autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхование и кредиты

Продажа машины, приобретенной по доверенности (изменено)

Violator_Sigma
Аноним
Сообщения:
С нами с

Продажа машины, приобретенной по доверенности (изменено)
      22 марта 2004 в 15:25 Ветвями

В 2003 году, купил жене машину по доверенности. Причем покупал у человека, который сам по генералке ее взял. Он составил доверенность с правом снятия с учета, отчуждения и т.п. В этой доверенности указан я и моя жена. Теперь, хочу снять ее с учета и продать жене или подарить, ну в общем переоформить.
Говорят, что попадалово, так как теперь, новый семейный кодекс и эти гадские 13%. Я не против уплатить 13%, но говорят, что я не могу сам продать эту машину , а надо искать владельца по техпаспорту и его жену, живьем. Жену его, затем, что она не должна быть против продажи их совместного имущества . Найти этих людей я реально не могу. Что ж теперь делать ? Остаток генералки еще почти два года. Посоветуйте как быть? С минимальным гиммороем...
Заранее благодарен,
Геннадий.

Изменено LawyeR (11:09 24/03/2004)


Распечатать   Напомнить!   Уведомить модератора   Отправить по E-mail
Музыкант-правовед **
41 год, Киев
Сообщения: 2171
С нами с 24.11.2003

Re: В 2003 году, купил жене машину по доверенности [+] [Re: Violator_Sigma]
      22 марта 2004 в 15:37 Ветвями

Если доверенность "генеральная", то продать машину можно, но только не жене и не себе (ст. 237 Гражданского кодекса).
В ответ на:

Представитель не может совершать сделку от имени лица,
которое он представляет, в своих интересах или в интересах другого
лица, представителем которого он одновременно является, за
исключением коммерческого представительства, а также в отношении
других лиц, установленных законом.





Поэтому, видимо Вам и предложили совершать сделку не "по доверенности", а напрямую по схеме: хозяин-Вы.

Насчет наличия согласия супруга на отчуждение имущества: обратитесь к другому нотариусу, т.к. это не столь "обязательное" требование нотариального удостоверения сделок, чтобы его нельзя было обойти. На практике многие нотариусы закрывают глаза.


Распечатать   Напомнить!   Уведомить модератора   Отправить по E-mail
читатель
45 лет, Одесса
Сообщения: 1
С нами с 22.03.2004

Благодарю Вас. И еще вопрос, облегчит ли мне участь [+] [Re: LawyeR]
      22 марта 2004 в 16:59 Ветвями

облегчит ли мне участь то, что я могу найти человека, который сам (будучи
обладателем генералки с правом передоверия, от хозяина) выдал мне и моей жене доверенность ? То есть, может ли он, продать жене машину? При условии, что он тоже, не может найти хозяина и его жену, соответственно.
И еще, при оформлении биржевой угоды, биржевые брокеры тоже хотят видеть обоих супругов? По закону ведь , вроде только нотариат обязывали...
Спасибо за ответы,
Геннадий.


Распечатать   Напомнить!   Уведомить модератора   Отправить по E-mail
Музыкант-правовед **
41 год, Киев
Сообщения: 2171
С нами с 24.11.2003

Re: Благодарю Вас. И еще вопрос, облегчит ли мне участь [+] [Re: Violator_Sigma]
      22 марта 2004 в 17:09 Ветвями

Облегчит, если вы уверены на 100%, что сделка будет правомерной. Нередки случаи, когда при продаже по доверенности собственник уже умер (доверенность при этом прекращается). В таком случае наследники могут в судебном порядке признать договор продажи авто недействительным.
Поэтому лучше заключать договор купли-продажи с собственником автомобиля.

Насколько мне известно, биржа не контролирует наличие совместной собственности супругов.


Распечатать   Напомнить!   Уведомить модератора   Отправить по E-mail
KVA
старый писатель ***
47 лет, Киев
Сообщения: 985
С нами с 03.11.2003

Re: Благодарю Вас. И еще вопрос, облегчит ли мне участь [+] [Re: LawyeR]
      22 марта 2004 в 18:14 Ветвями

А в случае развода хозяев не возникнут ли проблемы? Генералка-то от одного лица или нет?

Распечатать   Напомнить!   Уведомить модератора   Отправить по E-mail
гроза таксистов *
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 66012
С нами с 25.06.2002

Re: В 2003 году, купил жене машину по доверенности [+] [Re: LawyeR]
      22 марта 2004 в 20:28 Ветвями

В ответ на:

но только не жене и не себе


О а я жене продал!

Распечатать   Напомнить!   Уведомить модератора   Отправить по E-mail
Музыкант-правовед **
41 год, Киев
Сообщения: 2171
С нами с 24.11.2003

Re: Благодарю Вас. И еще вопрос, облегчит ли мне участь [+] [Re: KVA]
      23 марта 2004 в 09:06 Ветвями

В ответ на:

А в случае развода хозяев не возникнут ли проблемы? Генералка-то от одного лица или нет?



Если автомобиль был приобретен в период брака, а также в случае отсутствия брачного контракта об ином распределении имущества этот автомобиль является совместной собственностью обоих супругов.


Распечатать   Напомнить!   Уведомить модератора   Отправить по E-mail
Музыкант-правовед **
41 год, Киев
Сообщения: 2171
С нами с 24.11.2003

Re: В 2003 году, купил жене машину по доверенности [+] [Re: BorisB]
      23 марта 2004 в 09:06 Ветвями

У него генералка выписана на мужа и жену одновременно.

Распечатать   Напомнить!   Уведомить модератора   Отправить по E-mail
KVA
старый писатель ***
47 лет, Киев
Сообщения: 985
С нами с 03.11.2003

Re: Благодарю Вас. И еще вопрос, облегчит ли мне участь [+] [Re: LawyeR]
      23 марта 2004 в 11:20 Ветвями

Это лишний повод в такой ситуации искать хозяев и оформлять продажу от 2-х лиц.
В противном случае рискуешь что жена разведеясь с мужем подаст иск по договору продажи, т.к. своего согласия на продажу она не давала.
Видимо вообще не взирая на требования или НЕ требования нотариусов оформлять договор продажи от двух лиц, если хозяин состоит в браке...
Если не прав, то поправьте...


Распечатать   Напомнить!   Уведомить модератора   Отправить по E-mail
Музыкант-правовед **
41 год, Киев
Сообщения: 2171
С нами с 24.11.2003

Re: Благодарю Вас. И еще вопрос, облегчит ли мне участь [+] [Re: KVA]
      23 марта 2004 в 11:24 Ветвями

Прдажа не от 2-х лиц - супруга просто дает нотариально заверенное согласие на продажу автомобиля.

Распечатать   Напомнить!   Уведомить модератора   Отправить по E-mail
KVA
старый писатель ***
47 лет, Киев
Сообщения: 985
С нами с 03.11.2003

Re: Благодарю Вас. И еще вопрос, облегчит ли мне участь [+] [Re: LawyeR]
      23 марта 2004 в 11:26 Ветвями

Сорри. Неправильно высказался. Но мысль была именно та.

Распечатать   Напомнить!   Уведомить модератора   Отправить по E-mail
Demagog
Аноним
Сообщения:
С нами с

Не правда ваша [+] [Re: LawyeR]
      24 марта 2004 в 12:23 Ветвями

Прочтите внимательно новую минюстовскую инструкцию для нотариусов. Нотариальные действия (купля-продажа, доверенность с правом отчуждения) невозможны без согласия супруга и ИНН владельца.
Так что, не побеспокоив владельца, у нотариуса делать нечего.


Распечатать   Напомнить!   Уведомить модератора   Отправить по E-mail
Музыкант-правовед **
41 год, Киев
Сообщения: 2171
С нами с 24.11.2003

Re: Не правда ваша [+] [Re: Demagog]
      24 марта 2004 в 13:00 Ветвями

Это очень хорошо, когда новую Инструкцию Вы так внимательно изучили. Там действительно есть ограничения, но еще не факт, что нотариусы все поголовно будут ее придерживаться. На моей практике есть куча примеров, когда нотариусы идут на почти любые сделки.
Напр, теоритические разговоры о том, что при проведении эмиссии платиться 1 % госпошлины остаются до сих пор только пустым переливанием из пустого в порожнее, а практически есть пару-тройка нотариусов, которые могут это обойти.

Вопрос к Вам: учредители (участники при внесении изменений) юрлица тоже будут идти к нотариусу со своими женами?


Распечатать   Напомнить!   Уведомить модератора   Отправить по E-mail
Demagog
Аноним
Сообщения:
С нами с

Re: Не правда ваша [+] [Re: LawyeR]
      24 марта 2004 в 13:58 Ветвями

Да, я ее действительно изучил и как раз в автомобильном аспекте, т.к. актуально. Не факт, что нотариусы ее будут придерживаться? А какие у них основания ее игнорировать? Ваши красивые глаза или дополнительные 100 грн.? Овчинка выделки не стоит для них. Наказание за нарушение будет несопоставимо с полученной выгодой. А теперь о фактах. Уже все нотариусы обеспечены новой инструкцией и, поверьте мне, изучили ее очень тщательно (общался с несколькими нотариусами на эту тему). Еще факты: мой знакомый хотел передоверить а/м, имея полученую в прошлом году доверенность, оббегал весь город и ни один нотариус без ИНН владельца не оформил. А случаи из вашей практики, видимо, относятся к другого рода отношениям и другим суммам, радикально отличающимся от стоимости большинства автомобилей.
Ответ Вам: вопрос не относится к теме и Вы ИМХО просто переводите тему дабы перейти к вопросу, которым владеете лучше, чем обсуждаемый. Я же, читая инструкцию, пропускал моменты, касающиеся порядка внесения изменений в учредительные документы - неактуально. Но, исходя из требований СК, могу сказать, что если изменения будут касаться уступки доли, то без жен никак.


Распечатать   Напомнить!   Уведомить модератора   Отправить по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхование и кредиты
Дополнительная информация
0 пользователей и 25 пожелавших остаться неизвестными читают этот форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Распечатать всю тему

Права
      Вы не можете создавать новые темы
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML разрешен
      UBBCode разрешен

Рейтинг:
Просмотров темы: 8293

Оцените эту тему

Перейти в

Правила конференции | Календарь | FAQ | Карта раздела | Мобильная версия

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter