autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Рынок недвижимости в 2010 г. (3/11)

V.I.P **
Сообщения: 18385
С нами с 10.09.2003

Re: Рынок недвижимости в 2010 г. [Re: TUZZIK]
      1 февраля 2010 в 08:34 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

житлобуд на соломенке в альпийском местечке продает по 3000у.е. за квадрат, правда Голица демпингует и продает по 2000у.е. но он же не себе, а для горбюджета старается....вот. А инфа у меня есть, что на нынешнем уровне цены и остануться, а потом подростут.



Эт городок на Протасовом ?
а можно подробнее.......




да, рядом с спуском для лыжников. башенки, мостовая, большие часы на главной башне и прочие прелести. Квартиры больших площадей, в основном по одной на этаже, возле каждой комнаты санузел, как правило очень больших размеров, стены выготовлены застройщиком. Квартиры все разные, думаю ценность варьируется от вида из окон и этажа)) именно там это очень принципиально..

недостатки: частный сектор с не всегда ухоженными дворами


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Рынок недвижимости в 2010 г. [Re: Кинжальный прострел]
      1 февраля 2010 в 08:41 Гілками

В ответ на:

Ну, так он, начав откладывать в 2000 году, прекрасно может купить квартиру в 2010. Разве нет?



Посчитай зп в 2000 и в 2010.Сравни с ценой квартиры.Переведи то и другое в доллар.Может?
Замечу,что машина - аналог Сида в 2000 - Форд Эскорт стоил около 12000 долл.потом стал стоить 10 000.Сид сейчас - меньше 20 000.Аналогию по ценам квартир сделаешь сам?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44245
С нами с 29.10.2003

Re: Рынок недвижимости в 2010 г. [Re: Fencer]
      1 февраля 2010 в 10:43 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Ну, так он, начав откладывать в 2000 году, прекрасно может купить квартиру в 2010. Разве нет?



Посчитай зп в 2000 и в 2010.Сравни с ценой квартиры.Переведи то и другое в доллар.Может?
Замечу,что машина - аналог Сида в 2000 - Форд Эскорт стоил около 12000 долл.потом стал стоить 10 000.Сид сейчас - меньше 20 000.Аналогию по ценам квартир сделаешь сам?



Ты не суетись, не надо прыгать по годам. Да, в 2000 зарплата была не 5, но и доллар не 8, а в последние годы зарплата была уже 5, а доллар ещё 5. Сид стоит 20, ремонт в квартире он сделал за 10, вот тебе и 30 тысяч на квартиру. То есть при необходимости и большом желании квартиру купить или расширить может не только топ-менеджер.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 19019
С нами с 21.05.2008

Re: Рынок недвижимости в 2010 г. [Re: Кинжальный прострел]
      1 февраля 2010 в 11:07 Гілками

Я правильно понимаю: с 2000 г. и до сегодняшнего дня зарплата данного экспедитора составляла 5000 грн. и ни разу не менялась? То же относительно зарплаты его жены? И ты точно знаешь, что ремонт и покупка машины осуществлялись исключительно на зарплату?
Я, собственно, к тому, что в твоем примере достаточно много обобщений/допущений, дабы экстраполировать его на “широкие слои населения”.

Змінено Ellenka (11:10 01/02/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ed_
V.I.P **
Одесса-Киев-Транзит
Сообщения: 11613
С нами с 17.01.2002

Re: Рынок недвижимости в 2010 г. [Re: Кинжальный прострел]
      1 февраля 2010 в 11:20 Гілками

В ответ на:

У меня экспедитор получает в среднем тысяч 5. Ещё 3 получает его жена в банке. При большом желании он может откладывать по 4 тысячи. Но это же я взял всего 5 лет...



ну это надо оччень больше желание иметь:

комунальные (квартплата, свет, отопление, вода, телефон, кабельное, интернет) - легко 1000
довольно скромная жратва - 1000 в неделю на семью = 4000 в месяц, пусть туда войдет еще бытовая химия, для тех кто хочет спорить, что можно жрать и поскромнее..
транспорт на работу с работы в магазин (для безлошадных) - 500-600 на семью

т.е. уже 5500 по минимуму, осталось всего 2500, а еще надо задницу прикрыть да и вообще кино, цветы, мороженное.....хоть изредка...

и так ты перелагаешь жить все 5 лет?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
продавець овочів **
Киев
Сообщения: 44550
С нами с 11.04.2006

Re: Рынок недвижимости в 2010 г. [Re: Dark1975]
      1 февраля 2010 в 11:24 Гілками

В ответ на:


Не знаю, как у вас, а вот в Киеве наблюдается интересный феномен. Есть такая категория "коренных киевлян", это второе-третье поколение приехавших в Киев в послевоенные годы, потомки рабочего класса (хрущи и гостинки от крупных заводов) и трудовой интеллигенции (КБ, НИИ и т.п.). Так для них переезд на Левый брег в новый дом просто неприемлем по идейным соображениям - пусть понаехавшие туда селятся. И сделать с этим ничего нельзя - менталитет. Они будут делать дизайнерские ремонты в 44,5 м2 двух смежных комнатах, клеить звукоизоляцию ни стены внутри, чтоб не слышать как пepнул сосед и локально утеплять фасад чтоб не было так холодно зимой и так жарко летом. Я в свое время жил на съемных хрущевках и сталинках и вдоволь насмотрелся на этот контингент. Поэтому рост благосостояния в этом процессе вторичен.




Можно подумать что левый берег автоматически означает элитное жилье с метровыми стенами и большим метражом квартир. Там полно чешек, серии Т и продчих шедевров панелетворчества. Не говоря уже о том, что даже в более - менее приличных домах очень ощущается нехватка дворов как таковых + все заставлено машинами. Так что причин много и не все они связаны с кореннокиевляновостью. А справди ылитное жилье по карману далеко не всем, кто теоретически бы мог сменить шило на мыло чуть более большей площади + потратиться на ремонт и переезд.
ЗЫ. Вот чего я действительно не могу понять это что делают достаточно дорогие машины под киевгорстроевскими общежитиями - семейками с одной кухней на этаже и душем в подвале.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1905
С нами с 15.01.2008

Re: Рынок недвижимости в 2010 г. [Re: mso]
      1 февраля 2010 в 11:52 Гілками

Это как сказать "по-моему, 3,14 как-то маловато для числа пи".

С другой стороны, в мире оккультных околоэкономических наук вроде не так уж и абсурдно.

Змінено Glady (11:54 01/02/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1905
С нами с 15.01.2008

Re: Рынок недвижимости в 2010 г. [Re: Кинжальный прострел]
      1 февраля 2010 в 12:08 Гілками

В ответ на:

В смысле идиотов? Ты снимаешь квартиру, имея деньги на своё жильё?




Здравствуйте, а что, нельзя?

Если снимать квартиру, имея деньги на жилье, элементарно выгоднее - то почему бы и нет?

Ну отдельная категория - "подматрасники" и "обвалисты", у которых деньги просто лежат в тумбочке. Но (писал уже где-то) с математической точки зрения их (без)действия все равно являются выигрышными в сравнении с покупателями.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
41 год, Киев
Сообщения: 12341
С нами с 17.03.2008

Re: Рынок недвижимости в 2010 г. [Re: Dark1975]
      1 февраля 2010 в 12:39 Гілками

В ответ на:

Так для них переезд на Левый брег в новый дом просто неприемлем по идейным соображениям - пусть понаехавшие туда селятся. И сделать с этим ничего нельзя - менталитет. Они будут делать дизайнерские ремонты в 44,5 м2 двух смежных комнатах, клеить звукоизоляцию ни стены внутри, чтоб не слышать как пepнул сосед и локально утеплять фасад чтоб не было так холодно зимой и так жарко летом. Я в свое время жил на съемных хрущевках и сталинках и вдоволь насмотрелся на этот контингент. Поэтому рост благосостояния в этом процессе вторичен.



Странные какие-то выводы. Ну вот я живу в хрущебе, и трачу на дорогу на работу 10-15 минут и не вижу смысла в переезде на левый берег в монолитный новый дом. Ведь, потратив лишних полтора часа на дорогу ежедневно, при 20 рабочих днях в месяц, теряешь в году 360 часов, или 15 суток. Действительно уж лучше звукоизолировать хрущ, чем жить где-нибудь на Харьке, на котором нет зеленых зон, зато есть ароматы из Бортничей. Хотя, надеюсь, что моя новая квартира когда-нибудь достроится.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Геническ
Сообщения: 519
С нами с 27.01.2010

Re: Рынок недвижимости в 2010 г. [Re: Glady]
      1 февраля 2010 в 12:48 Гілками

Ха, копить 10 лет на квартиру резаные фантики, отказывая себе изо дня в день во всем и не знать будет ли толк от накоплений ? Ну год можно копить, ну с натяжкой два, но десять лет это как по мне перебор.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ed_
V.I.P **
Одесса-Киев-Транзит
Сообщения: 11613
С нами с 17.01.2002

Re: Рынок недвижимости в 2010 г. [Re: Серафим Калитович]
      1 февраля 2010 в 13:13 Гілками

В ответ на:

....Действительно уж лучше звукоизолировать хрущ, чем жить где-нибудь на Харьке, на котором нет зеленых зон, зато есть ароматы из Бортничей....



а откуда ты можешь знать о ароматах в твоем районе? в хрущеж шо с площадки, шо из вентиляции, шо из открытого окна - продуктами жизнедеятельности всех жильцов за последние 50 лет, тянет...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
41 год, Киев
Сообщения: 12341
С нами с 17.03.2008

Re: Рынок недвижимости в 2010 г. [Re: ed_]
      1 февраля 2010 в 13:53 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

....Действительно уж лучше звукоизолировать хрущ, чем жить где-нибудь на Харьке, на котором нет зеленых зон, зато есть ароматы из Бортничей....



а откуда ты можешь знать о ароматах в твоем районе? в хрущеж шо с площадки, шо из вентиляции, шо из открытого окна - продуктами жизнедеятельности всех жильцов за последние 50 лет, тянет...



Ну я какбэ живу тут и знаком с окружающими запахами. Такой вонищи, как на Харьковском нет нигде.

Змінено Серафим Калитович (13:54 01/02/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1905
С нами с 15.01.2008

Re: Рынок недвижимости в 2010 г. [Re: HP2100]
      1 февраля 2010 в 14:06 Гілками

В ответ на:

Ха, копить 10 лет на квартиру резаные фантики, отказывая себе изо дня в день во всем и не знать будет ли толк от накоплений ?




Вообще-то речь шла о тех, кто уже скопил на покупку, но при этом арендует жилье.

Но даже если говорить о фантиках: когда люди столкнулись с фактом, что ликвидность у фантиков как ни крути повыше, а скорость обесценивания Жилья™ может оказаться пугающе быстрой - идея "ну то ж фантики, а это ж Жилье™!" из аксиомы очень быстро скатилась до гипотезы.

И потом, копить ведь тоже можно по-разному. Правда, для этого приходится включать межушный нервный узел - но если этого не делать, то реалии все равно вбросят в толпы протестующих против банковского произвола с плакатиками "Хотим ни в чем себе не отказывать!".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 1014
С нами с 11.01.2009

Re: Рынок недвижимости в 2010 г. [Re: nickka]
      1 февраля 2010 в 14:13 Гілками

В ответ на:


Можно подумать что левый берег автоматически означает элитное жилье с метровыми стенами и большим метражом квартир. Там полно чешек, серии Т и продчих шедевров панелетворчества. Не говоря уже о том, что даже в более - менее приличных домах очень ощущается нехватка дворов как таковых + все заставлено машинами. Так что причин много и не все они связаны с кореннокиевляновостью. А справди ылитное жилье по карману далеко не всем, кто теоретически бы мог сменить шило на мыло чуть более большей площади + потратиться на ремонт и переезд.




Я имею в виду именно НОВЫЕ дома 2006 - 2008 года постройки. Они в этот период были по цене сопоставимы с хрещевками на Сырце и Нивках при почти в 2 раза большей площади. Я сам жил в такой хрущевке 2 года. 5 кВт электричество, регулярные порывы водонесущих сетей, "элитные соседи", наркоточка на 5 этаже, запах жареной мойвы на весь дом. В общем экзотика еще та. Что касается ылитного жилья, так его попросту у нас нет, жалкие потуги в виде "Дипломат холла", "триумфа" не дотягивают до установленных международных стандартов, плюс к этому наш традиционный сервис. Просто со временем нормы для жилых домов по параметрам общая площадь, высота потолков, к-во санузлов, площадь кухни, тепло-звукоизоляция, к-во лифтов, пожаробезопасность и инсоляция существенно изменились. Стандарт (бизнес-класс) на сегодня - монолитно-каркасный дом с подземным паркингом, наличие современной инфраструктуры в 5 минутах пешком, диспечеризация управления коммуникациями дома с пульта в ЖЕКе, 3-4 лифта (работающих!) на подъезд и удаленность (от 100 м.) от крупных транспортных артерий города. Я по этим параметрам в 2007 году подбирал квартиру, оказалось по вменяемой (до 3000 за квадрат) цене их совсем немного.

В ответ на:

ЗЫ. Вот чего я действительно не могу понять это что делают достаточно дорогие машины под киевгорстроевскими общежитиями - семейками с одной кухней на этаже и душем в подвале.



А насколько дорогие?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
41 год, Киев
Сообщения: 12341
С нами с 17.03.2008

Re: Рынок недвижимости в 2010 г. [Re: Dark1975]
      1 февраля 2010 в 14:20 Гілками

В ответ на:

Просто со временем нормы для жилых домов по параметрам общая площадь, высота потолков, к-во санузлов, площадь кухни, тепло-звукоизоляция, к-во лифтов, пожаробезопасность и инсоляция существенно изменились. Стандарт (бизнес-класс) на сегодня - монолитно-каркасный дом с подземным паркингом, наличие современной инфраструктуры в 5 минутах пешком, диспечеризация управления коммуникациями дома с пульта в ЖЕКе, 3-4 лифта (работающих!) на подъезд и удаленность (от 100 м.) от крупных транспортных артерий города. Я по этим параметрам в 2007 году подбирал квартиру, оказалось по вменяемой (до 3000 за квадрат) цене их совсем немного.



Нет таких домов в Киеве. Разве что тот, который в Мариинском парке, но там прайс другой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 5675
С нами с 25.05.2005

Re: Рынок недвижимости в 2010 г. [Re: lh2]
      1 февраля 2010 в 14:53 Гілками

Неплохо бы еще учитывать что в Киеве еще самые высокие зп относительно других городов, и когда здесь 500 это много, в том же Харькове уже ближе к "нереально".

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
продавець овочів **
Киев
Сообщения: 44550
С нами с 11.04.2006

Re: Рынок недвижимости в 2010 г. [Re: Dark1975]
      1 февраля 2010 в 15:49 Гілками

В ответ на:



Я имею в виду именно НОВЫЕ дома 2006 - 2008 года постройки. Они в этот период были по цене сопоставимы с хрещевками на Сырце и Нивках при почти в 2 раза большей площади. Я сам жил в такой хрущевке 2 года. 5 кВт электричество, регулярные порывы водонесущих сетей, "элитные соседи", наркоточка на 5 этаже, запах жареной мойвы на весь дом. В общем экзотика еще та. Что касается ылитного жилья, так его попросту у нас нет, жалкие потуги в виде "Дипломат холла", "триумфа" не дотягивают до установленных международных стандартов, плюс к этому наш традиционный сервис. Просто со временем нормы для жилых домов по параметрам общая площадь, высота потолков, к-во санузлов, площадь кухни, тепло-звукоизоляция, к-во лифтов, пожаробезопасность и инсоляция существенно изменились. Стандарт (бизнес-класс) на сегодня - монолитно-каркасный дом с подземным паркингом, наличие современной инфраструктуры в 5 минутах пешком, диспечеризация управления коммуникациями дома с пульта в ЖЕКе, 3-4 лифта (работающих!) на подъезд и удаленность (от 100 м.) от крупных транспортных артерий города. Я по этим параметрам в 2007 году подбирал квартиру, оказалось по вменяемой (до 3000 за квадрат) цене их совсем немного.





Ну предпочесть при одинаковой (или на заначку отличающейся) стоимости такому жилью хрущевку только потому что она на правом берегу, наверное, неправильно. Но я что-то такого не помню касательно нивок и сырца. Правда я рынок жилья уже давно не мониторил не считая себя потенциальным покупателем

В ответ на:

ЗЫ. Вот чего я действительно не могу понять это что делают достаточно дорогие машины под киевгорстроевскими общежитиями - семейками с одной кухней на этаже и душем в подвале.
А насколько дорогие?






30-40 куе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44245
С нами с 29.10.2003

Re: Рынок недвижимости в 2010 г. [Re: Ellenka]
      1 февраля 2010 в 15:57 Гілками

В ответ на:

Я правильно понимаю: с 2000 г. и до сегодняшнего дня зарплата данного экспедитора составляла 5000 грн. и ни разу не менялась? То же относительно зарплаты его жены? И ты точно знаешь, что ремонт и покупка машины осуществлялись исключительно на зарплату?
Я, собственно, к тому, что в твоем примере достаточно много обобщений/допущений, дабы экстраполировать его на “широкие слои населения”.



Менялась зарплата. Я просто привожу пример пересичного гражданина, потратившего на моих глазах 30 тысяч за последние 5 лет. У каждой семьи свои нюансы, но в целом количество людей, которым по карману купить квартиру по нынешним ценам очень далеко от нуля. Его доход совершенно точно связан только с его работой, просто парень работящий.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44245
С нами с 29.10.2003

Re: Рынок недвижимости в 2010 г. [Re: ed_]
      1 февраля 2010 в 16:04 Гілками

В ответ на:

комунальные (квартплата, свет, отопление, вода, телефон, кабельное, интернет) - легко 1000



Побойся Бога, я думаю, что он и сейчас столько не платит, а 3-4- года назад это всё было гривень 200.

В ответ на:

довольно скромная жратва - 1000 в неделю на семью = 4000 в месяц, пусть туда войдет еще бытовая химия, для тех кто хочет спорить, что можно жрать и поскромнее..



Опять-таки, сегодня после всех последних подорожаний 1000 вполне хватит на неделю, включая все бытовые покупки, а ещё год назад хватало 600. Хотя я уверен, что многие и сегодня обходятся меньшей суммой.

В ответ на:

транспорт на работу с работы в магазин (для безлошадных) - 500-600 на семью




Транспорт экспедитору оплачивается работодателем.

В ответ на:

т.е. уже 5500 по минимуму, осталось всего 2500, а еще надо задницу прикрыть да и вообще кино, цветы, мороженное.....хоть изредка...
и так ты перелагаешь жить все 5 лет?



Сейчас кризис все сроки вполне логично удвоить. Ведь 10 лет для покупки квартиры - совсем не долго.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44245
С нами с 29.10.2003

Re: Рынок недвижимости в 2010 г. [Re: Glady]
      1 февраля 2010 в 16:08 Гілками

В ответ на:

Если снимать квартиру, имея деньги на жилье, элементарно выгоднее - то почему бы и нет?



Жизнь это не чистая математика. В нашем менталитете домашний комфорт играет немалую роль, а достичь нирваны в съёмной квартире - непростая задача. То есть я вполне допускаю какой-то период жизни на съёмной квартире, если это выгодно, но чтобы жить так всю жизнь - не представляю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 12 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 14792

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія