autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Мега новость! С апреля у поляков визы по инету!

V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Мега новость! С апреля у поляков визы по инету!
      27 января 2010 в 14:13 Гілками

[27.01.2010 11:32]
Заявку на польскую визу можно будет подать через интернет

Министерство иностранных дел Польши планирует с апреля этого года внедрить во всех консульских учреждениях в Украине возможность подачи документов на получение визы через интернет.

Об этом корреспонденту УНИАН в Польше сообщил заместитель директора консульского отдела польского МИД Влодзимеж ЗДУНОВСКИЙ.

Он отметил, что в интернете будет размещена интерактивная форма, которую можно будет заполнить он-лайн и сразу определить дату подачи документов непосредственно в консульстве.

В.ЗДУНОВСКИЙ информировал, что документы после заполнения онлайн-формы можно будет сдавать лично или отправлять по почте, и заверил, что при личной подаче украинцам не придется жидать в очереди. "Будет определено время на подачу документов на каждые полчаса", - сказал он.

В.ЗДУНОВСКИЙ отметил, что онлайн-форма автоматически будет указывать на ошибки в анкете, а также сразу будет регистрироваться в электронной системе консульства, что позволит ускорить выдачу виз.

Представитель МИД также заверил, что при новой процедуре не будет проблем, которые были во время внедрения интернет-регистраций на сдачу документов в консульства ранее, когда иногда посторонние лица „вламывались” в систему.

В.ЗДУНОВСКИЙ отметил, что министерство также планирует внедрить форму е-ваучера, когда туристы, которые едут в Польшу, не будут вынуждены предоставлять подтверждение о резервировании гостиницы, транспорта и другие документы, а лишь подтверждение туристической фирмы.

Представитель МИД отметил, что так называемое электронное консульство уже успешно действует в России, где, например, в Москве 60% виз выдается при его посредничестве.

В.ЗДУНОВСКИЙ добавил, что аналогичная процедура в качестве эксперимента уже внедрена в консульстве Польши в Луцке.

Как сообщал УНИАН, по предварительным данным польского МИД, в прошлом году украинцы получили на 17% больше виз, чем в 2008 году, - более 410 тыс.

Справка УНИАН. В Украине действует пять консульств Польши: в Киеве, Львове, Луцке, Харькове и Одессе.

Польские консульства выдают национальные визы, которые дают право находиться лишь на территории Польши, и шенгенские, с которыми можно путешествовать по 25 европейским странам, входящим в Шенген.

http://unian.net/rus/news/news-359342.html


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 5767
С нами с 07.04.2005

Re: Мега новость! С апреля у поляков визы по инету! [Re: Yashka]
      27 января 2010 в 14:17 Гілками

по радио оную новость слышала - порадовало
вопрос тока как это будет на практике...
как говорится - "вскрытие покажет"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Сообщения: 5661
С нами с 04.04.2005

Re: Мега новость! С апреля у поляков визы по инету! [Re: Yashka]
      27 января 2010 в 14:19 Гілками

поляки хорошо ацсасали в туризме с введением ими шенгена
видимо что то немного начало доходить


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 250
С нами с 27.01.2010

Re: Мега новость! С апреля у поляков визы по инету! [Re: Yashka]
      27 января 2010 в 15:00 Гілками

В ответ на:

[27.01.2010 11:32]
Заявку на польскую визу можно будет подать через интернет


Хорошая новость.
Добавлю даже получить визу можно через интернет...Посольство вышлет визу на почту.Распечатываем,раскрашиваем цветными карандашами,самое главное звездочки евросоюза на голограмме нарисовать .Потом берем маникюрные ножницы АКУРАТНО вырезаем и наклеиваем в паспорт.

Новшевство на самом деле в том,что записаться можно через нет,хотя там очередей уже год нет,пришел-зашел-вышел...5-10 минут...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Мега новость! С апреля у поляков визы по инету! [Re: Turbobenzin]
      27 января 2010 в 15:14 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

[27.01.2010 11:32]
Заявку на польскую визу можно будет подать через интернет





Хорошая новость.
Добавлю даже получить визу можно через интернет...Посольство вышлет визу на почту.Распечатываем,раскрашиваем цветными карандашами,самое главное звездочки евросоюза на голограмме нарисовать .Потом берем маникюрные ножницы АКУРАТНО вырезаем и наклеиваем в паспорт.

Новшевство на самом деле в том,что записаться можно через нет,хотя там очередей уже год нет,пришел-зашел-вышел...5-10 минут...



для людей не имеющих понятия как заполнять анкеты, что там писать и т.п. - весьма разумно.
Лично мне это не сильно поможет, на компе давным давно лежит вордовый файл с заполненной анкетой, только даты меняю в очередной раз (пару раз забыл правда, получилось что я требовал визу сроком лет на 5 или 6). Сама подвижка в этом направлении важна, они оставались последним посольством, где была "живая очередь".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Мега новость! С апреля у поляков визы по инету! [Re: Yashka]
      27 января 2010 в 16:07 Гілками

В ответ на:


В.ЗДУНОВСКИЙ отметил, что министерство также планирует внедрить форму е-ваучера, когда туристы, которые едут в Польшу, не будут вынуждены предоставлять подтверждение о резервировании гостиницы, транспорта и другие документы, а лишь подтверждение туристической фирмы.






меня например вот это напрягло... Имхо потом за этот ваучер получим геморрой. Сейчас поляки на ура принимают подтверждение о проживании из гостиниц по мылу или по факсу. А с ваучером наверняка начнут требовать оригинал с мокрыми печатями, как хорваты раньше. Так что очень сомнительный выигрыш.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
21 год за рулем, Днепродзержинск
Сообщения: 2027
С нами с 02.06.2004

Re: Мега новость! С апреля у поляков визы по инету! [Re: Yashka]
      2 февраля 2010 в 11:05 Гілками

И шо? Я абсолютно не увидел проблем с открытием визы (август 2009) в харьковском Консульстве. Полчаса сдаться, через неделю - полчаса получить доки.
При этом, это был вообще мой первый в жизни самостоятельный поход в консульство/посольство за визой


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Мега новость! С апреля у поляков визы по инету! [Re: Шкодник]
      3 февраля 2010 в 15:34 Гілками

В ответ на:

И шо? Я абсолютно не увидел проблем с открытием визы (август 2009) в харьковском Консульстве. Полчаса сдаться, через неделю - полчаса получить доки.
При этом, это был вообще мой первый в жизни самостоятельный поход в консульство/посольство за визой



угу, ты не ровняй Харьковское (я там тоже делал, когда-то) и Киевское консульство. Да, сейчас чуть поменьше народу, но вопрос даже не в количестве, а в непредсказуемости этого количества. Сколько раз у меня было так, что проедешь по Богдана, о! супер! никого! Приезжаешь потом утром, а там два автобуса "заробитчан" .... Я уж лучше спокойно запишусь ЗАРАНЕЕ, на нужное мне число и время.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 75 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2855

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія