autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

А что из себя представляют "ускорители" на границе?

старожил ****
47 лет (28 лет за рулем), Днепр
Сообщения: 637
С нами с 15.03.2009

А что из себя представляют "ускорители" на границе?
      13 января 2010 в 22:48 Гілками

До сего дня бывать в Европах на собственном авто приходилось лишь однажды - две недели с 28 апреля по 11 мая ушедшего года провели в путешествии по Польше, Чехии и Словакии. И выезд, и возвращение были через польскую границу: туда - через Краковец, назад - через Шегини. В обоих случаях, естественно, через зеленый коридор, в обоих случаях - два автомобиля впереди меня; в обоих случаях таможенники, если и имели намерение "потрусить" машину, то, увидев на заднем сиденье ребенка, мирно спящего в своем креслице (нам тогда было чуть более 4-х), от этого намерения отказывались. Как результат - не более получаса на все формальности по обе стороны границы - на рекорд не претендую , но, имхо, неплохо. Может, дату и время переходов интуитивно выбрал удачно (изначально планировал поездку так, чтобы уехать ДО начала майского сумасшествия и вернуться уже ПОСЛЕ его окончания); а может, просто повезло. Ибо наслышан и начитан о многочасовых очередях (коллеги с РЕНО-форума писали о 8 (восьми!!!) часах стояния на польской границе, и это разные люди в разное время!), и понимаю, что всякое бывает.

В то же время, здесь коллега припоминает опыт его знакомых, которые при переходе польской границы прибегли к помощи "ускорителя" на нашей стороне, благодаря чему прошли ее за 15 мин.

Весной снова едем. На этот раз, правда, путь лежит через границу Словакии. Но, полагаю, очереди случаются и там, а значит, не может не быть там и тех, кто всегда готов "помочь" автопутешественникам в их нелегком деле.

Если кто имеет опыт общения с такими "помощниками" (позитивный или негативный) - скажите, что эти люди из себя представляют, как выглядят, где их искать и сколько они за это требуют?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
s35 1
СуперСтар **
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 5925
С нами с 28.01.2004

Re: А что из себя представляют "ускорители" на границе? [Re: opTEAMist]
      13 января 2010 в 22:59 Гілками

4 года подряд езжу через Краковец с приличными очередями. последние 2 года что-то ускорителей там вообще не видел. Хотя с удовольствием бы заплатил чтоб не стоять 7 часов. Может вывели как тараканов?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
47 лет (28 лет за рулем), Днепр
Сообщения: 637
С нами с 15.03.2009

Re: А что из себя представляют "ускорители" на границе? [Re: s35]
      13 января 2010 в 23:04 Гілками

В ответ на:

4 года подряд езжу через Краковец с приличными очередями. последние 2 года что-то ускорителей там вообще не видел.



Может, как и я, просто не знал, куда смотреть?

Нашел еще один пост еще одного нашего коллеги, свидетельствующий о том, что ускорители кое-где у нас порой таки имеют место быть, причем на словацкой границе тоже. Жду с нетерпением его рассказа об этом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: А что из себя представляют "ускорители" на границе? [Re: opTEAMist]
      14 января 2010 в 08:17 Гілками

я тоже не наблюдал очередей
вообще ноль
Ускорителей естественно тоже


Раньше ускорители тебя впихивали в очередь максимально близко перед въездом на саму границу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: А что из себя представляют "ускорители" на границе? [Re: opTEAMist]
      14 января 2010 в 08:19 Гілками

В ответ на:


Если кто имеет опыт общения с такими "помощниками" (позитивный или негативный) - скажите, что эти люди из себя представляют, как выглядят, где их искать и сколько они за это требуют?




Они сами тебя найдут, если они есть
Хотя обычные мужики и предлагают очередь впереди, перед заездом.
Иногда спрашивали по 2 разу у сомневающихся


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 207
С нами с 27.01.2009

Re: А что из себя представляют "ускорители" на границе? [Re: opTEAMist]
      14 января 2010 в 09:24 Гілками

В ответ на:


В то же время, здесь коллега припоминает опыт его знакомых, которые при переходе польской границы прибегли к помощи "ускорителя" на нашей стороне, благодаря чему прошли ее за 15 мин.





В данном случае - у него приятель(ускоритель) работник таможни.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
s35 1
СуперСтар **
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 5925
С нами с 28.01.2004

Re: А что из себя представляют "ускорители" на границе? [Re: opTEAMist]
      14 января 2010 в 12:33 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

4 года подряд езжу через Краковец с приличными очередями. последние 2 года что-то ускорителей там вообще не видел.



Может, как и я, просто не знал, куда смотреть?

Нашел еще один пост еще одного нашего коллеги, свидетельствующий о том, что ускорители кое-где у нас порой таки имеют место быть, причем на словацкой границе тоже. Жду с нетерпением его рассказа об этом.


а куда смотреть? 4 года назад когда ехал сразу подбежал чувачок с предложением. я ему тогда кажись 150 грн дал и он меня провел сразу в начало очереди. и полно таких шибалось там. а эт годы вообще что-то не вижу чтоб предлагали. Может надо идти к тем кто в погонах в будках сидит?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 10301
С нами с 04.03.2004

Re: А что из себя представляют "ускорители" на границе? [Re: s35]
      14 января 2010 в 15:07 Гілками

В ответ на:

4 года подряд езжу через Краковец с приличными очередями. последние 2 года что-то ускорителей там вообще не видел. Хотя с удовольствием бы заплатил чтоб не стоять 7 часов. Может вывели как тараканов?



Смысла нет им платить. Помню, когда в последний раз возаращался через Шегени, то подходили ко мне. Просили, правда, 50 евро. Наверное, немецкие номера жадность навеяли. Послал их. А потом после нашей части границы все дружно встали в 6 рядов в сторону Польши и стояли до утра. Причем все - и платившие и нет. Пока панство не раздупилось - никто никуда не ехал. Но это было год тому. Anyman говорит что сейчас все в шоколаде. Хочется ему верить...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: А что из себя представляют "ускорители" на границе? [Re: N-TP]
      14 января 2010 в 18:53 Гілками

В ответ на:

А потом после нашей части границы все дружно встали в 6 рядов в сторону Польши и стояли до утра. Причем все - и платившие и нет. Пока панство не раздупилось - никто никуда не ехал. Но это было год тому. Anyman говорит что сейчас все в шоколаде. Хочется ему верить...




1) забастовка была
2) это не только я говорю, таких полно .. включая топикстартера
Я то езжу раз в год или два, мне не критично. Но у местных на всякий случай поинтересовался и сказали что нету очередей сейчас таких как раньше


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
52 года (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3994
С нами с 20.04.2004

Re: А что из себя представляют "ускорители" на границе? [Re: opTEAMist]
      15 января 2010 в 11:51 Гілками

3 января 2010г. 7 часов на границе Ужгород-Словакия

Ускорители были (хотя их самих не видел), потому что куча машин объезжали очередь на нашей стороне (через пунк в обратную сторону) и становились перед всеми уже на въезде в Словацкую зону.

они сэкономили порядка 4-5 часов, 2 все равно стояли минимум перед словаками. (Уточню что вся проблема была именно из-за словаков , наши пропускали быстро, но дальше то ехать некуда, потому все толпились на аншей территории.)

Из подслушанных по рации переговоров ( у всех как и у нас на 1й стандартной частоте) - тариф примерно 100ЕВРО, но это походу за несколько машин сразу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

RE: А что из себя представляют [Re: opTEAMist]
      15 января 2010 в 12:12 Гілками

Из личного опыта. В 2001 году в Краковце этим занимались гаишники на патрульной машине за 30 баксов с машины. Но это было давно и сейчас я о таких вариантах не слышал.
Кстати в этом году с польской стороны Устилуга попал в глупую ситуацию. Расскажу для информации, на всякий случай.
Подъехал, встал в очередь, а потом надо было отъехать временно. Ну я, по нашей привычке, сказал, что я мол ненадолго отъеду и вот вернусь скоро. Народ покивал.
Подъезжаю через полчаса, моя очередь уже почти перед шлагбаумом, но водители в очереди (в моем старом месте) мне уже дружно говорят, что расступиться низзя, это запрещено. Ну и ладно, фигсвами, я спокойно разворачиваюсь и становлюсь в хвост по новой.
Отстоял около часа, заезжаю на контроль. И тут из здания выбегает какой-то нервный пан в форме и энергично наезжает на меня, что я мол нагло проехал без очереди и меня мол сейчас вообще выкинут обратно в хвост. Слава Богу, поляки впереди и сзади за меня дружно вступились, пан в форме, как мне показалось, все равно не поверил, но сердито махнул рукой - проезжай.
Я так понял, что у них скорее всего идет съемка (причем отдельными кадрами) второй полосы дороги, по которой я скатался к началу очереди и назад, из-за чего поляк ко мне и приклепался.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
eig
читатель ***
Киев
Сообщения: 17
С нами с 21.06.2005

Re: А что из себя представляют "ускорители" на границе? [Re: opTEAMist]
      15 января 2010 в 17:05 Гілками

Только из Прибалтики, столкнулся с такими на Эстонско-Российской границе.
Так эти перци сами создают очередь своими машинами, а потом продают. Предлагают сами, как назойливые мухи. На их уговоры не повелся, и угадал. Торг шел от 100 долл. В итоге вьехал на таможню обогнав 5 таких машин. Простоял в очереди на вьезд 2 часа, а экономия времени с ускорителем не более 0,5 часа.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 14 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3165

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія