autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Подскажите по визам в Чехию

member *****
20 лет за рулем, Винница
Сообщения: 171
С нами с 26.03.2007

Подскажите по визам в Чехию
      20 февраля 2010 в 15:31 Гілками

Вот думаю, планировать поездку на начало лета или опять отложить ???
Ехать думаю на авто - 2 взрослых, 2 детей. Первый раз на авто.
Если надумаю, друзья чехи пришлют приглашение.
Но судя по старым отзывам, проблема была как раз получить визу
в посольстве в Киеве.
Прояснит кто, как счас ситуация в Чешском посольстве, какие нужны
документы, сколько длится оформление, сколько денег ???
И если у нас будет приглашение, сколько денег нам нужно иметь
с собой для таможни, если планируем быть приблизительно две недели ???
Спасибо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
47 лет (28 лет за рулем), Днепр
Сообщения: 637
С нами с 15.03.2009

Re: Подскажите по визам в Чехию [Re: sseagal]
      20 февраля 2010 в 16:53 Гілками
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: Подскажите по визам в Чехию [Re: sseagal]
      20 февраля 2010 в 20:08 Гілками

приглашения бавают разных цветов, в зависимости от финансового положения приглашающего. и требования, соответственно, - разные, я не помню точно какой цвет что означает, но когда приглашения будут на руках, можно позвонить в посольство и сказать цвет приглашения, они скажут какие нужны документы. для самого крутого приглашения (если приглашающий состоятельный человек и он подтверждает, что берет на себя все расходы) документов вообще минимум. вообще, чехи гораздо охотнее открывают визы туристам, чем людям едущим по приглашению. поэтому совет: если собираетесь где-либо ездить, кроме проживания у знакомых, то забронируйте гостиницы (все равно же будете где-то ночевать) и покажите бронь.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
47 лет (28 лет за рулем), Днепр
Сообщения: 637
С нами с 15.03.2009

Re: Подскажите по визам в Чехию [Re: claw]
      20 февраля 2010 в 21:05 Гілками

Лично у меня нет опыта получения визы по приглашению родственников/друзей/партнеров по бизнесу "оттуда", поэтому не могу судить, насколько наличие такого приглашения может облегчить судьбу соискателя визы. Но однажды я лично стал свидетелем эпизода (причем именно в чешском консульстве!), когда мне показалось, что наличие приглашения только усложнило соискателю жизнь.

Март прошлого года. Консульство Чехии в Донецке (я, как житель Днепропетровска, обязан был подаваться туда). Небольшая комната, разделенная стеклянной полуперегородкой. В комнате два окошка: в одном сидит служащая, принимающая визовые анкеты и прилагающиеся к ней документы, в другом - консул, проводящий собеседование с теми, чьи документы уже проверены и приняты. Я общаюсь с дамой на приемке, и при этом отчетливо слышу, как собеседуют мужика у второго окошка. После нескольких общих вопросов консул переходит к главным, и первый из главных - "Кто будет оплачивать Ваше пребывание в Чехии?" Мужик гордо отвечает: "Принимающая сторона; в поданном мною пакете документов есть соответствующие бумаги". Консул тут же нокаутирует его серией вопросов: "А кто эти люди, оформившие Вам приглашение, кем они Вам приходятся? Как давно, на каком основании живут в Чехии и где именно живут? Где, кем и на каком основании работают, сколько получают? Почему Вы НЕ САМИ оплачиваете свою поездку? Где и кем Вы работаете, сколько зарабатываете?" Вопросы сыпались, как автоматная очередь, мужик едва успевал дух перевести, и к такому спаррингу он явно не был готов. А Вы готовы? Имхо, если вдруг Ваши друзья сами в Чехии без году неделя да на птичьих правах - прося у них приглашение и козыряя им в консульстве, Вы можете только навлечь неприятности и на себя, и на них.

П.С. Я бы на Вашем месте, действительно, в любом случае заранее забронировал и оплатил бы жилье, как того требуют чехи, чтобы потом не было мучительно больно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
21 год за рулем, Прага
Сообщения: 1100
С нами с 28.02.2006

Re: Подскажите по визам в Чехию [Re: sseagal]
      21 февраля 2010 в 13:35 Гілками

езжу по приглашению почти каждый год
никогда проблем не было
точнее были, но из-за ошибок в написании фамилий в приглашении
просто выписали новое и все решилось
приглашение от частного лица заверенное полицией ЧР освобождает вас от предъявления справок из банка о наличии средств и документов об обеспечении жильем
справку о наличии средств и обеспечении жильем показывает в полиции приглашающая сторона - а она сможет ?
на 2 недели надо показать 3126х0.5х14 дней = 21 882 крон на 1 человека
на ребенка в два раза меньше
расчет приблизительный и истина в последней инстанции находится в чешской полиции
так что надо выбирать - или бронировать гостиницы и брать выписки по карт счетам
или получать приглашение
если ваши знакомые реально знакомые и жить собираетесь у них, то не вижу проблем поотвечать честно на вопросы в консульстве

В ответ на:

Имхо, если вдруг Ваши друзья сами в Чехии без году неделя да на птичьих правах - прося у них приглашение и козыряя им в консульстве, Вы можете только навлечь неприятности и на себя, и на них.



так они уже, оформляя приглашение, светятся в полиции под делам иностранцев, так что, придя с нормально оформленным приглашением в консульство, никак им навредить нельзя

а то что работник консульства набросился на мужика, ну может на понт брал, бывает, если честно отвечать - все будет нормально.
там в анкете на визу просто есть вопрос - "кто оплачивает пребывание и проживание ?", я ставлю всегда две галочки - "я" и "приглашающая сторона". может у мужика было проставлено только приглашающая вот он к нему и придрался, потому что мужик с виду был способен и сам себя обеспечить :-)

Змінено Chaden (13:55 21/02/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
20 лет за рулем, Винница
Сообщения: 171
С нами с 26.03.2007

Re: Подскажите по визам в Чехию [Re: Chaden]
      21 февраля 2010 в 15:59 Гілками

Спасибо большое Вам за ответы ...
Хотелось бы знать реальное положение дел счас в посольстве в Киеве ???
Говорили там одна чешка была, то у нее когда плохое настроение,
то рубила шашкой направо налево. А консулу было как-то все-равно...
Ну деньги понятно, а мед.страховка обязательно должна быть ?
И на всех членов семьи ? Или детям какая-то особая ?

По поводу жилья ...Я даже не знаю, как Вам это сказать...
Было четыре друга.Все учились в одной школе, в одном классе...
Когда получили паспорта, у троих было написано национальность - чех,
а у меня - украинец. После Чернобыля, в начале 90-х они один за другим
уезжают жить в Чехию.Женятся.Рождаются дети.Короче все нормально.
К ним естественно приезжали родственники с Украины, поэтому как
сделать приглашение они в курсе. Сами зовут. Говорят только предупреди
заранее когда хочешь. В полиции нужно указывать дату приезда и отьезда.
Деньги - так понял не вопрос.Они могут, если не хватает, между собой
скинуться и показать любую нужную полиции сумму...Это одно.
А другое ...Если я скажу другану, что поеду ночевать в гостиницу ...
Честное слово - он меня просто убьет ...

Не ну деньги конечно буду с собой брать
Думаю 1-1.5 т. евро должно хватить...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
21 год за рулем, Прага
Сообщения: 1100
С нами с 28.02.2006

Re: Подскажите по визам в Чехию [Re: sseagal]
      22 февраля 2010 в 00:43 Гілками

мед страховка должна быть обязательно
это обычная мед. страховка для выезда заграницу с покрытием в 30 тыс. евро
насчет особая, не особая детям - это вопрос к конкретной страховой компании, а не консульству
а страховые кто в лес, кто по дрова - если со взрослыми все примерно одинаково, то по детям я встречал разные варианты - одни просили в два раза больше чем за взрослого, другие наоборот давали скидку от взрослой страховки
и еще проблемы застраховать беременную женщину и очень маленьких детей - многие отказываются

а в остальном вполне обычная процедура и на две недели будет недорого
у меня в прошлом году на страховки на месяц на авто и на 2х взрослых+ 2х детей ушло около 800 грн, т.е. вам можно исходить из суммы порядка 400грн

да и по поводу страховок, помнится у консульства был вывешен список аккредитованных страховых компаний - их страховки они признают без проблем (но список был большой, есть из чего выбрать), по списку надо уточнять в консульстве
не путать со страховками на долгосрочную визу - они там с этого года требуют чешскую страховую компанию - это вас не касается

по поводу ситуации в консульстве- если у вас все в порядке с документами, то все будет нормально
обратите внимание на свежесть паспортов, правильность заполнения анкет и приглашений, комплектность пакета доков.
Подаются анкеты только лично(кроме детей), на детей тоже нужна виза - клеют обычо в паспорт мамы или выездной документ ребенка(если есть) и анкета на каждого ребенка тоже своя и они должны тоже упоминаться в приглашении, и фото нужно даже для грудничка. Приготовьте деньги за визу без сдачи, чтоб потом не бегать вокруг консульства в поисках размена.
Забирать паспорта с визами можно и одному человеку.
Последние несколько раз мне делали визы за неделю, но лучше не затягивать до конца, вдруг придется что-то переделывать.

по поводу количества денег с собой расчитывайте из своих потребностей, на границе у вас скорее всего никто не будет просить показывать деньги, в консульстве при наличии приглашения тоже, это, конечно, не значит, что можно ехать без денег :-)
и именно с чешской таможней вы скорее всего тоже не встретитесь :-), ну разве что, при контроле оплаты автобанов, если вы по ним поедете

Змінено Chaden (01:41 22/02/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
20 лет за рулем, Винница
Сообщения: 171
С нами с 26.03.2007

Re: Подскажите по визам в Чехию [Re: Chaden]
      22 февраля 2010 в 09:07 Гілками

Спасибо Chaden большое !
Все четко и понятно.
Теперь будем думать ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 38 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3197

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія