autoua
×
Autoua.netФорумHyundai форум

Запах тухлятины в салоне Tucsona при 4WD-lock (2/2)

V.I.P ***
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 13971
С нами с 13.07.2005

Re: Запах тухлятины в салоне Tucsona при 4WD-lock [Re: Sanja Byelkin]
      15 января 2010 в 18:35 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Кто чего подскажет?





Во всех тушкановских форумах говорят, что именно так воняет электронно управляемая муфта у нас (там её сравнивали с запахом жжёных какашек). Обычно повоняет вначале и потом не воняет.

BTW в тушкане нет вискомуфты - там всё управляется электроникой - на сколько плотно сжимается пакет фрикционов и соответственно столько и передаётся на задний мост. Дифференциала межосевого соответственно тоже нет.

P.S.: у меня не воняла или просто не замечал или не включал полную блокировку муфты на достаточно долго.


скажем так - в снегу она работает с максимальной нагрузкой - наверно поэтому и начинает вонять. она там кстати не намертво сцепляет - при нагрузке запросто может проскальзывать - тож повод нагреваться свыше меры. а холодное провернуть легче чем горячее. хотя тот же снег должен её вполне прилично охлаждать. ну а если снег не достает - от при малой скорсоти движения радиатор на муфте таки не справляется и она нагреватьеся. а мож снег всё по кругу облепил и там ваще туго с обдувом?

всётаки про кат наверно не точно - муфта перегружена и греется - вот и запашок. если б сцепление - то ТСи про обороты скачущие расказывал бы.

Змінено Maksimus (18:37 15/01/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: Запах тухлятины в салоне Tucsona при 4WD-lock [Re: Maksimus]
      17 января 2010 в 23:54 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

выхлоп , кат несправлялся с обогащенной смесью получается типа тухлых яиц,горелой резины и т.д. в зависимости от перелива топлива и нагрузки на кат


учитывая что кат во время лазания по сугробам сильно охлаждается и скорее всего уже не справляется с привычным для него объемом гадости.



А почему на ниве с евро-3 не ваняет тухлятиной? Ищите проблему в другом - что находится в не нормальных условиях эксплуатации.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 13258
С нами с 17.08.2006

Re: Запах тухлятины в салоне Tucsona при 4WD-lock [Re: ids]
      18 января 2010 в 00:04 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

выхлоп , кат несправлялся с обогащенной смесью получается типа тухлых яиц,горелой резины и т.д. в зависимости от перелива топлива и нагрузки на кат


учитывая что кат во время лазания по сугробам сильно охлаждается и скорее всего уже не справляется с привычным для него объемом гадости.



А почему на ниве с евро-3 не ваняет тухлятиной? Ищите проблему в другом - что находится в не нормальных условиях эксплуатации.



У нивы нет ESP которая тормозит двигатель при пробуксовыывании колёс.
Отключал у брательника эту функцию (кнопка слева от руля) и сцепление подгарать перестало даже если 4*4, правда [*****] может занести на льду, но голуву на плечах иметь нужно, чтобы было всё под контролем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 13971
С нами с 13.07.2005

Re: Запах тухлятины в салоне Tucsona при 4WD-lock [Re: ids]
      18 января 2010 в 00:08 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

выхлоп , кат несправлялся с обогащенной смесью получается типа тухлых яиц,горелой резины и т.д. в зависимости от перелива топлива и нагрузки на кат


учитывая что кат во время лазания по сугробам сильно охлаждается и скорее всего уже не справляется с привычным для него объемом гадости.



А почему на ниве с евро-3 не ваняет тухлятиной? Ищите проблему в другом - что находится в не нормальных условиях эксплуатации.


да вот всё время думал про эту тему - и мне кажеться сто муфта подключения заднего моста не намертво сцепляет и при большой нагрузке пробуксовывает.
проверить мона по доке - елси написано что 4ВД только на скользком покрытии и не допускается на жестком - типа должна блокировать польностью. однако это не шестерня как в коробке (раздатке), а набор фрикционных дисков - следовательно под нагрузкой (и в повоторах на жестком покрытии) эти диски могут проскальзывать - наступет перегрев и как следствие запах появляется (перегрев внутри, а запах смазки снаружи или ьтого что из сальников выдавливает - ведь при нагреве и давление растет).
ну так - предположил немного. мог и ошибиться, но думаю что направление куда-то туда.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Запорожье
Сообщения: 8454
С нами с 01.07.2008

Re: Запах тухлятины в салоне Tucsona при 4WD-lock [Re: Maksimus]
      18 января 2010 в 12:03 Гілками

В ответ на:

она там кстати не намертво сцепляет - при нагрузке запросто может проскальзывать - тож повод нагреваться свыше меры. а холодное провернуть легче чем горячее. хотя тот же снег должен её вполне прилично охлаждать. ну а если снег не достает - от при малой скорсоти движения радиатор на муфте таки не справляется и она нагреватьеся.


Муфта по спецификации передает 1200Н момент и заставить провернуться пакет фрикционов движком Тушкана малореально. К тому-же буксование в снегу (как и любое буксование) - это не самый нагруженный режим для трансмиссии в целом и муфты в частности (момент, передаваемый на буксующее колесо очень мал).
Хотя есть один момент, там усилие от магнита передается сначала первичному пакету фрикционов и если он начинает проворачиваться, то в дело вступает второй пакет, на который усилие передается через распорные шарики, возможно, дело как раз в этих небольших проскальзываниях первичного пакета. Они небольшие должны быть по конструкции, но если газовать на раскачке, то момент на вале то появляется, то исчезает, что может привести к тому, что пакет размыкается-смыкается постоянно и соотв. есть небольшие проскальзывания в момент смыкания, что приводит к нагреву.
Радиаторов там никаких нету, тепло отводится корпусом и все.

Змінено Counter-Striker (12:11 18/01/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Запорожье
Сообщения: 8454
С нами с 01.07.2008

Re: Запах тухлятины в салоне Tucsona при 4WD-lock [Re: Legion]
      18 января 2010 в 12:05 Гілками

В ответ на:

У нивы нет ESP которая тормозит двигатель при пробуксовыывании колёс.
Отключал у брательника эту функцию (кнопка слева от руля) и сцепление подгарать перестало даже если 4*4, правда [*****] может занести на льду, но голуву на плечах иметь нужно, чтобы было всё под контролем.


ESP к подгоранию сцепления вообще не может иметь отношения никак. То Вы что-то не так поняли.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: Запах тухлятины в салоне Tucsona при 4WD-lock [Re: Legion]
      18 января 2010 в 14:18 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

выхлоп , кат несправлялся с обогащенной смесью получается типа тухлых яиц,горелой резины и т.д. в зависимости от перелива топлива и нагрузки на кат


учитывая что кат во время лазания по сугробам сильно охлаждается и скорее всего уже не справляется с привычным для него объемом гадости.



А почему на ниве с евро-3 не ваняет тухлятиной? Ищите проблему в другом - что находится в не нормальных условиях эксплуатации.



У нивы нет ESP которая тормозит двигатель при пробуксовыывании колёс.
Отключал у брательника эту функцию (кнопка слева от руля) и сцепление подгарать перестало даже если 4*4, правда [*****] может занести на льду, но голуву на плечах иметь нужно, чтобы было всё под контролем.



Я не понял связи между тухлятиной и ESP.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 13258
С нами с 17.08.2006

Re: Запах тухлятины в салоне Tucsona при 4WD-lock [Re: Counter-Striker]
      18 января 2010 в 21:25 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

У нивы нет ESP которая тормозит двигатель при пробуксовыывании колёс.
Отключал у брательника эту функцию (кнопка слева от руля) и сцепление подгарать перестало даже если 4*4, правда [*****] может занести на льду, но голуву на плечах иметь нужно, чтобы было всё под контролем.


ESP к подгоранию сцепления вообще не может иметь отношения никак. То Вы что-то не так поняли.



Что тут понимать.
Отключил эту фигню и побуксовал.
Затем включил и снова побуксовал, при этом двигатель начинает тормозиться в момент пробуксовки, вот тогда и появляется вонь подгоревших фрикционных накладок сцепы.

Я не знаю как устроено ЕСП но закономерность вони уловил.
Также такая вонь появляется если тронуться с высоких оборотов, но медленно отпускать сцепление (жечь его).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 13258
С нами с 17.08.2006

Re: Запах тухлятины в салоне Tucsona при 4WD-lock [Re: ids]
      18 января 2010 в 21:34 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

выхлоп , кат несправлялся с обогащенной смесью получается типа тухлых яиц,горелой резины и т.д. в зависимости от перелива топлива и нагрузки на кат


учитывая что кат во время лазания по сугробам сильно охлаждается и скорее всего уже не справляется с привычным для него объемом гадости.



А почему на ниве с евро-3 не ваняет тухлятиной? Ищите проблему в другом - что находится в не нормальных условиях эксплуатации.



У нивы нет ESP которая тормозит двигатель при пробуксовыывании колёс.
Отключал у брательника эту функцию (кнопка слева от руля) и сцепление подгарать перестало даже если 4*4, правда [*****] может занести на льду, но голуву на плечах иметь нужно, чтобы было всё под контролем.



Я не понял связи между тухлятиной и ESP.



Сцепуха, наверное, более нагружена при работе ЕСП.

П.с. У нас подгоревшее сцепление пахнет горелым, а на иномарках - тухлым (сцепление ВАЛИО, которое я себе ставил тоже протухло)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь *
Киев
Сообщения: 600
С нами с 01.10.2004

Re: Запах тухлятины в салоне Tucsona при 4WD-lock [Re: Legion]
      18 января 2010 в 23:46 Гілками

сцепа на туксоне воняет сцепой жыгулей и является слабым местом у паркетника

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 13258
С нами с 17.08.2006

Re: Запах тухлятины в салоне Tucsona при 4WD-lock [Re: ZLOY]
      19 января 2010 в 00:15 Гілками

В ответ на:

сцепа на туксоне воняет сцепой жыгулей и является слабым местом у паркетника



У меня и лада и туксон. Запахи разные, абсолютно!
За исключением, если в ладе сцепа не импортная.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
46 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 17927
С нами с 24.06.2003

Re: Запах тухлятины в салоне Tucsona при 4WD-lock [Re: Legion]
      19 января 2010 в 14:32 Гілками

Попустись Мюнхаузен.
У тебя-Лада
У брата твоего qvestor- Тушкан
У меня с обонянием все ок. На Каневском водохранилище засел между сосен. Приходилось нарочно палить сцепление что бы не остаться без вмятин. Воняло паленой резиной, как во всех машинах. Претендовать на гуру запаха паленого сцепления не собираюсь. Да и вообще это полуофф в этой теме.
2 Топикстартер. Андрей, запах тухлятины есть и у меня. Это выдает наша муфта задняя после работы по снегу, грязи,льда

У Тушкановодов уже есть мини-фак:
Если впереди бездор, снег,грязь (нужное подчеркнуть)
1. Отключаем ESP
2. Включаем 4WDLock и едем не быстро до 40км.ч

Проехав участок, все обратно возвращаем и едем дальше.
Проверено- МИН НЕТ


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Запорожье
Сообщения: 8454
С нами с 01.07.2008

Re: Запах тухлятины в салоне Tucsona при 4WD-lock [Re: Legion]
      19 января 2010 в 14:33 Гілками

В ответ на:

Что тут понимать.
Отключил эту фигню и побуксовал.
Затем включил и снова побуксовал, при этом двигатель начинает тормозиться в момент пробуксовки, вот тогда и появляется вонь подгоревших фрикционных накладок сцепы.

Я не знаю как устроено ЕСП но закономерность вони уловил.
Также такая вонь появляется если тронуться с высоких оборотов, но медленно отпускать сцепление (жечь его).


Угу, 20% англичан знают французский язык, 20% англичан лысые. Вывод - знание французского приводит к облысению.

Вот ты сначала отключил и подогрел муфту или сцепление, а потом включил и почуствовал запах. Ага.

А режим полного привода был в авто или Lock?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 13258
С нами с 17.08.2006

Re: Запах тухлятины в салоне Tucsona при 4WD-lock [Re: UT4UEP]
      19 января 2010 в 19:07 Гілками

На моей ладе уже побывало 3 комплекта сцепления и палить я его ох как умею
Так вот французский комплект воняет тухлятиной.

что-то я не понял что именно по-твоему бздит тухлятиной?

по инструкции,которую ты описал - я всегда езжу, и, сегодня в том числе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
Макеевка
Сообщения: 101
С нами с 23.10.2008

Re: Запах тухлятины в салоне Tucsona при 4WD-lock [Re: Legion]
      19 января 2010 в 22:21 Гілками

К вопросу что именно при "бздит тухлятиной".

У туссана задний мост подключается набором фрикционов (ну типа как в сцеплении), они и воняют при 4WD LOCK (когда фрикционы сжимат в полную силу). Кому интересно почитайте форумы по туссанам (Российский или наш) и воняет не зависимо от наличия сцепления.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сулейман ***
60 лет, Киев
Сообщения: 2054
С нами с 14.04.2004

Дух захватывает [Re: Sanja Byelkin]
      20 января 2010 в 01:40 Гілками

Спасибо всем!!!
Меня вроде попустило.
Теперь вроде спокойнее, когда Тушкан ползает через такие кучугуры, что аж дух захватывает, причем больше в прямом, чем переносном смысле этого слова.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: Запах тухлятины в салоне Tucsona при 4WD-lock [Re: Legion]
      20 января 2010 в 12:19 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Я не понял связи между тухлятиной и ESP.



Сцепуха, наверное, более нагружена при работе ЕСП.

П.с. У нас подгоревшее сцепление пахнет горелым, а на иномарках - тухлым (сцепление ВАЛИО, которое я себе ставил тоже протухло)



Ну у меня тоже валио, но подгоревшее сцепление воняет какой-то химией до рези в глазах. И поверь - я палить умею сцепление не хуже твоего


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумHyundai форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 11842

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія