autoua
×
Autoua.netФорумПивна в шинку

Виски (14/127)

СуперСтар ***
Днепр
Сообщения: 5416
С нами с 16.05.2002

Re: а гленливет 12, и еще вопросы по блендам [Re: Bird VR6]
      4 апреля 2010 в 23:43 Гілками

В ответ на:


зачем?
притяные ены - 300 грн за бутыль?
бо за цену блю лейбла можно такие синглы взять.....




ну ладно блю лейбл, за две с небольшим сотни баксов, тут соглашусь, хороший Макалан да и не только его можно взять ... но 12-ти летний всего-то за 170 (0.5) или 18-ти летний (голд) за 600 - разве это не интересные цены...?
неужто они совсем не инетерсны для попробовать?

в общем подождем авторитетного мнения шотладца из клана McMahon-ов, он вроде хорошие бленды уважает

Змінено Eugene_S (00:07 05/04/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Днепр
Сообщения: 5416
С нами с 16.05.2002

...вопросы по блендам + dalmore [Re: Cartman]
      5 апреля 2010 в 00:17 Гілками

В ответ на:


Ваще бленды не мешаются просто так, абы шо смешать. Цельная толпа народу работает и нипхаццо утруждаеццо над методикой смешивания, так шо тут не так все проста.




соглашусь, все не просто так, хотя в большинстве своем применяется сложное искусство чтобы слепить из дешевого г-на (т.е. зерна) и нормальных молтов нечто приятное, а это видимо не просто.

всетаки наверное не толпа а, как правило, один мастер - хранитель всем этим заправляет, но поскольку это дело таки не простое, в случае создания дорогих блендов из старых молтов - это может быть вполне интересно, имхо...

и еще один вопрос в догонку
про DALMORE Cigar Malt

что скажете?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: ...вопросы по блендам + dalmore [Re: Eugene_S]
      5 апреля 2010 в 10:14 Гілками

В ответ на:


всетаки наверное не толпа а, как правило, один мастер - хранитель всем этим заправляет, но поскольку это дело таки не простое, в случае создания дорогих блендов из старых молтов - это может быть вполне интересно, имхо...




Я не о какой-то конкретной конторе говорил. Под толпой подразумевалось, что вискокурен много и везде есть специальные люди юзающие вековой опыт.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 250
С нами с 27.01.2010

Re: ...вопросы по блендам + dalmore [Re: Cartman]
      5 апреля 2010 в 10:53 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


всетаки наверное не толпа а, как правило, один мастер - хранитель всем этим заправляет, но поскольку это дело таки не простое, в случае создания дорогих блендов из старых молтов - это может быть вполне интересно, имхо...




Я не о какой-то конкретной конторе говорил. Под толпой подразумевалось, что вискокурен много и везде есть специальные люди юзающие вековой опыт.




Вчера с нашим соотечественником,живущем в Шотландии более 10 лет,любителем скотча(там не все такие)
Грит японцы окупируют...Скупают бочки 15-20 лет,платят за аренду,уход за бочками.Бочки опечатанные,кондицию никто не знает.Большой риск больше 18 лет выстаивать.Бывает после распечатывания приходится на бленды отправлять.То есть виски и передержать можно...
Ну и к сожалению многие вискокурни консервируют.Более дешевый алкоголь побеждает,опыт купажистов не востребова и просто потеряется...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Золотое перо ***
Киев
Сообщения: 9690
С нами с 26.04.2005

Re: а гленливет 12, и еще вопросы по блендам [Re: Eugene_S]
      6 апреля 2010 в 15:53 Гілками

В ответ на:

в общем подождем авторитетного мнения шотладца из клана McMahon-ов, он вроде хорошие бленды уважает




тут вкралась некоторая путаница. macmahon - тут ирландское фамилие - это раз. и хорошие бленды я не то чтобы уважаю - я их пока что не пивал, чтобы сделать какие либо выводы по этому поводу.

я являюсь горячим поклонником ирландских виски, это правда - хотя справедливости сказать, только как "боевых" напитков. в этом имхо им нету равных - тройная дистилляция гарантирует свежую голову наутро после...

в целях же научно-смаковательных в результате последних распилов я склоняюсь так к островным, как наиболее полно соответствующих маему вкусу, хотя и не отбрасывая спейсайд полностью.

нащот же вышеупомянутых блендов - пока не располагаю финансовыми возможностями, чтобы испробовать их, да честно говоря, думаю что и при наличии таковой возможности, я бы предпочел все же углубиться в 18+ синглмолты.

slainte как говорят ирландцы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Золотое перо ***
Киев
Сообщения: 9690
С нами с 26.04.2005

Re: а гленливет 12, и еще вопросы по блендам [Re: macmahon]
      6 апреля 2010 в 15:57 Гілками

кстати по поводу гленливета 12. нашол на полке на кухне коробку от него. на жаль пустую. оказываеца мне на др его дарили прошлый. вспомнил даже вкус - легкий такой садовоцветочный, такой он в хорошем смысле поверхностный, не суровый тяжелый своеобразный.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Йасносолнышко ***
Киев
Сообщения: 26442
С нами с 01.06.2005

Re: а гленливет 12, как? [Re: UFO]
      6 апреля 2010 в 18:07 Гілками

акстате, ты случайно не помнишь вкуса Бруклэди 16йо? ну, интересует характеристика в ряду всех испробованных тобой бруклэдиков - чиста для ориентира в маркетинговом ряду.
я 16йо в пятницу пробовал. довольно хорошо себя показал после сплэша водичкой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 250
С нами с 27.01.2010

Re: а гленливет 12, и еще вопросы по блендам [Re: macmahon]
      6 апреля 2010 в 18:36 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

в
я являюсь горячим поклонником ирландских виски, это правда - хотя справедливости сказать, только как "боевых" напитков. в этом имхо им нету равных - тройная дистилляция гарантирует свежую голову наутро после...

в целях же научно-смаковательных в результате последних распилов я склоняюсь так к островным, как наиболее полно соответствующих маему вкусу, хотя и не отбрасывая спейсайд полностью







Ну скотч,вроде тоже минимум двоиная(а как правило тройная)дистиляция
Шас в гудвайне есть шпайсайдовский Benromach в том числе с двумя зачетными бокалами.
Если не пробовал раньше,возьми.Торфянистый типо островных.На мой взгляд очень достойный и не дорогой.

Змінено Turbobenzin (20:10 06/04/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Золотое перо ***
Киев
Сообщения: 9690
С нами с 26.04.2005

Re: а гленливет 12, и еще вопросы по блендам [Re: Turbobenzin]
      6 апреля 2010 в 18:51 Гілками

ненене

скотч как правило как раз двойной (и очень редко тройной)

ну и процесс слегка отличается

за рекомендацию спасибо - я щаз хочу както методично всю айлу перепробовать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Золотое перо ***
Киев
Сообщения: 9690
С нами с 26.04.2005

Re: а гленливет 12, и еще вопросы по блендам [Re: macmahon]
      6 апреля 2010 в 19:01 Гілками

бенромыч я надеюсь не этот ?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 250
С нами с 27.01.2010

Re: а гленливет 12, и еще вопросы по блендам [Re: macmahon]
      6 апреля 2010 в 20:31 Гілками

В ответ на:

бенромыч я надеюсь не этот ?




Тот,тот.Только лет на 40-45 младше.
Если у кого либо нет бокалов под скотч сообщаю-точно такие бокалы(как у бенромч)-тот же стекольный завод, в Британии стоит 10паундов один бокал.Другого места в Украине где можно купить бокалы под скотч я не знаю...Купите себе,а то "СамагонЪ с бокалами на ПАДАРАК" в первую очередь покупают.Попадут бокалы не в те руки.И харизма у висаря айловская

Змінено Turbobenzin (20:34 06/04/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: а гленливет 12, и еще вопросы по блендам [Re: Turbobenzin]
      6 апреля 2010 в 21:10 Гілками

В ответ на:


Шас в гудвайне есть шпайсайдовский Benromach в том числе с двумя зачетными бокалами.
Если не пробовал раньше,возьми.Торфянистый типо островных.На мой взгляд очень достойный и не дорогой.



Взял вчерась тот самый, который с двумя стаканами. Спейсайд, торфом и не пахнет, жалкое подобие Гленливета 12. Чуйствуешь себя обманутым, вроде как поддельный Гленливет пьешь, вот тут должен быть вкус, и вроде как почти его поймал, но таки облом. Лучшеб я Ст. Патрика бутылку взял.
А бокалы таки клевые, из-за них сопсна и пал выбор на этот вискарь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Днепр
Сообщения: 5416
С нами с 16.05.2002

Re: а гленливет 12, и еще вопросы по блендам [Re: macmahon]
      6 апреля 2010 в 22:18 Гілками

В ответ на:


тут вкралась некоторая путаница. macmahon - тут ирландское фамилие - это раз. и хорошие бленды я не то чтобы уважаю - я их пока что не пивал, чтобы сделать какие либо выводы по этому поводу.

...
slainte как говорят ирландцы




ааа вона чё, ну тогда понятно... хотя по большому счету всеодно все кельты... или у ирландцев не кланы?
ну то ладно...


кстати сегодня я, соблазненный ценой, таки взял и попробовал
Ballantine's gold seal

что я, неопытный могу сказать - в общем недурственно, сладенький простенький запах слегка медовый/слегка торфяной/дымный, вкус продолжение запаха, но в конце вкуса и в послевкусии отчетливая такая вяжущая торфяно/дымная нота, которая явно вызывает в моей памяти Блукледи Вейвс... (ну это потому что ничего более торфяного я не пил пока)

в общем вполне приятный такой бленд, чувствуется что 12 лет.

но и с тем же гленливетом 12 не сравнить, тот гораздо сложнее, инетерснее, я уж не говорю про Брукледи Линкс.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 250
С нами с 27.01.2010

Re: а гленливет 12, и еще вопросы по блендам [Re: Cartman]
      6 апреля 2010 в 22:24 Гілками

В ответ на:

[
Взял вчерась тот самый, который с двумя стаканами. Спейсайд, торфом и не пахнет, жалкое подобие Гленливета 12. Чуйствуешь себя обманутым, вроде как поддельный Гленливет пьешь, вот тут должен быть вкус, и вроде как почти его поймал, но таки облом. Лучшеб я Ст. Патрика бутылку взял.
А бокалы таки клевые, из-за них сопсна и пал выбор на этот вискарь



А что такое торф вааще???Я возможно торфяность с дымностью путаю...Как торф пахнет я признаюсь не знаю... Дымность в бенромче есть,но не в запахе, а во вкусе.Мне понравился.
Гленливет покупал по рекомендации местных жителей в Эдинбурге.Не впечатлил,наверно еще не дорос


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Днепр
Сообщения: 5416
С нами с 16.05.2002

Re: а гленливет 12, и еще вопросы по блендам [Re: Turbobenzin]
      7 апреля 2010 в 00:05 Гілками

В ответ на:


А что такое торф вааще???Я возможно торфяность с дымностью путаю...




ну как тут объяснить, тут пробовать надо. возьми Брукледи Рокс или лучше МоенМор что переводится как "много торфа" - сразу почувствуешь - они кстати есть в пробниках по 50мл. как раз чтобы почувствовать вкус


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 250
С нами с 27.01.2010

Re: а гленливет 12, и еще вопросы по блендам [Re: Eugene_S]
      7 апреля 2010 в 08:47 Гілками

В ответ на:



ну как тут объяснить, тут пробовать надо. возьми Брукледи Рокс или лучше МоенМор что переводится как "много торфа" - сразу почувствуешь - они кстати есть в пробниках по 50мл. как раз чтобы почувствовать вкус



О!МоенМор мне по вкусу!В акцию брал 3 по цене 2х.И кондиция вроде 52градуса.Жаль больше на глаза не попадается...Ну дык значит есть торф в Бенромыче


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Йасносолнышко ***
Киев
Сообщения: 26442
С нами с 01.06.2005

Re: а гленливет 12, и еще вопросы по блендам [Re: Turbobenzin]
      7 апреля 2010 в 09:57 Гілками

В ответ на:

А что такое торф вааще???Я возможно торфяность с дымностью путаю...Как торф пахнет я признаюсь не знаю...



традиционно, шотландцы сушат солод на торфе, древесном угле и стружках. соотношение этих компонент и определяет степень торфянистости. на островах древесины меньше, поэтому островные более торфянистые. на "континенте" меньше торфа, поэтому "континентальные" более древесно-дымные.
насколько я понимаю, на островах в топливо для сушки добавляют еще и всякий мусор, выбрасываемый морем на пляжи - водоросли, сушняк и т.п. (надеюсь, что бутылки от кока-колы не попадают в состав топлива).
всё это богатство запахов поэтично характеризуется, как запах торфа, портянок, шпал, носков железнодорожника (macmahon, превед). последний эпитет - от меня лично - подарок маку


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: а гленливет 12, и еще вопросы по блендам [Re: Turbobenzin]
      7 апреля 2010 в 10:39 Гілками

В ответ на:

Ну дык значит есть торф в Бенромыче



Да нет в Традишионале (тот, что с бокалами) торфа. Может в других из этой линейке и есть, но в этом им и не пахнет. Я подумал мож я вкусом стал слаб, полез в инет. Даже производитель не заявляет там торф. Дым есть, но и близко не торфяной. Специи есть, он слегка перченый. Фрукты есть. Все.
Я не знаю, с чем ты его пил, но это чистый спейсайд, даже намека на айлу нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 250
С нами с 27.01.2010

Re: а гленливет 12, и еще вопросы по блендам [Re: Cartman]
      7 апреля 2010 в 22:10 Гілками

В ответ на:

Может в других из этой линейке и есть, но в этом им и не пахнет. Я подумал мож я вкусом стал слаб, полез в инет.
Я не знаю, с чем ты его пил, но это чистый спейсайд, даже намека на айлу нет.




Вот ты зануда!Не надо читать что написано на бутылке,а тем более в интернете...Надо пробовать.Да на бутылке написано спайсад.Верно.
НО...(взято с сайта Бенромча,полез в поутину пачитать шо афторитетные алконафты щетаютьнаx)
http://www.benromach.com/tastingnotes/14/index.html

Without water
Nose: Citrus fruits (lemons & limes) with hint of honey and pine resin. Peaty malty notes in the background.
Palate: Smoky with cereal and malt flavours. Dries up with spicy/peppery notes followed by a delicate floral edge.
With water
Nose: Sweet, chocolate and fudge aromas. Floral elements and a hint of phenols (germolene).
Palate: Toasted/smoky flavours initially with a subtle fragrance. Some fruity notes develop along with an earthy, vanilla edge.

Quotes: "Assertive, Aperitif" - Michael Jackson "A bunch of Speyside fragrances. As bracing as a walk on a country trail along a ripe cornfield on a sunny Spring day." - Martine Nouet "...a natural harmony between smoke, barley and light vanllins" - Jim Murray's Whisky Bible 2008

И вот http://uaau.com.ua/auctions/1099
Обратите внимание на оценку Майкла Джексона!
8 с четвертью,за такой прайс недурственнно !

Ну ище вот ...Кто-то находит торф,кто-то нет.

http://vinoonline.ru/catalog/?dep=2&subdep=25&c=&id=791

http://classicdram.com/position/915/info
А может внатуре написано на бутылке шпайсайд значит нет ни торфа не дыма.Тока цветы , ваниль и мед.

Змінено Turbobenzin (22:12 07/04/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: а гленливет 12, и еще вопросы по блендам [Re: Turbobenzin]
      8 апреля 2010 в 01:03 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Может в других из этой линейке и есть, но в этом им и не пахнет. Я подумал мож я вкусом стал слаб, полез в инет.
Я не знаю, с чем ты его пил, но это чистый спейсайд, даже намека на айлу нет.




Вот ты зануда!Не надо читать что написано на бутылке,а тем более в интернете...Надо пробовать.Да на бутылке написано спайсад.Верно.
НО...(взято с сайта Бенромча,полез в поутину пачитать шо афторитетные алконафты щетаютьнаx)
http://www.benromach.com/tastingnotes/14/index.html

Without water
Nose: Citrus fruits (lemons & limes) with hint of honey and pine resin. Peaty malty notes in the background.
Palate: Smoky with cereal and malt flavours. Dries up with spicy/peppery notes followed by a delicate floral edge.
With water
Nose: Sweet, chocolate and fudge aromas. Floral elements and a hint of phenols (germolene).
Palate: Toasted/smoky flavours initially with a subtle fragrance. Some fruity notes develop along with an earthy, vanilla edge.

Quotes: "Assertive, Aperitif" - Michael Jackson "A bunch of Speyside fragrances. As bracing as a walk on a country trail along a ripe cornfield on a sunny Spring day." - Martine Nouet "...a natural harmony between smoke, barley and light vanllins" - Jim Murray's Whisky Bible 2008

И вот http://uaau.com.ua/auctions/1099
Обратите внимание на оценку Майкла Джексона!
8 с четвертью,за такой прайс недурственнно !

Ну ище вот ...Кто-то находит торф,кто-то нет.

http://vinoonline.ru/catalog/?dep=2&subdep=25&c=&id=791

http://classicdram.com/position/915/info
А может внатуре написано на бутылке шпайсайд значит нет ни торфа не дыма.Тока цветы , ваниль и мед.



А зачем выдирать фразы из контекста? И удалять ключевые. Например эту "Дым есть, но и близко не торфяной." Все приведенные цитаты констатируют дым, и он там таки есть. И речь шла о вкусе. Да и то что типа в запахе где-то каким то боком на заднем плане есть торфяные нотки не значит, что это виски с "айловой харизмой".
В инет я полез после того как ты прорекламировал этот вискарь, что это чуть ли не айла. И так как это нифига не совпало с моими вкусовыми ощущениями, я решил поискать мнения других людей. Кстати запродал треть бутылки корешу, фанату айлы, он тоже никакого торфа там не нашел.
В общем спейсайд спейсайдом, причем не самый хороший. Может Джексону вискарь и понравился, но я считаю, что если хочется спейсайду, то лучше доплатить сто грн и взять Гленливет 12, пародией на который есть этот Бенромычъ. Все имхо, ессесьна, но подкрепленное мнением еще пары человек


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПивна в шинку
Додаткова інформація
0 користувачів і 6 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Sergu44o, Hrust 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: ***
Переглядів теми: 435914

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія