autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Посольство Италии

Водитель троллейбуса **
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9794
С нами с 14.07.2006

Посольство Италии
      29 января 2010 в 11:52 Гілками

У меня возник вопрос к людям, недавно получавшим визы в посольстве Италии.
Требует ли итальянское посольство 100% оплату апартаментов/гостиницы? Дважды звонила в колл-центр, девицы мычат в трубку и ничего определенного сказать не могут. Говорят, что нужно нести подтверждение бронирования и документы об оплате. А прокатит ли 30% оплаты, не знают.
И еще один вопрос. Можно ли подавать документы непосредственно в посольство, минуя визовый центр? На сайте сказано, что можно. Но от окружающих слышала, что это нереально. Никто не пробовал?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3488
С нами с 14.05.2006

Re: Посольство Италии [Re: Juliet Capulet]
      29 января 2010 в 12:37 Гілками

Нам дали визы при предоплате 30%, при том что срок визы был 17 дней, а в италии только 10, на остальные дни просто букинг-комовские распечатки. Я правда отелям с букинга честно предлагал сделать предоплату любую, но они гордо отказались, и я эту переписку тоже "к делу" подшил. Все прошло ок.

А зачем не через визовый центр? Там тепло и ненапряжно, мне понравилось...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Sunshine state
Сообщения: 9999
С нами с 22.02.2008

Re: Посольство Италии [Re: Juliet Capulet]
      29 января 2010 в 13:12 Гілками

Мы ничего не оплачивали заранее. Попросили у кемпингов и гостиниц прислать подтверждения бронирования и эти бумажки потом показали в визовом центре.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26691
С нами с 09.08.2002

Re: Посольство Италии [Re: Juliet Capulet]
      29 января 2010 в 16:15 Гілками

В ответ на:


Требует ли итальянское посольство 100% оплату апартаментов/гостиницы? Дважды звонила в колл-центр, девицы мычат в трубку и ничего определенного сказать не могут. Говорят, что нужно нести подтверждение бронирования и документы об оплате. А прокатит ли 30% оплаты, не знают.





В ноябре прошлого года оплата жилья была необязательна. Возможно, это имеет какое-то значение при рассмотрении анкеты, но формально необходимости не было.



В ответ на:

И еще один вопрос. Можно ли подавать документы непосредственно в посольство, минуя визовый центр? На сайте сказано, что можно. Но от окружающих слышала, что это нереально. Никто не пробовал?




Тигра пробовала. Безуспешно
Посмотри в ее последнем итальянском отчете.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Мягкая и пушистая ;о) ****
Киев
Сообщения: 2626
С нами с 15.10.2004

Re: Посольство Италии [Re: nope]
      2 февраля 2010 в 10:17 Гілками

Да-да-да...

Наши ребята подали запрос напрямую в консульство, чтобы не переплачивать за визовый центр...

Ждали с месяц: звонили, писали... Сначала не отвечали или говорили "мы подумаем"... Пока четко не сказали - "идите в сад (в смысле в визовый центр), мы не будем рассматривать ваши документы".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
42 года (23 года за рулем), г.Николаев
Сообщения: 6195
С нами с 26.10.2004

Re: Посольство Италии [Re: nope]
      2 февраля 2010 в 15:34 Гілками

В ответ на:

И еще один вопрос. Можно ли подавать документы непосредственно в посольство, минуя визовый центр? На сайте сказано, что можно. Но от окружающих слышала, что это нереально. Никто не пробовал?



Тигра пробовала. Безуспешно
Посмотри в ее последнем итальянском отчете.



Был в посольстве пару раз, вывод такой, введу того что там приемная весьма маленькая и того что весьма много наших граждан оф. работает в Италии со всеми вытекающими оформление всякой бюрократии по гражданствам/пермессам/бракам и прочего, там и без туристов как бы хватает им.
Виз.центр намного удобнее, во первых нет такого официоза(менты наши/итальянские, народ стоит за забором на улице причем толпу разделяют на 2 очереди граждан Украины и евросоюза, сумки/мобилки в камеру хранения на улице и прочее, корочь осадок в душе не оч. приятный).
В виз.центре запись по времени через инет чего в посольстве нет + можно девочкам недостающие документы/прочее поднести в течении дня, для совсем темных у входа есть сервис "помощь друга за деньги + страховые там же".

Змінено Vavan (15:37 02/02/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: Посольство Италии [Re: Juliet Capulet]
      18 февраля 2010 в 17:28 Гілками

А кто получал визы уже в этом году? Как у них там нынче с выдачей?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26691
С нами с 09.08.2002

Re: Посольство Италии [Re: Knight]
      18 февраля 2010 в 17:49 Гілками

Вот чего на сайте скиера пишут:

Инфо для тех, кто собирается подаваться на визу в Посольство Италии:

1. Начали настоятельно требовать бронь на все дни пребывания в Шенгене.Т.е кроме основной брони в гостинице Кронблик надо иметь бронировки отелей на оставшиеся дни. Если доков нет-срезают дни (лично проверено сегодня).

2. У кого среди едущих жена-муж не работают и нет международной карты с приличным остатком - обязательно иметь спонсорское письмо от работающего мужа(жены)или на крайний случай дорожные чеки из расчета 50 евро в день, выписанные на неработающую особу.

http://www.skier.com.ua/skierbin/vfor.cgi?skf=get_topic&f=1&t=001989&p=190&sorted=


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
42 года (23 года за рулем), г.Николаев
Сообщения: 6195
С нами с 26.10.2004

Re: Посольство Италии [Re: nope]
      18 февраля 2010 в 17:52 Гілками

В ответ на:

дорожные чеки из расчета 50 евро в день



Точно 50, всегда было 30евро???


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26691
С нами с 09.08.2002

Re: Посольство Италии [Re: Vavan]
      18 февраля 2010 в 17:58 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

дорожные чеки из расчета 50 евро в день



Точно 50, всегда было 30евро???




Я как-то давал из расчета 100 евро в день
Информация не от меня, но Ашот с сайта скиера точно в курсе темы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9794
С нами с 14.07.2006

Re: Посольство Италии [Re: Knight]
      18 февраля 2010 в 18:39 Гілками

В ответ на:

А кто получал визы уже в этом году? Как у них там нынче с выдачей?



Я получала пару недель назад. Осталась масса незабываемых впечатлений...

Вот говорили мне умные люди, чтобы я не совалась в итальянское посольство. И страшилки разные рассказывали. Так нет же, пока не набью собственных шишек, не успокоюсь. Я подумала, что нам может помешать получить визы? Зарплаты у нас белые, суммы достаточные, карточные счета открыты давно, движение по ним есть регулярное, недвижимостью владеем, цели поездки прозрачные, бронирования честные и оплаченные, Шенген далеко не первый. Ну, и начала готовить документы.

Список впечатляет. Документы собирала не меньше недели. На каждое слово требуется подтверждение в виде оригинала-копии-перевода. Сменила фамилию? Неси свидетельство о браке. Оригинал-копия-перевод. Доверила сама себе ребенка в поездке (итальянцы требуют такой чудный документ - мама и папа доверяют сами себе ребенка в поездке )? Оригинал-копия-перевод. Имеешь квартиру? Договор купли-продажи (о-к-п). Работаешь где-то? Будь добра, справку (о-к-п), трудовую книжку (о-к-п), выписку о начисленной з/п (о-к-п). И так бесконечно. В общем, к подаче были готовы толстая пачка бумаг и 18 переводов.

Итальянское посольство заявляет на сайте, что документы на визу можно подать как прямо в посольство, так и через специализированный визовый центр, услуги которого стоят дополнительные 285 грн. с человека. Так заявлено официально, но на деле подать напрямую (и бесплатно) в посольство невозможно. Только через визовый центр.

В визовый центр можно звонить, если возникнут вопросы. Я звонила раз восемь. Мне было непонятно следующее:
* Будет ли достаточно 30% предоплаты жилья?
* Нужно ли оплачивать визу 2-летнему ребенку?
* Что необходимо для визы ребенку?
На все вопросы никаких вразумительных ответов я не получила. "Приходите в визовый центр, Вам там все скажут". Э-э-э-э... А вы же на телефоне тогда зачем???

На сайте визового центра есть список документов. Любой желающий может с ним ознакомиться. Но на деле выясняется много ньюансов...

Записаться на подачу документов можно по телефону. Приходить в посольство нужно всем, включая детей. Запись хоть на завтра. К назначенному времени приходишь на Фрунзе, 60А, на входе получаешь номер и ждешь своей очереди в окошко. Чтобы узнать много нового. Того, о чем нигде не написано на сайте.

С первой попытки нас завернули, попросив переписать анкеты. Оказывается, мало распечатать с сайта анкету на листе А4. Нужно распечатать ее на А3, причем так, чтобы сама анкета была на одной половине, а вторая оставалась чистой, и все это складывалось книжечкой. Ок. Взяли новые бланки, переписали. Кроме этого выяснилось, что нужно не просто предоставить справку из банка о деньгах на счету, но и сделать ксерокопию пластиковой карточки. А кроме этого еще и иметь ее при себе и предъявить! Маразм...

Заодно нам посоветовали подойти в информационное окошко, чтобы специальная девушка просмотрела все наши документы и сказала, все ли в порядке. Чтобы не ждать напрасно своей очереди, если нужно что-то доделать / переделать. Нас просмотрели, сказали ОК.

Попытаа номер два. Только девушка перевернула последний документ, высвечивается наш номер очереди. Я хватаю папку и несусь к окошку. Там молодой человек. Он явно недоволен тем, как девушка только что перелопатила наши документы. Делает мне замечание. Съедаю. Швыряет мне обратно папку, которая оказалась в самом низу стопки. Съедаю. Швыряет мне обратно мужнин паспорт со словами: "Зачем Вы подсовываете мне чужие документы?" Стараюсь отвечать спокойно: "У мужа есть действующая виза. Я хочу, чтобы Вы убедились, что он едет с нами, но не подается по этой причине." Человек смотрит на скан бронирования. Возмущается, что плохое разрешение при печати! Терпеливо объясняю, что, видимо, у хозяина апартаментов ограниченный размер почтового ящика, и он сжал картинку. Молодой человек отказывается принимать документ. Девушка в соседнем окошке недоуменно смотрит на него и говорит: "Ты чего??? Нормальное сканирование..." Понимаю, что он откровенно придирается к нашим документам. Человек берет мой паспорт: "Почему в паспорт не вклеена фотография ребенка?" "Потому-что по украинским законам ее можно не вклеивать до 5 лет", - отвечаю. "Тогда Ваш ребенок получит отказ." "Вы уверены?", - спрашиваю. "Абсолютно!" "Почему же мне об этом не сказали в колл-центре? Я звонила неоднократно". "Идите вклеивать фотографию". Понимаю, что не сдам документы уже. Закипаю. "Просмотрите, пожалуйста, другие документы, все ли остальное в порядке." Он раздраженно: "Этим занимается девушка в информационном окне!" Я еще более раздраженно: "Она только что просмотрела все мои документы, и про фотографию ребенка в паспорте ничего не сказала!" Человек поднимается со своего места, идет в информационное окно с моими документами, возвращается и говорит: "Девушка мне сказала, что Вы к ней не подходили!" Вот на этом месте мое терпение лопнуло. Говорю: "Идемте со мной!!!" Подхожу к информационному окну, смотрю девушке в глаза и спрашиваю у нее громко: "Вы утверждаете, что я у вас не была?!" Она начинает блеять: "У меня 100 человек за день проходит. Я не могу всех помнить..." И тут я взрываюсь. Начинаю на повышенных тонах спрашивать о том, какое она право имеет тогда утверждать то, чего не помнит. О том, какое имеет право визовый офицер ставить под сомнения мои слова и обвинять меня во лжи. И о том, почему я должна терпеть хамское отношение к себе за свои собственные 285 грн. В общем, поскандалила там... Честно говоря, я не имею такой привычки. Особенно в посольствах, где это может быть чревато. Но тут меня так возмутило такое скотское отношение! Блин, подумала я. Да какое право имеет этот человечек, мнящий себя божком, так обращаться со мной? Почему я должна заискивать и молча проглатывать такое отношение к себе??? Где мое достоинство, черт побери?! Ну, и объяснила, как смогла в тот момент, что я думаю по поводу всей этой ситуации. Передо мной извинились, _внимательно_ пересмотрели документы, сделали еще несколько замечаний по бумагам и посоветовали прийти сегодня же без очереди, когда я все переделаю.

Ребенка в паспорт вклеили за полтора часа с дорогой. Снова всем составом (включая ребенка) вернулись в посольство. Меня запомнили. В этот раз все были милы и предупредительны. Правда, проверяли все под микроскопом. Минут 15. Сдалась.

Визы получили. Но, думаю, это был последний мой поход к итальянцам.

Змінено Juliet Capulet (18:43 18/02/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Посольство Италии [Re: Juliet Capulet]
      18 февраля 2010 в 19:49 Гілками

Юль, для полноты счастья посети еще испанское посольство (правда, мне грех жаловаться, тьфу-тьфу)

Но поматросили вас однозначнооооо....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26691
С нами с 09.08.2002

Re: Посольство Италии [Re: Juliet Capulet]
      18 февраля 2010 в 20:35 Гілками

С результатом поздравляю
Про бланки анкет, копии карточек и доверенности на вывоз ребенка тут писали не раз.
Про скандал в визовом центре: эти девочки по жизни довольно отмороженные, но к итальянскому посольству не имеют никакого отношения, и уж тем более они никак не офицеры, так, служащие в коммерческой лавке по приему визовых анкет. Думаю, тебе просто не повезло в этот раз


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: Посольство Италии [Re: Juliet Capulet]
      18 февраля 2010 в 20:47 Гілками

обнадежили.
А что подразумевается под оригинал-копия-перевод? Например свидетельство о браке? Что нужно сдавать оригинал? У нас оно одно на двоих с женой. Ну копии то я сделаю сколько угодно, но оригинал то один все равно. Или например договор на квартиру? Он один на двоих. Оригинал они только смотрят или нужно отдавать на рассмотрение. Что то не пойму.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года, Hamburg, DE
Сообщения: 9368
С нами с 24.06.2008

Re: Посольство Италии [Re: Juliet Capulet]
      18 февраля 2010 в 22:07 Гілками

Ахренеть,
А я тут сижу с женой мечтаю, а не слетать ли нам в Венецию осенью, а тут вон оно как..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3488
С нами с 14.05.2006

Re: Посольство Италии [Re: Juliet Capulet]
      19 февраля 2010 в 09:35 Гілками

Да уж

Может просто не повезло попасть на какого то неадеквата? Тяжело поверить что такое отношение теперь будет нормой, подавался осенью тоже с кучей документов, но в виз. центре все было очень цивилизовано и приветливо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9794
С нами с 14.07.2006

Re: Посольство Италии [Re: nope]
      19 февраля 2010 в 09:56 Гілками

В ответ на:

Про бланки анкет, копии карточек и доверенности на вывоз ребенка тут писали не раз.



Дык, возмущает то, что все это должны рассказывать в колл-центре, а не на любимом форуме. Иначе за что они деньги берут???
В ответ на:

Про скандал в визовом центре: эти девочки по жизни довольно отмороженные, но к итальянскому посольству не имеют никакого отношения, и уж тем более они никак не офицеры, так, служащие в коммерческой лавке по приему визовых анкет. Думаю, тебе просто не повезло в этот раз



Я тоже так думаю. Что дурную славу итальянскому посольству обеспечили именно эти невменяемые сотрудники визового центра, а вовсе не служащие посольства. Хотя в моем близком окружении был случай, когда ребятам под их 18-дневную поездку по Италии по ошибке работников посольства выдали 8-дневную визу. И после этого никто не хотел ничего переделывать, все их отфутболивали, откровенно говорили, что "полезете в бутылку, вообще аннулируем визы". Помог только прием у консула в предпоследний день перед вылетом Вряд ли совпадение. Скорее, особенности работы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9794
С нами с 14.07.2006

Re: Посольство Италии [Re: Knight]
      19 февраля 2010 в 10:03 Гілками

В ответ на:

А что подразумевается под оригинал-копия-перевод? Например свидетельство о браке? Что нужно сдавать оригинал? У нас оно одно на двоих с женой. Ну копии то я сделаю сколько угодно, но оригинал то один все равно. Или например договор на квартиру? Он один на двоих. Оригинал они только смотрят или нужно отдавать на рассмотрение. Что то не пойму.



Нести в визовый центр нужно все оригиналы, копии и перевод. Служащий, принимающий документы, сверяет копию с оригиналом и ставит отметку, что копия верна. После этого возвращает оригиналы, а копию и перевод отправляет в посольство.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 250
С нами с 27.01.2010

Re: Посольство Италии [Re: УрфинДжюс]
      19 февраля 2010 в 11:11 Гілками

В ответ на:

Да уж

Может просто не повезло попасть на какого то неадеквата? Тяжело поверить что такое отношение теперь будет нормой, подавался осенью тоже с кучей документов, но в виз. центре все было очень цивилизовано и приветливо




Парень у них худощавый,светленький,лысоватый-явно неадекват.Посмотрев мой паспорт с шенгенскими визами-штук 10 думаю,была Итальянская 45 дней,последняя шенгенская на пол года,открытой британской еше несколько месяцев осталось,счетам из нескольких банков с очень солидным остатком с купленными билетами на самолет берет ручку и исправляет с заявленными 14 днями(между вылетом и прилетом обратно) на 10 забронированных в гостинице.Я говорю я всегда так делаю.Живу в одном месте,потом перезжаю в другой город,машина прокатная,я не знаю где ночевать буду,но не еа улице точно.Я ведь с женой и ребенком на лыжи еду.На взрослого ски пасс в сутки 45 евро стоит.Я не собираюсь там работать,посмотри выписки из банков,в Италии столько не заработать.
На что он ответил-принесите справки из налоговой что нет задолженостей.Мне за 5 дней сделали справку,жене 15 дней.
Худощавый парень явно пациент дурки,что неподалеку.К слову я все аннулировал и передумал пока ехать к макаронникам.Если есть владеющие итальянским можно жалобу написать в посольство.Мне кажеться что они сами не понимают с какой дегенеративной канторой связались...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 250
С нами с 27.01.2010

Re: Посольство Италии [Re: Juliet Capulet]
      19 февраля 2010 в 11:15 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

А что подразумевается под оригинал-копия-перевод? Например свидетельство о браке? Что нужно сдавать оригинал? У нас оно одно на двоих с женой. Ну копии то я сделаю сколько угодно, но оригинал то один все равно. Или например договор на квартиру? Он один на двоих. Оригинал они только смотрят или нужно отдавать на рассмотрение. Что то не пойму.



Нести в визовый центр нужно все оригиналы, копии и перевод. Служащий, принимающий документы, сверяет копию с оригиналом и ставит отметку, что копия верна. После этого возвращает оригиналы, а копию и перевод отправляет в посольство.




Я обалдел когда мне сказал работник центра-ПРИНЕСИТЕ ОРИГИНАЛ СВИДЕТЕЛЬСТВА НА КВАРТИРУ!Мне нада пасатреть!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
1 користувачів і 70 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6810

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія