autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

ДТП. Гаишники выгораживают виновника. Правильные действия.

читатель *****
58 лет, Киев
Сообщения: 23
С нами с 27.02.2010

ДТП. Гаишники выгораживают виновника. Правильные действия.
      28 февраля 2010 в 22:57 Гілками

19.02. вечером еду домой на Оболонь. Выезжаю на путепровод с Московского пр-та (от м. Петровка)в сторону ул. Богатырской. Там такой длинный поворот вокруг АЗС. Встаю в левый ряд. В правом ряду впереди едет Акура. Догоняю, начинаю опережать. Т.к. я еду по большому радиусу, а Акура по малому - все это происходит достаточно плавно. Уже почти в конце поворота высовываюсь из-за Акуры и внезапно вижу, что прямо перед ней в 5-7 метрах в правой полосе медленно ползет "девятка", а скорость Акура не сбрасывает. Понимаю, что сейчас должно произойти. Тормозить поздно (я уже чуть впереди и моя скорость выше), да и в повороте стремно. Давлю на газ в попытке проскочить, но все равно получаю удар в правые двери.
Торможу, перестраиваюсь вправо, останавливаюсь. За мной останавливается Акура. Выходит хорошо одетая барышня, начинает орать, что я ее подрезал. Пытаюсь объяснить, что при перестроении в другую полосу надо а) включать сигнал поворота; б) убедится, что другая полоса свободна; в) уступить дорогу ТС, движущимся по этой полосе - бесполезно. Тут подходит водитель "девятки" - оказывается, что Акура его тоже зацепила - отбила левое зеркало и поцарапала крыло. Осматриваем повреждения. У меня легкие вмятины и царапины на правых дверях, у Акуры помяты левое и правое переднии крылья в районе фар.
Совещаемся, что делать, кто как застрахован (у всех кроме меня только автогражданка, у меня еще и КАСКО), вызывать гаишников или договориться. Я звоню в страховую, сообщаю о ДТП, гаишников прошу пока не вызывать, барышня тоже звонит кому-то, все это продолжается минут 20. И тут починается цирк.
Сначала подъезжает какой-то знакомый барышни на Мерсе, через минут 10 подъезжают гаишники (которых никто из присутствующих не вызывал!), останавливаются. Один из гашников выходит, дает СВОЮ мобилку этому знакомому, говорит: "Это Вас", тот берет и с кем-то пару минут общается. Гаишники проводят замеры, рисуют схему, собирают пояснения - я пишу как было, водитель "девятки" в своих пояснениях полностью подтверждает мою версию. Но в итоге - у меня забирают права, пишут протокол, что якобы я не соблюдал безопасный боковой интервал, вследствии чего произошло столкновение меня с Акурой, а потом она столкнулась с "девяткой". Я естественно пишу, что с протоколом не согласен и еду домой думать об тетках на Акурах, об гаишниках, об этой стране и об дать кому-то по морде.
Собственно вопрос: Как лучше действовать? Дождаться суда, постараться доказать свою правоту. Или бить во все колокола - подать в суд исковое заявление на аннулирование протокола, подать заявление на служебное расследование действий гаишников на Б.Хмельницкого, 54 (жалобу в Оболонское ГАИ уже подал - но чуствую бестолку). Какой путь эффективнее?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
45 лет (27 лет за рулем), Васильков
Сообщения: 10803
С нами с 26.02.2009

Re: ДТП. Гаишники выгораживают виновника. Правильные действия. [Re: badgy]
      28 февраля 2010 в 23:01 Гілками

А поворачивал ты тоже не с крайней правой полосы?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
гроза таксистов *
37 лет за рулем, Киев
Сообщения: 71950
С нами с 25.06.2002

Re: ДТП. Гаишники выгораживают виновника. Правильные действия. [Re: badgy]
      28 февраля 2010 в 23:05 Гілками

В ответ на:

я пишу как было, водитель "девятки" в своих пояснениях полностью подтверждает мою версию


А какова версия? Что в протоколе написано? Ну и схемку нарисуй, а то не сильно понятно, как ты ее не подрезал.

Змінено BorisB (23:06 28/02/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель *****
58 лет, Киев
Сообщения: 23
С нами с 27.02.2010

Re: ДТП. Гаишники выгораживают виновника. Правильные действия. [Re: @Vik]
      28 февраля 2010 в 23:07 Гілками

Куда поворачивал? ДТП произошло в конце этого длинного поворота, уже непосредственно перед мостом через Московский пр-т, наверху.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
45 лет (27 лет за рулем), Васильков
Сообщения: 10803
С нами с 26.02.2009

Re: ДТП. Гаишники выгораживают виновника. Правильные действия. [Re: badgy]
      28 февраля 2010 в 23:09 Гілками

Давай схемку, а то и правда не понятно...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель *****
58 лет, Киев
Сообщения: 23
С нами с 27.02.2010

Re: ДТП. Гаишники выгораживают виновника. Правильные действия. [Re: BorisB]
      28 февраля 2010 в 23:16 Гілками

Я ехал в левой полосе. Девятка и Акура - в правой. Там всего две полосы (сейчас даже полторы из-за снега). Из трех машин полосу движения меняла только одна - Акура. Версия моя и "девятки" - Акура пошла на обгон, не убедившись в том, что левая полоса свободна.
В чем лучше схемку нарисовать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
гроза таксистов *
37 лет за рулем, Киев
Сообщения: 71950
С нами с 25.06.2002

Re: ДТП. Гаишники выгораживают виновника. Правильные действия. [Re: badgy]
      28 февраля 2010 в 23:20 Гілками

Ага, получается акура тебе в зад-бок перестроилась. Рисуй в чем угодно, Jpg файл прикрепляется.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11345
С нами с 31.01.2007

Re: ДТП. Гаишники выгораживают виновника. Правильные действия. [Re: badgy]
      28 февраля 2010 в 23:26 Гілками

а чего сразу еще одних гаишников не вызвал и в доверие мвд не позвонил?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель *****
58 лет, Киев
Сообщения: 23
С нами с 27.02.2010

Re: ДТП. Гаишники выгораживают виновника. Правильные действия. [Re: BorisB]
      28 февраля 2010 в 23:54 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Типа так. Только рисовальщик из меня...

Типа так. Только рисовальщик из меня


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель *****
58 лет, Киев
Сообщения: 23
С нами с 27.02.2010

Re: ДТП. Гаишники выгораживают виновника. Правильные действия. [Re: autoservice]
      1 марта 2010 в 00:05 Гілками

В процессе и мысли не было, что могут меня обвинить. А протокол вручали мне уже в другом месте. Гаишники сказали, что у них срочный вызов, попросили следовать всех за ними. Мы проследовали за ними к каким-то гаражам на Богатырской - там какая-то сходка непонятная была, люди против чего-то протестовали. Там мне протокол и вручили.
Я же говорил - цирк какой-то.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 16657
С нами с 10.10.2002

Re: ДТП. Гаишники выгораживают виновника. Правильные действия. [Re: badgy]
      1 марта 2010 в 00:18 Гілками

после контакта нужно было экстренно затормозить и оставаться в своей полосе, ибо теперь гаишники могут практически любую схему ДТП намалевать, а суд в данном случае будет основываться на данных которые предоставит ГАИшный дознаватель.
Хорошо хоть ГО с каской есть иначе за свои пришлось-бы ремонтировать. а вот с правами сложнова-то будет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель *****
58 лет, Киев
Сообщения: 23
С нами с 27.02.2010

Re: ДТП. Гаишники выгораживают виновника. Правильные действия. [Re: Andrew82]
      1 марта 2010 в 00:28 Гілками

А попробуй нарисовать схему по которой я не прав, учитывая характер повреждений всех машин - я их крестиками обозначил. Только учти, что ширина проезжей части - метров 5-5,5 - три машины там не помещаются.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *
107 лет, Киев
Сообщения: 99
С нами с 17.12.2009

Re: ДТП. Гаишники выгораживают виновника. Правильные действия. [Re: badgy]
      1 марта 2010 в 04:37 Гілками

да,надо было оставаться в зоне происшествия.НЕ помешает сделать независимую экспертизу,так сказать восстановить причинно-следственные связи,иначе тут можно перевернуть все с ног на голову.Удачки)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21429
С нами с 08.01.2006

Re: ДТП. Гаишники выгораживают виновника. Правильные действия. [Re: badgy]
      1 марта 2010 в 08:13 Гілками

1. ты конечно тормознул, что не оставил машину в месте удара.
ну да ладно...

2. схема нарисована как в момент удара? как под раздачу тогда попала девятка?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 12366
С нами с 27.08.2003

Re: ДТП. Гаишники выгораживают виновника. Правильные действия. [Re: badgy]
      1 марта 2010 в 08:48 Гілками

В ответ на:

А попробуй нарисовать схему по которой я не прав, учитывая характер повреждений всех машин - я их крестиками обозначил. Только учти, что ширина проезжей части - метров 5-5,5 - три машины там не помещаются.




Что то у меня не складывается.. Каким образом 9 то пострадала?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
pad
опытный писатель *
40 лет, Киев
Сообщения: 1316
С нами с 01.12.2009

Re: ДТП. Гаишники выгораживают виновника. Правильные действия. [Re: ivlike]
      1 марта 2010 в 08:48 Гілками

Не осилил схемы если честно.

И вообще спешить не стоит.
Недавно ехал в такси с мужиком он сказал очень правильную фразу: "Я один раз - поспешил, теперь больше никогда не спешу"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ленивый кошак ***
208 лет за рулем,
Сообщения: 35383
С нами с 24.01.2007

Re: ДТП. Гаишники выгораживают виновника. Правильные действия. [Re: ivlike]
      1 марта 2010 в 08:50 Гілками

Лично у меня по такой схеме вырисовывается следующее:

Вариант 1. Если удар произошёл в той точке, что на схеме - ТС невиновен, но в таком случае НЕ могла пострадать 9-ка. Только в зад.

Вариант 2. Более вероятный. Акура уже была частично на второй полосе вылезши уже за зад 9-ки. Вот тут ТС "зажал" Акуру между собой и 9-кой. Акура "отбившись" от ТС "проползла" вдоль 9-ки. В лучшем случае обоюдка.

Вариант 3. Маловероятный, но допускаемый. ТС уже был впереди Акуры. Та, резко ускорившись, перед самым задом 9-ки попыталась "пролезть" в щель между 9-кой и ТС. Размеры и "угол атаки" Акуры пролезть не позволили - она бьёт левым передним углом ТС, отскакивает в 9-ку и "проползает" по ней. Но... То, что у Акуры повреждён с правой стороны только передний угол свидетельсивет о том, что она уже достаточно далеко заползла на вторую полосу, чтобы выровнять после удара свой зад, который не пострадал и в момент "чёса" 9-ки находился левее "носа". Это свидетельствует не в пользу такой версии.

В любом случае - здесь мы просто размышляем, более конкретно - надо требовать проведения экспертизы.

Всё ИМХО...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель *****
58 лет, Киев
Сообщения: 23
С нами с 27.02.2010

Re: ДТП. Гаишники выгораживают виновника. Правильные действия. [Re: Alexsus]
      1 марта 2010 в 15:19 Гілками

Видимо, дело было как ты описал во втором варианте.
Но,
Я проехал слева от Акуры метров 30, опережая ее. Все это время Акура ехала в правом ряду, а я в левом. Так как все это происходило в длинном, длинном повороте - "девятку" я не видел - мне ее все время закрывала Акура. Девятку я увидел только когда высунулся из-за Акуры (если бы я увидел ее раньше - я бы конечно притормозил и пропустил Акуру - я же не идиот). Когда я увидел "девятку" события стали развиваться одновременно - я добавил газу, чтобы проскочить (тормозить мне смысла не было - скорость у меня была выше, скорее всего я бы въехал в этом случае в Акуру своим правым крылом, да и находился я в повороте - мог бы улететь в левый отбойник), Акура начала перестраиваться в левую полосу, т.е. в меня (она просто распрямила колеса в повороте). Теперь считаем - моя ширина - Форестер - 175 см, Акура - где-то 190 см, ВАЗ-09 (без зеркал ) - 160 см, всего 525 см. В динамике это наверное чуть больше. Вот так мы наверное и "вписались" в 5,5 метра
Теперь вопрос: Могла ли Акура перестраиваться в занятую полосу или должна была притормозить и пропустить меня?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель *****
58 лет, Киев
Сообщения: 23
С нами с 27.02.2010

Re: ДТП. Гаишники выгораживают виновника. Правильные действия. [Re: Alexsus]
      1 марта 2010 в 15:30 Гілками

По поводу экспертизы.
При экспертизе самое главное - поставить экспертам конкретныеоднозначныевопросы. Какие вопросы порекомендуете поставить мне? Я че-то их пока не вижу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
41 год, Киев
Сообщения: 1835
С нами с 06.10.2008

Re: ДТП. Гаишники выгораживают виновника. Правильные действия. [Re: Alexsus]
      1 марта 2010 в 15:34 Гілками

Как по мне, то по описанному ТС - не может он быть виноватым.
Скорее всего Аккура попросту попыталась проехать между двумя машинами.
Причем скорость ТС была выше. И он уже успел обогнать не только Аккуру но и 9ку.
Аккура обойдя девятку, чтобы ее не цепануть взяла левее и цепанула в дверь ТС. После чего ее отбросило на 9ку.
Зря не остался в своей полосе... хотя и остаться в ней - означало перекрыть движение на добрых часа 2 ВООБЩЕ. А это пробка была бы до Дорогожичей )
И зря не вызывали ментов сразу, видя что барышня в отказ.

Если же по теме. Не знаю, можно ли обжаловать протокол. Это же не постанова. Постанову в таких делах выностит суд. Ее можно будет обжаловать.
Пока, думаю, можно написать заявление в Прокуратуру. Хотя, здаеццо мне и она не возымеет должного действия. Страна у нас - Гондурас.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 8 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 10795

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія