autoua
×
Autoua.netФорумПроблеми на дорогах

Насколько правомерно или нет? (7/16)

опытный писатель ****
64 года (45 лет за рулем), Чернигов
Сообщения: 1299
С нами с 25.05.2009

Re: Насколько правомерно или нет? [Re: skrepka]
      4 февраля 2010 в 12:25 Гілками

В ответ на:

Гм... посмотрите на ситуацию с другой стороны: вы стоите на второстепенной, вам будет проще понять куда машина пойдет с главной: на второстепенную и вы сможете одновременно проехать перекресток, или по главной - вы продолжаете ждать "окно"?




Нужно выполнять требования правил дорожного движения, и не пытаться проскочить.

В ответ на:

16.11. На перекрёстке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся у данному пересечению проезжих частей по главной дороге, независимо от направления их дальнейшего движения




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2096
С нами с 04.03.2002

Re: Насколько правомерно или нет? [Re: Alexsus]
      4 февраля 2010 в 13:14 Гілками

В ответ на:


А знак 7.8 просто указывает НАПРАВЛЕНИЕ главной дороги на данном перекрёстке, а не полосу для движения!



Предлагаю поверить на слово, что "направление" главной дороги, как это и не грустно, таки обозначает и её "продолжение". А значит двигаясь согласно знаку "в указанном направлении" вы таки полосу движения не меняете и поворотники соответственно не включаете. Гайцу выписавшему штраф превед


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ленивый кошак ***
208 лет за рулем,
Сообщения: 35383
С нами с 24.01.2007

Re: Насколько правомерно или нет? [Re: grunherz]
      4 февраля 2010 в 13:58 Гілками

В ответ на:

Предлагаю поверить на слово, что "направление" главной дороги, как это и не грустно, таки обозначает и её "продолжение". А значит двигаясь согласно знаку "в указанном направлении" вы таки полосу движения не меняете и поворотники соответственно не включаете. Гайцу выписавшему штраф превед




Предлагаю не предлагать...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3676
С нами с 26.01.2009

Re: Насколько правомерно или нет? [Re: Snikoll]
      4 февраля 2010 в 14:05 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Гм... посмотрите на ситуацию с другой стороны: вы стоите на второстепенной, вам будет проще понять куда машина пойдет с главной: на второстепенную и вы сможете одновременно проехать перекресток, или по главной - вы продолжаете ждать "окно"?




Нужно выполнять требования правил дорожного движения, и не пытаться проскочить.




супер! а давайте еще разъезжаться на перекрестке (при повороте на лево) не правыми бортами, а как по пдд - левыми. А чё "проскакивать"?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 5704
С нами с 16.04.2004

Re: Насколько правомерно или нет? [Re: grunherz]
      4 февраля 2010 в 14:06 Гілками

В ответ на:

Предлагаю поверить на слово, что "направление" главной дороги, как это и не грустно, таки обозначает и её "продолжение". А значит двигаясь согласно знаку "в указанном направлении" вы таки полосу движения не меняете и поворотники соответственно не включаете. Гайцу выписавшему штраф превед



тоесть проезжая любой перекрёсток по главной дороге, при повороте налево из крайней левой в крайнюю левую или при повороте направо из крайней правой в крайнюю правую поворот показывать не нужно ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ***
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 74
С нами с 17.11.2007

Re: Насколько правомерно или нет? [Re: grunherz]
      4 февраля 2010 в 14:07 Гілками

Как все запущено.На самом перекрестке нет ни главной ни второстепенной дороги.Как только это ляжет в голову,сразу станет легче проезжать перекрестки.Знак напрвление главной дороги дает информацию о том,с кем Вы находитесь в РАВНЫХ УСЛОВИЯХ(т.е. с кем будете разъезжаться по правилу правой руки)Сначала с главных дорог,потом с второстепенных.
Включать поворотник в данном случае ОБЯЗАТЕЛЬНО.
P.S. ВСЕГДА езжу по правилам ДЛЯ СЕБЯ,а не для ГАИ.Будучи за рулем,никогда не расчитываю,что окружающие знают ПДД.
Споры в этом топике лишнее тому подтверждение.
Прошу прощения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Malmo, SE
Сообщения: 3370
С нами с 22.11.2005

Re: Насколько правомерно или нет? [Re: maksmm]
      4 февраля 2010 в 15:36 Гілками

Камрады Maksmm и Grunherz,

Вы, на мой взгляд, путаете смысл знаков серии 1.23.1-4 и знака 2.3 (2.1) с табличкой 7.8.

Знаки 1.23 обозначают примыкание второстепенной, и если бы стоял такой знак - никаких поворотников, как бы ни загибалась главная дорога. Именно такие знаки стоят вдоль оживленных трасс, и именно поэтому никто не мигает поворотником возле каждой стежки, примыкающей к трассе.

А 2.3 (2.1) с табличкой 7.8 однозначно идентифицирует перекресток дорог, на котором нужно пользоваться поворотником, особенно если по табличке главная дорога МЕНЯЕТ направление.

Чего вы спорите, если в самой табличке показано, что главная меняет направление? Значит и вы, как бы вам ни не хотелось этого, тоже меняете направление своего движения. И должны это обозначать поворотником.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
46 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 592
С нами с 27.12.2006

Re: Насколько правомерно или нет? [Re: -JK-]
      4 февраля 2010 в 17:06 Гілками

так а какую статью КоАП шили?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ленивый кошак ***
208 лет за рулем,
Сообщения: 35383
С нами с 24.01.2007

Re: Насколько правомерно или нет? [Re: qdamage]
      4 февраля 2010 в 17:14 Гілками

В ответ на:

так а какую статью КоАП шили?




Читать перед тем как писать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
64 года (45 лет за рулем), Чернигов
Сообщения: 1299
С нами с 25.05.2009

Re: Насколько правомерно или нет? [Re: Nymad]
      4 февраля 2010 в 22:46 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

В соответствии с ПДД.
В ответ на:

9.2. Водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворотов соответствующего направления:
б) перед перестроением, поворотом или разворотом.




Но в наших правилах, термин "Поворот" - отсутствует. По Конвенции: Поворот это выезд на другую дорогу или примыкающую территорию.

На рис.2, водитель двигаясь по дороге № 3, не осуществляет выезд на другую дорогу.
На рис.2, дорога №3 меняет направление под углом 90градусов, а если она будет менять под углом 45,30,20.....5градусов, тоже необходимо вкл. поворот?
Я знаю, что поворот измеряется длиной радиуса, но в "градусах"привел пример, что бы попроще.

В соответствии с ПДД.  Но в наших правилах, термин "Поворот" - отсутствует


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ленивый кошак ***
208 лет за рулем,
Сообщения: 35383
С нами с 24.01.2007

Re: Насколько правомерно или нет? [Re: Snikoll]
      4 февраля 2010 в 23:21 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

В ответ на:

На рис.2, дорога №3 меняет направление под углом 90градусов




Основная ошибка! Дорога №3 заканчивается ПЕРЕД ПЕРЕКРЁСТКОМ и продолжается за ним прямо!!! Для осознания этого надо:

1. Уяснить себе понятие "перекрёсток"
2. Понять наконец, что знаком 7.8 обозначено НАПРАВЛЕНИЕ "главной дороги на ПЕРЕКРЁСТКЕ", а не направление для движения! Ведь есть ещё как минимум одно направление для ДВИЖЕНИЯ на ПЕРЕКРЁСТКЕ - это на второстепенную (при Т-образном пер-ке).
Вот когда выбираешь то или иное направление для ДВИЖЕНИЯ на ПЕРЕКРЁСТКЕ - то тогда и необходимо включать соответствующий поворотник ибо этот манёвр есть не что иное как "изменение направления движения", т.е. поворот!

Основная ошибка. Дорога №3 заканчивается ПЕРЕД ПЕРЕКРЁСТКОМ и продолжается за ним прямо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ленивый кошак ***
208 лет за рулем,
Сообщения: 35383
С нами с 24.01.2007

Re: Насколько правомерно или нет? [Re: Alexsus]
      4 февраля 2010 в 23:21 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Продолжение

Продолжение


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ленивый кошак ***
208 лет за рулем,
Сообщения: 35383
С нами с 24.01.2007

Re: Насколько правомерно или нет? [Re: Snikoll]
      4 февраля 2010 в 23:29 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

И напоследок - к рисунку 2 с его подписью "примыкание второстепенных" данные знаки (2.3 с табличкой 7.8) никак не подходят!!! В таких случаях устанавливают знаки:

И напоследок - к рисунку 2 с его подписью "примыкание второстепенных" данные знаки (2.3 с табличкой 7


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье **
Одесса
Сообщения: 99
С нами с 30.09.2007

Re: Насколько правомерно или нет? [Re: Alexsus]
      5 февраля 2010 в 00:12 Гілками

А что вы скажете на след ситуёвину.
Я еду как показано на фото в первом посте по ходу главной. И надумал сделать разворот в противоположную сторону через левый борт естественно. До перекрестка включил левый поворот... и на самом перекрестке решил сделать разворот в пределе видимости с всех сторон. В это время едет авто с стороны кузнецовска. Смотрит на то что вкл мой левый поворот думает что я иду в сторону Кузнецовска и не воспринимая меня как помеху справа везжает в мою правую бочину при развороте. И что тогда...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1623
С нами с 28.09.2006

Re: Насколько правомерно или нет? [Re: -JK-]
      5 февраля 2010 в 02:09 Гілками

В ответ на:

А что вы скажете на след ситуёвину.
Я еду как показано на фото в первом посте по ходу главной. И надумал сделать разворот в противоположную сторону через левый борт естественно. До перекрестка включил левый поворот... и на самом перекрестке решил сделать разворот в пределе видимости с всех сторон. В это время едет авто с стороны кузнецовска. Смотрит на то что вкл мой левый поворот думает что я иду в сторону Кузнецовска и не воспринимая меня как помеху справа везжает в мою правую бочину при развороте. И что тогда...



Тогда ты становишься виновником ДТП, так как при развороте не пропустил встречный транспорт и не убедился в безопасности маневра.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ленивый кошак ***
208 лет за рулем,
Сообщения: 35383
С нами с 24.01.2007

Re: Насколько правомерно или нет? [Re: -JK-]
      5 февраля 2010 в 07:34 Гілками

В ответ на:

А что вы скажете на след ситуёвину.
Я еду как показано на фото в первом посте по ходу главной. И надумал сделать разворот в противоположную сторону через левый борт естественно. До перекрестка включил левый поворот... и на самом перекрестке решил сделать разворот в пределе видимости с всех сторон. В это время едет авто с стороны кузнецовска. Смотрит на то что вкл мой левый поворот думает что я иду в сторону Кузнецовска и не воспринимая меня как помеху справа везжает в мою правую бочину при развороте. И что тогда...




А что говорят "инструктора"?

По сути - открой ПДД, там много ответов на твои вопросы...

16.12. На перехресті рівнозначних доріг водій нерейкового транспортного засобу зобов'язаний дати дорогу транспортним засобам, що наближаються праворуч.

Цим правилом повинні керуватися між собою і водії трамваїв.

На будь-якому нерегульованому перехресті трамвай, незалежно від напрямку його подальшого руху, має перевагу перед нерейковими транспортними засобами, що наближаються до нього по рівнозначній дорозі.

16.13. Перед поворотом ліворуч і розворотом водій нерейкового транспортного засобу зобов'язаний дати дорогу трамваю попутного напрямку, а також транспортним засобам, що рухаються по рівнозначній дорозі в зустрічному напрямку прямо чи праворуч.

Цим правилом повинні керуватися між собою і водії трамваїв.

16.14. Якщо головна дорога на перехресті змінює напрямок, водії транспортних засобів, які рухаються по ній, повинні керуватися між собою правилами проїзду перехресть рівнозначних доріг.

Цим правилом повинні керуватися між собою і водії, які рухаються по другорядних дорогах.


Выехав на перекрёсток для разворота и начав разворот в обратную сторону - с какой от тебя стороны будет авто "из Кузнецовска"?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
42 года, Киев
Сообщения: 52
С нами с 07.03.2008

Re: Насколько правомерно или нет? [Re: Alexsus]
      5 февраля 2010 в 10:30 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

А в данной ситуации едя по главной дороге Вы будете мигать поворотом?

А в данной ситуации едя по главной дороге Вы будете мигать поворотом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
42 года, Киев
Сообщения: 52
С нами с 07.03.2008

Re: Насколько правомерно или нет? [Re: Alexsus]
      5 февраля 2010 в 10:37 Гілками

+ еще вопрос: Я за городом должен получается начать мигать за 200м .. как мне узнать что там Т образный перекресток?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Malmo, SE
Сообщения: 3370
С нами с 22.11.2005

Re: Насколько правомерно или нет? [Re: Dobriy]
      5 февраля 2010 в 10:47 Гілками

Я - буду. Потому что на знак перекрестка некий инстинкт что-ли наработан - уточнить свое направление. Даже просто так, на всяк случай.
Обычно в таких местах знака перекрестка не стоит. Но если поставили - значит, чем-то трафик в данном месте отличается от обычного, что потребовало дополнительной регуляции. И уточнение своего направления никак не лишне и по ПДД и по простой логике.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ленивый кошак ***
208 лет за рулем,
Сообщения: 35383
С нами с 24.01.2007

Re: Насколько правомерно или нет? [Re: Dobriy]
      5 февраля 2010 в 10:49 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

В ответ на:

А в данной ситуации едя по главной дороге Вы будете мигать поворотом?




Да, буду. Удивлён?

А по поводу - расстояния, когда подавать сигналы указателями поворотов, то посмотри на каком расстоянии от перекрёстков (согласно ДСТУ) устанавливаются соответствующие знаки вне населённых пунктов:

Да, буду. Удивлён


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПроблеми на дорогах
Додаткова інформація
0 користувачів і 70 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, LordAmid, Yorc, moderator, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 21382

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія