autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

страховой случай или нет?

энтузиаст ***
47 лет, Николаев
Сообщения: 320
С нами с 01.10.2003

страховой случай или нет?
      13 апреля 2004 в 20:01 Гілками

Привет всем!

Месяца полтора назад, я подмял чуток правую дверь (небольшая вмятинка и царапина) прикинул, что молдингом она как раз закрывается на ура. Молдинги уже купил давно, но все еще жду теплой погодки для поклейки. Но возникает у меня один вопрос. Машинка бралась в кредит и соответственно страховалась, так вот страховой у меня случай или нет?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44243
С нами с 29.10.2003

Re: страховой случай или нет? [Re: hex0r]
      13 апреля 2004 в 20:20 Гілками

Случай, естественно, страховой. Вот только для страховки нужно было вызывать ГАИ и оформлять ДТП, а главное, что нужно посмотреть размер франшизы, скорее всего она достаточно большая (>1%) и смысла связываться со страховым случаем нет. Подождите, пока Вам не снесут дверь начисто, тогда и подкрасите свою царапину за счёт страховки.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дядя Сь **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 50581
С нами с 10.11.2002

Re: страховой случай или нет? [Re: Кинжальный прострел]
      13 апреля 2004 в 21:05 Гілками

В ответ на:

Подождите, пока Вам не снесут дверь начисто, тогда и подкрасите свою царапину за счёт страховки.




Да Вы оптимист!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
изнаначнеГ **
54 года, Киев
Сообщения: 16034
С нами с 29.10.2002

Re: страховой случай или нет? [Re: Кинжальный прострел]
      14 апреля 2004 в 09:14 Гілками

Сиравно надо уведомить об этом страховую компанию.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дядя Сь **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 50581
С нами с 10.11.2002

Re: страховой случай или нет? [Re: Evgen_F]
      14 апреля 2004 в 09:20 Гілками

В ответ на:

Сиравно надо уведомить об этом страховую компанию.




Не вижу в этом никакого смысла.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
47 лет, Николаев
Сообщения: 320
С нами с 01.10.2003

Re: страховой случай или нет? [Re: Evgen_F]
      14 апреля 2004 в 10:32 Гілками

а зачем уведомлять? я вообще-то денег хотел каких-то получить с них:)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Музыкант-правовед **
46 лет, Киев
Сообщения: 2171
С нами с 24.11.2003

Re: страховой случай или нет? [Re: hex0r]
      14 апреля 2004 в 10:34 Гілками

Для начала следует внимательно изучить договор страхования и Правила (если есть на руках). Договором предусмотрен срок уведомления страховую компанию, а также обязательность-необязательность вызова ГАИ. Например, в Укрсоцстрахе по кредитным автомобилям, если ущерб менее 2000 грн, то оформлять ДТП не обязательно.
ЗЫ: Правила страхования можно получить по заявлению страхователя. Ознакомление с Правилами - это обязанность страховщика.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 11480
С нами с 16.08.2003

Re: страховой случай или нет? [Re: hex0r]
      14 апреля 2004 в 11:33 Гілками

А какая страховая комания? В моем инкостраховском договоре сказано следующее:

В ответ на:

При настанні страхового випадку Страхувальник зобов’язаний:

1.3.а. Якщо внаслідок страхового випадку було пошкоджено тільки лакофарбове покриття (не більше двох суміжних елементів кузову ТЗ або декоративних елементів) або скляні деталі ТЗ або дзеркала, Страхувальник зобов’язаний по телефону негайно повідомити Адвоката, з яким у Страховика укладений договір про надання юридичних послуг, про настання такого випадку. В цьому випадку подання Страхувальником документів із будь-яких установ не є обов’язковим.

1.3.б. Якщо внаслідок страхового випадку було завдано більш значних пошкоджень, ніж вказано в п.1.3.а, але для відновлення ТЗ не потрібні кузовні роботи, Страхувальник зобов’язаний по телефону негайно повідомити Адвоката, з яким у Страховика укладений договір про надання юридичних послуг, про настання такого випадку та протягом двох годин звернутися до медичного закладу з метою отримання посвідчення про стан алкогольного, токсичного чи наркотичного сп’яніння, впливу ліків, перевтоми. В цьому випадку подання Страхувальником документів про таке освідчення є достатнім.

1.3.в. В інших випадках Страхувальник зобов’язаний негайно повідомити про випадок органи внутрішніх справ, органи пожежної охорони або інші органи, в залежності від випадку.

1.3.г. Протягом 3 (трьох) робочих днів повідомити Страховика про настання страхового випадку і подати заяву про виплату страхового відшкодування з викладенням обставин страхового випадку.

1.3.д. Пред’явити Страховику для огляду пошкоджений транспортний засіб і бути присутнім при проведенні такого огляду.

1.3.є. Без згоди Страховика не здійснювати ремонт транспортного засобу, крім робіт необхідних для його транспортування.




т.е. непонятно как классифицируется случай подобный Вашему и что делать: все вопросы - на усмотрение (и ответственность) адвоката.

Кстати если наклеите молдинг об этом нужно заявить обязательно: это не меняет стоимость и условия страховки, но сам факт следует зафиксировать .

ЗЫ. Уже два дня читаю бумагу за которую заплатил 1800 грн. и чем больше читаю - тем больше голова пухнет. Как дочитаю до конца обязательно расскжу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
47 лет, Николаев
Сообщения: 320
С нами с 01.10.2003

Re: страховой случай или нет? [Re: Traveler]
      14 апреля 2004 в 12:56 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Подождите, пока Вам не снесут дверь начисто, тогда и подкрасите свою царапину за счёт страховки.




Да Вы оптимист!




Как не печально, но он прав, в моем случае франшиза 3% посему разница между суммой моего ущерба и суммой франшизы составит где-то 0


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44243
С нами с 29.10.2003

Re: страховой случай или нет? [Re: hex0r]
      14 апреля 2004 в 20:14 Гілками

На самом деле такую франшизу (3% ДТП и 10% угон) могут впаривать только при получении кредита. Это страховка годится только для серьёзной аварии, при мелких неприятностях от неё никакого толку. На второй год нужно страховаться или в другом месте или выбивать нормальные условия. Сам езжу с поцарапанным об бордюр бампером из-за этого.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ïàòðèàðõ **
45 лет, Киев
Сообщения: 1150
С нами с 15.03.2004

СКОКО??????? [Re: hex0r]
      15 апреля 2004 в 11:22 Гілками



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
51 год, Днепр
Сообщения: 202
С нами с 19.05.2003

Re: страховой случай или нет? [Re: hex0r]
      15 апреля 2004 в 14:09 Гілками

Это страховой случай.
Только действительно нужно было оформлять сразу.
У меня франшиза 0,5% при вине посторонних, 1% при вине моей.
Ланос оценен в 40000 грн.
Допустим, у тебя такие же условия.
В таком случае можешь хоть сегодня обратиться в ГАИ за справкой - типа, выезжал из гаража и помял (кто там будет знать, что это было полтора месяца назад)
С этой справкой бежишь в контору. Они оценивают ущерб и стоимость ремонта.
Возможно, насчитают гривен 450. Снимают 1% - 400 грн (вина ведь твоя, если не докажешь обратное). Получаешь разницу - 50 грн. Клеишь молдинг. Покупаешь пиво.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Музыкант-правовед **
46 лет, Киев
Сообщения: 2171
С нами с 24.11.2003

Re: страховой случай или нет? [Re: Fertilizer]
      15 апреля 2004 в 14:19 Гілками

В ответ на:


Возможно, насчитают гривен 450. Снимают 1% - 400 грн (вина ведь твоя, если не докажешь обратное). Получаешь разницу - 50 грн. Клеишь молдинг. Покупаешь пиво.



...и на второй год страхования тебе отказывают в скидке 15 % (у кого как).
А это приблизительно будет 300 гривен "неэкономии", но зато выпил, и можно всем рассказывать как ты вздрючил страховую компнию и попил пива на полсотни баксов


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
51 год, Днепр
Сообщения: 202
С нами с 19.05.2003

Re: страховой случай или нет? [Re: LawyeR]
      15 апреля 2004 в 14:48 Гілками

Масштабно мыслишь - я такой тонкости не знал
В ответ на:

...и на второй год страхования тебе отказывают в скидке 15 %



Но по твоей логике выходит, что страховыми случаями вообще лучше не пользоваться.
Я звонил только что в свою контору - "да, говорят, если у Вас не было выплат в первый год, то на второй мы предложим лучшие условия. Но это не догма. Мы будем искать компромисс с постоянным клиентом. Рассмотрим каждый конкретный случай. Одним словом, будете довольны."

Что-то мне подсказывает, что я с них без скидки не слезу, даже если будет иметь место небольшая выплата

В ответ на:

и можно всем рассказывать как ты вздрючил страховую компнию и попил пива на полсотни баксов



полсотни гривен вообще-то


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Музыкант-правовед **
46 лет, Киев
Сообщения: 2171
С нами с 24.11.2003

Re: страховой случай или нет? [Re: Fertilizer]
      15 апреля 2004 в 14:56 Гілками

В ответ на:

Я звонил только что в свою контору - "да, говорят, если у Вас не было выплат в первый год, то на второй мы предложим лучшие условия. Но это не догма. Мы будем искать компромисс с постоянным клиентом. Рассмотрим каждый конкретный случай. Одним словом, будете довольны."



Одно дело говорить, а другое дело - это когда такая скидка предусмотрена в самом договоре страхования либо в Правилах.


В ответ на:

и можно всем рассказывать как ты вздрючил страховую компнию и попил пива на полсотни баксов



полсотни гривен вообще-то



ну вообще-то я считал, что пива ты попил, а в итоге потерял 250 грн. (300-50=250).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
51 год, Днепр
Сообщения: 202
С нами с 19.05.2003

Re: страховой случай или нет? [Re: LawyeR]
      15 апреля 2004 в 15:13 Гілками

В ответ на:

Одно дело говорить, а другое дело - это когда такая скидка предусмотрена в самом договоре страхования либо в Правилах.




Ну, в договоре у меня такого нет, а вот Правила где можно почитать? Мне их совали под нос, но изучать времени не было. Ты ведь страховщик - не подскажешь?

По пиву - да, я не прав, не мыслится мне сегодня


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Музыкант-правовед **
46 лет, Киев
Сообщения: 2171
С нами с 24.11.2003

Re: страховой случай или нет? [Re: Fertilizer]
      15 апреля 2004 в 15:20 Гілками

Ознакомить с Правилами - это обязанность страховщика (ст. 20 закона о страховании). Если нормальный страховщик, то предоставит копию Правил, заверенных своей подписью и печатью в любое время. Рекомендую всегда копию требовать при заключении договора страхования. Иначе: в суде не докажешь, что не был ознакомлен с Правилами, если Правилами были конкретизированы кое-какие моменты, не оговоренные договором.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 15 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5752

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія