autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Как страховаться гражданам Украины при поездке в РФ ????????

новичок
20 лет, Киев
Сообщения: 27
С нами с 14.12.2003

Как страховаться гражданам Украины при поездке в РФ ????????
      12 апреля 2004 в 03:19 Гілками

Я гражданин Украины .Автомобиль ВАЗ-2107(1500) , киевская регистрация.Ещё до принятия закона о страховании, пересекая границу, нужно было буквально продираться через стройные ряды всяких там страховщиков-Паниковских ... Мало того , что в Краснодарском крае, где я бываю каждое лето , ГАИ-ГИБДД постоянно травит нам отпуск наездами по поводу регистрации , о которой НИКТО ТОЛКОМ НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ (!!!) , так тут ещё и страхование ! Меж тем, в проекте закона было чётко сказано : "Обязанность по страхованию не распространяется на владельцев следующих транспортных средств:...транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах." т.е. иностранным гражданам страховаться НЕ НАДО ! В принятом законе формулировка стала более расплывчатой :"Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельцев: ...транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах, если гражданская ответственность владельцев таких транспортных средств застрахована в рамках международных систем обязательного страхования, участником которых является Российская Федерация. " Как это понимать ? Что мне делать ? Я согласен платить за страховку, только не первому попавшемуся россиянину , который скажет , что он по личному поручении В_В_Путина у меня деньги берёт ! Я и въезжаю-то всего на две, максимум три, недели . Стоит ли мне ещё в Киеве купить «Зелёную карту» (Украина входит в содружество "Зелёной карты" - это будет стоить около 150 гр- около 800-900 рублей) или можно будет в России застраховаться , транзит там какой-нибудь или ещё как-нибудь?На сайте gai.ru нашёл калькулятор для подсчёта суммы страховки, там есть минимальный срок действия - 15 дней. Смогу ли я на границе застраховать свою гражданскую отв. именно в Рос.гос.страхе (или как он там называется сейчас...)?Если кто так уже попадал, поделитесь опытом. Да , кстати, может всё-таки кто-то знает о порядке регистрации иностр.граждан , в частности в Краснодаре?То, как это выглядело пару лет назад - ужас !Из трёх недель отпуска 1 неделя ушла на оформление регистрации - такого маленького вонючего талончика к паспорту(миграционных карт ещё не было) - пришлось посетить : ОВИР(кучу раз) , уг.розыск , участкового , ЖЭК , все, как вы понимаете, принимают в абсолютно разные дни! Ёшкин-кот! Я сам из Краснодара , хочу вернуться на родину, но в данный момент - уж лучше бы был визовый режим: купил визу- и никому не должен!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Музыкант-правовед **
46 лет, Киев
Сообщения: 2171
С нами с 24.11.2003

Re: Как страховаться гражданам Украины при поездке в РФ ???????? [Re: Zakon]
      13 апреля 2004 в 17:18 Гілками

Ни в коем случае не покупай у украинских страховщиков полисы страхования ГО на территории РФ - это лохотрон. В РФ они недействительны.
По поводу регистрации: вариант "транзита". Т.е. ты во всех городах "проездом". Доказательства, что ты не "проездом" практически найти нереально, хотя теоритически возможно.

Змінено LawyeR (17:35 13/04/2004)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Музыкант-правовед **
46 лет, Киев
Сообщения: 2171
С нами с 24.11.2003

Re: Как страховаться гражданам Украины при поездке в РФ ???????? [Re: Zakon]
      14 апреля 2004 в 12:36 Гілками

Да, еще посмотрел я декабрьские тарифы на Зеленую карточку на 15 дней - 255 грн. Это почти в два раза дороже, чем ГО в России.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
20 лет, Киев
Сообщения: 27
С нами с 14.12.2003

Т.е. мои действия какие :(?) (+) [Re: LawyeR]
      16 апреля 2004 в 04:09 Гілками

Въезжаю в РФ , отфутболиваю всех приграничных страховщиков , иду в контору РосГосСтрах (думаю, на границе есть) и страхуюсь как транзит сроком , например на 15 дней (в принципе мой маршрут таков - неделя в Краснодаре, неделя - в Новомихайловском(море!!!) ? Да, вот ещё какой прикол :РФ не является членом никаких международных страховых сообществ , т.е. формально (см.выдержку из закона в моём первом сообщ.) страховаться иностранцам НЕ НАДО !!! Это , конечно, оч-ч-ч-ч-е-н-ень стрёмно, но ,может , это действительно так?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Музыкант-правовед **
46 лет, Киев
Сообщения: 2171
С нами с 24.11.2003

Re: Т.е. мои действия какие :(?) (+) [Re: Zakon]
      16 апреля 2004 в 09:05 Гілками

На границе обязательная будет представитель какой-нибудь пролобированной СК.
Тарнзит или Украина-Краснодар-Украина не имеет значения для страховки. В РФ вступил в силу Законо об обязательном ГО. И, насколько я помню, уже введены административные санкции за отсутствие полиса. + На границе будет контроль над "поголовной" покупкой полисов ГО. Такая же ситуация и с Беларусью с 1998 года. А вот в Украине хоть ГО и обязательный вид страхования, но ответственности за отсутствие полиса никакой нет, поэтому на границе при въезде в Украину просто ищут лохов, которые поддаются слову "обязательное" в полисах. Не имеет никакого значения для водителя в данном случае членство РФ в международных организациях - это внутренний Закон регламентирует. И, въехав на территорию другой страны, ты подчиняешься ее внутренним законам и по ним несешь ответственность.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
20 лет, Киев
Сообщения: 27
С нами с 14.12.2003

Вот что я имел в виду: [Re: LawyeR]
      17 апреля 2004 в 03:48 Гілками

В проекте закона об ОСАГО в РФ было чётко сказано : "Обязанность по страхованию не распространяется на владельцев следующих транспортных средств:...транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах." т.е. иностранным гражданам страховаться однозначно НЕ НАДО было (бы) ! В принятом законе формулировка стала более расплывчатой :"Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельцев: ...транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах, если гражданская ответственность владельцев таких транспортных средств застрахована в рамках международных систем обязательного страхования, участником которых является Российская Федерация." В том то и прикол , что Российская федерация не является членом ни одной международной системы обязательного страхования (а вот Украина - является - членом "Зелёной карты").Т.е. формально можно читать без этого "если", получается : "Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельцев: ...транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах ..." Повторюсь ,это очень стрёмно , страховаться я всё-таки буду (может стоит по "Зелёной карте" застраховаться всё-таки - гораздо дешевле выходит !, а сделать это можно ещё в Киеве ?), но может всё-таки это так и есть ?!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
20 лет, Киев
Сообщения: 27
С нами с 14.12.2003

А вот я подсчитал , сколько мне будет стоить ОСАГО РФ: [Re: Zakon]
      17 апреля 2004 в 04:04 Гілками

ВАЗ-2107, срок - на месяц, все остальные коэффициенты диктуются в "ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 7 мая 2003 г. № 264 Об утверждении страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структуры и порядка применения страховщиками при определении страховой премии" .Получил 1544,4 рубля , что примерно(грубо) составляет 250 гривен . (Прикольно - для иностранцев там везде завышенные тарифы, хотя по возрасту и стажу я б хорошо сумму сбить бы мог... )

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 11 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6199

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія