условия аренды, варианты оплаты, объяснения, насколько это далеко от центра и даже карту. Такая обстоятельность меня подкупила А поскольку и цена вполне соответствовала нашим ожиданиям, я согласилась.

Наша баржа под названием Sabine когда-то служила по своему прямому назначению, а потом была переделана в houseboat. То есть, это не специальное жилье, построенное на понтоне. Это переделанное бывшее судно. Вот таков ее внешний вид



Houseboat на одном из многочисленных каналов пришвартован к берегу. К нему ведет мостик



На барже есть даже своеобразная «терраса», которая используется в летнее время. В теплое время года на ней стоит зонтик и стол со стульями, чтобы завтракать на свежем воздухе



Открыв дверь, попадаем сразу в большое помещение с кухней и гостиной в одном флаконе



Слева размещается современная кухня: встроенная газовая панель и духовка, встроенный холодильник, раковина, барная стойка



Справа продолжение кухни – газовая колонка, скрытая в одном из ящиков, посудомоечная машина, полный набор посуды для готовки и сервировки



В гостиной стоят два дивана, один из которых раскладывается в спальное место для двоих, телевизор, музыкальный центр с дисками и приятной почему-то итальянской музыкой



Вид из конца гостиной на входную дверь



Есть еще крошечная спальня с двуспальной кроватью. Примечательно, что находиться в ней можно преимущественно в лежачем положении. Потолок очень низкий Это помещение было раньше рубкой (?), оттого и низкое такое. В подобных баржах так везде



Иллюминатор из спальни



Между гостиной и спальней есть санузел. В нем унитаз, умывальник и душ.

Находится этот houseboat не очень далеко от центра. Можно проехать минут 8 на трамвае. Мы же ходили в центр пешком. Выходили прямехонько на площадь Дам.

Стоит такое жилье 100 евро в сутки. И это средняя цена для houseboat-а. Эта сумма включает в себя все – резервирование, налог, постельное белье и полотенца, газ, отопление, воду, интернет, уборку после отъезда. Думаю, если жить здесь вчетвером, будет выгодно.

Условия бронирования – предоплата 25% от общей суммы проживания плюс 140 евро депозит, который возвращается после отъезда из houseboat-а, если жилье оставлено в полном порядке. Оплатить можно PayPal или банковским переводом. На деле хозяин вернул нам депозит наличными в последний день нашего проживания. Ничего не проверял, поверил на слово. Ключ велел бросить в почтовый ящик

Насмешила политика отмены бронирования. Отмена бронирования меньше чем за две недели приводит к 100% штрафа. Обоснование – «The owner has only one houseboat and needs the income it generates». Вольный перевод таков - «У хозяина в собственности только один housboat, поэтому он крайне нуждается в том, чтобы тот приносил доход». Логично

Ссылка на наш houseboat в сети: http://www.homeaway.com/vacation-rental/p251553


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 754
С нами с 20.01.2009

Re: Houseboats в Амстердаме [Re: Juliet Capulet]
      28 декабря 2009 в 00:43 Гілками

А как же бакерэй ? Низзя пропускать такое!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9814
С нами с 14.07.2006

Re: Каналы Амстердама [Re: Juliet Capulet]
      28 декабря 2009 в 00:57 Гілками

По амстердамским каналам можно гулять бесконечно. Это вовсе не надоедает. Хотя каналы похожи друг на друга как две капли воды Я утрирую, конечно, но совсем чуть-чуть Каналов и мостов через них бесчисленное множество, расположение у них радиальное, домишки похожи один на другой. Все это в комплексе делает ориентацию на местности чрезвычайно затрудненной )) Здесь я уже абсолютно серьезна. Мой родной муж, никогда не страдавший топографическим кретинизмом, путался в улочках как первоклассник и предпочитал ходить по городу с GPS. Со мной тоже произошел курьезный случай. В один из вечеров муж захотел домой довольно рано, в 9 вечера. Я еще была настроена погулять. Мы договорились, что он идет домой сейчас, а я приду чуть позже. Погуляв, я поняла, что дорогу домой не знаю Догадалась доехать на трамвае до вокзала, откуда начинается большинство трамвайных маршрутов. Я помнила, что на нашей улице останавливается трамвай с центрального вокзала. У кондуктора я узнала, какой номер мне нужен. Зашла в трамвай, назвала свою улицу, меня сориентировали, где нужно выйти. Выхожу. Понимаю, что приехала правильно. Вроде все знакомое. Но куда идти дальше не знаю, хоть тресни! Темно, канал поворачивает в нескольких местах на 90 градусов, мосты все похожи друг на друга, дома и хаузботы одинаковые вокруг. Я даже не знаю, на какой стороне канала живу!!! А на часах двенадцатый час, и ни одного прохожего вокруг. Наконец догадалась идти по нумерации домов. Только так с трудом вырулила к своему хаузботу



Домики на каналах можно рассматривать бесконечно! Они хоть и похожи друг на друга, но в каждом присутствует какая-то изюминка. Вот, например, присмотритесь на следующей фотографии ко второму слева домику. В этом месте канал делает поворот. Те дома, что дальше, стоят параллельно своему каналу. Тот дом, который самый левый, стоит уже параллельно повернувшему руслу. А второй слева - треугольный! Он просто втиснут между двумя другими В нем живут люди, и никого такая планировка не смущает. И таких домов там видимо-невидимо.



Кроме этого, у голландских домов есть интересная особенность - их фасады немного наклонены вперед. Вначале мы думали, что это по причине их солидного возраста. Некоторые из домов стянуты арматурой во избежание разрушения. Но потом мы поняли, что их специально строили с небольшим наклоном. Домишки небольшие, лестничные проемы узкие. Как в таких условиях мебель вносить? Правильно! Через окно. С помощью крюка и канатов. А чтобы поднимаемый диван не разбил окна, фасад дома немного наклоняли вперед Вот на этой фотографии хорошо видно



В прошлом дома специально строили как можно уже. Поскольку налог взимался по ширине фасада. Поэтому жители города старались фасад сделать небольшим, но сильно углубиться внутри А один слишком рачительный хозяин построил дом шириной в одну дверь Этот дом официально считается самым узким в Европе. И в нем тоже живут люди! Когда мы фотографировались около него, из двери вышла женщина. Да не одна, а с велосипедом ))



Что еще поражает в Амстердаме - это открытость жителей. В городе почти никто не закрывает шторы на окнах! Говорят, это пошло с момента, когда какой-то герцог издал указ, запрещающий завешивать окна шторами, мол, "честным людям нечего скрывать". До сих пор мало кто утруждает себя ограждением своей личной жизни от любопытного глаза прохожего. И днем, и вечером. Обратите внимание на эти виллы на одном из каналов. Шторы здесь исключительно для декора





А вот все те же пряничные домики с открытыми окнами. Сорри за качество снимков. Фотографировалось с катера через стекло. Помещаю их здесь исключительно с информативной точки зрения



Хаузботы тоже не утруждают себя подобными мелочами



Напротив нашего хаузбота стоял один такой же. Я даже набралась наглости и сфотографировала поздно вечером его окна



Для первого знакомства с каналами прекрасно подойдет прогулка на речном трамвае. Билет можно купить в специальных будках - кассах. В Амстердаме есть разные компании, разные маршруты, разная продолжительность поездок. Мы не утруждали себя исследованием их отличий и купили билеты в первом попавшемся - Lovers. Экскурсия проводится на таком катере



Так он выглядит изнутри. Экскурсия проводится на нескольких языках. Русского нет. Мы слушали на английском



Водители катеров настоящие виртуозы! Множество каналов узкие, с хаузботами по обеим сторонам. И нужно быть очень профессиональным водителем, чтобы лавировать среди них. Однажды мы с интересом наблюдали, как такой длинный катер сможет сделать поворот на 90 градусов в другой канал. Вот он выходит из одного рукава. Здесь Т-образный перекресток )), и повернуть ему нужно налево



Нос катера почти вплотную упирается в стенку



А дальше он интенсивно подгребает задним двигателем, подбирая хвост. Нос при этом остается неподвижным



В городе, как вы знаете, огромное количество велосипедов. Часто они припаркованы на мостах



Но есть даже специальная многоэтажная парковка для велосипедов!



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9814
С нами с 14.07.2006

Re: Центр и музеи Амстердама [Re: Juliet Capulet]
      28 декабря 2009 в 01:07 Гілками

Кроме каналов, голландских домиков и хаузботов, в Амстердаме есть еще много других интересных мест. Туристическим центром города считается площадь Дам. Вокруг нее находится много популярных мест.



Не буду утомлять вас скучными архитектурными подробностями. Об этом можно прочесть в путеводителе. Покажу только, какая опасность может поджидать вас там



Я была более осторожна





Во многих местах в городе продают национальные вафли в специальных ларьках. Удивительно вкусно!



Отсчет месторасположения любого объекта в городе ведется от центрального вокзала. Он – самый центр города. Внешне выглядит как дворцовое здание



Архитектор, построивший центральный вокзал в Амстердаме, возвел еще одно здание в городе. Это Риексмузиум – национальный художественный музей. И эти два здания удивительным образом похожи друг на друга





Риексмузиум занимает уверенное первое место в хит-параде музеев Амстердама. В его коллекции собраны полотна самых выдающихся голландских художников. Жемчужиной коллекции считается полотно Ночной дозор Рембрандта. Оно находится в отдельном зале. Многие посетители музея идут посмотреть исключительно его. Лично я больше всего хотела посмотреть работы Вермеера. Их в музее четыре. Картин Вермеера вообще сохранилось очень мало. Но, к сожалению, мы увидели только две из них: Тихая улочка в Делфте и Женщина в голубом, читающая письмо. Очень хотелось увидеть Кухарку, наливающую молоко, но не сложилось. Остальные картины выставляются сейчас в других музеях мира. Кажется, в Нью-Йорке. Зато во время нашего посещения в музее проводилась выставка работ Аверкампа. Все его картины – это зимние пейзажи, множество людей и зимние виды деятельности: коньки, санки.

Риексмузеум, как и все музеи Амстердама, закрывается очень рано – в 18.00. Однако каждую пятницу основные музеи города открыты до 20.30, и это очень здорово! Потому-что время в музеях летит незаметно, и на каждый музей тратишь гораздо больше времени, чем рассчитываешь. Входной билет стоил 11 евро. Но на сайте музея я прочла, что с 1 января 2010 цена повышается до 12.50 евро. Вот сайт музея: http://www.rijksmuseum.nl

Музеем номер два в Топ-10 музеев Амстердама по праву считается музей Ван Гога. До поездки в Амстердам нам было удивительно, почему в городе есть отдельный музей Ван Гога, а музея Рембрандта, скажем, нет? Или другого какого-нибудь знаменитого голландского художника. История создания музея оказалась интересной.

При жизни Винсент Ван Гог был очень дружен со своим братом Тео. Они много переписывались. Винсент умер рано, в 37 лет. А через пол-года умер и его брат Тео в возрасте 33 лет. У брата осталась жена и новорожденный сын. Вдова оказалась наследницей большого количества картин художника, но совершенно не понимала, что ей со всем этим делать. Убитая горем женщина нашла и полную переписку своего мужа с братом. И стала ее читать только для того, чтобы получше узнать своего мужа Тео. Однако чем больше она углублялась в письма, тем больше понимала, каким неординарным человеком был ее деверь. В результате она сохранила почти всю коллекцию картин Ван Гога и посвятила его творчеству всю свою жизнь. Ее сын продолжил дело матери. В конце жизни он добился от властей Амстердама решения выделить землю и построить для картин Ван Гога отдельный музей за муниципальные деньги. А потом передал всю свою коллекцию музею. Музей открылся в 1973 году



Музей Ван Гога – это современное здание, которое совсем не похоже на знакомые нам музеи. В холле ди-джей играет музыку! Можно купить бокал вина и, устроившись на мягких диванах, смотреть на большом плазменном телевизоре фильм о письмах Винсента к Тео. А можно взять наушники и идти от картины к картине, слушая объяснения. Благодаря письмам Винсента, о жизни художника известно больше, чем обо всех остальных художниках.

Картины висят в хронологическом порядке. Каждому периоду творчества художника посвящен целый этаж. От мрачных Едоков картофеля до ярких Подсолнухов и Ирисов.

После посещения музея остается удивительно цельное и полное представление о Ван Гоге. И нам, людям, далеким от искусства, именно этим очень понравился музей. Вот сайт музея: http://www.vangoghmuseum.nl. Работает тоже до 18.00 (в пятницу - до 22.00). Цена входного билета - 12,50 евро. Но с Нового 2010 года увеличивается до 14 евро. Билет можно купить на сайте, чтобы не стоять в очереди. Мы купили билеты в туристическом офисе на центральном вокзале.

В холле музея есть большой магазин со всякой всячиной, брендированной картинами Ван Гога.

Еще один музей, в который мы попали случайно, был музей секса



Вот он не оставил у нас никаких восторгов. Эту часть обязательной амстердамской программы вполне можно пропустить, ничего не потеряв. Для того, чтобы вы сами в этом убедились, покажу несколько экспонатов музея. В общем, ничего, претендующего на оригинальность







Еще один музей, представляющий интерес, - это музей науки и техники Немо. Мы, к сожалению, в него не попали. Закрылся перед нашим носом



Зато посетили музей, находящийся прямо рядом с Немо. От этого музея мой великовозрастный мальчик пищал от восторга! Это корабль – точная копия морского торгового судна, ходившего в древние времена в Индию и прочие страны за товаром.



Корабль прекрасно отреставрирован. Всюду можно заходить, залазить, заглядывать. Конечно же, мой муж так увлекся, что уходили мы оттуда под настойчивые напоминания охраны о закрытии музея



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9814
С нами с 14.07.2006

Кофешопы и смартшопы в Амстердаме [Re: Juliet Capulet]
      28 декабря 2009 в 01:18 Гілками

Всем известно, что в Амстердаме легализованы легкие наркотики. Там они продаются в специальных заведениях. Можно употребить внутри заведения, можно купить с собой на вынос. Именно это так манит большое количество молодежи в Голландию. Благодаря этому Амстердам приобрел славу города со свободными нравами.

Кофешопы (coffee shop – кафе, где разрешена продажа марихуаны и гашиша) в Амстердаме находятся на каждом шагу. Не заметить их невозможно. И уж совсем невозможно не почувствовать запах марихуаны, идя по улице мимо кофешопа Мне, кстати сказать, этот запах безумно нравился )) Я ходила по городу и с удовольствием принюхивалась Однако наше близкое знакомство с кофешопами могло и не состояться В Амстердаме мы были четыре дня, три из которых пришлись на уик-энд. А это значит, что молодежь со всей Европы приезжает в город на выходные оттянуться. Большинство из подобных туристов – немцы. Но не только. Амстердамский аэропорт расположен довольно близко от города, и в пятницу вечером, гуляя по городу, мы имели возможность наблюдать то огромное количество самолетов, которые приземляются каждую минуту в Схипхоле (в аэропорте Амстердама). Обратное явление было замечено в воскресенье вечером.

Так вот, ни в пятницу вечером, ни в субботу вечером нам не удалось зайти ни в один кофешоп. Вернее, зайти мы туда могли, но не было никакого желания. Толпы каких-то маргинальных личностей, орущая музыка, дым внутри хоть топор вешай, - все это не располагало к посещению. И, честно говоря, мы вовсе не сожалели об этом. Я уже говорила, что нас в Амстердаме занимали совсем другие вещи. Но после выходных толпы народа схлынули, и город вновь обрел спокойствие. Кофешопы и прочие заведения опустели. Поэтому в последний день, в понедельник, направляясь уже поздно вечером домой, мы проходили мимо очередного кофешопа и завернули в него. Приобщиться к обязательной амстердамской программе

Так выглядел кофешоп с улицы



Внутри оказалось совсем пустынно. Последняя компания из трех парней вышла из кофешопа как раз в тот момент, когда туда зашли мы. У барной стойки остался стоять единственный посетитель. При нас он выкурил три «специальные сигареты» и запил чаем



Обстановка в этом кофешопе была расслабляющая. Играла медленная восточная музыка. Атмосфера располагала к медитированию и релаксу Конечно, так не везде. Из других кофешопов доносится и громкий рок, и буйный смех посетилетей. Мы же выбрали этот вариант.

Здесь посетители сидят на пуфиках / подушках на полу или на специальных топчанах



На стенах развешены и расставлены изображения и статуэтки будд



Мы сели. Меню в кофешопах нет. Рекламировать наркотики запрещено. Для того, чтобы что-то купить, нужно подойти к барной стойке и спросить о ценах и ассортименте у бармена или попросить у него прайс-лист, который находится у него за стойкой.

Что же продают в кофешопах? Самокрутки из марихуаны (cannabis), траву наразвес разного вида и эффективности. Наверное, что-то еще, но я не в курсе К этому можно попросить у барной стойки разные девайсы – мельничку для размола травы, приспособления для курения.

На этой фотографии изображен как раз прайс-лист и несколько «косяков». Фотография не моя. У самокруток разные цвета крышечек. Они отличаются друг от друга производимым эффектом – стронг, медиум или лайт для новичков



В кофешопах еще продают специальные кейки с добавлением марихуаны. Но мы решили покурить, а не есть. Кроме этого, надо сказать, что в кофешопах не продают алкоголь. Если у заведения есть лицензия на продажу наркотиков, то ему не дают алкогольную. Есть только чай, кофе, соки.

Бармен спросил у нас, что мы хотим купить. Потом задал уточняющий вопрос – какого эффекта мы ходим достигнуть «Может быть, ходить всю ночь?» (с) «Нам бы посмеяться и расслабиться», - ответили мы. Взяли по медиум-самокрутке.

После нас в кофешоп зашел молодой человек. Он купил пакетик травы и, не снимая ни куртки, ни шапки, ни рюкзака на спине, начал над ней колдовать. Он молол что-то в мельничке, смешивал содержимое разных коробочек, скручивал какие-то свои сигареты. Мы с интересом за ним наблюдали

Курение было довольно приятным. Нравящийся мне запах , приятный дым, ничего не дерет в горле В общем, ощущения положительные Фотографироваться с сигаретами, правда, оба отказались Ну, и качество фотографий плохое, снималось при плохом освещении





Очень быстро нам стало смешно и весело Мы посмеялись друг над другом и над «мельником», сидящим неподалеку, обсудили свои ощущения и пошли домой Ничего выдающегося. Просто получили представление о том, что это такое.

Кроме марихуаны и гашиша в Амстердаме разрешена продажа и употребление галлюциногенных грибов. Их называют shrooms. Они продаются в других специальных заведениях – в магазинах, которые называются smart shop.





На витрине висит понятная краткая инструкция для новичков. Что покупать, сколько, как употреблять, какой эффект достигается



А так ассортимент грибов представлен в холодильнике Свеженькие, там срок годности стоит



Поскольку мы ничего не знаем о грибах, привожу цитату на один из отчетов, найденных в инете, если кому-нить интересно Ссылка на первоисточник потеряна, к сожалению.

«Есть несколько видов грибов: мексиканские, тайские, гавайские (философские камни) и др., они мало чем отличаются и эффект зависит от дозы, варьируется от легкой одухотворености до сильных галлюцинаций. Там подписано Visual, Energy, Body High, Brain High и отмечена величина.
Новичкам предлагают мексиканский гриб, он легкий и не чреват плохим настроением (а грибы не дают гарантированного плюса в настроении, это скорее пищевой катализатор медитации и измененного сознания). Продавец магазина объясняет эффект, дозу, помогает выбрать продукт, в общем точно так же, как у нас продавцы консультанты при выборе сапог, велосипеда или др. В магазинчике общаются любители грибов со всего мира, поскольку в основном сюда рвутся туристы. Пара человек берет гавайский гриб (по-другому философские камни). Название многообещающее, в описании говорится, что этот гриб позволяет понять кто вы такой в мире и вводит в философское состояние. Но это сильный трип с галлюцинациями. Я соглашаюсь на мексиканский гриб. Эффект от 3 до 8 часов, "if too many colors, drink cola and eat sugar", говорит бармен. За один раз советует съесть немного, 4-5 штук и расслабляться в парке на природе. Есть сырыми. Я затариваюсь водой, свежим апельсиновым соком и иду в парк, в котором сегодня светит солнышко и люди сидят на газонах. Ем 4 штуки самых маленьких, эффект должен быть через 45 минут, я не тороплюсь и слежу за ощущениями. Кстати, грибы конечно так себе по вкусу, никогда раньше не ела сырые грибы, но вроде и не противные. Терпимо. Все началось с пятки. У меня зачесалась пятка, я наполовину стащила кроссовок, чтобы почесать, но в пятке вдруг возникла приятная теплая щекотка, и как будто она превратилась в легкую пружину. В парке был ветерок, мне было то холодно, то жарко, но вдруг холод стал обволакивать не резко, как обычно, а вроде мягкой пупырчатой теплой мочалки (холод - это ведь пупырышки на коже, и я стала чувствовать холод, как прикосновение готовых пупырышек, теплых только). Вот такая логика. Но главное ощущение! Я развалилась под деревом на газоне в числе других любителей природы и смотрела в небо, всплывали картины крестов и соборов, я заметила, как колышатся листья деревьев над головой. Вообще то они колыхались от ветра, но это взрослый так скажет, а в детстве мне всегда казалось, что они колышатся сами, и я увидела это как в детстве: живые листья, они очень кроткие и в каждом движении столько смысла; показалось, что внизу вода. И двигались они не просто так, а под шум. Шумел ветер, еще в парке шла какая-то стройка, но обычно раздражающие звуки налетали так же безболезненно как холод. Каждый звук был всего лишь штрихом как на картине Ван Гога, гармонично сочетающимся с остальными. И все вместе они образовывали даже музыку. Да, можно сказать, я слышала не шум техники, а музыку вместо нее. Вот так грибы заставляют увидеть гармонию даже там, где ее казалось бы нет. Еще как есть, и в детстве ее все видели. Да, а листья и ветки деревьев были как живые лапы, как на картине Ван Гога»

Вот таким нам показался Амстердам.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
44 года (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1736
С нами с 02.09.2007

Re: Кофешопы и смартшопы в Амстердаме [Re: Juliet Capulet]
      28 декабря 2009 в 10:24 Гілками

Здорово! Очень душевный отчёт! Спасибо! :0

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Кофешопы и смартшопы в Амстердаме [Re: Juliet Capulet]
      28 декабря 2009 в 11:44 Гілками

Амстердам один из моих любимых городов Европы. Мне в нем уютно
Идея пожить на лодке -
Жаль, что мне в голову не пришла.

А машину на прокат я всегда беру через диллера, только другого: http://www.autoeurope.ie


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1021
С нами с 03.07.2008

Re: Кофешопы и смартшопы в Амстердаме [Re: OxiD]
      28 декабря 2009 в 13:06 Гілками

Большое спасибо за отчет! Давно собираемся в Амстердам, так что вся информация в копилку

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3490
С нами с 14.05.2006

Re: Поездка в Амстердам (ноябрь 2009) [Re: Juliet Capulet]
      28 декабря 2009 в 13:10 Гілками

Спасибо за отчёт!

Есть коммент по вот этому:

В ответ на:

Вторая особенность состоит в том, что с нашими старыми украинскими ламинированными правами автомобиль не дают! Нужны только пластиковые!!! Муж, бравший не в одной европейской стране машину в аренду, был чрезвычайно удивлен. Немцы в этом вопросе очень категоричны.




В августе в Кёльне брали в hertz-е машинку, причем достаточно дорогую, вообще по правам типа "совецкая книжечка с гербом СССР", вся в скотче и латиницей токо Фамилия и фсё.

Так что то вам просто такие попались.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Поездка в Амстердам (ноябрь 2009) [Re: УрфинДжюс]
      5 января 2010 в 14:50 Гілками

В ответ на:

Спасибо за отчёт!

Есть коммент по вот этому:

В ответ на:

Вторая особенность состоит в том, что с нашими старыми украинскими ламинированными правами автомобиль не дают! Нужны только пластиковые!!! Муж, бравший не в одной европейской стране машину в аренду, был чрезвычайно удивлен. Немцы в этом вопросе очень категоричны.




В августе в Кёльне брали в hertz-е машинку, причем достаточно дорогую, вообще по правам типа "совецкая книжечка с гербом СССР", вся в скотче и латиницей токо Фамилия и фсё.

Так что то вам просто такие попались.




+2
Летали с отцом во ФнМ - его советские права 1978-го года, книжечка - никаких проблем у карренталкомпани не вызвали.
Главное - надпись Permis de Conduire.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Киев
Сообщения: 209
С нами с 05.05.2008

Re: Поездка в Амстердам (ноябрь 2009) [Re: Juliet Capulet]
      5 января 2010 в 15:21 Гілками

замечательный, хороший, душевный отчётик!!! спасибо вам за него

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Кофешопы и смартшопы в Амстердаме [Re: OxiD]
      5 января 2010 в 18:14 Гілками

В ответ на:

Амстердам один из моих любимых городов Европы. Мне в нем уютно



Советую побывать в Дельфте - намного более приятный и уютный городок, чем грязноватый и переполненый разношерстной публикой Амстер.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9814
С нами с 14.07.2006

Re: Поездка в Амстердам (ноябрь 2009) [Re: dimaden]
      11 января 2010 в 17:53 Гілками

В ответ на:

+2
Летали с отцом во ФнМ - его советские права 1978-го года, книжечка - никаких проблем у карренталкомпани не вызвали.
Главное - надпись Permis de Conduire.



Ох, и странный народ эти немцы Сегодня вернулись из поездки по Бельгии. Для этого в Кельне брали машину напрокат. В этот раз в Sixt. Никто и слова не сказал


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Кофешопы и смартшопы в Амстердаме [Re: Juliet Capulet]
      11 января 2010 в 18:13 Гілками

Спасибо огромное за отчет!
Как здорово, что ты в отчете умеешь описать атмосферу поездки, рассказать детали "другой" жизни (мне так понравилась фотка дома с наружными шторами не каждый заметит такую деталь ) Ваша идея жить на хаузботе просто супер!!! Простите за практический вопрос , ну, просто интересно как у них все устроено, а эти хаузботы каким-то макаром подключены к водопроводу? Ну, откуда вода в кране? И куда, собственно, она уходит после использования, в канал? Отдельное спасибо за инфу по грибам. Лично мне с марихуаной все понятно , а вот эффект грибов - не ведом, но впечатления девушки из Интернета как-то не впечатлили , короче, лучше выпить грамм 100 чего-то градусов эдак 40


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Сообщения: 5661
С нами с 04.04.2005

Re: Поездка в Амстердам (ноябрь 2009) [Re: Juliet Capulet]
      11 января 2010 в 18:44 Гілками

интересно, сам там был в 2004
зря не пошли на порно шоу в Каса россо - зрелище оригинальное, но скорее для мужиков
в Немо - интересно детям скорее


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 76 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 9220

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія