autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Рынок недвижимости в 2010 г.

mso
опытный писатель ***
9 лет (21 год за рулем), Килия
Сообщения: 1477
С нами с 26.04.2008

Рынок недвижимости в 2010 г.
      30 января 2010 в 18:44 Гілками

Мне кажется, или цены действительно потихоньку растут?
И вообще, ваши прогнозы?

П.С. Уже год пытаюсь продать коммерческую недвижимость (склад) во Львовской обл., 15 км. от границы с Польшей -- и никто не берет! Кеша нет ни у ково.
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Рынок недвижимости в 2010 г. [Re: mso]
      30 января 2010 в 19:04 Гілками

В ответ на:

Мне кажется, или цены действительно потихоньку растут?



Смотря в каком временном диапазоне и какой валюте смотреть.
Если и растут, то только "хотелки".
Сделок такой мизер, что отследить по ним реальную картину по ценам просто невозможно.
В ответ на:

Кеша нет ни у ково.



Если в это сложное время у человека есть кеш на недвиж, то он как правило уже с недвижем и не дурак чтобы покупать по сегодняшним ценникам.
В ответ на:

И вообще, ваши прогнозы?



Бабушка надвое сказала...

Первая ключевая предпосылка к росту - шальные деньги.
Если банки начнут раздавать кредиты на недвиж... да под вменяемый процент...
Но не думаю что это может случиться в 2010 году.

Вторая - реальный подъём экономики.
Здесь перспективы ещё туманнее...
Замечу, что после спада цаны на недвиж растут далеко НЕ синхронно с началом подъёма экономики.
Обычно существует неслабый временной лаг от полугода до нескольких лет.
Так называемый J эффект.

Третье - укрепление национальной валюты.
Тут всё просто.
Большинство зарабатывает в гривнах а за недвиж принято платить в валюте.

Ожидать снижение или относительную стабилизацию цен более реально чем рост.

Снижение может принять довольно крутую форму, если:
- банки таки начнут продавать залоговые хаты да и вообще более активно "трясти" проблемных заёмщиков;
- нац. валюта ощутимо просядет;
- экономика уйдет ещё глубже в анус.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
mso
опытный писатель ***
9 лет (21 год за рулем), Килия
Сообщения: 1477
С нами с 26.04.2008

Re: Рынок недвижимости в 2010 г. [Re: SergiyUA]
      30 января 2010 в 20:28 Гілками

В ответ на:

Замечу, что после спада цаны на недвиж растут далеко НЕ синхронно с началом подъёма экономики.
Обычно существует неслабый временной лаг от полугода до нескольких лет.
Так называемый J эффект.




Ну несколько лет, это, по-моему, слишком уж большой лаг.
Но по сути мне возразить нечего, думаю всё то же самое, только боюсь сам себе сказать.
Какая-то патовая ситуация. Стоит недвиж. Денег, чтобы чего-то с ним делать, как-то пустить его в ход, нет. Продать некому.
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
The land of fruits and nuts.
Сообщения: 13490
С нами с 24.07.2001

Re: Рынок недвижимости в 2010 г. [Re: mso]
      31 января 2010 в 05:51 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Замечу, что после спада цаны на недвиж растут далеко НЕ синхронно с началом подъёма экономики.
Обычно существует неслабый временной лаг от полугода до нескольких лет.
Так называемый J эффект.




Ну несколько лет, это, по-моему, слишком уж большой лаг.
Но по сути мне возразить нечего, думаю всё то же самое, только боюсь сам себе сказать.
Какая-то патовая ситуация. Стоит недвиж. Денег, чтобы чего-то с ним делать, как-то пустить его в ход, нет. Продать некому.




Не надо себя обманывать: если "продать некому", значит цена слишком высокая.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Рынок недвижимости в 2010 г. [Re: _KD_]
      31 января 2010 в 10:28 Гілками

В ответ на:

Не надо себя обманывать: если "продать некому", значит цена слишком высокая.




Только не цена, а хотелка.

Чисто психологически сложно спуститься с небес на землю и осознать что "вот этот бетон" уже не стоит миллион.

В качестве инфы к размышлению.

Спекулянтов ценными бумагами на тренингах (замечу - довольно дорогих) учат "НЕ влюбляться" в какие то конкретные бумаги или позиции на рынке, а действовать сообразно обстановке и вовремя закрывать позиции.

По сути своей недвижимость мало чем отличается от тех же акций.
Но здесь пиплу настойчиво вбивали в бошку, что "самая надёжная инвестиция" и "только дорожать".
Как результат - тот кто был "у руля движения" и вовремя соскочил подняли немало денег.
Остальные...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Рынок недвижимости в 2010 г. [Re: mso]
      31 января 2010 в 10:35 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Так называемый J эффект.



Ну несколько лет, это, по-моему, слишком уж большой лаг.



Данную теорию выдвигал и исследовал не я.
Хотя в ней всё логично и она подтверждена на примере всех экономических кризисов на протяжении последних пару сотен лет.

При этом я понимаю, что ни какая теория не в состоянии предусмотреть всё.
Не возражаю если кто то будет верить в ЧУДО и то что "Україна - це унікальна держава".
А поскольку "уникальна" то законы экономики (а может и физики) здесь не работают...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 18350
С нами с 10.09.2003

Re: Рынок недвижимости в 2010 г. [Re: SergiyUA]
      31 января 2010 в 11:29 Гілками

житлобуд на соломенке в альпийском местечке продает по 3000у.е. за квадрат, правда Голица демпингует и продает по 2000у.е. но он же не себе, а для горбюджета старается....вот. А инфа у меня есть, что на нынешнем уровне цены и остануться, а потом подростут.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (40 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10711
С нами с 30.01.2006

Re: Рынок недвижимости в 2010 г. [Re: nosatiy]
      31 января 2010 в 11:59 Гілками

А уже пофиг, останутся или вырастут. Для 90% населения Украины значения не имеет, бо денег и так нет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44245
С нами с 29.10.2003

Re: Рынок недвижимости в 2010 г. [Re: Alex2064]
      31 января 2010 в 12:05 Гілками

В ответ на:

А уже пофиг, останутся или вырастут. Для 90% населения Украины значения не имеет, бо денег и так нет.



Почему нет? Цена в 50-60 тысяч за двушку или 70-80 за трёшку многим вполне по карману. Не всем же нужно жильё в столице.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: Рынок недвижимости в 2010 г. [Re: Кинжальный прострел]
      31 января 2010 в 12:33 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

А уже пофиг, останутся или вырастут. Для 90% населения Украины значения не имеет, бо денег и так нет.



Почему нет? Цена в 50-60 тысяч за двушку или 70-80 за трёшку многим вполне по карману. Не всем же нужно жильё в столице.



у кого деньги есть, тому уже не надо, а кому надо, то все равно денег нет. И у кого они сейчас есть, то уже поняли, что это не средство инвестирования. Даже при некотором росте цен лишние и шальные бабки вкладываться не будут в недвижку, не будет таких серьезных спекулятивных заработков, как было до этого.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44245
С нами с 29.10.2003

Re: Рынок недвижимости в 2010 г. [Re: Xakep]
      31 января 2010 в 14:05 Гілками

А кто говорит о спекулятивных заработках? Речь идёт о том, что у люди женятся, разводятся, воспитывают детей и у них возникает необходимость в расширении или новом жилье. Поэтому покупать будут, тем более, что цены перестали расти быстрее накоплений.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: Рынок недвижимости в 2010 г. [Re: Кинжальный прострел]
      31 января 2010 в 14:16 Гілками

В ответ на:

А кто говорит о спекулятивных заработках? Речь идёт о том, что у люди женятся, разводятся, воспитывают детей и у них возникает необходимость в расширении или новом жилье. Поэтому покупать будут, тем более, что цены перестали расти быстрее накоплений.



погодь, а где жили в свое время 52 ляма, когда сейчас ну от силы 45, а то и все 42? Еще люди умирают и туда вселяются новые, разведенные, поженившеся и т.д. Я понимаю, что в мире идет процесс урбанизации, но не настолько, что жилья катастрофически не хватает. Покупать конечно будут, но ранее покупали для других целей, чем просто для проживания.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сумы
Сообщения: 3722
С нами с 09.10.2004

Re: Рынок недвижимости в 2010 г. [Re: Xakep]
      31 января 2010 в 14:45 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

А кто говорит о спекулятивных заработках? Речь идёт о том, что у люди женятся, разводятся, воспитывают детей и у них возникает необходимость в расширении или новом жилье. Поэтому покупать будут, тем более, что цены перестали расти быстрее накоплений.



погодь, а где жили в свое время 52 ляма, когда сейчас ну от силы 45, а то и все 42? Еще люди умирают и туда вселяются новые, разведенные, поженившеся и т.д. Я понимаю, что в мире идет процесс урбанизации, но не настолько, что жилья катастрофически не хватает. Покупать конечно будут, но ранее покупали для других целей, чем просто для проживания.




По сути топика согласен с SergiyUA. Что же касается жилищного сектора конкретно на этой части суши то IMHO в относительно ближайшем будущем будет массовое выбытие панельных домов из жилищного фонда. Я где-то читал что их рассчетный срок службы 25 лет (по крайней мере тех что строились в 70-х/80-х).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: Рынок недвижимости в 2010 г. [Re: alko]
      31 января 2010 в 15:22 Гілками

Кстати, в какой-то стране когда-то строительство домов позволило вивести государство из кризиса. Я понимаю, что это не у нас, но все же имеет место быть. Из наблюдений - у нас строительство замерло где-то в конце лета 2008, и началась уже Ж.
Ну хрущевки тоже строились как временное жилище, но нет ничего постоянного, чем временное. Я думаю, что пока они не начнут рассыпаться, никто и палцем не двинет. Ведь для того, чтоб снести кварталы хрущей, надо людей куда-то отселить, а ведь нЕкуда. Вот так и будем продолжать жить, кто-то будет продавать в хрущах за бешенные бабки жилье, а новые покупатели через 5 лет узнают, что их отселяют, а это не на один год. А там опять кризис, смена власти, денежной единицы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44245
С нами с 29.10.2003

Re: Рынок недвижимости в 2010 г. [Re: Xakep]
      31 января 2010 в 15:42 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

А кто говорит о спекулятивных заработках? Речь идёт о том, что у люди женятся, разводятся, воспитывают детей и у них возникает необходимость в расширении или новом жилье. Поэтому покупать будут, тем более, что цены перестали расти быстрее накоплений.



погодь, а где жили в свое время 52 ляма, когда сейчас ну от силы 45, а то и все 42? Еще люди умирают и туда вселяются новые, разведенные, поженившеся и т.д. Я понимаю, что в мире идет процесс урбанизации, но не настолько, что жилья катастрофически не хватает. Покупать конечно будут, но ранее покупали для других целей, чем просто для проживания.



Где жили? В сёлах, в маленьких городках при шахтах, в трёхкомнатных хрущёвках с родителями и бабушками. Разве в Киеве стало меньше людей? Нет. Не стало меньше ни в Харькове, ни в Днепропетровске. Более того, сейчас многие не хотят жить в квартирах с площадью в 40-60 метров.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44245
С нами с 29.10.2003

Re: Рынок недвижимости в 2010 г. [Re: Xakep]
      31 января 2010 в 15:44 Гілками

В ответ на:

Ведь для того, чтоб снести кварталы хрущей, надо людей куда-то отселить, а ведь нЕкуда. Вот так и будем продолжать жить, кто-то будет продавать в хрущах за бешенные бабки жилье, а новые покупатели через 5 лет узнают, что их отселяют, а это не на один год. А там опять кризис, смена власти, денежной единицы



Опыт переселения людей из хрущёвок есть в Москве. Там хрущёвок почти не осталось.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: Рынок недвижимости в 2010 г. [Re: Кинжальный прострел]
      31 января 2010 в 16:44 Гілками

В ответ на:

Опыт переселения людей из хрущёвок есть в Москве. Там хрущёвок почти не осталось.




ЗЫ: могу подсказать, где их много в Москве


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 14824
С нами с 01.11.2005

Re: Рынок недвижимости в 2010 г. [Re: nosatiy]
      31 января 2010 в 17:06 Гілками

В ответ на:

житлобуд на соломенке в альпийском местечке продает по 3000у.е. за квадрат, правда Голица демпингует и продает по 2000у.е. но он же не себе, а для горбюджета старается....вот. А инфа у меня есть, что на нынешнем уровне цены и остануться, а потом подростут.



Эт городок на Протасовом ?
а можно подробнее.......


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сумы
Сообщения: 3722
С нами с 09.10.2004

Re: Рынок недвижимости в 2010 г. [Re: Xakep]
      31 января 2010 в 19:18 Гілками

В ответ на:

Кстати, в какой-то стране когда-то строительство домов позволило вивести государство из кризиса. Я понимаю, что это не у нас, но все же имеет место быть. Из наблюдений - у нас строительство замерло где-то в конце лета 2008, и началась уже Ж.
Ну хрущевки тоже строились как временное жилище, но нет ничего постоянного, чем временное. Я думаю, что пока они не начнут рассыпаться, никто и палцем не двинет. Ведь для того, чтоб снести кварталы хрущей, надо людей куда-то отселить, а ведь нЕкуда. Вот так и будем продолжать жить, кто-то будет продавать в хрущах за бешенные бабки жилье, а новые покупатели через 5 лет узнают, что их отселяют, а это не на один год. А там опять кризис, смена власти, денежной единицы




Так ведь я как раз о том что начнут рассыпаться. Рассчетный период эксплуатации до капремонта 20...25 лет. Доля панелек >50% от жилфонда. Капремонт увидели хорошо если 1% от этих домов...

Змінено alko (19:20 31/01/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lh2
promotor trololo **
Сообщения: 29310
С нами с 26.08.2009

Re: Рынок недвижимости в 2010 г. [Re: alko]
      31 января 2010 в 19:35 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Кстати, в какой-то стране когда-то строительство домов позволило вивести государство из кризиса. Я понимаю, что это не у нас, но все же имеет место быть. Из наблюдений - у нас строительство замерло где-то в конце лета 2008, и началась уже Ж.
Ну хрущевки тоже строились как временное жилище, но нет ничего постоянного, чем временное. Я думаю, что пока они не начнут рассыпаться, никто и палцем не двинет. Ведь для того, чтоб снести кварталы хрущей, надо людей куда-то отселить, а ведь нЕкуда. Вот так и будем продолжать жить, кто-то будет продавать в хрущах за бешенные бабки жилье, а новые покупатели через 5 лет узнают, что их отселяют, а это не на один год. А там опять кризис, смена власти, денежной единицы




Так ведь я как раз о том что начнут рассыпаться. Рассчетный период эксплуатации до капремонта 20...25 лет. Доля панелек >50% от жилфонда. Капремонт увидели хорошо если 1% от этих домов...




Хрущи вроде как лет 20 назад свой ресурс исчерпали. Но покуда стоят. И тема про массовый их падеж поднимается регулярно, при любом шторме на рынке недвижимости. С чего-бы им падать собственно? Их сколько лет в подряд строили? Лет 20? А упадут все за год и синхронно?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 21 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 14772

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія