autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Декларация для единоналожника

энтузиаст ***
Днепр
Сообщения: 355
С нами с 21.06.2004

Декларация для единоналожника
      5 февраля 2010 в 00:08 Гілками

Что-то меня сегодня заинтересовала эта тема. ЧП-ником стал в прошлом году. Никто про декларацию ничего не говорил. Но я еще работаю в организации, есть там у мен трудовая книга. Работаю я там еще до регистрации ЧП. Нужна мне декларация и если да, то что мне с ней делать и до какого числа?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: Декларация для единоналожника [Re: GAMER]
      5 февраля 2010 в 00:15 Гілками

Я перешла на ЕН в середине 2009-го, работаю все это время, инспектор сказала, что если нет других доходов, кроме дохода от деятельности на ЕН и з/п, подавать не надо. А вообще ЧП на общих основания подают до 9 февраля, физлица - не ЧП - до 1 апреля.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Днепр
Сообщения: 355
С нами с 21.06.2004

Re: Декларация для единоналожника [Re: Yea]
      5 февраля 2010 в 00:31 Гілками

А декларация обязательна?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7049
С нами с 02.10.2003

Re: Декларация для единоналожника [Re: GAMER]
      5 февраля 2010 в 09:28 Гілками

В ответ на:

А декларация обязательна?




Тоже интересно, обезательно ее подавать и зачем вообще она нужна.

Я так понял, что если занимаешся видами деятельности, которые не указаны в свидетельстве ЕН, то надо подавать декларацию?
Расскажите подробнее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Днепр
Сообщения: 355
С нами с 21.06.2004

Re: Декларация для единоналожника [Re: PAMih]
      5 февраля 2010 в 09:40 Гілками

Уточню свою ситуацию.
До получения свидетельства ЧП работал как на основном месте, так и по совместительству.
Кроме того были разовые оплаты как физ. лица (по договору). Все налоги снимались.
В середине года стал ЧП. Но старые работы остались. Я так понимаю, что нужно будет декларацию подавать? А какую именно?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
38 лет (17 лет за рулем), Ирпень
Сообщения: 15986
С нами с 12.08.2008

Re: Декларация для единоналожника [Re: PAMih]
      5 февраля 2010 в 11:37 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

А декларация обязательна?




Тоже интересно, обезательно ее подавать и зачем вообще она нужна.

Я так понял, что если занимаешся видами деятельности, которые не указаны в свидетельстве ЕН, то надо подавать декларацию?
Расскажите подробнее.



нужно еще и налог на доходы платить


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: Декларация для единоналожника [Re: PAMih]
      5 февраля 2010 в 11:43 Гілками

Вам, похоже, однозначно надо подать до 9 февраля. Тот чистый доход, который у вас по видам, не указанным в св-ве о ЕН, обложат налогом 15%. Повторю, чистый доход=доход минус затраты на эти виды деятельности.
Еще есть нюанс - именно ли от предпринимательской деятельности вы получали доход. Если вы ЧП-ЕН и одновременно сдавали квартиру ("сдача в аренду" не указана в св-ве), то можете смело подаваться до 1 апреля. Сдавать квартиру имеет право и обычное физлицо.
А если у вас деятельность на ЕН, к примеру, "продажа промтоваров", а вы чуть-чуть поторговали "продтоварами", то это однозначно предпринимательская деятельность и надо подать до 9-го.

Чтобы перестраховаться, лучше подать до 9-го (сегодня, понедельник, вторник) и не беспокоиться. Еще мне думается, что предпринимательский доход (от той же сдачи в аренду квартиры) можно уменьшить на сумму затрат (например, чистящие средства для уборки квартиры при наличии чека) и платить 15% с разницы. Ессно, та же картина при торговле продтоварами (цена продажи минус цена закупки минус накладные подтвержденные расходы, и уже с этого берется 15%). А вот если вы сдаетесь как физлицо, то там вроде не предусмотрена возможность уменьшать доход на сумму понесенных затрат (ну, кроме случаев налогового кредита, но это уже несколько другая история).

Змінено Yea (11:49 05/02/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: Декларация для единоналожника [Re: GAMER]
      5 февраля 2010 в 11:55 Гілками

Вроде как позиция инспекторов - если вы получали только официальные доходы (т.е., насколько я понимаю, основная з/п, з/п по совместительству и оплата по гражданско-правовым договорам), с них, как вы пишете, снимались налоги, соответственно бухгалтерия подавала информацию по вам в налоговую и они все эти данные уже имеют. Но лучше спросить именно вашего инспектора, потому что позиция налоговиков разительно отличается по разным городам и даже районам.

Еще, например, надо подавать декаларацию, если у вас есть возможность получения налогового кредита (вы платите официально за обучение себя/жены/ребенка, вы платите проценты по ипотечному договору, вы пожертвовали очень большую сумму на благотворительность и у вас есть документальное тому подтверждение...) Но это имеет смысл делать, только если сумма возврата налога будет ну хотя бы гривен 100-200 (а то хождений в налоговую там на пару-тройку раз).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
пригород Киева
Сообщения: 2291
С нами с 23.07.2007

Re: Декларация для единоналожника [Re: GAMER]
      5 февраля 2010 в 11:56 Гілками

Смешались в кучу кони, люди...

Вы о какой декларации речь ведете? О декларации предпринимателя (на едином налоге или на общей системе) или о декларации о доходах обычного физлица?

Декларация о доходах предпринимателя на ЕН подается до 5 января (за 4 кв. 2009).
Декларация о доходах предпринимателя на общей системе подается до 9 февраля (за 4 кв. 2009).
Декларация о доходах физического лица (не предпринимателя) подается до 1 апреля (за весь 2009 год).

Когда уточните, о какой декларации вопрос, расскажу о ней подробнее, ок? :-)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Днепр
Сообщения: 355
С нами с 21.06.2004

Re: Декларация для единоналожника [Re: KosEroh]
      5 февраля 2010 в 12:51 Гілками

Для того, чтобы понять окакой декларации идет речь, скажу более подробно о себе, так как сам не знаю.
1. До июня 2009 года работал на основном месте, по совместительству в организации (был как совместитель) и еще получал оплату за выполненные работы как обычное физлицо (помогал людям с программированием, третья организация). До того времени я ЧП еще не был. Все налоги снимались, все официально.
2. В июне 2009 года я стал ЧП ЕН. При этом те же оплаты (работы) остались плюс деятельность по ЧП.

Квартальные ЧП ЕН отчеты сдавал.


Змінено GAMER (13:21 05/02/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: Декларация для единоналожника [Re: GAMER]
      5 февраля 2010 в 14:26 Гілками

Повторюсь. В Киеве, в Шевченковском районе, мне в аналогичной ситуации сказали не сдаваться вообще (квартальный за 4й кв. 2009-го сдан вовремя, все доходы за 2009-й получены официально и данные о них бухгалтериями подавались в налоговую).

Что скажут в вашем городе - не знаю. Я бы пришла до 9-го февраля и уточнила.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 11 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2769

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія