autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Улыбка судьбы или запланированное Чудо

важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Улыбка судьбы или запланированное Чудо
      28 января 2010 в 11:37 Гілками

Улыбка судьбы или запланированное Чудо

Зачем придумали фотоаппарат? Для того чтобы нереально счастливые моменты в жизни были зафиксированы и являлись материальным доказательством происходящих с тобой событий. А самые невероятные события происходят с нами когда? Ну, конечно же в Новогодние праздники, об этом даже десяток гениальных фильмов снято!

Я хочу рассказать Вам историю, которая произошла с нами в канун Нового года, историю зимнего путешествия в Румынию. Вы много слышали об этой стране – Дракула, Трансильвания, горы и море, цыгане и медведи, нищета и ЕС – все это на слуху. Одни путешественники говорят, что Румыния как и все ближнее зарубежье – глушь и скука, где смотреть нечего. Те что лыжники – либо искренне любят местные горы, либо плюются от румынских трасс. Некоторым же туристам очень нравится Румыния и многие здесь бывали не раз, но смею надеяться, что подробности моего рассказа будут интересны и тем и другим потому что в нем есть все необходимые компоненты настоящего «Новогоднего Оливье»: ирония судьбы под Новый год, замки, горы, снегопады, приключения, и конечно же, самое главное - настоящее запланированное Чудо, которое случилось с нами в Рождество.
Рранним утром 2-мя машинами стартанули из Киева в Черновцы. Мы - это четыре человека, две семейные пары. Один автомобиль Рено меган и БМВ наших друзей, которым Дед Мороз поразительным образом обменял Шкоду на детище немецкого автопропама (во как бывает-то под Новый год!!!). 27 декабря 2009 года в Украине никаких признаков зимы не наблюдалось – дороги чистые, сухие, снега нет, температура 0, но почему-то внутри меня что-то так и ныло - «вот цепи бы с собой взять»… Но цепей у нас с собой не было.
Всего лишь 6 часов езды от Киева и мы перекусываем в уютнейшем ресторанчике комплекса «Аква плюс» http://www.akva-plus.com, что в 10 км от Черновцов. По окончании легкого ужина выходим на улицу…. И вау!!!! Милости просим в зимнюю сказку – идет сильный снег, вокруг тихо-тихо, а нас ждет натопленная банька этого же комплекса. Интерьеры и размеры баньки прозваны нами «Кремлевский дворец» - она расчитана на большое кол-во людей, но нас всего четверо и мы в таких просторах теряемся.



Номера в Аква плюсе топят что надо, даже окна приходилось открывать – жара! Выглядываем утром в окошко: «А кругом белым-бело, все тропинки замело!» Одна из наших машин наотрез отказывалась преодолеть небольшую горку на выезде из гостиницы,



нам однозначно нужны цепи, но их у нас нет и песка, чтоб посыпать горочку, в округе тоже нет, пришлось просить в сауне золу – она-то нас и спасла, выгребли! «Надеюсь, это был единственный случай, когда нам нужны цепи» - думалось мне. Дорога ничего оптимистичного на этот счет не предвещала - снег валил со страшной силой, дорога от Черновцов до Румынии была завалена снегом и в первый час пути мы стали сомневаться в проходимости наших авто, но перейдя границу, все сомнения рассеялись – нас встретили хорошо расчищенные, вполне пристойного качества румынские дороги. На въезде в страну покупаем виньетку – транспортный сбор (5 дней – 5 евро, от 5 до 30 дней – 7 евро). Виньетку можно купить прямо на границе (если у вас есть леи) или на первой же заправке, расплатившись карточкой. Прохождение границы прошло быстро, единственный нюанс – глядя на наши визы, румынский пограничник задал каверзный вопрос – на основании чего у вас открыта виза? Мы сказали, что едем отдыхать, гостиницы заказаны. Он попросил ваучер из гостиницы. Мы хлопали глазами – какой еще на фиг ваучер? Стоит виза в паспорте, к чему вопросы? Пограничник был строг и непреклонен, пришлось показать ему распечатки писем из отелей, он их все прочел, буркнул «Have a good time in Romania» и мы въехали в страну. Из нескольких всемирно известных расписных монастырей: Воронец (Voronet) , Молдовица (Moldovita) и Сучевица (Sucevita) мы выбрали последний т.к. фотографии в интернет понравились больше всего.


Монастыри этого региона расписаны внутри и снаружи – причина очень проста в период завоевания этих земель Османской империей монастыри служили источником образования и просвещения местного населения. Читать-писать умели не многие (и не только в Румынии), поэтому местные правители велели расписывать монастыри картинками, изображавшими сцены из Библии – народ просвещался.



Помимо культурно-образовательной миссии монастыри служили военными укреплениями т.к. турки запрещали румынам строить крепости. Интересная особенность - свечи внутри церкви здесь не ставят, для этого есть специальные места outside.



Румыния – православная страна, но живут они по новому церковному календарю, поэтому здесь отмечают Рождество 25-ого декабря, как западная, но католическая Европа. Вообще, в храмах все не как у нас и тема ортодоксального православия в Румынии очень интересна, но не будем углубляться в религию. Сама Сучевица – очень умиротворенное место среди заснеженных гор, сюда хочется вернуться, и мы решаем последнюю ночь нашего путешествия провести здесь, недалеко от монастыря в необыкновенно уютном отеле с камином «Tara Fagului», но это будет потом, аж в следующем году. Поехали дальше!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Улыбка судьбы или запланированное Чудо [Re: Нышпорка]
      28 января 2010 в 11:59 Гілками



В город Яссы, второй по величине после Бухареста, мы въехали когда уже стемнело, и потратили немало времени на поиск заранее зарезервированной гостиницы PENSIUNEA AMBIANCE CITY (HTTP://WWW.AMBIANCEIASI.RO ЦЕНА ЗА НОМЕР 140 ЛЕЙ = 48 долларов, хотя на сайте указана цена 150 лей) GPS почему-то не знал нужную улицу. Случайный ориентир, указанный в e-mail – ресторан Оскар помог выйти на след, и местные жители подсказали верный путь. Гостиница оказалась очень комфортной, до исторического центра 5 минут пешком, прямо в здании гостиницы на первом этаже два ресторана – румынский и ливанский. Мы почему-то попали в ливанский (интерьер более заманчивый). Под горячее заказали румынской водки – цуйки. Прямо скажем – это не напиток, это ракетное топливо! Об этом мы знали заранее, поэтому все машины были завалены качественным украинским алкоголем. После ужина прогулка по городу.



На фото вы видите монументальный и прекрасный Дворец Культуры. Он настолько романтичен и красив, что так и просится в какой-нибудь мистический фильм.



Создатель дворца был неким богатым венгром, который отгрохал это огромнейшее здание в 1900 году, о его истории лично мне практически ничего не известно. Внутри раньше действовало 4 музея, сейчас все закрыто на реконструкцию. Мы заглянули внутрь только в один центральный холл – это потрясающе огромный готический дворец, очень красиво!



Загадкой для туриста город Яссы является в целом, и он пока не особо рекламируется румынами, потому что его время еще не пришло! Думаю, старт открытия этого города настанет в 2011 году, когда здесь закончится стройка века, в которую Евро Союз вбухал 250 миллионов евро. Вокруг грандиозного и романтического Дворца Культуры будет воздвигнут самый настоящий город-сад! Как это будет можно увидеть на этом форуме http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?p=34576124



Мы побывали в шоу-руме строящей компании ( прямо возле дворца, фотографировать там нельзя). Получили массу впечатлений от самого здания шоу-рума, предметов ультра гламурных интерьеров, воздушного макета нового города, в прямом смысле парящего в воздухе. Как же красиво и роскошно здесь будет в 2011 году. Обязательно сюда вернемся!



В Яссах был открыт первый румынский университет, площадь возле университетской библиотеки украшает очень фотогеничная лестница



От Ясс до нашего следующего пункта - городка Синаи аж 350 км. И все бы ничего, если б мы не застряли в жуткой многочасовой пробке города Бакеу (Baceu). Что меня поразило в этом городе – на центральной улице, центральной площади находится кладбище! Вокруг магазины, жилые дома, административные здания, люди спешат с новогодними елками и посреди всей этой суеты – самое настоящее большое кладбище! До сих пор жалею, что мы не сделали ни одного фото-кадра, те кто будет после нас – не поленитесь щелкнуть этот контраст!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Улыбка судьбы или запланированное Чудо [Re: Нышпорка]
      28 января 2010 в 12:03 Гілками

Луна, появляющаяся из-за гор, освещала нам дорогу к Вилле Retezat в Синаи. Нас ждала совершенно необыкновенная синайская гостиница-музей, вот сайт Виллы http://www.vilaretezatsinaia.com/index_eng.htm.



Этот дом когда-то был построен для себя чешским архитектором Карлом Лиманом – тот самый дизайнер, что проводил завершающие работы в самом красивом дворце Румынии - Пелеш.



Румынский король Карл 1-й был дружен с архитектором Лиманом и подарил ему кусок земли, где параллельно с дворцом строилась дачка подрядчика. В советские времена это здание принадлежало коммунистическим боссам, но надо отдать им должное –культурные, видать, были люди деревянная отделка, витражи и главное атмосфера 19 века прекрасно сохранились!



Вся мебель антикварная (в номерах тоже), в распоряжении гостей имеются номера люкс – это двухкомнатные апартаменты с современной мебелью, сантехникой и всеми благами 21-ого века. Мы же жили в «антикварных» номерах, цена для нас была очень низкая т.к. мы удивительным образом в mail-переписке подружились с приветливой хозяйкой гостиницы Моникой, она нам сделала скидку (вообще номера в гостинице разной категории, в диапазоне 45-80 долларов за сутки). Вечер был великолепно атмосферный – была шикарная Новогодняя елка, и теплое распитие Закарпатского коньяка с хозяевами пансиона , и ночной дворец Пелеш



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Улыбка судьбы или запланированное Чудо [Re: Нышпорка]
      28 января 2010 в 12:14 Гілками

В Синаи мы еще вернемся и я расскажу вам о нем подробней, а сейчас наш витееватый маршрут велит медленно, с осмотром зон лыжного катания, двигаться в сторону Брашова (расстояние 50 км). Тут стоит сделать акцент – наше путешествие носило культурно-развлекательный характер и катание на лыжах было лишь элементом развлекательной программы, являлось сугубо активи-атракцией. В Синаи есть 2 подъемника в виде телекабинок (цена верхней телекабинки туда-обратно 28 лей=10 долларов на 1 чел)
фото мы с кабинкой



Этот подъемник находится на самой верхней улочке города, недалеко от очень дорого, но оригинального ресторана - Сербской колыбы, где жарят вот такие тушки



Сюда можно заехать на машине, купить билетик и подняться в кабинке на высоту 1400 метров. Но на самом деле, на высоту 1400 тоже можно доехать на машине. Наверху есть ресторан (недорогой) «Cota 1400» с шикарным видом на горы и одноименная гостиница для лыжников.



После того как вы подниметесь на высоту 1400м, необходимо опять купить билетик, еще на один подъемник (16 лей=5,5 дол с чел) – тогда вы окажитесь на самой вершине, откуда начинаются уже трассы. В тот день, когда мы были, работала лишь одна трасса, поэтому мы решили не кататься, а просто посмотреть.



Цена ски пасса нас слегка удивила – пол дня катания (с 12 до 16,30) 33 доллара, весь день 45 дол с человека ( и это без платы за телекабинку!). Как-то совсем не бюджетно, учитывая то, что трассы далеко не шикарные – какие-то узкие тропинки в лесу, никаких снежных пушек, никакакого ратрака, местами «земляные залысины», снега мало, проезд на телекабинке в ски пасс не входит. Чтоб подняться к началу трасс на высоту 2000м с самого центра города, необходимо сесть на другой подъемник, он находится за, большой гостиницей New Montana. Цена туда-обратно – 56 леи=20 долларов с человека. Здесь кабинки ходят НЕ нон-стоп, а каждые пол часа, начиная с 8,45; 9,15; 9,45….. и до 16,45. В общем стало понятно что Синаи это не люкс-горнолыжный курорт (как часто говорят румыны), а просто развитый городок с прекрасными достопримечательностями, в котором есть возможность подняться в высоко горы, а при желании и благоприятных погодных условиях (!) немного размяться на лыжах.
Следующим пунктом нашего исследования был городок Буштень (Busteni), это то самое место где на горе виден крест в честь румынских героев Первой мировой войны. За гостиницей Сильва есть подъемник, который отвезет вас в хорошую погоду к скале-сфинксу.(фото Сфинкса не мое, из Инета)



У румынов есть легенда, что «что под сфинксом находится лабиринт, скрывающий хранилище знаний, накопленных некоей доисторической цивилизацией, который откроется, когда (и если) человечество будет того достойно» Фуникулер туда-обратно стоит 28 лей=10 долларов на 1 чел. Мы наверху не были – сильный ветер, все закрыто.



В этом же селе Буштень есть самая ухоженная лыжная каталка – Kalinderu . На подъезде абсолютно пустая парковка и шлагбаум – мужик предлагает платить 10 лей (3,5 дол) с машины.
-Но ведь мы даже не знаем открыты ли трассы? – Ничего не знаю, или платите или идите пешком. Идем пешком, смотрим на вполне приличную трассу, ратрак пашет, креселки,


но сегодня катание почему-то закрыто, и мужик возле шлагбаума об этом знал! Вот эта жажда легкой наживы в румынах нас все время раздражала. В Предъяле – все хорошо, есть снег, все катаются, но мы уже решаем отложить лыжи на потом и двигать за последними покупками в Брашов, ведь завтра ж Новый год! По дороге заезжаем на обед в ресторан гостиницы Розмарин http://www.rozmarin-timpa.ro/restaurant/



В ресторане творится настоящий гульбан – очень много гостей, на улице музыканты, костер, поросята





Можно было легко затеряться среди гостей отеля и пристроится на шару к пиршеству, но мы люди интеллигентные, объясняем администратору, что нам бы меню, т.к. мы не постояльцы. Цены оказались вполне вменяемыми для такого красивого заведения, где можно отщелкать романтическую фотосессию. Гостиница очень живописно расположена, с терассы открывается красивый вид на горы



Змінено Нышпорка (13:13 28/01/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Улыбка судьбы или запланированное Чудо [Re: Нышпорка]
      28 января 2010 в 12:18 Гілками

В Брашевском «Метро» наконец-то купили цепи для наших машин – сделали это очень «вовремя» т.к. температура начала повышаться до весенней отметки +10 (но цена была крайне привлекательной – 22 доллара). Селимся в отеле «Pensiunea Flamingo» http://www.pensiuneaflamingo.ro/index.php?pensiuneaflamingonewlanguage=en (новогодняя цена номера люкс с завтраком 70 и 83 доллара) В принципе, жильем абсолютно довольны, единственное – нас достал вездесущий запах освежителя воздуха, который был очень уж навязчив. Так же не очень удачно устроен душ, но возможно, у меня завышенные требования, в принципе все ок. Прямо напротив нашего отеля Фламинго находится итальянский пансион, он мне понравился, вот их сайт http://www.pensiunea-italiana.ro/
Вечер 30-ого декабря был просто великолепен – мы нашли главную елку,



пробежались по пешеходной улочке, погрузившись в новогоднюю суету. В наш отель прибывали постояльцы с новогодними костюмами, все вокруг улыбались и искрились в предвкушении чего-то, и было все как-то так по-новогоднему радостным, эээхх, хорошо!!! За это дело надо выпить! Накрываем поляну с красной икрой и прочими деликатесами в одном из наших номеров, начинаем провожать старый год, замечу - на дворе 30-е декабря! И тут незаметно подкралась ко мне ирония судьбы. Мы душевно выпивали, вкусно закусывали, смеялись, бегали курить на улицу, опять выпивали, опять курили, дурачились под новогоднюю веселую музыку, опять выпивали – калейдоскоп каких-то картинок, все кружится-вертиться, потом провал…. Потом…. о ужас!!! Звонок будильника….
Вы все, конечно, знаете что такое «пробуждение Степы Лиходеева», помните: «Если бы Степе Лиходееву сказали: Степа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!" — Степа ответил бы томным, чуть слышным голосом: "Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану» - так вот, скажу я вам, это все цветочки по сравнению с МОИМ утром 31-ого декабря 2009 года…. Естественно, никакой пирамидон мне не помог, а лечить подобное подобным было античеловечно! За окном прекрасный весенний день– светит солнце, растопившее абсолютно весь снег, +10, пели птицы. Мои друзья под белы рученьки вытащили тело дышать свежим воздухом, выглядела ознакомительная прогулка по Брашову весьма комично, все закончилось срочным такси и вносом безжизненного тела на кровать. День для меня прошел в бессознательном состоянии. К вечеру мои друзья нашли в себе силы последовать мудрому совету и две стопки водки с острой и горячей закуской, в одном из ресторанчиков Брашова, вернули их к жизни. Близился Новогодний вечер – город стоял на ушах – разрывались петарды, румыны спешили по пробкам в гости к друзьям, в холле нашего отеля какая-то компания накрыла стол, все дышало новогодним торжеством, и только я лежала трупом и дышала чуть, периодически обнимаясь с «белым другом». Вид празднично-деликатесного стола в одном из наших номеров меня не радовал т.к. сидеть за ним я не могла – лежала рядом на диванчике. К полуночи мы вышли на главную площадь, к елке пить шампанское и смотреть салют.



Все было как и ожидалось – много салютов, петард, безудержное веселье, шампанское льется тут и там, но вот вовремя ли пришел Новый Год – не ясно т.к. румынам было влом включить часы, которые стояли прямо над главной елкой города. Ну, да, ладно, лично мне было в тот вечер все глубоко фиолетово т.к. на всем этом празднике жизни меня не было, мое участие по собственной глупости похитила непредсказуемая Ирония судьбы. Но ведь жизнь всегда оставляет шанс! Ничего, впереди еще много праздников, все исправим!



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Улыбка судьбы или запланированное Чудо [Re: Нышпорка]
      28 января 2010 в 12:22 Гілками

Первое утро нового года было значительно лучше, чем последний день года уходящего. 1 января - в Румынии не работает даже скорая помощь, поэтому мы едем изучать природные аттракции, не знающие выходных. В поселок Berca, где находятся «грязевые вулканы», из Брашова ехать 3 часа по очень живописной горной дороге



Едем через какие-то забитые, полузаброшенные села, иногда кажется, что мы на краю географии, но при этом дорожное покрытие везде очень хорошее, в 20-ти км от пункта назначения стоят указатели «Vulkania» - а мы переживали, как их найти? На подъезде к зоне вулканов все по-туристически – отличная дорога, кафе, мини отельчик и будка, где продают билетики - типичный платный «вход в Провал, детям и милиционерам - скидка"(с)


GPS координаты местности с вулканами Широта С 45.36009*, долгота В 26.71360*
К поездке «в грязи мы готовились заранее» у нас с собой были кульки, которые мы хотели одевать на ноги чтоб не испачкаться, но как только увидели совершенно неземные ландшафты



и услышали звуки булькающих кратеров – забыли обо всем и ломанулись фотографировать, а когда вспомнили о чистоте – было уже поздно



Что же такое «грязевые вулканы»? В этом тихом месте, в окрестностях городка Berca, проходит некий Карпатский разлом. Сверху этого земного разлома находятся лессовые породы – это как бы такой своеобразный мелкий песок, перемолотый в кофемолке. И вот эта лессовая порода, на ощупь напоминающая тесто, в глубине земли нагревается, смешивается с водой и выходит на поверхность в виде булькающих кратеров.



Пока человечество не придумало как практически использовать это природное явление.


Жижа и сама порода не теплые, никакого специфического запаха нет.



Там где не хватает влаги, порода высыхает и образует такие огромные трещины, которыми изрезанно все вокруг.



Поражает звуковой ряд – прямо-таки обволакивающая тишина, которую будоражат звуки «бббууууль, ббуль» - звук объемный, вязкий, протяжный какой-то не земной. С другой планеты нас вернули земные звуки песен пьяных румын, в немалом количестве, решивших тоже прогуляться в этой местности.



далі буде

Змінено Нышпорка (16:48 28/01/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
62 года (40 лет за рулем), Запорожье
Сообщения: 2086
С нами с 13.12.2007

Re: Улыбка судьбы или запланированное Чудо [Re: Нышпорка]
      28 января 2010 в 12:51 Гілками

Молодцы!!!
Зачет 5+ !!!
Отличный отчет!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
DRB 1
СуперСтар **
Сообщения: 4994
С нами с 13.04.2007

Re: Улыбка судьбы или запланированное Чудо [Re: ViktorVB]
      28 января 2010 в 14:23 Гілками

Блин мы эти вулканы так и не нашли

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Улыбка судьбы или запланированное Чудо [Re: DRB]
      28 января 2010 в 14:39 Гілками

В ответ на:

Блин мы эти вулканы так и не нашли




да? а как вы их искали? там же указатели везде есть!
или вы искали другие? они там, кажется, в двух местах есть


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
DRB 1
СуперСтар **
Сообщения: 4994
С нами с 13.04.2007

Re: Улыбка судьбы или запланированное Чудо [Re: Нышпорка]
      28 января 2010 в 15:29 Гілками

на карте могу ткнуть - где то уже за ploesti в сторону Buzau... вобщем тяжело понять где мы искали их :-))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Улыбка судьбы или запланированное Чудо [Re: Нышпорка]
      28 января 2010 в 15:42 Гілками

АФТАР ПИШИ ИСЧО!!!!!!!!!!

ЗЫ: эх... мои бы впечатления от поездок да в ваши руки для оформления....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Улыбка судьбы или запланированное Чудо [Re: Нышпорка]
      28 января 2010 в 15:52 Гілками

В первые дни января погода стояла совсем весенняя, снега не было вообще, поэтому лыжи отодвигались все дальше, предоставляя нам возможность осмотреть местные достопримечательности. О Брашове – немерянно всего написано в Интернете. Я лишь уточню что, самая маленькая улица Европы (коих в Европе несчесть),





в Брашове она является самой длинной самой маленькой улицей Европы.



Мне очень-очень запал в душу собор св Николая и внутри там как-то так одухотворенно…



Рядом с церковью кладбище, где все спокойненько – ни врагов, ни друзей не видать. Обратили внимание на особенность захоронения – в одну могилу подзахоранивают до 10-ти человек!!! Поэтому на надгробии есть удобные для вскрытия плиты большие ручки. Вокруг кладбища жилые дома и даже новая гостиница есть с чудным видом.



На площади, возле церкви св Николая был замечен уютный национальный ресторанчик «Сasa Romaneasca» адрес Piatra Unirii nr.15, тел 0268-513877 Очень вежливый, англоговорящий персонал, а мамалыга была одной из самых вкусных в Румынии!



Вкусные национальные колбаски мичи (mici)



И на десерт – национальные творожные пончики papanasi с вареньем и сметаной –… ммммм как вкусно!!!



Самый популярный румынский суп с говяжьими рубцами– Чорба де буртэ. Мы его пробовали в разных местах. Суп по вкусу нам не очень понравился.
Интересной особенностью Румынии является легализация легких наркотиков. Не знаю что именно у них там написано в законе, но по всей стране полно каких-то странных магазинчиков такого вот типа:



Зашли в один. Только открыли дверь – топор можно вешать, из-за дыма ни фига не видно. Где-то в углу сидят продавцы и «плотно курят». В помещении нет ни столиков, ни кресел, ничего! Стоит один стол, типа прилавок, на нем образцы товара: самокрутки не понятно с чем + образцы каких-то таблеток. Вообще, мы зашли ради интереса, в наркотиках разбираемся плохо. Что спрашивать не знаем, поэтому поинтересовались есть ли вставлючий гашиш и как со свеженьким кокаином? Продавцы заметно оживились, пытались на смеси всех языков мира объяснить, что они не такие как мы думаем, но из всей сумбурной речи поняли одно - на поставленный вопрос утвердительного ответа не будет, на этом удалились.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Улыбка судьбы или запланированное Чудо [Re: Нышпорка]
      28 января 2010 в 15:57 Гілками

Слухов, легенд и догадок про так называемый замок Дракулы в городе Бран так много, что порой это напоминает главный закон шоу-бизнеса – говорите плохо, скверно, что угодно, только говорите!!!! Ибо это и есть настоящая популярность.



Всем известно, что Влад Цепеш и замок Бран практически не имею ничего общего, с чего же тогда началась история замка Дракулы? – это и есть повод для слухов, разнотолков и румынская сторона не спешит вносить четкую ясность, превращая эту историю в эдакую загадку. Существует версия, что возрождение замка началось с решения Френсиса Копполы в 1991 году начать съемки фильма «Дракула» именно на территории Румынии. Но если вы внимательно посмотрите фильм, то заметите, что ни единого кадра в замке Бран снято не было! Хотя сам голливудский метр в Румынии бывал неоднократно и имеет здесь множество друзей кино-коллег, но не будем углубляться в кино, вернемся к замку.



Можно предположить, что первопричиной всему - Брем Стокер, который поселил своего вампира именно в эту местность – да нет! Брем Стокер НИКОГДА не был в Румынии и в глаза этот замок не видел! Остается последняя версия, коммерческая. После падения советской власти в Румынии была проведена реституция (возврат имущества прежним хозяевам). В результате которой потомок Габсбургов, пенсионер из США - Доминик фон Габсбург получает в подарок от судьбы огромную недвижимость в прекрасной, но такой далекой от него стране. Понимаете, получить в собственность замок – это вам не просто так, это может быть еще тем «подарочком» т.к. нужно платить по счетам – налоги, коммунальные платежи и вообще что-то с этим румынским достоянием надо делать. На самом деле в Румынии был большой скандал т.к. американец хотел обменять далекую старую недвижимость на родные американские доллары в объеме 70 миллионов. У румынских властей слегка отвисла челюсть от алчных планов заокеанского наследника, и они обязали его в течении некоторых лет попользоваться подаренным имуществом без возможности продажи. Доминику фон Габсбургу ничего не оставалось как открыть в замке музей и раскрутить его любыми средствами, лишь бы турист повалил т.к. содержать на собственные средства домик в Бранской деревне весьма накладно.



Все предметы интерьеров являются личными вещами Доминика фон Габсбурга т.к. румынские власти передали ему голые стены.



Третьего января на Румынию обрушился сильнейший снегопад. Ура, мы не зря купили цепи! Всего лишь за 22 доллара автомобиль превращается в танк, который прет по всем снегам легко и непринужденно



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Улыбка судьбы или запланированное Чудо [Re: Нышпорка]
      28 января 2010 в 16:01 Гілками

Снег еще в должной степени не завалил лыжные трассы, поэтому экскурсии и поездки продолжаются. Мы опять переезжаем в город Синаи, где делаем остановку у начала-начал города – мужского монастыря.



В конце 17-ого века представитель знатного византийского рода, проживавший в Румынии Михаель Кантакузино посетил монастырь св Екатерины на Синайском полуострове. Находясь под впечатлением Святой Земли он основал в румынских горах монастырь, дав ему название Синай. В последствии, здесь же, румынский король Карл I (1839-1914), заказал построить средь гор и чистого воздуха дачу – дворец Пелеш, тогда-то здесь и образовался курорт. (Дворец Пелеш НЕ работает в понедельник и вторник, в ноябре весь месяц закрыт на профилактику, часы посещения в зимнее время с 10 до 16, сайт http://www.peles.ro)



Для посещения дворца Пелеш есть 2 варианта – малый тур – 25 лей (8 дол) с человека или большой тур (посещение личных покоев короля) – 50 лей (16 дол), фото съемка еще 8 дол за один фотоаппарат. Раньше фотографировать внутри было запрещено, сейчас за деньги можно. Я хотела всего и побольше, фотографировать внутри возможно было бы только со штативом, а это все долго, НО тут совершенно случайно мы встречаем удивительного человека Константина Пелина – интереснейшего русскоговорящего гида (его сайт http://www.explore-romania.ro/HomePage.aspx), который выгуливал здесь небольшую компанию из Украины. Так сложились обстоятельства, что я была ранее знакома с Константином, мы поприветствовали друг друга, тут я, пользуясь случаем и нашим знакомством, напрашиваюсь присоединится к его немногочисленным гостям чтоб послушать интереснейший рассказ о великолепном дворце Пелеш. Константин хитро улыбается, но земляки из его группы не против нашего присутствия и мы идем с ними по малому кругу, без фотоаппарата (останавливаться надолго и тормозить группу чтоб качественно пощелкать не получится). Очень советую побывать во дворце именно с гидом! Вы узнаете много интересного не только о дворце Пелеш, его хозяевах, но и о стране в целом. Не буду даже пытаться рассказать насколько божественно красиво, интересно и увлекательно внутри дворца, это надо видеть и слышать лично! Замечу, что в дизайне интерьеров принимал участие Густав Климт , его творчество ярко выражено в оформлении королевского кинозала. Здание было настоящим чудом техники того времени, в стены встроены мощные пылесосы, во всех залах проведено централизованное отопление, а в летнее время года посетители могут восхищаться прозрачной открывающейся крышей в центральном холле дворца.



Пелеш (названный так по имени лесной речки, протекающей в парке) – не одинокий замок, это целый дворцовый комплекс. Рядом малый дворец Пелишоар, много зданий, в которых размещалась королевская свита (сейчас в этих помещениях кафе, рестораны и отели, кстати, цены на все я бы назвала очень даже низкими)



Для нашего «второго пришествия» в Синаи был забронирован пансион Thomas (www.pensiuneathomas.ro 120 лей=40 дол в сутки). Тут в полном распоряжении очень удобная, укомплектованная всем необходимым кухня, терасса, где мы самостоятельно жарили румынские колбаски



Холодными зимними вечерами смотрели записанные на диски фильмы.



А какой фильм нужно смотреть в Синаи? Конечно же «Безымянная звезда», который снят по пьесе румынского драматурга Михаила Себастьяна. В одном интервью Михаил Козаков (режиссер фильма) подтвердил, что часть фильма снималась на Синайском вокзале.
Где тут дизель-электро поезд?



А вот то самое казино, фишками из которого пыталась расплатиться Мона



Казино и дворец Пелеш были центром светской жизни конца 19-ого века.Здесь останавливался не просто дизель-электро-поезд, а сам его Величество «Восточный экспресс», следовавший по маршруту Париж-Стамбул. Остановка была предусмотрена, чтоб великосветские аристократы могли навестить королевскую семью и развлечься в казино.



Сейчас здание казино используется для проведения различных мероприятий, здесь, например, можно встретить Новый год. Участие в Новогоднем бале-маскараде стартует от 35 евро на 1 человека, контакт казино contact@casino-sinaia.ro – хорошо понимают английский).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9814
С нами с 14.07.2006

Re: Улыбка судьбы или запланированное Чудо [Re: Нышпорка]
      28 января 2010 в 19:11 Гілками

Фигассе, как ты подготовилась к поездке! Супер интересно!!!
Как я и подозревала, за каталкой нужно ездить не в Румынию Хорошо, что это не было вашей основной целью поездки. Иначе расстроились бы. И ценами на подъемники впечатлена, да


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9814
С нами с 14.07.2006

Re: Улыбка судьбы или запланированное Чудо [Re: Нышпорка]
      28 января 2010 в 19:13 Гілками

А каков получился бюджет всей поездки, если не секрет? И какова продолжительность? Две недели?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Улыбка судьбы или запланированное Чудо [Re: Juliet Capulet]
      28 января 2010 в 19:49 Гілками

В ответ на:

Как я и подозревала, за каталкой нужно ездить не в Румынию




Лыжи есть практически в каждой стране. Где-то лучше, где-то хуже, но я не позиционирую себя как лыжник, я люблю путешствовать, а лыжи с недавних пор, стали для меня просто неким зимним атракционом, ну это как попить пиво! Есть люди, которые это дело (пить пиво) очень любят, у таких путешествие превращается в алко-тур. Так и с лыжами - есть сугубо лыжные туры. Мне нравится когда все вперемешку и в гармоничных пропорциях. Основной фишкой зимней Румынии является, на мой взгляд,
доступный по цене Ледяной отель. Все расскажу по порядку, просто очень много фотографий и текста, поэтому отчет выкладываю постепенно, я в нем уже сама путаюсь, очень много инфы
В ответ на:

А каков получился бюджет всей поездки, если не секрет? И какова продолжительность? Две недели?



Продолжительность 15 дней, с 27 декаб 2009 по 10 января 2010
Бюджет на двоих, включая все-все 1650 долларов (не евро!)
Считаю, что именно тщательной подготовкой можно добиться уменьшения расходов, когда деньги есть можно не парится.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
;) ***
20 лет за рулем, Київ
Сообщения: 11059
С нами с 20.12.2003

Re: Улыбка судьбы или запланированное Чудо [Re: Нышпорка]
      28 января 2010 в 21:52 Гілками

Спасибо за отчеты - настоящая Нышпорка!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Улыбка судьбы или запланированное Чудо [Re: YuriY]
      29 января 2010 в 09:57 Гілками

Спасибо, стараюсь, нышпорю

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Улыбка судьбы или запланированное Чудо [Re: Нышпорка]
      29 января 2010 в 10:01 Гілками

Погода налаживалась, снег валил со страшной силой и мы наконец-то стали на лыжи!



Один день катания провели в поселке Предъял (Predeal). Подъезд к зоне катания перегорожен шлагбаумами, въезд и парковка соответственно платные – 10 лей=3,5 дол с машины в день. Стоимость ски паса как и везде 95 лей =33 доллара на пол дня (с 12 до 16,30).



Из позитива – хорошая, длинная синяя трасса, есть пушки, больших очередей на креселку нет, хотя людей достаточно, прямо под горой очень много пансионов.
Из негатива – пансионов и ресторанчиков много, но цены гораздо выше чем вне зоны катания, очень мало места для парковки – все забито, тесно, в машине с открытыми дверями невозможно переодеть лыжные ботинки



Греться и расслабляться от активно-спортивного дня мы отправились в SPA отеля Ursuletul http://www.ursuletul.ro – он находится здесь же, в Предъяле. Бронировали свое посещение заранее, в письме из отеля было написано, что в день нашего визита ( понедельник) у них ни постояльцев ни гостей не намечается, поэтому нам дадут скидку, цена получилась 7 евро с человека за 3,5 часа.





Но в момент нашего появления на ресепшене нас предупредили, что в отель вдруг вселилось 16 украинцев (оппаа!), поэтому скучно не будет. И весело действительно было! Мы совсем не снобы и всегда рады встрече с земляками, но это был как раз тот комичный случай, когда наш брат дает жару так… по-нашенски! (в прямом и переносном смысле). Температура в сауне была не высокой (скорее всего из-за того, что много людей, часто входили-выходили) и наши хлопци решили эту неприятность исправить, возле бассейна-джакузи нашими соотечественниками был обнаружен электросчетчик с кучей тумблеров и регулятором температур:
- Мыкола, давай сьомый тумблер!
- Да, нееее, це не воно! Ща рубану четвертый! Ой, а шо це за регулятор? Ща повернем! Ща поддам жарку! Ну шо?
- Да ни фига! Давай ще крути!
Мы сидели в суане и просто давились от смеха! Когда вместе с Мыколой начал разбирать электросчетчик его пузатый друг Павло Степаныч , казалось, электричество исчезнет во всем поселке!
- Девчата, тут джакузи через якийсь час вырубаеться, так, шоб воно весь час булькатыло – вы тыснеть оцю кнопку, понятно? – заботились о нас земляки, но в джакузи нам не хотелось. Вся веселая и шумная компания достаточно быстро свалила и мы остались одни. В сауне сразу стало тепло, нам даже включили очень хорошую спокойную музыку и мы наслаждались водными процедурами вчетвером.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 73 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 10727

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія