autoua
×
Autoua.netФорумПивна в шинку

Виски (15/127)

Золотое перо ***
Киев
Сообщения: 9690
С нами с 26.04.2005

Re: а гленливет 12, и еще вопросы по блендам [Re: Cartman]
      8 апреля 2010 в 08:12 Гілками

вкусовые ощущения довольно субъективны, но кластерной классификации я доверяю - так как это не оценочная шкала. бенромыч относица к кластеру B, что кардинально далеко от айловского J. и еще я как раз настороженно отношусь к тому когда в коробки суют стаканы, ибо это попахивает маркетинговым втюхиванием, а как известно втюхивают то, что обычно само себя не продает - хотя бывают и исключения, подчеркну.

и немного справочного материала, мож кому будет пригодица:

Кластерная классификация солодовых виски

CLUSTER A

Характеристика: Полнотелый, средней сладости, ярко выраженная хересность с фруктовыми, пряными, солодовыми тонами и ореховостью, слегка уловимой дымностью.

Бренды: Balmenach (Балменак), Dailuaine (Далйеван), Dalmore (Далмор), Glendronach (Глендронах), Maccalan (Макалан), Mortlach (Мортлак), Royal Lochnagar (Ройял Лохнагар).

CLUSTER B

Характеристика: Среднетелый, средней сладости с ореховыми, травяными, медовыми и фруктовыми тонами.

Бренды: Aberfeldy (Аберфелди), Aberlour (Аберлаур), Ben Nevis (Бен Невис), Benrinnes (Бенринис), Benromach (Бенромах), Blair Athol (Блейр Атол), Craggenmore (Крэгганмор), Edradour (Эрадауэр), Glencadam (Гленкэдам), Glenfarclas (Гленфарклас), Glenturret (Глентаррет), Knockando (Ноканду), Longmorn (Лонгморн), Scapa (Скапа), Strathisla (Страсайла).

CLUSTER C

Характеристика: Среднетелый, средней сладости, травяные, медовые, солодовые, фруктовые тона и едва уловимая пряность.

Бренды: Balvenie (Балвини), Benriach (Бенриаг), Clynelish (Клинелиш), Dalwhinnie (Далвини), Glendullan (Глендалан), Glen Elgin (Глен Элгин), Glen Ord (Глен Орд), Glenlivet (Гленливет), Linkwood (Линквуд), Royal Bracla (Ройял Бракла).

CLUSTER D

Характеристика: Легкий, средней сладости, немного или совсем нет торфяности, с травяными, солодовыми, фруктовыми тонами и слегка уловимой ореховостью.

Бренды: An Cnok (Ан Нок), Isle of Arran (Айла оф Арран), Auchentoshan (Ошентошен), Aultmore (Олтмоор), Cardhu (Кардю), Glengoyne (Гленгойн), Glen Grant (Глен Грант), Glentauchers (Глен Такерс), Mannochmore (Маннокмор), Speyside (Спейсайд), Tamdhu (Томдю), Tobermory (Тобермори).

CLUSTER E

Характеристика: Легкий, средней сладости, немного торфяности с травяными, солодовыми тонами и едва уловимой фруктовостью, пряностью и медовостью.

Бренды: Allt A’Bhainne (Олт а Вэйн), Bladnoch (Блэднок), Braeval (Брэйвел), Bunnahabhain (Бунахавен), Caperdonich (Капердоник), Glenallachie (Гленаллачи), Glenburgie (Гленбуржик), Glenkinchie (Гленкинчи), Glenlossie (Гленлосси), Glen Moray (Глен Морэй), Inchgower (Инчговер), Loch Lomond (Лох Ломонд), Tomintoul (Томинтул)

CLUSTER F

Характеристика: Среднетелый, средней сладости, немного торфяной, солодовые ноты и едва уловимая хересность, медовость и пряность.

Бренды: Ardmore (Ардмор), Auchoisk (Отраск), Deanston (Динстон), Glen Deveron (Глен Деверон), Glen Keith (Глен Кит), Glenrothes (Гленроутес), Fettercairn (Феттеркэрен), Tomatin (Томатин), Tormore (Тормор), Tullibardine (Тулибардин).

CLUSTER G

Характеристика: Среднетелый, сладкий, немного торфяной с травяными нотами.

Бренды: Dufftown (Дафтаун), Glenfiddich (Гленффидик),Glen Spey (Глен Спей), Miltonduff (Милтондаф), Speyburn (Спейберн)

CLUSTER H

Характеристика: Среднетелый, средней сладости с дымными, фруктовыми и пряными тонами и едва уловимой травянистостью и ореховостью.

Бренды: Balblair (Бэлблэир), Craigellachie (Крегеллачи),Glen Garioch (Глен Гири), Glenmorangie (Гленморанжи), Oban (Обан), Old Paltney (Олд Палтни), Strathmill (Страсмилл), Tamnavulin (Тамнавулин), Teaninich (Тианиник).

CLUSTER I

Характеристика: Легко-средний, сухой, с дымными, пряными, медовыми тонами и слабоуловимой ореховостью и травянистостью.

Бренды: Bruichladdich (Бруиклэдик), Glen Scotia (Глен Скотиа), Highland Park (Хайленд Парк), Isle of Jura (Айл оф Джура), Springbank (Спрингбанк)

CLUSTER J

Характеристика: Полнотелый, сухой, острый, торфяной и медицинский с пряными и табачными тонами.

Бренды: Ardbeg (Ардбег),Caol Ila (Коал Ила), Lagavulin (Лэгавулин), Laphroaig (Лэфройг), Port Ellen (Порт Эллен), Talisker (Талискер), Ledaig (Ледег).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 250
С нами с 27.01.2010

Re: а гленливет 12, и еще вопросы по блендам [Re: macmahon]
      8 апреля 2010 в 09:28 Гілками

В ответ на:

вкусовые ощущения довольно субъективны, но кластерной классификации я доверяю - так как это не оценочная шкала. бенромыч относица к кластеру B, что кардинально далеко от айловского J.
.




Очень прямолинейно!Весь Бенромч в один класс притянуть?Ну раз пошла такая пьянка Брюк Леди(на мечникова большой ассортимент) ВЕСЬ затянуть в одну подгруппу? И если как прыщавые ботаны читать и докалупывацо к словам в классе I нет торфа.А моен мор?А Джура?И т д
Порт Элен(еслиб сцуко дешевле стоил взял бы освежить ощушения)я бы в другую группу определил

Выскажу предположение-классификацию не по вкусовым качествам а по зональности нахождения вискокурен создали


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Золотое перо ***
Киев
Сообщения: 9690
С нами с 26.04.2005

Re: а гленливет 12, и еще вопросы по блендам [Re: Turbobenzin]
      8 апреля 2010 в 09:31 Гілками

да я ж не спорю. если бы все было так просто, то было не интересно.

я попробую бенромыч обязательно. тем более что есть с чем сравнить по недавним ощущениям - еще недораспилены медовый балвени и торфяной лафройг (т.е. два полюса)

а там стаканы какие кстати? а то я озадачился именно снифтерами для молтов...



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: а гленливет 12, и еще вопросы по блендам [Re: Turbobenzin]
      8 апреля 2010 в 09:36 Гілками

В ответ на:



Выскажу предположение-классификацию не по вкусовым качествам а по зональности нахождения вискокурен создали



Дык зональность определяет традиции изготовления и соотвецтвенна характеристики. Если в каком-то районе не принято сушить солод в торфяном дыму, то отсуцтвие торфяного вкуса/запаха будет одной из характеристик всей продукции этой вискокурни. И даже если в каком то вискаре из линейки он будет (кстати, такое отличие особо отмечается на этикетке), то это исключение лишь подтверждающее правило. Так что очень даже можно ориентироваться по этой классификации. По крайней мере можно довольно точно определить направление.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: а гленливет 12, и еще вопросы по блендам [Re: macmahon]
      8 апреля 2010 в 09:37 Гілками

В ответ на:



а там стаканы какие кстати? а то я озадачился именно снифтерами для молтов...





Отакие. Тока написана Бенромычъ, ессесьна.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UFO
Орг. комитет **
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 10198
С нами с 29.03.2008

Re: а гленливет 12, как? [Re: Rudenko]
      8 апреля 2010 в 09:38 Гілками

В ответ на:

акстате, ты случайно не помнишь вкуса Бруклэди 16йо? ну, интересует характеристика в ряду всех испробованных тобой бруклэдиков - чиста для ориентира в маркетинговом ряду.
я 16йо в пятницу пробовал. довольно хорошо себя показал после сплэша водичкой.




16ё както не особенно запомнился, видимо оттово што пробовал ево в эпоху зарождения своей любви(надо сказать взоимной) к уисге.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Золотое перо ***
Киев
Сообщения: 9690
С нами с 26.04.2005

Re: а гленливет 12, и еще вопросы по блендам [Re: Cartman]
      8 апреля 2010 в 09:50 Гілками

В ответ на:

В ответ на:



а там стаканы какие кстати? а то я озадачился именно снифтерами для молтов...





Отакие. Тока написана Бенромычъ, ессесьна.





о. то что надо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Йасносолнышко ***
Киев
Сообщения: 26442
С нами с 01.06.2005

Re: а гленливет 12, и еще вопросы по блендам [Re: macmahon]
      8 апреля 2010 в 11:34 Гілками

В ответ на:

о. то что надо



тагчо, взять штоле?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Йасносолнышко ***
Киев
Сообщения: 26442
С нами с 01.06.2005

Re: а гленливет 12, как? [Re: UFO]
      8 апреля 2010 в 11:35 Гілками

В ответ на:

16ё както не особенно запомнился, видимо оттово што пробовал ево в эпоху зарождения своей любви(надо сказать взоимной) к уисге.



ладна. ждём экскурсовода


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Золотое перо ***
Киев
Сообщения: 9690
С нами с 26.04.2005

Re: а гленливет 12, как? [Re: Rudenko]
      9 апреля 2010 в 08:29 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

вчера спонтанно был приборетен Bowmore двенашка - около 300 грн. резюме после сравнительной дегустации с лафройгом квотеркаск - менее плотное тело чем у лафройга, более короткое послевкусие, более выразительный, но менее богатый запах чем у лафройга, в лафройге запах более медицинский йодовый, нюансы насыщеннеее и шире, отличный баланс дымности и торфа, в бауморе - гуашь в запахе и торфянистость во вкусе забивает все оттенки, (есть ли они там?), торфянистость местами грубая до землистости. но при этом питкий. после третьгео дрэма выходит наружу таки спиритуозность, чего у лафройга нет, несмотря на 48 оборот против сорока бауморовских. в целом, как рабочая лошадка любителям айлы этот баумор в самый раз, учитывая цену. годица в качестве учебного пособия по торфу.

перед этим айловским ужином повторили балвение даблвуд - как то совсем своей сладостью отвратил, прямо аш приторный. хотя женщинам может понравицца

вчера спонтанно был приборетен Bowmore двенашка - около 300 грн. резюме после сравнительной дегустации с лафройгом квотеркаск - менее плотное тело чем у лафройга, более короткое послевкусие, более выразительный, но менее богатый запах чем у лафройга, в лафройге запах более медицинский йодовый, нюансы насыщеннеее и шире, отличный баланс дымности и торфа, в бауморе - гуашь в запахе и торфянистость во вкусе забивает все оттенки, (есть ли они там

Змінено macmahon (08:40 09/04/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Днепр
Сообщения: 5416
С нами с 16.05.2002

Re: виски топ [Re: macmahon]
      9 апреля 2010 в 23:27 Гілками

В ответ на:


чо не спросил?
молт - нафик, и зачем если есть шотландия (кстати не ведись на джемсаны с выдержкой типо 18 - разница в деньгах того не стоит)
тока блэк буш или обычный - в качестве упивалки



тада спрашиваю, Тюламоре дью 12лет - тоже не стоит брать?

а другие Ирландцы - Макгилиган например у нас толкают, я уж не говорю про Ганимару?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Золотое перо ***
Киев
Сообщения: 9690
С нами с 26.04.2005

Re: виски топ [Re: Eugene_S]
      10 апреля 2010 в 08:09 Гілками

про тулламор думаю не стоит - по крайней мере меня не впечатлил

а магилиган pure pot still - рекомендую


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UA 2
IesuiT **
пригород
Сообщения: 37221
С нами с 31.10.2005

Re: виски топ [Re: macmahon]
      10 апреля 2010 в 16:13 Гілками

только что в Ашане купил Бушмилс (думал взять Джеймсон сказали взять єтот будет лучше)
сошлись с женой во мнении что таки возможно виски наш напиток..по кр мере самогоном не таращит....и в послевкусии чувствуются не тупо спиртяга а уже и др нотки..и пахнет не самогоном а винградом и какой-то травой или деревом..не ясно..но ничего так-)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Золотое перо ***
Киев
Сообщения: 9690
С нами с 26.04.2005

Re: виски топ [Re: UA]
      10 апреля 2010 в 18:41 Гілками

наконец-то

а то - самогон, самогон...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Днепр
Сообщения: 5416
С нами с 16.05.2002

Re: виски топ [Re: UA]
      10 апреля 2010 в 19:16 Гілками

В ответ на:

только что в Ашане купил Бушмилс (думал взять Джеймсон сказали взять єтот будет лучше)
сошлись с женой во мнении что таки возможно виски наш напиток..по кр мере самогоном не таращит....и в послевкусии чувствуются не тупо спиртяга а уже и др нотки..и пахнет не самогоном а винградом и какой-то травой или деревом..не ясно..но ничего так-)




бл... не лучше он, неплох, но не лучше это точно, а по мне так хуже (это об обычном Ориджинале речь), оба простенькие, но Джемесон интереснее значительно, кстати еще один представитель большой ирландской тройки - Тюламор Дью, мне понравился еще меньше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: виски топ [Re: Eugene_S]
      10 апреля 2010 в 20:27 Гілками

В ответ на:


бл... не лучше он, неплох, но не лучше это точно, а по мне так хуже (это об обычном Ориджинале речь), оба простенькие, но Джемесон интереснее значительно, кстати еще один представитель большой ирландской тройки - Тюламор Дью, мне понравился еще меньше.



Гы, у мну с точностью до наоборот. Таламор первый, потом Бушмилс и только потом Джеймсон, если первых двух нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UA 2
IesuiT **
пригород
Сообщения: 37221
С нами с 31.10.2005

Re: виски топ [Re: macmahon]
      10 апреля 2010 в 21:17 Гілками

В ответ на:

наконец-то

а то - самогон, самогон...



чистым правда не могу......а вот с кубиком льда и кусочком дор блю вроде даже ниче так-)

а в Гуд вайне односолодовые мне посоветовали начать с ....***** склероз-)))) помню токо шотландия..и цена 289 грн вроде акционная...

смотрю в бокал а виски немнгого маслянистое.....начинаешь пить такоая неясность..потом кольнет язык....и расплывается таким ярким послевкусием......котрое намного дольше чем у коньяка....круче тоо некторые сорта вин по яркости послевкусия.....правда коньяка могу больше выпить не закусывая-)))) попробовал закусить виски ..неясность вышла-)))сразу все перебивается....послевкусие


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Днепр
Сообщения: 5416
С нами с 16.05.2002

Re: виски топ [Re: Cartman]
      10 апреля 2010 в 21:49 Гілками

В ответ на:

Гы, у мну с точностью до наоборот. Таламор первый, потом Бушмилс и только потом Джеймсон, если первых двух нет.



то что вкусы разные - это нормально (у меня правда они еще не устоявшиеся, могут поменчться), приятно то, что Бушмилс стабильно держит второе место даже в таких противоположных случаях
а как Сент Патрик в этом ряду смотрится?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Днепр
Сообщения: 5416
С нами с 16.05.2002

Re: виски топ [Re: UA]
      10 апреля 2010 в 21:53 Гілками

В ответ на:


а в Гуд вайне односолодовые мне посоветовали начать с ....***** склероз-)))) помню токо шотландия..и цена 289 грн вроде акционная...





шотландия - офигеть уточнил
ну за эти смешные деньги у нас Гленфиддик 12л можно взять, вполне неплохой, что там у вас не ясно, врядли что-то совсем хорошее, но в любом случае видно - ты таки вышел на тропу кажись

закусывать не стоит, особенно таким как дор-блю - он сам имеет довольно резкий вкус, забрасывай эти водочные привычки - закусывать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: виски топ [Re: Eugene_S]
      10 апреля 2010 в 22:45 Гілками

В ответ на:


а как Сент Патрик в этом ряду смотрится?



Кстати да, забыл про него. Правда я скорее говорил о кабаках, в какой последовательности заказываю. А Патрика в кабаках не держат. Но ваще Патрик хорош. Я думаю, что учитывая его цену, он Таламор вставит. Правда я его выпил всего бутылку, надо бут повторить, так сказать для закрепления ощущений


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПивна в шинку
Додаткова інформація
0 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Sergu44o, Hrust 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: ***
Переглядів теми: 436182

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія