autoua
×
Autoua.netФорумSkoda форум

Примите уральского медведя в свою песочницу! МНОГО (+)

читатель *****
44 года, Граница Европы и Азии
Сообщения: 24
С нами с 09.04.2004

Примите уральского медведя в свою песочницу! МНОГО (+)
      10 апреля 2004 в 10:06 Гілками

Ну и соответственно делаю. презентацию своего авто.

Была куплена Октавия в комплектации Elegance с климат-контролем. После 1 года обладания данным аппаратом захотелось сделать его немного отличающимся от других. И за следующие 2 года - потихоньку дорабатывалась машинка - делалось все под себя, настраивалось.
Самое первое что хотелось изменить это звук: были поставлены простенькие усилители Phoenix Gold (2 шт) - акустика Eton, саб JBL в закрытом ящике. Получилось - звук вокруг, аля бум бокс :-) Естественно доработаны двери (шумо, виброизоляция) - причем по специальной идее (кому интересно - могу рассказать). Тогда еще понятия о построении сцены, локализации, фокусировки и тп. Да и финансы не те были. Так катался наверное с год. Все устраивало в этом звуке.
Весной решил немного доработать подвеску - не нравилось валкость машины (этот дурацкий российский пакет). Машинка клевала носом при торможении и задирала при разгоне. Оказывается к 20 000 тыс км - родные стойки Monroe Made in Belgium полностью стали никакими :-( Были поставлены стойки KoniSport с регулируемой жесткостью, были поставлены диски Speedline 16" и резина GoodYear GS-D2 размерности 205/55 R16. Управляемость улучшилась просто колоссально. А как машина начинала писать повороты - как будто трамвай по рельсам. Четко, ни капли намека на валкость. Позже (на след лето) Гудик уступил место Bridgstone S-03 этой же размерности. Сравнительный тест этих комплектов резины я могу написать (на www.auto.ru я уже постил). По сей день машина обута в Бриджы. Зимняя - Гудик 500.
Следующим этапом была дальнейшая доработка подвески: линки, стабилизатор.

Следующим этапом я решил доработать двигатель, при чем так, чтобы не сказалось на его ресурсе. Один из вариантов была замены турбины, форсунок, интеркулера, и еще куча всего - железа только на 3500 набиралось. Но вариант отмел из-за его дороговизны, да и нужна была все таки машина а не боевой болид. Поэтому остановились на варианте чиптюнинг плюс мелкие доработки которые в купе дают еще 35-45 лошадей. Выпуск не стал трогать - так как не хочу головную боль после длительных поездок, да и народ пугать рыком не было желания. Поэтому ограничился 190-195 предполагаемыми лошадями. Прием машинки стал намного резвее - особенно когда стрелка находится в районе 3-5 тыс. На педаль газа стала реагировать намного четче. Если раньше машина спокойно набирала 150 км/ч - потом уже медленнее 180-190 и уже тихонько 210-215 км/ч - то сейчас также как и до 150 км/ч спокойно набирает 180-190 км/ч не сбавляя почти темп.


После того как была увеличена мощность - правильным шагом было бы улучшить и тормозную динамику - был куплен комплект тормозов от Шкоды RS.

Почему был сделан такой шаг? Потому как родные тормоза хоть и хороши НО нагрева они НЕ ВЫДЕРЖИВАЮТ. Педаль становится ватная - динамика тормозная ухудшается просто значительно. Новые тормоза меня порадовали информативностью и стойкостью к нагреву. В Чехии, после тестирования заводской RS (завод предоставлял на тест драйв) - я пересел на свою. И проехал туже самую трассу на своей машине. Это было что-то - прохождение поворотов на грани фола под свист резины :-) после остановки я вышел посмотреть состояние авто - резина была горячая, тормозные диски почти лилового цвета и от них шел дым. (диски не повело)

Далее было изменение внешности. Стандартный бампер заменен на бампер от RS.

Ухудшилась парковка у бортиков- залазить как раньше на бортики я уже и не думал. Было установлено антикрыло фирменное WRC. Вот оно через полдня после установки (скотч должен был продержаться еще день)

После этого я получил вполне законченный вид (на мой взгляд)


Параллельно велись битвы уже за получение идеального звуку, построению сцены и тп. Все очень долго и кропотливо слушалось - менялось, переносилось, вставлялось - переделывалось. К сожалению в инете не все фото выложены - так что, что могу то покажу.
ВЧ (высокие частоты) играют шелковые твиттера Eton - оставшиеся от самого первого комплекта акустики.

Радовала правильная, натуральная звукопередача. Но есть большой минус - шелк выше 18 кГц не играют. В дальнейшем на помощь Eton-ам были поставлены изодинамические пищалки AAD TFR1 (так по-моему модель называется) - играют они свыше 18 кГц и выше. Грубо говорю они играют воздух, шепот и тп.
Мидбас Eton был заменен на Xetec. Думаю многие домашние хайэндщики знают такую датскую фирму Vifa. Так именно динамики этой фирмы продаются под видом некоторых моделей Xeteca. Получил очень легкий но при этом быстрый и ударный мибдас. С низу мы его порезали на 60 Гц.
Серединку (средние частоты - голосовой диапазон) поместили в кикпанели. Да... немного ноге не удобно. НО искусство требует жертв.

вот ссылка фото на народ.ру http://dimuscaraudio.narod.ru/works/oktavia/kik8-1.jpg
Перемеряли 6 пар акустики - идеально подходящим по звуку поставили американца Poweramper.
Саб JBL был заменен на ImageDynamics 12" в том же закрытом ящике. Как он заиграл... это надо просто слышать. Играет с 20 Гц. Бас быстрый, четкий, ударный. "То, что доктор прописал"

http://dimuscaraudio.narod.ru/works/oktavia/okt-sub2.jpg
Усилители были заменены. На саб поставлен цифровой моно усилитель XTANT 3001. Его и видно на фотографии. Голосовой усилитель был заменен на PPI 4480. Над ним стоит чейнджер.

http://dimuscaraudio.narod.ru/works/oktavia/okt-amp.jpg
Головное устройство JVC было заменено на Denon DCT-R1 (подстветка зеленая как у Октавии) и чейнджер Denon

Межблочные кабели - на саб: экспериментальный кабель какой-то; на акустику: Monstercable. Акустические кабели Phoenix Gold Zero Point.

И вот именно с таким железом я нашел свое звучание. Слушаю: джаз, блюз, рок-н-ролл, классику, ну и более жесткую музыку. Но система на 100% отыгрывает акустическую музыку, под что я и собственно и строил все это.

Летом 2003 года были установлены ксеноновые фары (фирменные)- для себя решил - больше на обыкновенный свет не переходить. Видно все, всегда и везде. Глаза не устают.

Ну и последним шагом было нанесение рисунка (аэрография) на авто. Как получилось или не получилось - судить не мне. НО мне рисунок понравился.
А вы как думаете?


С уважением
Сергей


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Орг. комитет ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 24385
С нами с 24.07.2002

Слов нет! Твердых 5+! Зачёт! :) [Re: SerDJo]
      10 апреля 2004 в 14:22 Гілками

ЗЫ А говорят что в новой машине нечего доделывать

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 10209
С нами с 04.09.2003

Ну что тут сказать? [Re: SerDJo]
      10 апреля 2004 в 23:35 Гілками

Нравицца!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
52 года, Киев
Сообщения: 1777
С нами с 18.02.2004

Молодец, уралец! :))(+) [Re: SerDJo]
      13 апреля 2004 в 09:07 Гілками

А я и не заметил, что бампер передний не стандартный!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3594
С нами с 24.07.2001

Ну тыж и так зачЙотный уральский вареник!)))(+) [Re: SerDJo]
      13 апреля 2004 в 10:13 Гілками

БестРегарды ВСЕГДА!
Зезжай чащщщщщщее у КЫЙИВ!))))))!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель *****
44 года, Граница Европы и Азии
Сообщения: 24
С нами с 09.04.2004

За кароший зрения - получай премия! :-) (+) [Re: forest_1,8T]
      13 апреля 2004 в 12:38 Гілками

Товар передан г-ну Максименко - он же MAX. Так что встречай в Киеве - не подойдет - поменяешь комунить на чтонить:-) или презентуешь комунить:-)

Вещь просто классная - тлько размерчик не тот уже:-)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель *****
44 года, Граница Европы и Азии
Сообщения: 24
С нами с 09.04.2004

Ты бы к нам хоть заехал какнить:-))) (+) [Re: PERESVET]
      13 апреля 2004 в 12:44 Гілками

Я теперь об этом клубе просто многим рассказываю. Ни в Праге, ни в Вене - не играли так как там. Видимо зажранные слишком - че им бургерам ради кого-то шевелиться. А тут - блин.. до сих как перед собой барабанщика вижу! Сколько драйва:-))

Классная получилась поездка!:-)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 1761
С нами с 31.07.2001

Два вопроса (+) [Re: SerDJo]
      13 апреля 2004 в 13:27 Гілками

В ответ на:

Оказывается к 20 000 тыс км - родные стойки Monroe Made in Belgium полностью стали никакими :-( Были поставлены стойки KoniSport с регулируемой жесткостью




Ты слишком хорошего мнения о Монро. Я ставил Кони на 10ткм. Монро уже были дохлые, все 4. Подозреваю, что они всегда были дохлые:)))
Что, субъективно дал стабилизатор? Ощущения?


В ответ на:

Поэтому ограничился 190-195 предполагаемыми лошадями.




Вот именно, предполагаемыми... Но на пятой таки начала "переть". Кстати, когда я делал чип-тюнинг, мне предложили на выбор две прошивки. Я выбрал более "щадящую" 185лс. У тебя двигатель AGU?

Змінено VictorL (13:32 13/04/2004)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
52 года, Киев
Сообщения: 1777
С нами с 18.02.2004

Re: За кароший зрения - получай премия! :-) (+) [Re: SerDJo]
      13 апреля 2004 в 13:38 Гілками

В ответ на:

Товар передан г-ну Максименко - он же MAX. Так что встречай в Киеве - не подойдет - поменяешь комунить на чтонить:-) или презентуешь комунить:-)

Вещь просто классная - тлько размерчик не тот уже:-)




Сенька вери мача! За мной не заржавеет!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
52 года, Киев
Сообщения: 1777
С нами с 18.02.2004

Re: Два вопроса (+) [Re: VictorL]
      13 апреля 2004 в 13:41 Гілками

В ответ на:

Ты слишком хорошего мнения о Монро. Я ставил Кони на 10ткм. Монро уже были дохлые, все 4. Подозреваю, что они всегда были дохлые:)))
Что, субъективно дал стабилизатор? Ощущения?




У меня тоже Монро стоЯт? А что такое стабилизатор?

В ответ на:

Вот именно, предполагаемыми... Но на пятой таки начала "переть". Кстати, когда я делал чип-тюнинг, мне предложили на выбор две прошивки. Я выбрал более "щадящую" 185лс. У тебя двигатель AGU?




Где ты делал чип-тюнинг?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 1761
С нами с 31.07.2001

Re: Два вопроса (+) [Re: forest_1,8T]
      13 апреля 2004 в 13:48 Гілками

В ответ на:

У меня тоже Монро стоЯт?



Они, родимые! )))

Стабилизатор -- распорка, думаю.

Чип-тюнинг, кроме как в АТГ у нас делать негде..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
52 года, Киев
Сообщения: 1777
С нами с 18.02.2004

Re: Два вопроса (+) [Re: VictorL]
      13 апреля 2004 в 14:06 Гілками

В ответ на:

Чип-тюнинг, кроме как в АТГ у нас делать негде..




Сколько стОило?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель *****
44 года, Граница Европы и Азии
Сообщения: 24
С нами с 09.04.2004

Re: Два вопроса (+) [Re: VictorL]
      13 апреля 2004 в 14:29 Гілками

Угу - на пятой начала переть. Как раз 150-190 на пятой - по хорошей трассе достаточно комфортно - с запасом для обгона иду.

Чип/прошивка Cimbu - насколько она щадящая узнаю потом. А так вроде бы 185 лошадей.

Стабилизатор добавил четкости управления, уменьшил крены (хотя все субъективно). Не стал ставить растяжку между стойками, т.е. боюсь что в случае аварии (удар в стойку) поведет весь перед. Потом геометрию сложно будет восттанавливать.

Сергей


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель *****
44 года, Граница Европы и Азии
Сообщения: 24
С нами с 09.04.2004

Re: Два вопроса (+) [Re: VictorL]
      13 апреля 2004 в 14:32 Гілками

Стабилизатор - это не распорка.

Распорка это то, что находится под капотом и распирает чашки стоек.:-)

А стабилизатор - эт такая кривая хрень в передней подвеске.:-) По другому описать не могу. Пальцем могу показать:-)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 1761
С нами с 31.07.2001

Re: Два вопроса (+) [Re: forest_1,8T]
      13 апреля 2004 в 17:44 Гілками

Пришел по рекомендации серьезных людей, поэтому цена была ну совсем не такая, как в прайсе. Прайс был $450-500.
Процесс заключался в выпайке, программированию и впайке на место ПЗУшки.

Змінено VictorL (17:53 13/04/2004)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 1761
С нами с 31.07.2001

Понял (+) [Re: SerDJo]
      13 апреля 2004 в 17:46 Гілками

о чем ты говоришь, но после детального изучения данного вопроса пришел к выводу, что эта штука -- для гонок.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1798
С нами с 28.02.2004

по тормозам :) [Re: SerDJo]
      29 апреля 2004 в 12:49 Гілками

Я сейчас примерно тем же мучаюсь

Ищу тормоза более отзывчивые, потому как стандартные, как уже тонко подмечено, становятся просто дубовыми при нескольких резких оттормаживаниях на грани сработки ABS и следующие 2-3 минуты просто никакие.

Только я хочу взять вентилируемые диски от Brembo или ATE, а не стандартные.

Вопрос - на колёсах 15" суппорта с тормозными дисками увеличенного диаметра становятся?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 1761
С нами с 31.07.2001

Re: по тормозам :) [Re: c0les0]
      29 апреля 2004 в 14:05 Гілками

В ответ на:

Только я хочу взять вентилируемые диски от Brembo или ATE, а не стандартные.




А разве стандартные не вентилируемые?

АТЕ и Брэмбо я бы в один ряд не ставил... и по цене тоже.


В ответ на:

Вопрос - на колёсах 15" суппорта с тормозными дисками увеличенного диаметра становятся?




Ничего не понял. Изложи проще:)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1798
С нами с 28.02.2004

Re: по тормозам :) [Re: VictorL]
      29 апреля 2004 в 23:56 Гілками

Класса примерно одного, под посадочные маста Шкоды Бребо не делает гоночных тормозных дисков. По крайней мере, я не нашёл.

Стандартные - без канавок и дыдочек

в мокрую погоду эти самые канавки помогают лучше отводить воду с диска, чем значительно улучшают сцепление диска и колодки.

Для RS тормозной диск имеет диаметр около 330 миллиметров. Я спрашивал - с 15" диском колеса такой _тормозной_ диск станет или нужно ставить 16", как у RS ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
39 лет за рулем, Киев
Сообщения: 5165
С нами с 28.11.2001

Размеры (+) [Re: c0les0]
      30 апреля 2004 в 02:05 Гілками

В 15 дюймовый шкодовский литой диск влазят только тормозные диски размером 312Х25 и то впритык. Делай выводы.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумSkoda форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  valdex, doctor_b, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4988

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія