autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

видеорегистратор (Всі сторінки)

1
2
3
Усі сторінки
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12317
С нами с 21.04.2008

видеорегистратор
      21 февраля 2010 в 15:22 Гілками

поюзал поиск и увидел только отдельные мнения в отдельных постах о возможности использования записей видеорегистраторов в суде. большая часть сходится во мнении "до попы", но не приводит аргументации. коллеги, прошу со ссылками на действующее законодательство попробовать обосновать хоть мизерную возможность напрямую использовать запись как доказательство в суде.
я прекрасно понимаю, что есть:
Стаття 251 КУпАП. Докази
Доказами в справі про адміністративне правопорушення, є будь-які фактичні дані, на основі яких у визначеному законом порядку орган (посадова особа) встановлює наявність чи відсутність адміністративного правопорушення, винність даної особи в його вчиненні та інші обставини, що мають значення для правильного вирішення справи. Ці дані встановлюються протоколом про адміністративне правопорушення, поясненнями особи, яка притягається до адміністративної відповідальності, потерпілих, свідків, висновком експерта, речовими доказами, показаннями технічних приладів та технічних засобів, що мають функції фото- і кінозйомки, відеозапису чи засобів фото- і кінозйомки, відеозапису, які використовуються при нагляді за виконанням правил, норм і стандартів, що стосуються забезпечення безпеки дорожнього руху, протоколом про вилучення речей і документів, а також іншими документами.

Глава 6 КАСУ ДОКАЗИ
Стаття 69. Поняття доказів
1. Доказами в адміністративному судочинстві є будь-які фактичні дані, на підставі яких суд встановлює наявність або відсутність обставин, що обґрунтовують вимоги і заперечення осіб, які беруть участь у справі, та інші обставини, що мають значення для правильного вирішення справи. Ці дані встановлюються судом на підставі пояснень сторін, третіх осіб та їхніх представників, показань свідків, письмових і речових доказів, висновків експертів.
2. Докази суду надають особи, які беруть участь у справі. Суд може запропонувати надати додаткові докази або витребувати додаткові докази за клопотанням осіб, які беруть участь у справі, або з власної ініціативи.
Стаття 70. Належність та допустимість доказів
1. Належними є докази, які містять інформацію щодо предмету доказування. Суд не бере до розгляду докази, які не стосуються предмету доказування.
2. Сторони мають право обґрунтовувати належність конкретного доказу для підтвердження їхніх вимог або заперечень.
3. Докази, одержані з порушенням закону, судом при вирішенні справи не беруться до уваги.
4. Обставини, які за законом повинні бути підтверджені певними засобами доказування, не можуть підтверджуватися ніякими іншими засобами доказування, крім випадків, коли щодо таких обставин не виникає спору.

Глава 5 ЦПКУ ДОКАЗИ
Стаття 57. Докази
1. Доказами є будь-які фактичні дані, на підставі яких суд встановлює наявність або відсутність обставин, що обґрунтовують вимоги і заперечення сторін, та інших обставин, які мають значення для вирішення справи.
2. Ці дані встановлюються на підставі пояснень сторін, третіх осіб, їхніх представників, допитаних як свідків, показань свідків, письмових доказів, речових доказів, зокрема звуко- і відеозаписів, висновків експертів.
Стаття 58. Належність доказів
1. Належними є докази, які містять інформацію щодо предмета доказування.
2. Сторони мають право обґрунтовувати належність конкретного доказу для підтвердження їхніх вимог або заперечень.
3. Суд не бере до розгляду докази, які не стосуються предмета доказування.
Стаття 59. Допустимість доказів
1. Суд не бере до уваги докази, які одержані з порушенням порядку, встановленого законом.
2. Обставини справи, які за законом мають бути підтверджені певними засобами доказування, не можуть підтверджуватись іншими засобами доказування.

как лучше обосновать допустимость видеозаписи, сделанной китайским несертифицированным аппаратом, в качестве доказательства? на эксперта надеяться не приходится - ни один эксперт не возьмет на себя такую ответсвенность. попробовать указать на запись в своих пояснениях и попросить ГАИ описать ее в протоколе с приложением носителя записи? просматривать в суде в порядке, например, ст. 188 ГПКУ, или считать их записями свидетеля, сделанными для того, чтобы лучше запомнить обстоятельства, и в дальнейшем давить на показания свидетеля?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2145
С нами с 04.01.2008

Re: видеорегистратор [Re: US7IGN]
      22 февраля 2010 в 06:06 Гілками

если мы говорим об админке, то это гай должны пользоваться сертифицированными приборами и доказывать твою вину в суде, если дело дойдет до него, ты ничего доказывать не обязан - презумпция невиновности. кроме того, ты можешь пользоваться любыми приборами, сертификацию они вовсе не обязаны проходить, ты обычный гражданин
как правило у гайцев никаких доказательств просто нет, тогда твоя запись, какая бы она ни была, будет (или скорее может) играть свою роль, но при одновременной фиксации сертифицированным прибором (примененного по всем правилам, инструкциям, приказам, ГОСТам и т.п.) и твоим, одного и того же события, преимущество будет на той стороне, поэтому запись эта до примерно так.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2145
С нами с 04.01.2008

Re: видеорегистратор [Re: US7IGN]
      22 февраля 2010 в 06:15 Гілками

В ответ на:

как лучше обосновать допустимость видеозаписи, сделанной китайским несертифицированным аппаратом, в качестве доказательства? на эксперта надеяться не приходится - ни один эксперт не возьмет на себя такую ответсвенность. попробовать указать на запись в своих пояснениях и попросить ГАИ описать ее в протоколе с приложением носителя записи? просматривать в суде в порядке, например, ст. 188 ГПКУ, или считать их записями свидетеля, сделанными для того, чтобы лучше запомнить обстоятельства, и в дальнейшем давить на показания свидетеля?



да, не ответил, просить гай описывать что-то в протоколе бесполезно, в пояснениях можно, но сам понимаешь, во время когда уже готова постанова эти все пояснения - не более чем просто марание бумаги укажи ее просто в админпозове, укажи что на ней там записано и что она типа будет продемонстрирована в зале суда, если возникнет необходимость, как вариант - можно нарезать с видео фоток, которые что-то показывают, распечатать и приложить, конечно же не забыв в позове их указать... типа того


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
45 лет (27 лет за рулем), Васильков
Сообщения: 10803
С нами с 26.02.2009

Re: видеорегистратор [Re: legionary]
      22 февраля 2010 в 09:18 Гілками

Все верно описал, только, по моему по админке презумпции невиновности нет в Украине

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2145
С нами с 04.01.2008

Re: видеорегистратор [Re: @Vik]
      22 февраля 2010 в 14:42 Гілками

В ответ на:

Все верно описал, только, по моему по админке презумпции невиновности нет в Украине



это я образно имеется в виду КАСУ ст. 71 чч 2 и 4, конечно это не совсем оно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12317
С нами с 21.04.2008

Re: видеорегистратор [Re: US7IGN]
      27 февраля 2010 в 11:49 Гілками

насколько я понял - никто видеорегистраторами не пользуется, в суд с их записями не ходил...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
17 лет за рулем, Харьков
Сообщения: 939
С нами с 30.08.2006

Re: видеорегистратор [Re: US7IGN]
      27 февраля 2010 в 18:23 Гілками

В ответ на:

насколько я понял - никто видеорегистраторами не пользуется, в суд с их записями не ходил...


я пользуюсь при длительных поездках ... неудобная конструкция - долго настраивать, поэтому по городу забил из-за лени,
хотя пару раз были ситуации когда хотелось набить морду своей лени

покупал с целью поиска свидетелей ДТП ... в первый момент находишься в стрессовой ситуации и не все запоминаешь
можно использовать для морального давления на ГАИшника прямо на месте ну а потом для убеждения судьи, но последние действуют на основе своих внутренних убеждений ... кстати, это если касается админки


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12317
С нами с 21.04.2008

Re: видеорегистратор [Re: Alexander_cROW]
      27 февраля 2010 в 21:02 Гілками

спасибо за ответ! собираю любую информацию о регистраторах, ценно мнение каждого человека.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: видеорегистратор [Re: US7IGN]
      1 марта 2010 в 12:05 Гілками

В ответ на:

насколько я понял - никто видеорегистраторами не пользуется, в суд с их записями не ходил...



Я пользуюсь, но в суд действительно не ходил: не было повода (тьфу 3 раза). В принципе, свой видеорегистратор планирую применить в качестве доказательства не только в случаях ДТП, но и, например, при попытке приписать чужое превышение скорости (он у меня с GPS). Однако пока никто чужую скорость не приписывал, поэтому эффективность данного доказательства мне неизвестна


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: видеорегистратор [Re: Sanya]
      1 марта 2010 в 13:09 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

насколько я понял - никто видеорегистраторами не пользуется, в суд с их записями не ходил...



Я пользуюсь, но в суд действительно не ходил: не было повода (тьфу 3 раза). В принципе, свой видеорегистратор планирую применить в качестве доказательства не только в случаях ДТП, но и, например, при попытке приписать чужое превышение скорости (он у меня с GPS). Однако пока никто чужую скорость не приписывал, поэтому эффективность данного доказательства мне неизвестна


О, а что у тебя за модель с ЖПС-ом? Скока стоила?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4260
С нами с 29.10.2009

Re: видеорегистратор [Re: Джин]
      1 марта 2010 в 13:18 Гілками

В ответ на:

О, а что у тебя за модель с ЖПС-ом? Скока стоила?



Добавлю пару своих вопросов, в каком формате он видео снимает, можно ли будет например в том же суде продемонстрировать видео без установки доп программ и интернета, ну и как качество сьемки? (мож примерчик есть?))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: видеорегистратор [Re: SEMAntix]
      1 марта 2010 в 13:32 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

О, а что у тебя за модель с ЖПС-ом? Скока стоила?



Добавлю пару своих вопросов, в каком формате он видео снимает, можно ли будет например в том же суде продемонстрировать видео без установки доп программ и интернета, ну и как качество сьемки? (мож примерчик есть?))



У меня X-driven DRS1100. Когда я его покупал около года назад (точно уже не помню), он обошелся в 340 долларов.

Видео оно снимает в проприетарном формате, но есть конвертор в avi. Я уже как-то писал подробный отчет со скриншотами на этом форуме... ссылку только потерял, надо поиском искать. Вкратце, разрешающая способность у камеры никакая, гос. номер машины впереди неразличим уже с расстояния метров 5. Чувствительность камеры тоже никакая, ночью заметны только тени, ночного режима у камеры нет. Но в целом - общую картину видно (в том числе и ночью), привязку к местности показывает, скорость показывает, светофоры видно даже со стоп-линии благодаря широкому углу обзора камеры (156 градусов)... т.е. в качестве "свидетеля" в большинстве случаев пойдет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
презумпция правосудия *
50 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11548
С нами с 25.09.2006

Re: видеорегистратор [Re: US7IGN]
      1 марта 2010 в 15:33 Гілками

В ответ на:

насколько я понял - никто видеорегистраторами не пользуется, в суд с их записями не ходил...



Пользуются и правильно делают (ИМХО).
Не далее как в пятницу - смотрела и приняла в качестве доказательства отсутствия вины "нарушителя" запись видеорегистратора, установленного на его машине.
ЗЫ: второй участник - пытался рассказать о том, что видеорегистратор - является спецсредством, которое требует разрешения на установку, а поэтому - доказательство добыто незаконным путём....
В своём постановлении - сослалась на то, что данный девайс - не запрещён к использованию, а значит может быть доказательством.
ЗЫЗЫ: "порылась" в законодательстве - нигде не нашла запрета на установку видеорегистратора, поэтому прошу помощь зала
Может я не права и что-то пропустила?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
Кривой Рог
Сообщения: 5224
С нами с 08.12.2008

Re: видеорегистратор [Re: Санкция]
      1 марта 2010 в 17:49 Гілками

В ответ на:

ЗЫЗЫ: "порылась" в законодательстве - нигде не нашла запрета на установку видеорегистратора, поэтому прошу помощь зала
Может я не права и что-то пропустила?



спасибо за ответ, вопрос актуальный, много споров на эту тему. интересно мнение профессионала.
запрета на использование, думаю и нет. спорят в основном о том, что, мол "цифровая запись - не принимается судом, а вот аналоговая - принимается"
хотя, где она сейчас аналоговая?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3982
С нами с 01.02.2008

Re: видеорегистратор [Re: Sanya]
      1 марта 2010 в 17:55 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

насколько я понял - никто видеорегистраторами не пользуется, в суд с их записями не ходил...



Я пользуюсь, но в суд действительно не ходил: не было повода (тьфу 3 раза). В принципе, свой видеорегистратор планирую применить в качестве доказательства не только в случаях ДТП, но и, например, при попытке приписать чужое превышение скорости (он у меня с GPS). Однако пока никто чужую скорость не приписывал, поэтому эффективность данного доказательства мне неизвестна




+1. Ну ещё должен пригодиться при попытке приписать мне гайцами любое НЕСОВЕРШЁННОЕ мною нарушение. Не только о скорости речь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12317
С нами с 21.04.2008

Re: видеорегистратор [Re: Санкция]
      1 марта 2010 в 21:42 Гілками

В ответ на:

ЗЫЗЫ: "порылась" в законодательстве - нигде не нашла запрета на установку видеорегистратора, поэтому прошу помощь зала
Может я не права и что-то пропустила?




в том-то и дело, что слишком много у нас на усмотрение суда и не все готовы расширить сознание на то, что не регламентировано... запрета нет. но видимо слабый адвокат у второй стороны был (или вообще не было) - я бы "погонял"
запрета на установку нет и быть не может, можно хоть самовар в багажнике поставить, но я общался с экспертами и никто из них не взялся бы делать по таким записям экспертизу ибо у них проще - нет методики и все - идентифицировать ничего невозможно, установить возможность внесения изменений в данные также...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2145
С нами с 04.01.2008

Re: видеорегистратор [Re: Санкция]
      2 марта 2010 в 21:56 Гілками

В ответ на:

ЗЫ: второй участник - пытался рассказать о том, что видеорегистратор - является спецсредством, которое требует разрешения на установку, а поэтому - доказательство добыто незаконным путём....



просто рассказать? надо было его и погнать искать этот запрет, а так же пусть бы рассказал с каких это пор это "спецсредство"

В ответ на:

В своём постановлении - сослалась на то, что данный девайс - не запрещён к использованию, а значит может быть доказательством.





В ответ на:

ЗЫЗЫ: "порылась" в законодательстве - нигде не нашла запрета на установку видеорегистратора, поэтому прошу помощь зала
Может я не права и что-то пропустила?



да это бытовой прибор, какие могут быть запреты? тем более у обычного чела, если в машине гай, там да, все должно быть сертифицировано и т.п.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2145
С нами с 04.01.2008

Re: видеорегистратор [Re: US7IGN]
      2 марта 2010 в 22:03 Гілками

В ответ на:

в том-то и дело, что слишком много у нас на усмотрение суда и не все готовы расширить сознание на то, что не регламентировано... запрета нет. но видимо слабый адвокат у второй стороны был (или вообще не было) - я бы "погонял"




не понял, причем тут "слабый адвокат" и кого бы ты погонял?

В ответ на:

запрета на установку нет и быть не может, можно хоть самовар в багажнике поставить, но я общался с экспертами и никто из них не взялся бы делать по таким записям экспертизу ибо у них проще - нет методики и все - идентифицировать ничего невозможно, установить возможность внесения изменений в данные также...



а зачем экспертиза если сомнений в подлинности не возникало?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12317
С нами с 21.04.2008

Re: видеорегистратор [Re: legionary]
      7 марта 2010 в 12:52 Гілками

В ответ на:

а зачем экспертиза если сомнений в подлинности не возникало?




ст. 81 КАСУ
1. Для з'ясування обставин, що мають значення для справи і
потребують спеціальних знань у галузі науки, мистецтва, техніки,
ремесла тощо, суд може призначити експертизу.

2. Особи, які беруть участь у справі, мають право подати суду
питання, на які потрібна відповідь експерта. Кількість і зміст
питань, за якими має бути проведена експертиза, визначаються
судом. Суд повинен вмотивувати відхилення питань осіб, які беруть
участь у справі.

3. Особи, які беруть участь у справі, мають право просити суд
призначити експертизу і доручити її проведення відповідній
експертній установі або конкретному експерту. Якщо сторони
домовилися про залучення експертами певних осіб, суд повинен
призначити їх відповідно до цієї домовленості.

предположим что в ДТП один из участников ссылается на то, что он прав, а я виноват и в доказательство тычет мне файлик .avi на принесенном им диске. у меня есть сомнения в том, что он его нарисовал потом дома, будучи специалистом в видеоредакторе (аватар и прочие фильмы рулят). я заявляю ходатайство о соответствующей экспертизе. что дальше?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
20 лет за рулем, Винница
Сообщения: 171
С нами с 26.03.2007

Re: видеорегистратор [Re: US7IGN]
      8 марта 2010 в 18:00 Гілками

У меня есть регистратор ...
Особого опыта пока нет, но мне он уже нравится ...
Пока только пробные сьемки - ищу плюсы минусы.
По соотношению цена/возможности считаю одним из лучших что есть на рынке Украины.
Пока не нравится что для качественной картинки нужно дополнительно покупать хорошую видеокамеру (~100$). Еще в моем нет GPS. И камеры можно подключить только две...
Никому ничего не навязываю, пока сам пробую ...
Правовая сторона вопроса защиты тоже интересует, самому не приходилось оспаривать.
Обсуждалось немного в соседней ветке ...
http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=3432781&an=0&page=0#Post3432781
Там есть ссылки чтоб почитать...
Вобщем купил такой
http://www.asv-technics.ru/product/rf03.php


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
;-)
старожил **
42 года (24 года за рулем), usa
Сообщения: 652
С нами с 14.11.2009

Re: видеорегистратор [Re: US7IGN]
      8 марта 2010 в 18:35 Гілками

В ответ на:


предположим что в ДТП один из участников ссылается на то, что он прав, а я виноват и в доказательство тычет мне файлик .avi на принесенном им диске. у меня есть сомнения в том, что он его нарисовал потом дома, будучи специалистом в видеоредакторе (аватар и прочие фильмы рулят). я заявляю ходатайство о соответствующей экспертизе. что дальше?



Я как-то наблюдал ряд заседаний по уголовному делу, где доказательством была аудиозапись. Подсудимые отнекивались, судья настойчиво спрашивал, настаивают ли они на проведении экспертизы. Они ответили, что нет (адвокат насоветовал, чтоб не повесили на них стоимость экспертизы), но настаивают, что голоса не их. В итоге судья назначил сам, и в конце, когда подсудимых признали виновными,приписал возместить стоимость им.

пысы
самое смешное, что заключение экспертизы было лаконичным, что-то типа "голоса присутствуют". а где именно, что именно и кто говорил - нет =)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12317
С нами с 21.04.2008

Re: видеорегистратор [Re: ;-)]
      9 марта 2010 в 12:21 Гілками

В ответ на:

Я как-то наблюдал ряд заседаний по уголовному делу, где доказательством была аудиозапись.




уточните пожалуйста - аудиозапись, сделанная в ходе расследования уголовного дела или ОРД официально уполномоченными сотрудниками ОВД и с протоколированием?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
презумпция правосудия *
50 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11548
С нами с 25.09.2006

Re: видеорегистратор [Re: US7IGN]
      9 марта 2010 в 12:42 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

а зачем экспертиза если сомнений в подлинности не возникало?




ст. 81 КАСУ
.......



Я рассматривала админматериал и приняла в качестве доказательства запись видеорегистратора. Экспертиза видео? Зачем? В данном случае, запись была одним из доказательств невиновности нарушителя (для полноты картины, так сказать. Такого рода доказательствами служат и фотографии с места ДТП, которые наглядно показывают месторасположение ТС после ДТП, наличие и локализацию механических повреждений автомобилей и т.д.), но о том, что данное доказательство безспорно и не требует оценки в совокупности с другими доказательствами - речи не было и быть не могло


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12317
С нами с 21.04.2008

Re: видеорегистратор [Re: Санкция]
      9 марта 2010 в 13:39 Гілками

есть ли аналогичные решения ваших коллег? для полноты картины так сказать и достоверности выборки... меня судьи из отдаленных районов часто спрашивают о новостях - думаю им больше интересна системность, а не единичные решения...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
презумпция правосудия *
50 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11548
С нами с 25.09.2006

Re: видеорегистратор [Re: US7IGN]
      9 марта 2010 в 13:58 Гілками

В ответ на:

есть ли аналогичные решения ваших коллег? для полноты картины так сказать и достоверности выборки... меня судьи из отдаленных районов часто спрашивают о новостях - думаю им больше интересна системность, а не единичные решения...



По-поводу аналогичных решений - не знаю.
Я уже не раз акцентировала внимание соконфетников, что рассказываю только о тех случаях, которые были лично в моей практике, а поэтому и отвечать могу только за себя.
ЗЫ: Извини, что не могу тебе помочь в составлении полной картины и достоверности выборки


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12317
С нами с 21.04.2008

Re: видеорегистратор [Re: Санкция]
      9 марта 2010 в 15:05 Гілками

да за что извиняться-то!?!?!? респект и уважуха за сам факт ответа

я к чему тут дискуссию затеял - у меня спрашивают что и как потом делать с этими записями - пока сам не разберусь, никому ничего советовать не смогу.

З.Ы. сейчас такая редкость люди, которые отвечают за себя, в основном все за других поговорить горазды...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
59 лет, Киев
Сообщения: 1121
С нами с 21.04.2006

Re: видеорегистратор [Re: sseagal]
      26 мая 2010 в 21:39 Гілками

В ответ на:

У меня есть регистратор ...
Вобщем купил такой
http://www.asv-technics.ru/product/rf03.php



Насколько сложен в подключении? Выводятся "километраж, скорость, работа поворотников", неужели цеплялся к показаниям одометра? скорость, вероятно берется с GPS-приемника, а вот поворотники- откуда сигналы брал?
Просто сейчас тоже задумал установить себе на три камеры, вот и пытаю.
Опс! почитал дальше... "ASV-RF03 может измерять и записывать скорость автомобиля, километраж и работу поворотников (подключение к лампочкам поворотников). Сигнал снимается со спидометра или непосредственно с электронного датчика скорости (измеряется количество импульсов на метр)."

Змінено JoraKiev (21:42 26/05/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
59 лет, Киев
Сообщения: 1121
С нами с 21.04.2006

Re: видеорегистратор [Re: JoraKiev]
      22 июня 2010 в 11:38 Гілками

Установил себе видеорегистратор на три камеры Smarty BX 3000 Plus. Первые впечатления положительные, только пришлось прошивку менять и программное обеспечение обновлять, так как идущие в комплекте конфликтовали с железом. Если б еще и движок помощнее, а так- чем больше камер пишет, тем хуже качество записи: на все камеры выделяется 30 кадров в сек.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
CRX
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2630
С нами с 09.06.2005

Re: видеорегистратор [Re: JoraKiev]
      22 июня 2010 в 11:52 Гілками

В ответ на:

Установил себе видеорегистратор на три камеры Smarty BX 3000 Plus. Первые впечатления положительные, только пришлось прошивку менять и программное обеспечение обновлять, так как идущие в комплекте конфликтовали с железом. Если б еще и движок помощнее, а так- чем больше камер пишет, тем хуже качество записи: на все камеры выделяется 30 кадров в сек.




На 3 камеры - в смысле, в салоне стоят 3 камеры??


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
59 лет, Киев
Сообщения: 1121
С нами с 21.04.2006

Re: видеорегистратор [Re: CRX]
      22 июня 2010 в 11:57 Гілками

В ответ на:

На 3 камеры - в смысле, в салоне стоят 3 камеры??



Нет, одна глядит вперед из салона, вторая - в салон и третья на задней двери, а была использована до этого как камера заднего вида. Плюс к этому установлен GPS-приемник и G-датчик (датчик перегрузок), и микрофон еще пишет звуки из салона.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
CRX
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2630
С нами с 09.06.2005

Re: видеорегистратор [Re: JoraKiev]
      22 июня 2010 в 12:01 Гілками

В ответ на:

G-датчик (датчик перегрузок), и микрофон еще пишет звуки из салона.




А датчик перегрузок - для автоматического включения?
На Хотлайне есть какие-то регистраторы с автоматическим включением. Они врубаются от перегрузки в критической ситуации?

Вообще решение на 3 камеры - толковое.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
59 лет, Киев
Сообщения: 1121
С нами с 21.04.2006

Re: видеорегистратор [Re: CRX]
      22 июня 2010 в 12:15 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

G-датчик (датчик перегрузок), и микрофон еще пишет звуки из салона.




А датчик перегрузок - для автоматического включения?
На Хотлайне есть какие-то регистраторы с автоматическим включением. Они врубаются от перегрузки в критической ситуации?

Вообще решение на 3 камеры - толковое.



Да! В зависимости от предустановок можно устанавливать различные режимы: "постоянная запись" либо "по событию", события: Аларм 1,2,3 (в зависимости куда установлены датчики), включение поворотников, нажатие на педаль тормоза, открытие дверей, пререгрузка, привязка ПО к ГуглМапс и пр.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
59 лет, Киев
Сообщения: 1121
С нами с 21.04.2006

Re: видеорегистратор [Re: JoraKiev]
      22 июня 2010 в 12:43 Гілками

А самое главное: можно на мониторе в авто сразу просмотреть записанные материалы, ну, и в спорных случаях с гайцами использовать доказательства! своей вины либо правоты!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
Кривой Рог
Сообщения: 5224
С нами с 08.12.2008

Re: видеорегистратор [Re: JoraKiev]
      22 июня 2010 в 12:51 Гілками

разрешение слабовато: 720х480
видно только обстановку, детализация не очень?
можешь пример записи поездки скинуть куда-то?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
59 лет, Киев
Сообщения: 1121
С нами с 21.04.2006

Re: видеорегистратор [Re: farmukanx]
      22 июня 2010 в 13:16 Гілками

В ответ на:

разрешение слабовато: 720х480
видно только обстановку, детализация не очень?
можешь пример записи поездки скинуть куда-то?



Да, страдает это! если писать на одну камеру, то еще куда не шло. Скину, если б кто подсказал куда и как...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1341
С нами с 11.04.2005

Re: видеорегистратор [Re: JoraKiev]
      22 июня 2010 в 13:19 Гілками

цена там немаленькая... 360дол. на скорую руку попалось.
может лучше комп в машину установить - поболее функциональности будет...
я вот задумываюсь...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
59 лет, Киев
Сообщения: 1121
С нами с 21.04.2006

Re: видеорегистратор [Re: farmukanx]
      22 июня 2010 в 13:32 Гілками

В ответ на:

разрешение слабовато: 720х480
видно только обстановку, детализация не очень?
можешь пример записи поездки скинуть куда-то?



Вот, получилось видео в ави с камеры 1
Сорри, там только 1 сек преобразовать получилось, сейчас поправлю
Вот новая ссылка 56.24 метра за 24 секунды
Запись камеры салона 56 метров 24 сек

Змінено JoraKiev (15:27 22/06/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
59 лет, Киев
Сообщения: 1121
С нами с 21.04.2006

Re: видеорегистратор [Re: JoraKiev]
      22 июня 2010 в 15:37 Гілками

Программное обеспечение позволяет просматривать одновременно три камеры на ПК и создавать отчеты и выводить их на печать со всеми предустановленными параметрами, график перегрузок, GPS-положение и показаний поворотников и стопа.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пионэр **
29 лет (110 лет за рулем), 13-й регион
Сообщения: 20483
С нами с 09.03.2009

Re: видеорегистратор [Re: JoraKiev]
      22 июня 2010 в 15:45 Гілками

про свой девайс отписывался тут (китайчик за 500 грн)
юридические нуансы можно почитать в статье Видеозапись как доказательство в суде :

В ответ на:

Для доказательной базы почти не имеет никакого значения ни тип носителя, ни способ записи. Экспертизой исследуются, прежде всего, все существующие на сегодняшний день виды ее подделки. Применяется принцип от обратного.

Устанавливается, возможно ли создать аналогичный материал специалистам самого экспертного центра при существующей технической базе. Если да, то в какие сроки и с помощью какого оборудования. Производится многократная контрольная попытка. Далее примерно такой же анализ проводится по известным организациям, работающим по данному профилю. Очень часто с этой целью привлекаются кино- и видеостудии. Часть средств от оплаты экспертизы, как правило, направляется туда для получения официального заключения специалиста в данной категории. Каждый их этих результатов аппроксимируется на допустимые человеческие возможности, существующую в мире технику и самые высокие скорости для данного процесса. Кроме того, оценивается гипотетическая вероятность существования неизвестных официальной науке способов и методов. Правда, надо признать, что последний фактор все трактуют по-разному, и очень часто он становится яблоком раздора двух экспертных центров. Но, как показывает практика, Суды не придают ему особого значения.
...
Но вот второй фактор – ВРЕМЯ – имеет огромное значение. К великому заблуждению населения, важным является не столько время записи, сколько дата и время ее легализации. Пока в нашем мире ничего нельзя изготовить за миллисекунды. Именно срок на подделку того или иного материала берется за основу определения его подлинности. К примеру, если Вы предъявили Суду видеозапись полугодичной давности, то он не будет даже обращаться к экспертизе (если, конечно, одна из сторон не настаивает), потому как результат ее до боли известен – подлинность установлена не будет. Но если запись предоставлена уже через час или на следующий день после происшествия, то вероятность положительного заключения крайне высока.




ИМХО в "тяжелых" случаях, если есть возможность - можно у нотариуса попросить опечатать карту памяти, типа такого-то числа в такое-то время.... Потом в суде о подделке не может быть и речи...
но это все лишь мои домыслы

Змінено 13region (15:53 22/06/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
Кривой Рог
Сообщения: 5224
С нами с 08.12.2008

Re: видеорегистратор [Re: BodyRock]
      22 июня 2010 в 17:12 Гілками

В ответ на:

цена там немаленькая... 360дол. на скорую руку попалось.
может лучше комп в машину установить - поболее функциональности будет...
я вот задумываюсь...



выйдет дороже. гораздо.
на вебку хорошего качество не получишь, значит нужен двр хороший.
на PCIном думаю лучше будет, но не пробовал.

пробовал на усб-шном китайском на 4ре камеру. у них 10-30баксов стоит, у нас за 600грн отдавали. тип такого
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.11127

плюс камеру хорошую нужно, это от 30-50 баксов будет.
вот видео, можешь глянуть.
в принципе ничо, но процик(атом 330: 1.6, 2 ядра) захлебывается местами, есть подергивания. а так от 30% до 70% загрузка висит


http://youtu.be/cDpme1XABOg

http://youtu.be/tHW1rPeXaeE

http://youtu.be/aJFITMfvjnc

на последнем видео была смена камеры на худшую на 0:45 , вообще ничего не видно на ней


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
Кривой Рог
Сообщения: 5224
С нами с 08.12.2008

Re: видеорегистратор [Re: JoraKiev]
      22 июня 2010 в 17:35 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

разрешение слабовато: 720х480
видно только обстановку, детализация не очень?
можешь пример записи поездки скинуть куда-то?



Вот, получилось видео в ави с камеры 1
Сорри, там только 1 сек преобразовать получилось, сейчас поправлю
Вот новая ссылка 56.24 метра за 24 секунды
Запись камеры салона 56 метров 24 сек



мдаа. скачал 17062010_095737_Камера1.avi, посмотрел. кроме жпс координат и скорости, никаких плюсов, одна критика.
такое плохое качество за такие деньги?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1341
С нами с 11.04.2005

Re: видеорегистратор [Re: farmukanx]
      22 июня 2010 в 18:56 Гілками

В ответ на:

вот видео, можешь глянуть.





а качество съёмки от чего зависит больше - от камеры или от ттх ДВР ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
Кривой Рог
Сообщения: 5224
С нами с 08.12.2008

Re: видеорегистратор [Re: BodyRock]
      22 июня 2010 в 23:49 Гілками

да кагбэ и от того и от того.
у меня была возможность потестить две камеры. на 3м видео видно результат.
дешевая камера не видела ничерта


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
59 лет, Киев
Сообщения: 1121
С нами с 21.04.2006

Re: видеорегистратор [Re: farmukanx]
      23 июня 2010 в 12:34 Гілками

В ответ на:

да кагбэ и от того и от того.
у меня была возможность потестить две камеры. на 3м видео видно результат.
дешевая камера не видела ничерта



Хорошо, а какие, по-твоему, характеристики камеры должны быть? угол обзора, либо тип самой камеры, либо минимальная освещенность? желательно с примерами, 450 грн за камеру - это дешевая камера?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
Кривой Рог
Сообщения: 5224
С нами с 08.12.2008

Re: видеорегистратор [Re: JoraKiev]
      23 июня 2010 в 13:36 Гілками

да я, собсна, могу сказать только о том, что видел.
в моем примере две камеры: хорошая и дерьмовая.
характеристики хорошей:
Исходный код:
Colour CCD Camera
Model: DP-204(white)
System: PAL, 420TVL
LENS: 3.6mm
Power: 12V
Video Output: 1v[p-p]75 Ом

Specifications:
1) Image sensor: 1/3" Sony super HAD CCD
2) Pixels: 510 (H) x 582 (V)
3) Horizontal resolution: 420TVL
4) Sync mode: internal
5) Electronic shutter: 1/50 - 1/100,000s or fixed 1/50s
6) Lens drive: video / direct
7) White balance: ATW / MWB
8) S/N ratio: more than 50dB
9) Mini illumination: 0.2lux / F1.0
10) Power supply: DC 12V
11) Backlight compensation: digital on / off
12) Operating temperature: -10-50°C
13) Sizes: 3.5, 4"
14) Video output: 1.0V (p-p) composite 75 ohms / BNC connector Sunican Other Price Terms: FOB Payment Terms: T/T in advance Certification(s): CE, FCCSupply Ability: 3,000pcs/month


результат ты видел.

В принципе она довольно неплохая, но детализация не обрадовала - номеров не видно.

хар-ки плохой не знаю.

цен тоже не знаю, брал у знакомого на тест. у него магаз по видео наблюдению.
хорошая камера стоила долларов 30-50, точно не помню

впередсмотрящая должна иметь высокое разрешение и широкий угол обзора.

скоро приедет регистратор с такими характеристиками,

Исходный код:
Built-in 5000,000 pixels high resolution camera.
System: PAL/NTSC compatible.
Recording resolution: 1280х720 / 960х720 / 640х480.
Recording time: If you set in the highest resolution, 2GB SD card can records about 1 hour.
Recording frame rate: 60/50/40/30 fps.
Supports real time playback.
Recording mode: automatic records when car power is on.
Record image + time + data.
Built-in microphone.
Circular records automatically, over-write if memory is full.
Supports up to 32G SD card(the card is not included )
Car cigarette lighter power supply, easy installation.
After car power is off, Li-ion battery will provide power to prevent video files loosing.
Cigarette Lighter: 12~24V
Working voltage/current: DC 5V/400mA.

посмотрим, что там и как

твою запись камеры в салоне скачал, приемлемо. Но запись езды... звыняйтэ, там же ничего не видно.
многие дешевые регистраторы снимают лучше. примеров записи видео от покупателей много в инете, можно сравнить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
59 лет, Киев
Сообщения: 1121
С нами с 21.04.2006

Re: видеорегистратор [Re: farmukanx]
      23 июня 2010 в 16:30 Гілками

В ответ на:

твою запись камеры в салоне скачал, приемлемо. Но запись езды... звыняйтэ, там же ничего не видно.



Согласен полностью, я сам ожидал бОльшего, когда просматривал дневную запись в солнечную погоду даже номеров впереди едущей нос-в-корму машины не разглядеть! только приблизительно можно догадаться!
Но радует другое, можно все это прямо на мониторе в машине глянуть при разводах на дороге. Думаю все-таки камеру 1 сменить на другую, пока не знаю на какую.
Ожидаемого тобой регистратора параметры интересны, но мой регистратор на 8Гиговую карточку записал 340 часов! со всеми тремя камерами и аудио и показания всех датчиков.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
53 года, Украина
Сообщения: 5
С нами с 05.01.2011

Re: видеорегистратор [Re: JoraKiev]
      16 января 2011 в 02:33 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

да кагбэ и от того и от того.
у меня была возможность потестить две камеры. на 3м видео видно результат.
дешевая камера не видела ничерта



Хорошо, а какие, по-твоему, характеристики камеры должны быть? угол обзора, либо тип самой камеры, либо минимальная освещенность? желательно с примерами, 450 грн за камеру - это дешевая камера?



Оптимальный угол обзора 120 градусов. При этом и обзор и видимость нормально сочетаются.
Если речь идет о аналоговой камере, то чем больше TVL, тем лучше.
450 грн за камеру - это дешевая камера.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26166
С нами с 14.07.2003

Re: видеорегистратор [Re: US7IGN]
      16 января 2011 в 03:35 Гілками

На сколько я понимаю, судья может принять видеоматериалы в качестве доказательств или судья или другая сторона может усомниться в их оригинальности (т.е. не подделаны ли они), в этом случае просто выкинуть их то же нельзя, нужна экспертиза. Методики экспртиз, которые определяет подделка это или оригинал действительно нет (по слухам) и по этому эксперты выносят решение о том, что могли ли быть эти материалы подделаны в определенные сроки. Т.о. чем короче срок подачи видеоматериалов в суд - тем меньше шансов в их подделке. Соответственно можно зафиксировать событие, на пример следующим образом: В день "Ч" я вынимаю флешку из регистратора, делаю с нее копию и оригинал отправляю себе же, заказным письмом с описью вложения, получив которое не вскрываю, а берегу к суду... Т.о. я смогу смело сказать, что за время между записью события и отправкой письма никто бы не успел подделать запись, потому, что поддлка записи достаточно сложный процесс даже для специалиста.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 11961

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія