autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Зимняя Швеция из окна автомобиля (+) (3/4)

важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Зимняя Швеция из окна автомобиля (+) [Re: BMB2110]
      3 февраля 2010 в 11:48 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

А как оно внутри?




Жень, ты же А4 видел? Тоже самое, только торпедо от А4 кабрио (с тремя центральными соплами) и руль с лого Сеат. Ну собственно вот:





а привод привод то какой??? Если полный - ваще улет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Днепр
Сообщения: 7135
С нами с 24.06.2005

Re: Зимняя Швеция из окна автомобиля (+) [Re: BMB2110]
      3 февраля 2010 в 11:57 Гілками

потрясающий отчет, фото и.... расчищенные дорогииииии

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Зимняя Швеция из окна автомобиля (+) [Re: Assari]
      3 февраля 2010 в 12:14 Гілками

В ответ на:

Если полный - ваще улет




Кватро обещают летом, одновременно с кабриолетом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Зимняя Швеция из окна автомобиля (+) [Re: Mirra]
      3 февраля 2010 в 12:18 Гілками

В ответ на:

и.... расчищенные догогииииии




Угу. А они еще и без ям


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 10301
С нами с 04.03.2004

Re: Зимняя Швеция из окна автомобиля (+) [Re: BMB2110]
      3 февраля 2010 в 13:18 Гілками

В ответ на:

Угу. А они еще и без ям



Садюга!


Змінено N-TP (13:26 03/02/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Kyiv - Toronto
Сообщения: 4355
С нами с 22.05.2009

Re: Зимняя Швеция из окна автомобиля (+) [Re: BMB2110]
      3 февраля 2010 в 15:55 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Если полный - ваще улет




Кватро обещают летом, одновременно с кабриолетом.




кому обещают? шведам?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Scandinavia
Сообщения: 1381
С нами с 22.07.2003

Re: Зимняя Швеция из окна автомобиля (+) [Re: Assari]
      3 февраля 2010 в 16:54 Гілками

Ответ неверный.
Розетки эти обычные, 220В. И обычно оборудованы таймером. Иногда двойным - когда включиться и когда выключиться. Но это редкость - обычно таймер этот только на "когда выключиться".
Кстати, если вы брали машину на прокат, нужно было внимательно посмотреть в бардачке или багажнике на предмет этого самого кабеля, т.к. "моторвэрмаре" как правило устанавливается на машины, продаваемые сдесь, еще у дилера. За прогрев "на холостых" более 1 минуты тут при желании могут штрафануть не по-детски. Т.ч "моторвэрмаре" зимой окупается достаточно быстро (про "добрые" цены на местный бензус я помолчу). Кстати, правила и условия пользования этим самым "вэрмаре" присутствуют в местных ПДД и обычно входят в набор вопросов на экзамене.
Обычно кроме термоэлемента в картере местный народ ставит в салоне обычную розетку, в которую втыкается обычный бытовой тепловентилятор. В результате имеем не только теплый двиг, но и салон. А вентилятор перед началом движения вытыкается из розетки и лихо запуливается в багажник.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Scandinavia
Сообщения: 1381
С нами с 22.07.2003

Re: Зимняя Швеция из окна автомобиля (+) [Re: N-TP]
      3 февраля 2010 в 17:01 Гілками

Насчет работы и языка - +1. Хотя после принятия закона о языке (да-да, до этого года в Швеции не было понятия "государственный язык"), я бы не сказал что одного английского может быть достаточно для п.1. Но языку тут учат всех легальных прибывших, бесплатно. Еще и немного приплачивают тем, кто языку учится. Независимо от возраста и гражданства.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Зимняя Швеция из окна автомобиля (+) [Re: Dr.AJP]
      3 февраля 2010 в 17:07 Гілками

В ответ на:

Ответ неверный.





ну Вам на месте виднее... мне казалось 12В. Кстати а как к счетчику это подключается, ведь есть такие штуки и на общественных парковках?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Scandinavia
Сообщения: 1381
С нами с 22.07.2003

Re: Зимняя Швеция из окна автомобиля (+) [Re: BMB2110]
      3 февраля 2010 в 17:23 Гілками

Я бы не стал излишне восхищаться местным "социялизмом, талирантнастью и кхуманизьмом". К сожалению, тут с этим малость перестарались. Но понимание этого приходит со временем, когда окружающие тебя да и ты сам осознаешь себя иммигрантом, а не просто туристом.
В результате того, что СДки бессменно рулили страной на протяжении 40 лет, шведы получили уравниловку похлеще брежневского совка. Я бы сказал, что амбициозному и относительно молодому трудоголику-профессионалу в Швеции делать нечего, один фрустрейшн от понимания того, что все равно выше ... не прыгнешь. В Штатах или той же Германии (привет Баварцам ), я думаю, оппортюнитиз для самореализации будет по-более.
Хотя если цель - окунуться бол^H^H^Hморе спокойствия, социальной защиты и уверенности в приходе завтрашнего дня (и пищи) для себя любимого, а также не сильно напрягаться с работой (или вообще повелферить), то Швеция - самое оно. Вот только статус легальный нужно иметь.
Да - шведы бывают разные. Есть те, которые всегда помогут. Есть те, которые пройдут сквозь тебя и даже не заметят. А водителями "пылесосов" тут кстати часто работают приезжие докторанты из КТН, подрабатывающие в перерывах между лекциями и парами. Т.ч. есть большой шанс, что ваш собеседник свободно владеет еще как минимум 4 языками. :-)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Зимняя Швеция из окна автомобиля (+) [Re: Dr.AJP]
      3 февраля 2010 в 17:24 Гілками

В ответ на:

Розетки эти обычные, 220В.




Вот судя по кабелю, мне тоже так показалось.

В ответ на:

если вы брали машину на прокат, нужно было внимательно посмотреть в бардачке или багажнике на предмет этого самого кабеля




Нет. Ни кабеля, ни розетки не было. Но зато была ... как говорит Задорнов, сейчас будет море смеха. Дело в том, что помня свои зимние поездки в Германию и наблюдая как граждане счищают снег рекламными флаерами, перчатками, портфелями и даже визитными карточками (кстати о подобном говорила и супруга, часто бывающая в Швеции), я взял с собой щетку для снега. Так вот щетка в машине была и была бутылка с омывателем для стекол.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Зимняя Швеция из окна автомобиля (+) [Re: Dr.AJP]
      3 февраля 2010 в 17:31 Гілками

В ответ на:

Я бы не стал излишне восхищаться местным "социялизмом, талирантнастью и кхуманизьмом". К сожалению, тут с этим малость перестарались. Но понимание этого приходит со временем, когда окружающие тебя да и ты сам осознаешь себя иммигрантом, а не просто туристом.
В результате того, что СДки бессменно рулили страной на протяжении 40 лет, шведы получили уравниловку похлеще брежневского совка. Я бы сказал, что амбициозному и относительно молодому трудоголику-профессионалу в Швеции делать нечего, один фрустрейшн от понимания того, что все равно выше ... не прыгнешь. В Штатах или той же Германии (привет Баварцам ), я думаю, оппортюнитиз для самореализации будет по-более.
Хотя если цель - окунуться бол^H^H^Hморе спокойствия, социальной защиты и уверенности в приходе завтрашнего дня (и пищи) для себя любимого, а также не сильно напрягаться с работой (или вообще повелферить), то Швеция - самое оно. Вот только статус легальный нужно иметь.
Да - шведы бывают разные. Есть те, которые всегда помогут. Есть те, которые пройдут сквозь тебя и даже не заметят. А водителями "пылесосов" тут кстати часто работают приезжие докторанты из КТН, подрабатывающие в перерывах между лекциями и парами. Т.ч. есть большой шанс, что ваш собеседник свободно владеет еще как минимум 4 языками. :-)




Спасибо! Интересная оценка. Все-таки действительно по-разному "видят" глаза туриста и местного жителя. Но даже на наш туристический взгляд (хотя у жены он уже не совсем туристический) мы тоже заметили, что ритм жизни существенно более расслабленный, чем в Германии.
Ну а т.к. нам многих проблем видно не было, Швеция и шведы очень понравились.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Scandinavia
Сообщения: 1381
С нами с 22.07.2003

Re: Зимняя Швеция из окна автомобиля (+) [Re: Assari]
      3 февраля 2010 в 17:32 Гілками

Не совсем на общественных. Вернее, не на совсем общественных. Как правило, короебочки эти закрываются на ключик. А тот, кто имеет ключик, тот платит определенную небольшую месячную мзду за эль(ектричество) лавке, которая владеет парковкой/парковками. Телефон лавки, как правило, указан на табличке под знаком "Р", дабы всегда можно было уточнить нюансы по пользованию каждой конкретной парковкой он деманд.
Кстати, предложить бы этот бизнескейс киевским парковщикам... Как думаете, клюнут?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Зимняя Швеция из окна автомобиля (+) [Re: Dr.AJP]
      3 февраля 2010 в 17:35 Гілками

В ответ на:

Кстати, предложить бы этот бизнескейс киевским парковщикам... Как думаете, клюнут?




У нас народ за просто парковку платить не хочет, а тут еще доп.бонус в виде платы за электричество. Боюсь, что не сегодня.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Scandinavia
Сообщения: 1381
С нами с 22.07.2003

Re: Зимняя Швеция из окна автомобиля (+) [Re: BMB2110]
      3 февраля 2010 в 17:44 Гілками

Шипованная резина, щетка, скребок, парковочный диск-таймер и карта дорог - обязательный комплект для прокатной машины. В расширенный зимний комплект также входят цепи и лопатка для окапывания (не БСЛ-110, а покороче ). А стеклоомывайка тут на каждой заправке продается "на разлив" из пистолетов прямо на бензоколонках. Если вы заметили, практически все шведские машины оборудованы омывателями фар. Т.ч. заправляться стеклоомывайкой зимой приходиться достаточно часто, иногда чаще, чем бензином.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: Зимняя Швеция из окна автомобиля (+) [Re: Dr.AJP]
      3 февраля 2010 в 18:16 Гілками

В ответ на:

Я бы не стал излишне восхищаться местным "социялизмом, талирантнастью и кхуманизьмом". К сожалению, тут с этим малость перестарались. Но понимание этого приходит со временем, когда окружающие тебя да и ты сам осознаешь себя иммигрантом, а не просто туристом.
В результате того, что СДки бессменно рулили страной на протяжении 40 лет, шведы получили уравниловку похлеще брежневского совка. Я бы сказал, что амбициозному и относительно молодому трудоголику-профессионалу в Швеции делать нечего, один фрустрейшн от понимания того, что все равно выше ... не прыгнешь. В Штатах или той же Германии (привет Баварцам ), я думаю, оппортюнитиз для самореализации будет по-более.
Хотя если цель - окунуться бол^H^H^Hморе спокойствия, социальной защиты и уверенности в приходе завтрашнего дня (и пищи) для себя любимого, а также не сильно напрягаться с работой (или вообще повелферить), то Швеция - самое оно. Вот только статус легальный нужно иметь.
Да - шведы бывают разные. Есть те, которые всегда помогут. Есть те, которые пройдут сквозь тебя и даже не заметят. А водителями "пылесосов" тут кстати часто работают приезжие докторанты из КТН, подрабатывающие в перерывах между лекциями и парами. Т.ч. есть большой шанс, что ваш собеседник свободно владеет еще как минимум 4 языками. :-)



да это понятно, что туризм с эммиграцией путать не стоит, но мы ж все-таки туристы, вот и позволяем себе порадоваться. а водитель пылесоса-лингвист - это мегакруто, а я еще удивился его правильному произношению. так и появляются легенды, что в швеции даже дворник владеет 4 языками.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1021
С нами с 03.07.2008

Re: Зимняя Швеция из окна автомобиля (+) [Re: claw]
      3 февраля 2010 в 22:05 Гілками

Классный отчет Впрочем, принимая во внимание автора, не удивляюсь
Швецию нежно люблю, бывала там по работе. А вот семейство в отпуск на Север ехать не хочет - им подавай края потеплее. И очень жаль


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Зимняя Швеция из окна автомобиля (+) [Re: Dr.AJP]
      4 февраля 2010 в 09:07 Гілками

В ответ на:


Кстати, предложить бы этот бизнескейс киевским парковщикам... Как думаете, клюнут?




В киеве это вроде как без особой надобности кроме мах 2-4 дня в году. Кстати заинтересовала техническая часть... а что за термоэлемент ставят на 220 в машину??? ИМХО стремновато. Те пробки картера, которые я видел просто под 12 вольт вроде. В обсчем пошел гуглить...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Зимняя Швеция из окна автомобиля (+) [Re: Assari]
      4 февраля 2010 в 11:57 Гілками

нагуглил... то что используется сейчас в Швеции (и может в остальных странах) таки 220 вольт. Ставится в систему охлаждения. Подогревая рабочую жидкость и обогревая двигатель путем конвекционного движения жидкости... отаке

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
философ ****
66 лет, Киев
Сообщения: 9801
С нами с 13.06.2003

Re: Зимняя Швеция из окна автомобиля (+) [Re: BMB2110]
      4 февраля 2010 в 12:34 Гілками

Борис, спасибо, давно смотрю на Скандинавию, да вот все никак не ...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 37 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6836

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія