autoua
×
Autoua.netФорумПивна в шинку

Виски (4/127)

опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1241
С нами с 23.11.2004

Re: Виски [Re: Storag]
      14 января 2010 в 16:47 Гілками

В ответ на:

Карочи, если хош виски - в самогонный аппарат заливаеш пиво а получившийся продукт в бочку и в погреб на несколько лет.




Ішо треба б торфу насипати (для тіпа островних вісків) і димом обкурити


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25518
С нами с 17.04.2003

Re: Виски [Re: victoir]
      14 января 2010 в 18:11 Гілками

То фсё при перегонке делаеццо. Фильтруется через обкуреный дымком или малехо припаленый торф к примеру

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 370
С нами с 17.11.2007

Re: Виски [Re: Storag]
      15 января 2010 в 18:43 Гілками

так, к слову.

Отрывок из книги

Главный герой в дорогом бутике:

"Ща вы, братцы, тоже малость подвиснете: Lagavulin. Islay Single Malt Scotch Whisky. Это по крайней мере звучит. Весомо так. Внушительно. И цифры - смотрятся. Выдержка - 16 лет. Цена - 26 латов 40 сантимов. По части <крашеной водки>, всех этих гурмански-выпендрежных коньяков и прочих вискарей, Вадим не был ни знатоком, ни ценителем. Что <сингл молт> - это круто, он слышал. Но привлекло его главным образом то не могущее не иметь тайного смысла обстоятельство, что стоил темного стекла пузырь с неброско-аристократической этикеткой и, опять же, странно по-свойски звучащим для русского уха именем примерно столько, сколько лежало сейчас в вадимовом лопатнике. Он принялся пересчитывать наличность. Ну да, двадцать пять, шесть латей. Мелочь. Тридцать, тридцать пять - ха! Вот будет прикол: Тридцать шесть, семь, восемь, восемь!: Девять. Нет, одного не хватает. Надо же - всего одного сантима! Он зашарил по карманам кожана, частью уже дырявым, скопившим на дне осадок неопределенной трухи. Машинально вынул мешающий пистолет. На периферии зрения произошла кратковременная суматоха. Он все-таки спрятал волыну: Бабки, бабки: Может, завалялось? Хрен там. О, а это что? Один сантим. Почернел весь, по ничтожности диаметра только и можно распознать достоинство. Ровно cантим. Определенно знак свыше. А теперь внимание! Вуаля! Одним легким движением и парой слов несолидный посетитель, праздно припершийся в дорогой магазин ради сеанса потребительского онанизма, превращается в выгодного клиента. Гард стремительно меняет типовую позицию: <Чего надо?> на <Чего изволите-с?> Мочалка за прилавком светится так интенсивно, что сомнений не остается: вот она, беззаветная влюбленность с первого взгляда, вот она, истинная страсть, true romance! Впечатление от живых денег напрочь опровергает впечатление от того, что их символизирует - прикида, выражения лица. По отношению к бабкам это абстракция второго рода. Правда, бабки тоже абстракция и символ - такого забубенного рода абстракция, что уже не очень понятно, символ чего. Суррогат некоей ценности, на который обслуживающий персонал сейчас меняет суррогат своей любезности. А повод для этого - третий суррогат. Суррогат вкусового удовольствия. В суррогатную сущности купленного Вадим вник, толкнув ногой напутственно дзынькнувшую бдительными колокольчиками стеклянную дверь магазина, поддев клыком и сорвав облегающую горлышко бумагу, вынув пробку и хлебнув прямо из бутылки. Наикрутейший скотч за полсотни баксов ноль семь явственно и узнаваемо отдавал жженой резиной. Именно так - горелой изоляцией, как воняет иногда в трамвае: Это было безусловное говно, но говенная сущность продукта нимало не волновала ни производителя, ни потребителя - тут, как и везде, шел чистой воды обмен понтами. Он еще только начал все это обдумывать, а виски уже рванул под нёбом бомбой-самоделкой грамотных городских партизан, подлым устройством, нашпигованным обрезками гвоздей - направленная взрывная волна ударила вверх и, пройдя носоглотку, начисто сметя скопившийся там необязательный обонятнельный хлам, прицельно накрыла мозг, и каждый острый обрезок с бешеным ускорением воткнулся в свою клетку коры. Нет, не разил <Лагавулин> резиной и не был говном. Он, если честно, и бухлом-то не был, алкогольным напитком - вообще напитком: потому как не тёк в пищевод и не падал камешком вниз, в желудок, а непосредственно на языке прекращал бытие в виде физической субстанции, устремляясь не в мозг даже - в СОЗНАНИЕ бесконечным рядом чисто эфирных эманаций: терпкостью, ворсистой густотой, слоистым ароматом, томной темнотой дубовой древесины, продуваемым простором вересковых пустошей, источенностью меловых скал, промозглой студёностью морской соли. И разница во вкусе между Islay Single Malt и стандартно-голимой местной водочкой с вводящим в заблуждение названием Moskovskaja много превосходила разницу между ними в цене. Нет - в данном случае бабки выступали в своей изначальной функции: эквивалента физиологического кайфа. Другое дело (подхлестнутые ветрами Северного моря, мысли Вадима развили недурную скорость), что есть виски за двадцать шесть латов - а есть за двести двадцать шесть. А есть и за две тысячи. Может, даже за двадцать две бывает. И не пытайтесь меня убедить, что тот, что за двести, в десять раз ВКУСНЕЕ того, что я варварски прихлебываю из горла сейчас. Это уже, братцы, понты из разряда гнилых. Вадим приложился к <Лагавулину>, принципиально не интересуясь наличием/отсутствием транспорта, пересек улицу на красный. Сигнальте, сигнальте, уроды:"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25518
С нами с 17.04.2003

Re: Виски [Re: VladVlad]
      15 января 2010 в 19:02 Гілками

Гы, если за 2000 не может быть лучше чем за 20, то почему за 20 лучше чем за 2? На голодный желудок любое крепкое пойло сразу по мозгам заедет

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 15563
С нами с 08.07.2001

Re: Виски [Re: VladVlad]
      15 января 2010 в 19:19 Гілками

В ответ на:


Так вот, возьми "бюджетный" сингл молт на пробу. Скажем, the balvenie 12years, или glenlivet 12years, или glenmorangie 12years, или the maccalan 12 years. если старше, чем 12, то только лучше будет. 18ти летние вообще прекрасны, но они ощутимо дороже.




спасибо за кавычки в слове бюджетный.

мне вот balvenie 15 совсем не пошел и я вернулся к balvenie12.
гленлив и гленморадж пройдены, хочу другого а-ля балвени, чего б заказать бритишам?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 370
С нами с 17.11.2007

Re: Виски [Re: Bird VR6]
      15 января 2010 в 19:33 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Так вот, возьми "бюджетный" сингл молт на пробу. Скажем, the balvenie 12years, или glenlivet 12years, или glenmorangie 12years, или the maccalan 12 years. если старше, чем 12, то только лучше будет. 18ти летние вообще прекрасны, но они ощутимо дороже.




спасибо за кавычки в слове бюджетный.

мне вот balvenie 15 совсем не пошел и я вернулся к balvenie12.
гленлив и гленморадж пройдены, хочу другого а-ля балвени, чего б заказать бритишам?




Макалан, может.
А нет желание попробовать островные ?

Скажем, талискер 10 лет, или лагавулин, лафройг?
После спейсайдовских будет интересно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 15563
С нами с 08.07.2001

Re: Виски [Re: VladVlad]
      15 января 2010 в 19:48 Гілками

спасибо за понимание.

закажу лагавулин и что-нить еще, что там посоветуют.

ЗЫ запишу пометочку - надо в гудвайн на дегустации записаться


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 6902
С нами с 24.07.2005

Re: Виски [Re: profix]
      17 января 2010 в 22:34 Гілками

В ответ на:

я,как вискарик распробовал(года так 3-4 назад), забыл о коньяке.Пью чистый со льдом.Никакой колы!



как Вы равняете КОНЬЯК с этим пойлом ??


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Виски [Re: kivin]
      18 января 2010 в 02:07 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

я,как вискарик распробовал(года так 3-4 назад), забыл о коньяке.Пью чистый со льдом.Никакой колы!



как Вы равняете КОНЬЯК с этим пойлом ??



На вкус и цвет... Я после того как подсел на вискарь коньяк больше не могу пить, не идет, бормотуха.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 370
С нами с 17.11.2007

Re: Виски [Re: Bird VR6]
      18 января 2010 в 13:35 Гілками

В ответ на:

спасибо за понимание.

закажу лагавулин и что-нить еще, что там посоветуют.

ЗЫ запишу пометочку - надо в гудвайн на дегустации записаться




только надо быть готовым, что эти вискари имеют странный вкус и запах. Многие от этого фанатеют, многие на нюх не переносят. Талискер - "промежуточная версия", можно так сказать.

А в гудвайне дегустации виски проходят? как часто?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25518
С нами с 17.04.2003

Re: Виски [Re: VladVlad]
      18 января 2010 в 15:07 Гілками

В ответ на:

имеют странный вкус и запах. Многие от этого фанатеют, многие на нюх не переносят



Вот и я так сказал. Не нравится мне послевкусие, запах прелого ячменя и т.д. Но ведь не зря поговорка про "вкус и цвет" существует
ЗЫ: а кто-то дуреет от сыра с плесенью, или от вонючего камабера


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 370
С нами с 17.11.2007

Re: Виски [Re: Storag]
      18 января 2010 в 15:19 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

имеют странный вкус и запах. Многие от этого фанатеют, многие на нюх не переносят



Вот и я так сказал. Не нравится мне послевкусие, запах прелого ячменя и т.д. Но ведь не зря поговорка про "вкус и цвет" существует
ЗЫ: а кто-то дуреет от сыра с плесенью, или от вонючего камабера




В данном случае речь об островных виски. У других регионов оттенки совсем другие. Ну, дело вкуса, это точно. я вот, например, большой почитатель камамбера, горгонзолы и тп ))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Виски [Re: Storag]
      18 января 2010 в 15:26 Гілками

В ответ на:


ЗЫ: а кто-то дуреет от сыра с плесенью, или от вонючего камабера



О-о-о! Особенно Меллоу Блю от Кастелло, под 10ти летний Порт самое оно! Абажаю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
fiat-club.org.ua
Сообщения: 541
С нами с 21.12.2007

Re: Виски [Re: Cartman]
      18 января 2010 в 16:31 Гілками

А кто что скажет о Джонни 15-летнем Pure Malt ?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 370
С нами с 17.11.2007

Re: Виски [Re: UnForGiven]
      18 января 2010 в 16:41 Гілками

В ответ на:

А кто что скажет о Джонни 15-летнем Pure Malt ?






Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
fiat-club.org.ua
Сообщения: 541
С нами с 21.12.2007

Re: Виски [Re: VladVlad]
      18 января 2010 в 16:42 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

А кто что скажет о Джонни 15-летнем Pure Malt ?









Я про ЭТОТ


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Виски [Re: Storag]
      18 января 2010 в 17:07 Гілками

В ответ на:

Не нравится мне послевкусие, запах прелого ячменя и т.д



Такое ощущение, что у нелюбителей виски какие-то совершенно другие вкусовые рецепторы. Виски имеет свой специфический вкус и аромат (вернее богатейшую гамму), которые могут нравиться или не нравиться, но ничего общего с запахом/вкусом самогона или прелого ячменя не имеет Загадка
Без обид, но по-моему дело просто во вкусовом консерватизме, то есть неприятии новых непривычных вкусов априори.
Твое высказывание о сырах тому ярчайшее подтверждение.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 370
С нами с 17.11.2007

Re: Виски [Re: alex_b]
      18 января 2010 в 17:28 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Не нравится мне послевкусие, запах прелого ячменя и т.д



Такое ощущение, что у нелюбителей виски какие-то совершенно другие вкусовые рецепторы. Виски имеет свой специфический вкус и аромат (вернее богатейшую гамму), которые могут нравиться или не нравиться, но ничего общего с запахом/вкусом самогона или прелого ячменя не имеет Загадка
Без обид, но по-моему дело просто во вкусовом консерватизме, то есть неприятии новых непривычных вкусов априори.
Твое высказывание о сырах тому ярчайшее подтверждение.





Прекрасно сказано. Добавлю, что речь сейчас идёт о синг молте, в котором используется исключительно солод, ячменя там нет совсем


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 370
С нами с 17.11.2007

Re: Виски [Re: UnForGiven]
      18 января 2010 в 17:36 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

А кто что скажет о Джонни 15-летнем Pure Malt ?









Я про ЭТОТ




Могу сказать лишь то, что по-сравнению с остальными волкерами, он пьюр молт, хоть и блендед (т.е. он смешан с нескольких вискокурень, но только из солода, без ячменя). Из этого можно, не пробовав его, предположить, что он будет существенно интереснее, чем остальные волкеры (которые просто блендед)

Змінено VladVlad (17:42 18/01/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Виски [Re: VladVlad]
      18 января 2010 в 18:15 Гілками

В ответ на:


Прекрасно сказано. Добавлю, что речь сейчас идёт о синг молте, в котором используется исключительно солод, ячменя там нет совсем



Это интересно... Тогда что такое солод?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПивна в шинку
Додаткова інформація
0 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Sergu44o, Hrust 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: ***
Переглядів теми: 435298

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія