autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Страхование кредитного автомобиля на 2й год кредита (+)

aSa
V.I.P **
50 лет (28 лет за рулем), GTA
Сообщения: 12469
С нами с 20.12.2002

Страхование кредитного автомобиля на 2й год кредита (+)
      8 апреля 2004 в 13:36 Гілками

Как бы мини-отчет.
Для тех у кого кредиторы НЕ Правекс или Укрсоцбанк (обязующие всегда страховаться в своих страховых, может и не совсем честно, но по договорам так оно выходит) будет возможно интересно.
В договорах залога (и кредитовани) обычно указывается что объект залога (кредита) должен быть застрахован. Соотвественно после окончания договора с "навязанной" мне Пиватбанком СК "Кредо" я перезаключил новый договор. Сам банк через 3 дня после окончания старого договора перезвонил и поинтересовался наличием страховки ( к вопросу о проверяют ли).
Лично в моем случае не было оговорки на какую сумму именно (в самых последних обычно требуют каждый год на изначальную стоимость авто). Но я решил для пущего запаса страховаться таки не по остаточной (80%) а по полной стоимости. В общем главные требования банка были: достаточно известная страховая (хотя формально помешать выбрать и не могут, но ругаться особо тоже не стоит) и выгодоприобретатель по договору - банк. Все это они получили (СК Инкомстрах).
Для справки (не реклама) тем кто будет себе выбивать страховку на второй год:
Авто 30ткм, начальная стоимость $8200, страхование без учета износа, франшиза 1% ДТП, % угон, тариф 5,2%, "стекло" без справок. Бесплатный выезд адвоката и эвакуатора, оплата по счетам авторизированных СТО (сети Укравто-ЗАЗ). Сигналка есть МультЛОка нет.
Вроде все.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Музыкант-правовед **
47 лет, Киев
Сообщения: 2171
С нами с 24.11.2003

Re: Страхование кредитного автомобиля на 2й год кредита (+) [Re: aSa]
      8 апреля 2004 в 14:00 Гілками

В ответ на:

Как бы мини-отчет.
Для тех у кого кредиторы НЕ Правекс или Укрсоцбанк (обязующие всегда страховаться в своих страховых, может и не совсем честно, но по договорам так оно выходит) будет возможно интересно.




Думаю, что и этим лицам будет интересен такой подход. Это вполне правомерно. Никто не может обязать даже на первый год кредита страховаться в карманной СК.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
aSa
V.I.P **
50 лет (28 лет за рулем), GTA
Сообщения: 12469
С нами с 20.12.2002

Кроме случаев "добровольного" согласия (+) [Re: LawyeR]
      8 апреля 2004 в 14:28 Гілками

В теории да,а так, закон джунглей.
Как было у меня, как было у Мундея. Два договора: страховой и кредитный. Не подписывешь первый, банк кредит не дает - имеет полное право, иди ищи себе другой банк (и многие так и делают). Ну или же в теле договора непосредственно вписать страховую? Если человек этот договор подписал - как он потом бороться будет? Расторгать - гони весь кредит сразу. В общем в теории все хорошо, на пркатике не очень. Мне частично повещло, "попал" только на один год


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Музыкант-правовед **
47 лет, Киев
Сообщения: 2171
С нами с 24.11.2003

Re: Кроме случаев "добровольного" согласия (+) [Re: aSa]
      8 апреля 2004 в 15:21 Гілками

В том-то и дело, что при покупке автомобиля в кредит в большинстве случаев бОльшую роль играют эмоции - быстрее сесть за руль этого автомобиля. А в теории должно так: подписывается кредитный договор, банк перечисляет деньги в автосалон (выдает наличку), автомобиль регистрируется в МРЭО, а уж затем только подписывается договор страхования и вносится в реестр залогов. Вот на последней стадии как-раз покупатель "теряет голову", когда ему пудрит мозги банк, и включаются эмоции. А можно запросто после регистрации в МРЭО принести банку договор страхования с некарманной СК и получить автомобиль в салоне.
Насчет "второго года": менее 50 % автовладельцев не переходят в другую СК по аналогичной причине: "В этой СК было все в порядке, не буду я морочить себе голову, не буду изучать условия страхования, экономить сотню-другую уев и опять застрахуюсь у нее".
ЗЫ: Вписать в кредитный договор условие о страховании в конкретной СК банк не имеет права, да это и не делается.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
60 лет, Киев
Сообщения: 623
С нами с 01.07.2002

Не рекламы ради, токмо ...(+) [Re: aSa]
      8 апреля 2004 в 18:11 Гілками

во имя реального факта о таком же событии.

Я в прошлом году тоже страховал на второй год свой автомобиль, который покупал также в кредит. При этом (при оформлении кредита) банк предлагал (рекомендовал) страховую компанию "Скайд-Вест", с которой он наладил сотрудничество. Я не видел причин отказа от услуг этой страховой. Более того, при решении вопроса о продлении страховки на второй год, я обнаружил, что таких причин у меня не возникло, т.к. предложенные страховай условия были лучше, чем я мог найти в других компаниях. Итак, мне было предложено застраховать автомобиль (полное КАСКО) по тарифу 4,35%, франшиза 50 долл. или 10% для угона. Страхованя стоимость автомобиля должна была быть не менее 85%. Думал сначала застраховать на первоначальную стоимость, но потом выбрал по остаточной стоимости. Единственный минус - это не желание страховой снизить тариф ниже 4,35%. Я хотел ниже, т.к. этот же тариф был в течение первого года страхования и я не имел в течение этого года страховых случаев. Но страховая отказа, аргументируя это тем, что этот тариф - специальная программа для страхования кредитных автомобилей, и такого низкого тарифа я нигде не найду при прочих равных условиях. Я был вынужден согласиться, т.к. действительно не смог найти тариф ниже, чем они мне предложили.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Bob
подмастерье
Киев
Сообщения: 85
С нами с 23.08.2001

Re: Страхование кредитного автомобиля на 2й год кредита (+) [Re: aSa]
      9 апреля 2004 в 10:29 Гілками

Напишу и про себя в таком случае. javascript:void(0)
У меня был страховой случай в первый год, и при обращенни в СК, для продления договора, мне сказали что повышают тариф на 50%. Банк прислал письмо где было указано про необходимость продолжения страхования залогового авто. В письме были укзаны СК с которыми работет банк. Обратился для сравнения цен в предложенные СК. По предложениям (для кредитных авто специальная программа с 4.5% по КАСКО) была выбрана оптимальная СК. Условия в разных страховых на одной банковской программе разные, радует возможность выбора.

Владимир


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ïàòðèàðõ **
45 лет, Киев
Сообщения: 1150
С нами с 15.03.2004

А я тебе скажу так (+) [Re: LawyeR]
      9 апреля 2004 в 11:28 Гілками

Я столкнулся с тем, что когда пытаешься людым помочь разобраться во всем, то большинство просто не хотят слушать и считать по началу.
Я не настойчивый в плане впаривания ваще. Но иногда просто глядя на челдовека и его цель, хочется подсказать правильный вариант. А нек5оторые тупо игнорируют.
Так вот я всем говорю: "не делайте умное лицо перед выбором кредита, не в каждом банке кредитный спец. сможет все просчитать, а вы сами то?"
И согласитесь 0,5% переплаты (возникнет на кредитных ставках с разницей между 14% и 15% годовых) от стоимости авто по итогам всего срока кредитования можно компенсировать тем, что вы выбрали себе нормальную страховую итд.и тп. А не Правекс-Страхование где попросят устанавливать "амбарный" замок на машину или платить лишние деньги.

ИМХО думать и считать нада усе


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Музыкант-правовед **
47 лет, Киев
Сообщения: 2171
С нами с 24.11.2003

Re: А я тебе скажу так (+) [Re: Drunk]
      9 апреля 2004 в 11:40 Гілками

Только что заключал договор с клиентом, который оформил кредит в банке на Сенс. Я ему даю договор на 8 листах и тыкаю пальцем на основные моменты, объясняю, что да как, вобщем распинаюсь по полной. Он меня перебивает и говорит: "да мне все-равно, что там написано, скажите лучше, машину мне сразу отдадут, и сколько платить надо и в какую кассу" и не глядя даже на свои реквизиты в договоре подписывает договора. Только после подписания и оплаты, он узнал новые слова "каско", ГО и т.п.
А такие клиенты практически каждый день


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
51 год, Днепр
Сообщения: 202
С нами с 19.05.2003

Re: Страхование кредитного автомобиля на 2й год кредита (+) [Re: aSa]
      9 апреля 2004 в 19:19 Гілками

Первый год кредита и меня многому научил. В горячке оформлял кредит, не вдаваясь в детали подписал бумаги (Приватбанк, СК "Кредо"). Итог: Тариф 4%, франшиза (любые повреждения) - 3%, угон/уничтожение - 10%.
Естественно, когда я поцарапал крыло и получил два скола на стекле, то долго кусал себе локти.
На второй год решил отбомбиться от навязанных Приватом услуг, благо, условия договора залога предусматривают "согласование" страховой компании. В банке мою инициативу приняли без восторга, но посоветовали из "неродных" компаний Оранту либо Гарант-Авто. Пробил я эти 2 варианта и убедился, что варианты действительно стОящие. На всякий случай связался с АСКА. Их тариф по сравнению с Орантой или Гарантом оказался в полтора раза выше - 7,5%!!! .
В итоге, после долгих раздумий, выбрал Гарант-Авто.
Авто 2003 г.в., 15300 км, сигналка Мангуст, оценочная стоимость 40000 грн, тариф 5% (сам напросился - ради снижения франшизы, можно было 4,5%, но уже не стал мелочиться). Франшиза: повреждения/уничтожения - 0,5% без моей вины и 1% с ней. Стёкла-фары 0%. Угон 10% (в Оранте 5%, но там стёкла 0,5% - всё таки, ИМХО, повреждение стекла более реально, чем угон). Еще - рассрочка платежа (2000 грн) на 3 месяца, что на фоне автокредита совсем не выглядит лишним.
Попутно оформил и гражданскую ответственность - гулять так гулять. 71 грн. Тут меня чуть не подвели на 10 бутылок пива доблестные МРЭОшники. Они поставили в техпаспорт 1500 куб.см., а по Постанове №1228 от 26.09.2001 это уже 94 грн страхового платежа. Но я, при помощи нашего сайта , доказал страховщикам, что реальный объем моего Ланоса - 1498 куб.см.
Вообще, опыт - бесценная штука. В этот раз я был очень внимателен с договором, что позволило мне отбить несколько очень двусмысленных пунктов. Я аж себя лишний раз зауважал Жаль только, что пришлось учиться на своих ошибках.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
граф ****
49 лет, Буча,Киев, Буча
Сообщения: 9698
С нами с 06.04.2002

неее. у меня в договоре нет нигде обязаловки на след год. [Re: aSa]
      19 апреля 2004 в 16:07 Гілками

так что я однозначно буду страховаться в другом месте.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 12 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5655

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія