autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Зоны ограниченного въезда в Италии

СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Зоны ограниченного въезда в Италии
      2 февраля 2010 в 18:47 Гілками

В центре многих городов Италии, даже совсем небольших, есть ограничения по въезду.

Типичному нашему туристу сложностей будет добавлять то, что все знаки с объяснениями написаны на итальянском
Однако, (после некоторого количества судебных процессов с властями) сегодня эти зоны обозначены так, что:
- не заметить знаки практически невозможно, часто они дублируются несколько раз, в крупных городах въезды оформлены специальным образом (по типу КП) и подсвечиваются мигающими огнями
- перед въездом всегда есть возможность повернуть куда-то ещё или развернуться

Ключевые слова:

ZTL - Zona a traffico limitato, зона с ограниченным трафиком (по ссылке есть фото знаков), куда въезд разрешён только машинам из "белого списка" - жители этого района или же машины, обслуживающие предприятия внутри района. Ехать под эти знаки категорически противопоказано, ибо после них почти всегда установлены камеры, номер вашей машины будет сфотографирован и если его нету в "белом списке" - получите-распишитесь. Если вы селитесь в гостинице, расположенной внутри ZTL, номер вашей машины должны будут внести в белый список на время проживания - на всякий случай лучше уточните у персонала, чтобы не провтыкали, this is Italia

Benzina/diesel Euro 0/2/... - запрещён въезд машин с бензиновыми/дизельными двигателями не отвечающим требованиям Евро 0/2/.. по выхлопу.

Эта система была введена относительно недавно, и даже многих местных жителей заставила пользоваться ж/д транспортом вместо автомобилей - вокзалы находятся в центре города, откуда удобно добраться до, скажем, магазинов. При помощи этой системы был запрещён въезд машин в исторический центр многих городов и даже малюсеньких городков. Часто перед началом этой зоны огранизована перехватывающая парковка, например в Лукке перед стеной старого города парковка стоит всего 0,10€ в час за первые два часа, дальше - 1,0€ в час. В некоторых местах ограничения действуют не всё время, а, скажем, только днём или же только в праздничные и выходные дни (опять же, рекомендуется ориентироваться в названиях дней недели по-итальянски, значть что такое festivi или eccetto)

Мне не известен централизованный ресурс, где были бы описаны зоны ограниченного въезда, по типу немецкого - тут местная администрация каждого региона обустраивает всё по своему усмотрению.
Потому будьте внимательны на местности


PS кросс-пост отсюда (сходите по ссылке за обновлениями текста); другие впечатления от Италии автомобильной

Змінено krolyk (19:29 02/02/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6001
С нами с 16.06.2008

Re: Зоны ограниченного въезда в Италии [Re: krolyk]
      2 февраля 2010 в 23:23 Гілками

В ответ на:

номер вашей машины будет сфотографирован и если его нету в "белом списке" - получите-распишитесь.



Если вы на укр. номерах - не заморачивайтесь. Эти штрафы никуда не прийдут.
Их собирает местная власть, у которой даже в другие страны ЕС не доходят руки отправить "письма щастя"

Ну а что запрещающие знаки сильно заметны - эт вы преувеличиваете. Уж насколько я тут тертый, а пару раз тоже прокололся, а номера то у меня местные


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 8510
С нами с 14.04.2003

Re: Зоны ограниченного въезда в Италии [Re: valkrav]
      2 февраля 2010 в 23:37 Гілками

В ответ на:


Если вы на укр. номерах - не заморачивайтесь. Эти штрафы никуда не прийдут.
Их собирает местная власть, у которой даже в другие страны ЕС не доходят руки отправить "письма щастя"



+1
В ответ на:


Ну а что запрещающие знаки сильно заметны - эт вы преувеличиваете.



Только прочитав протокол поняли, что въехали не туда. Были удивлены - вроде на парковке, все оплачено. а штраф прилепили


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Зоны ограниченного въезда в Италии [Re: valkrav]
      3 февраля 2010 в 11:34 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

номер вашей машины будет сфотографирован и если его нету в "белом списке" - получите-распишитесь.



Если вы на укр. номерах - не заморачивайтесь. Эти штрафы никуда не прийдут.
Их собирает местная власть, у которой даже в другие страны ЕС не доходят руки отправить "письма щастя"



Дык, многие ж на прокатных машинах ездят. Эти ребята штраф с тебя возьмут очень даже запросто.

В ответ на:

Ну а что запрещающие знаки сильно заметны - эт вы преувеличиваете. Уж насколько я тут тертый, а пару раз тоже прокололся, а номера то у меня местные



Ну, тебе виднее - ты-то тут всяко больше моего обитаешь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Зоны ограниченного въезда в Италии [Re: krolyk]
      3 февраля 2010 в 12:29 Гілками

В ответ на:

другие впечатления от Италии автомобильной




удивило что нет впечатлений о скутеристах-мопедистах... у меня это самые яркие впечатления


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26695
С нами с 09.08.2002

Re: Зоны ограниченного въезда в Италии [Re: Assari]
      3 февраля 2010 в 12:42 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

другие впечатления от Италии автомобильной




удивило что нет впечатлений о скутеристах-мопедистах... у меня это самые яркие впечатления




Дык зима жеж. Холодно, потому выползают самые крепкие

ЗЫ. Насчет номеров итальянских. В правой части в верхнем кружочке проставляется скорее всего год выпуска или год регистрации. У некоторых шифрующихся товарищей там встречается пустое место.


Змінено nope (12:47 03/02/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Зоны ограниченного въезда в Италии [Re: Assari]
      3 февраля 2010 в 13:00 Гілками

В ответ на:

удивило что нет впечатлений о скутеристах-мопедистах... у меня это самые яркие впечатления



В провинции их сильно меньше - здесь машина нужна, потому почти все на четырёх колёсах.

Да, очень боишься, чтобы не дай боже никого двухколёсного не зацепить - потому постоянно приходится быть предельно внимательным и контролировать обстановку вокруг машины, ни на сантиметр не сдвинуться в сторону без осмотра зеркал и взгляда через плечо. Но поскольку и я раньше был приучен контролировать обстановку вокруг машины, для меня это не было сколь-нибудь существенным потрясением: велосипедиста можно и в Киеве сбить, если тупо-глупо не глядя переставиться в сторону на метр. Здесь просто их больше, потому необходимость смотреть по сторонам более очевидна.

Из крупных городов был пока только во Флоренции - да, ездят шустрее, но достаточно вменяемо и безопасно. Встречаются, конечно, идиоты зависающие в мёртвой зоне где-то у задней стойки - ну так идиотов везде хватает; при чётком контроле происходящего вокруг машины такие красавчики просто держатся в памяти.
В Рим машиной не поеду


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 8510
С нами с 14.04.2003

Re: Зоны ограниченного въезда в Италии [Re: krolyk]
      3 февраля 2010 в 13:04 Гілками

В ответ на:

В Рим машиной не поеду



Та ладно, в Риме не так все страшно, вот в Неаполе было стремно, самый яркий момент - мужчина на мопеде с девочкой-пассажиром, обгоняет меня практически по разделителю, набирая смску на телефоне


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Зоны ограниченного въезда в Италии [Re: nope]
      3 февраля 2010 в 13:05 Гілками

В ответ на:

Дык зима жеж. Холодно, потому выползают самые крепкие

ЗЫ. Насчет номеров итальянских. В правой части в верхнем кружочке проставляется скорее всего год выпуска или год регистрации. У некоторых шифрующихся товарищей там встречается пустое место.



Ага, зима, холодно

По номера ещё ИМХО зависит от провинции: не видел ни единой циферки на местных машинах (provincia Massa-Carrara), на машинах с другой регистрацией - то есть, то нет; цифры небольшие - то ли месяц, то ли год. Такое, не важно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26695
С нами с 09.08.2002

Re: Зоны ограниченного въезда в Италии [Re: krolyk]
      3 февраля 2010 в 13:11 Гілками

В ответ на:


Ага, зима, холодно




Прикинь, при +5 ехать на мотороллере. Я б, пожалуй, не рискнул

В ответ на:


По номера ещё ИМХО зависит от провинции: не видел ни единой циферки на местных машинах (provincia Massa-Carrara), на машинах с другой регистрацией - то есть, то нет; цифры небольшие - то ли месяц, то ли год. Такое, не важно




Год регистрации. Просто я тоже задумывался над этим, будучи в Италии

The standard European blue band has been added on the left side, with the European flag motif (12 yellow stars) and the country code I. Another blue band was added, on the right side, bearing a yellow circle with the year of registration
http://en.wikipedia.org/wiki/Vehicle_registration_plates_of_Italy#1994-present


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Зоны ограниченного въезда в Италии [Re: octob]
      3 февраля 2010 в 13:30 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В Рим машиной не поеду



Та ладно, в Риме не так все страшно, вот в Неаполе было стремно, самый яркий момент - мужчина на мопеде с девочкой-пассажиром, обгоняет меня практически по разделителю, набирая смску на телефоне




контролировать все вокруг себя, меня давно в Киеве приучили друзья мотоциклисты )))))
а в Италии у меня больше раздражения вызывали мопедисты, которые когда ты стоишь на красном свете на стоп линии протискиваются мимо тебя и становятся перед тобою в количестве 20 голов.
А самые яркие это когда я остановился на узкой улице чтобы пропустить автобус, который протискивается практически чуть чуть не задевая зеркала стоящих машин, и в этот момент в эту щель шустро влетает скутерист... вот это было ярко, особенно глаза водилы автобуса. Кстати мои же друзья мотоциклисты, скутеристов называют "хрустиками"

ЗЫ: не совсем обратил внимание что это впечатления про зиму, по фоткам вполне лето


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Сообщения: 800
С нами с 04.04.2008

Неаполь - сумасшедая езда! [Re: octob]
      3 февраля 2010 в 16:00 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В Рим машиной не поеду



Та ладно, в Риме не так все страшно, вот в Неаполе было стремно, самый яркий момент - мужчина на мопеде с девочкой-пассажиром, обгоняет меня практически по разделителю, набирая смску на телефоне



Неаполь - сам по себе беспределный город и ездят там соответсвенно. Но еще больше впечатлений от проезда в сторону Амалфи по небольшим городкам в час пик. Так нервничать за рулем мне не приходилось. Едущие впритирку встречные потоки между которых еще ситуативно появлялись мотороллеры. После такой езды, для уменьшения риска попасть на франшизу в 850Е, свернул боковые зеркала))).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Зоны ограниченного въезда в Италии [Re: valkrav]
      4 февраля 2010 в 13:44 Гілками

В ответ на:

Ну а что запрещающие знаки сильно заметны - эт вы преувеличиваете. Уж насколько я тут тертый, а пару раз тоже прокололся, а номера то у меня местные



Кстати, в качестве примера: вот как оформлены въезды в ZTL во Флоренции: фото с Гугло-карт
(я натурально в шоке от технического прогресса)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Рим
Сообщения: 8517
С нами с 15.04.2008

Re: Зоны ограниченного въезда в Италии [Re: valkrav]
      4 февраля 2010 в 22:09 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

номер вашей машины будет сфотографирован и если его нету в "белом списке" - получите-распишитесь.



Если вы на укр. номерах - не заморачивайтесь. Эти штрафы никуда не прийдут.
Их собирает местная власть, у которой даже в другие страны ЕС не доходят руки отправить "письма щастя"

Ну а что запрещающие знаки сильно заметны - эт вы преувеличиваете. Уж насколько я тут тертый, а пару раз тоже прокололся, а номера то у меня местные



ну да.Были случаи,что и штрафы за безбилетный проезд приходили.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3228
С нами с 07.04.2006

Re: Зоны ограниченного въезда в Италии [Re: valkrav]
      19 февраля 2010 в 21:33 Гілками

В ответ на:

Если вы на укр. номерах - не заморачивайтесь.



нуууууу... в Модене у нас машину за парковку в зоне "трафико лимитато" отволокли на штраф-площадку. Как уж тут не заморачиваться


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 19 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6044

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія