autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Конец апреля-начало мая в Кракове

читатель
Киев
Сообщения: 5
С нами с 10.03.2010

Конец апреля-начало мая в Кракове
      10 марта 2010 в 16:35 Гілками

Добрый день всем.

Возникло желание на выходные скататься посмотреть на Краков.
Планирую приблизительно так:
- выезд в пт, около 7:00 (из Киева)
- в 16:00 буду на границе
- в 18:00 пройду границу
- в 22:00 буду в Кракове
Сб / вскр проводим в Кракове и окрестностях, в пн выезд обратно в Киев (утром, с возможным заездом еще в какие-либо интересные места).

Подскажите, пожалуйста:
1) когда лучше ехать - 23.04 .. 26.04 или 30.04 .. 3.05? Лучше с точки зрения:
а) Красиво в Кракове
б) Меньше людей (туристов) в Кракове
в) Работают музеи / замки и прочие культурно-просветительские заведения
2) какие места нужно обязательно / желательно посетить? Интересно:
а) Красиво (более интересна природа, чем исторические места (а вот в этой комнате ИмяРек написал свое великое произведение - не очень интересно ;-) )
б) Вкусно
в) Познавательно (желательно в таком случае наличие русско (украино) язычного гида)
3) Где лучше поселиться (3и ночи)? При этом:
а) нас будет двое (я и жена)
б) обязательно охраняемая парковка (уже несколько раз читал, что разбивали окна в машинах )
в) по Кракову собираемся ходить и, если нужно, ездить на общественном транспорте
г) не обязательно в центре (желательно без помпезностей, место потише, чисто, аккуратно, без понтов (джакузи и бассейны не нужны)).

И если просто что-то полезное посоветуете - так же буду признателен.
Заранее спасибо всем ответившим.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
46 лет, Полтава
Сообщения: 514
С нами с 12.10.2009

Re: Конец апреля-начало мая в Кракове [Re: Pavel17]
      10 марта 2010 в 17:06 Гілками

Обязательно посетите замок Вавель. Ну и вся центральная часть города заслуживает внимания.
На пересечение границы у вас скорее всего уйдет больше времени.
От границы до Кракова наверняка потратите больше времени, т.к. дорога до Кракова хоть и в отличном состоянии, но узкая. Будете тянуться за фурами 40 км/ч. Да и знаки-камеры кругом. Так что сильно не разгонитесь.
Что касается отеля. Если вы не любители гламура, то рекомендую разместиться в отеле Start.
Плюсы отеля:
- недалеко от центра
- есть охраняемая парковка
- цена (было 24 евро за 2-х местный номер)
- отличный шведский стол.
Минусы отеля:
- номера и мебель на уровне наших средненьких совдеповских гостиниц.
Но лично для нас главное было переночевать. Много времени в отеле мы проводить не собирались.
Так что плюсы перевешивают минусы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 5
С нами с 10.03.2010

Re: Конец апреля-начало мая в Кракове [Re: stranger0055]
      10 марта 2010 в 17:28 Гілками

В ответ на:

На пересечение границы у вас скорее всего уйдет больше времени.
От границы до Кракова наверняка потратите больше времени, т.к. дорога до Кракова хоть и в отличном состоянии, но узкая. Будете тянуться за фурами 40 км/ч. Да и знаки-камеры кругом. Так что сильно не разгонитесь.



Угу. Посмотрел в ГуглМап.
Краковець - Краків. 253 км – приблизно 4 год 7 хв
Ок, спасибо, буду учитывать. А как можно доехать до Кракова, что бы за фурами не тянуться?
В ответ на:

Что касается отеля. Если вы не любители гламура, то рекомендую разместиться в отеле Start.
Минусы отеля:
- номера и мебель на уровне наших средненьких совдеповских гостиниц.



Я, кстати, читал отчет про Вашу поездку. Молодцы.
Но у нас ситуация будет несколько иная - мы на 3 ночи, так что хотелось бы мебель / кровать / сантехнику приличную .
В любом случае - спасибо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Конец апреля-начало мая в Кракове [Re: Pavel17]
      10 марта 2010 в 18:07 Гілками

Жилье на окраине Кракова c закрытой парковкой - http://www.apartamentyipokoje.pl/subpages/apartments/zielonkiStudio.php супер комфортное !
отчет старый, но там ниче не поменялось http://tychyna.kiev.ua/reports/gorchinskaya03.html
В ответ на:

И если просто что-то полезное посоветуете - так же буду признателен.



а поиском пройтись? не?
про Краков уже СТОЛЬКО всего писали.... что аж можно не ездить


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
46 лет, Полтава
Сообщения: 514
С нами с 12.10.2009

Re: Конец апреля-начало мая в Кракове [Re: Pavel17]
      10 марта 2010 в 18:23 Гілками

В ответ на:

Угу. Посмотрел в ГуглМап.
Краковець - Краків. 253 км – приблизно 4 год 7 хв
Ок, спасибо, буду учитывать. А как можно доехать до Кракова, что бы за фурами не тянуться?




По-моему там больше нету приличной дороги до Кракова. Хотя повсюду шел ремонт дорог (и в прошлом, и позапрошлом году) может отдельные участки уже расширили. Но все равно рассчитывайте примерно 5 часов.
А на пересечение границы можете и пол дня потерять. Тем более будете пересекать ее в пятницу вечером. Вообще
Хотя может и повезет, но пятница не лучший вариант для пересечения границы.
В ответ на:

Я, кстати, читал отчет про Вашу поездку. Молодцы.
Но у нас ситуация будет несколько иная - мы на 3 ночи, так что хотелось бы мебель / кровать / сантехнику приличную .
В любом случае - спасибо.



Спасибо за отзыв
А что касается отеля, то я просто ориентировался на: " г) не обязательно в центре (желательно без помпезностей, место потише, чисто, аккуратно, без понтов (джакузи и бассейны не нужны))".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: Конец апреля-начало мая в Кракове [Re: stranger0055]
      10 марта 2010 в 18:51 Гілками

В ответ на:


Что касается отеля. Если вы не любители гламура, то рекомендую разместиться в отеле Start.



Прикольный случай был у меня с этим отелем. Как то была заранее забронирована и оплачена одна ночь в нем, для остановки по дороге назад из Чехии. Приехали вечером, зашли на ресепшен, дали распечатку. Человек на ресепшене смотрит, делает грустное лицо и говорит: "Вы знаете, произошла неприятная накладка, и к сожалению сейчас нет свободных номеров". Офигеть называется, приехали. Спрашиваю, и что же нам теперь делать? Отвечает: "Вы не волнуйтесь, мы для вас совсем рядом забронировали и оплатили более дорогой отель. Кроме того, вот вам в качестве компенсации водичка, футболки и ваучер на бесплатный уикэнд в нашем отеле в любое время в течении ближайшего года."
Вот такая прикольная история. К сожалению бесплатным уикэндом так и не пришлось воспользоваться. Но приятные воспоминания остались.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 5
С нами с 10.03.2010

Re: Конец апреля-начало мая в Кракове [Re: Нышпорка]
      10 марта 2010 в 19:06 Гілками

В ответ на:

а поиском пройтись? не?
про Краков уже СТОЛЬКО всего писали.... что аж можно не ездить



а поговорить?
ps Я проштудировал форум, честно . С 90х (фидонета) еще привычка осталась - перед вопросом почитать сначала. Как таковых FAQ не нашел (точнее есть - но он технический), подумал - а дай-ка может что новое услышу.
pss Указанное проживание пока-что что мой выбор (еще позавчера положил в избранное)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
46 лет, Полтава
Сообщения: 514
С нами с 12.10.2009

Re: Конец апреля-начало мая в Кракове [Re: Knight]
      10 марта 2010 в 19:15 Гілками

В ответ на:

"Вы не волнуйтесь, мы для вас совсем рядом забронировали и оплатили более дорогой отель. Кроме того, вот вам в качестве компенсации водичка, футболки и ваучер на бесплатный уикэнд в нашем отеле в любое время в течении ближайшего года."
Вот такая прикольная история. К сожалению бесплатным уикэндом так и не пришлось воспользоваться. Но приятные воспоминания остались.



Молодцы. Красиво разрулили накладку. Респект отелю.
Нам тогда тоже отношение понравилось. Вежливо, культурно. Парень на ресепшене почти свободно разговаривал на русском. Мы когда уходили погулять, он нам полностью рассказал что и где стоит посмотреть, где лучше припарковаться и т.д.
А у нас курьез был в отеле Канн на обратном пути. Мы приехали к отелю около полуночи, но оказалось, что ресепшен там работает до 20-00. Что делать? Нашли в вестибюле некоторые телефоны, начали обзванивать. Нам сказали, что скоро прийдут, поселят. Но никто не пришел.
Пока ждали, никакой паники небыло, подкалывали друг друга. Время пролетело быстро.
Проходящие мимо негры с аппетитом рассматривали нас. Мы решили, что в отеле процветает канибализм и что ночевать там небезопасно, но все же решили дальше доставать звонками сотрудников отеля ))). В результате нам рассказали все тайники, кода и пароли отеля. Сказали: зайтите туда, там дверь, код такой-то, там еще одна дверь код такой-то, там за пожарными щитами тайник. В нем ключ от номера (наверное резервный какой-то). Вот так мы добыли ключи от двушки. Правда пришлось ночевать вчетвером на 2-х кроватях. Но деньги за второй номер нам вернули.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Конец апреля-начало мая в Кракове [Re: Pavel17]
      10 марта 2010 в 22:33 Гілками

Едьте в субботу вечером или в воскресение туда.
Никаких очередей на границе и кучи машин грузовиков...

Еще важно... за 20 км до Кракова появился новый въезд на автобана А4


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
s35 1
СуперСтар **
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 5926
С нами с 28.01.2004

Re: Конец апреля-начало мая в Кракове [Re: stranger0055]
      10 марта 2010 в 22:36 Гілками

В ответ на:


Что касается отеля. Если вы не любители гламура, то рекомендую разместиться в отеле Start.
Плюсы отеля:
- недалеко от центра
- есть охраняемая парковка
- цена (было 24 евро за 2-х местный номер)
- отличный шведский стол.
Минусы отеля:
- номера и мебель на уровне наших средненьких совдеповских гостиниц.
Но лично для нас главное было переночевать. Много времени в отеле мы проводить не собирались.
Так что плюсы перевешивают минусы.


еще один немалый плюс отеля - наличие рядом супермаркета TESCO, в котором можно не только скупаться а и перекусить недорого.

Величку не забудьте посетить!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
47 лет (28 лет за рулем), Днепр
Сообщения: 637
С нами с 15.03.2009

Re: Конец апреля-начало мая в Кракове [Re: Pavel17]
      11 марта 2010 в 00:19 Гілками

Имхо, период

В ответ на:

30.04 .. 3.05





совершенно не подходит под критерии

В ответ на:


б) Меньше людей (туристов) в Кракове
в) Работают музеи / замки и прочие культурно-просветительские заведения





Это же очевидно: во-первых, большинство руссо туристо по-прежнему планируют вояжи в Польшу и через Польшу именно на майские. Во-вторых, именно в эти дни к толпам наших прибавляются толпы поляков, которые отмечают СВОИ праздники: 1 мая - оно и в Польше 1 мая, 3 мая - День Конституции Польши - большой и, как мне показалось, действительно всенародный (в отличие от нас) праздник, выходной день. Как следствие - на дорогах не проехать, на площадях не протолкнуться; доступ ко многим достопримечательностям будет просто невозможен.

Оно вам надо? Хотите пополнить форум еще одним рассказом о том, как 8 часов простояли на границе, а потом еще 6 часов добирались от границы до Кракова? Мы наш прошлогодний двухнедельный вояж по Польше, Чехии и Словакии по понятным причинам тоже приурочили к майским, но спланировали его таким образом, чтобы въехать в Польшу еще ДО начала этого майского сумасшествия и покинуть Европу уже ПОСЛЕ его окончания. Рекомендую и Вам поступить аналогично - ехать или до, или после праздников.

П.С. Здесь, пожалуй, самый толковый русскоязычный сайт о Кракове.

Удачи!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 5
С нами с 10.03.2010

Re: Конец апреля-начало мая в Кракове [Re: Anyman]
      11 марта 2010 в 02:59 Гілками

В ответ на:

Едьте в субботу вечером или в воскресение туда.
Никаких очередей на границе и кучи машин грузовиков...



т.е., правильно ли я понял - лучше выехать из Киева в субботу, что бы границу проходить в субботу вечером?
И еще вопрос один - может быть есть некая статистика - по отзывам в форумах четкую картину для себя не сложил - в котором часу лучше всего проходить границу?
Прочитал в одной из веток, что можно приехать к границе, переночевать возле нее и в 4:30 утра стартовать - но мне не охота 870 км ехать два дня


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
54 года (37 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6075
С нами с 12.03.2007

Re: Конец апреля-начало мая в Кракове [Re: Pavel17]
      11 марта 2010 в 08:34 Гілками

Мы сейчас в Кракове Холодно Вся дорога М4 по Польше ремонтируется, скорость ограничена 50 или 70 км/час 280 км от границы ехали 4,5 часа. Практически везде камеры - поляки говорят, что 90% муляж, но ХЗ. В Краковце местные жители ездят на выходные за продуктами, по-этому в выходные лучше не соваться на переход. Мы переходили 9 марта, и очередь была часа на 4 - воспользовали платным зеленым коридором. Если что интересно - спрашивай - отвечу по "горячим следам"

Змінено Yuriy T4 (08:34 11/03/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Конец апреля-начало мая в Кракове [Re: Pavel17]
      11 марта 2010 в 08:46 Гілками

В ответ на:


т.е., правильно ли я понял - лучше выехать из Киева в субботу, что бы границу проходить в субботу вечером?



Лучше проходить границу в выходные и праздничные дни. Проверено
Выехать можно по разному.. переночевать допустим перед границей ...
Дорога не такая простая как кажеться (осбенно по украинским дорогам), чтобы за один раз проехать от Киева до Кракова

В ответ на:


И еще вопрос один - может быть есть некая статистика - по отзывам в форумах четкую картину для себя не сложил - в котором часу лучше всего проходить границу? Прочитал в одной из веток, что можно приехать к границе, переночевать возле нее и в 4:30 утра стартовать - но мне не охота 870 км ехать два дня



Нет разницы.
Но ночью или рано утром не советовал был, работнички пограничных пунктов тормозят ... легко могут перерыв сделать на пару часов и тп


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Конец апреля-начало мая в Кракове [Re: Yuriy T4]
      11 марта 2010 в 08:58 Гілками

В ответ на:

Мы сейчас в Кракове Холодно



У нас вчера днём было +6 и солнце. По ночам и утрам действительно заморозки ...

В ответ на:


Вся дорога М4 по Польше ремонтируется, скорость ограничена 50 или 70 км/час 280 км от границы ехали 4,5 часа.




А от Львова до Краковца/Медыки не ремонтируют случайно ? Давно пора бы уже ...
Там 70 км ехать можно около 2х часов, как повезет.

50 никто тут не ездит практически, разве что неместные ....
60-70 км езжу по городу постоянно, никто не тормозит и снимков не приходило.


В ответ на:

Практически везде камеры - поляки говорят, что 90% муляж, но ХЗ.




1000 раз уже говорили - садишься на хвост местному и держишься за ним.
Машины с KR в номере

Но ничего, все поначалу шугаются. Я тоже первый раз шугался .. как только из Краковца въехал в Польшу... то был шуганутый.
Не просёк чего все со светом едут и еще мне моргают дальним ( я вроде ничего плохо не делал). Ехал реально что на знаках было написана ...
Сейчас уже припоминаю какие за мной колонны выстраивались ... и как нервно меня обгоняли все при первой возможности

В ответ на:


В Краковце местные жители ездят на выходные за продуктами, по-этому в выходные лучше не соваться на переход.




Не говорите глупостей.
Украинские местные жители за продуктами ездят каждый день и в основном без собственного транспорта.
Последний раз в Медыке перед польской границей небольшая толпа махали руками. (нехотят видно через пешеходный переходит идти с сумками).
А вот поляков не будет в выходные и праздничные дни, а они все практически на машинах едут.

В ответ на:


Мы переходили 9 марта, и очередь была часа на 4 - воспользовали платным зеленым коридором.




Ну вот видишь.
А мы в выходные и праздничные дни прошлю туда/сюда до 30 мин.
Шегени и Краковец.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Конец апреля-начало мая в Кракове [Re: Pavel17]
      11 марта 2010 в 09:09 Гілками

В ответ на:


Подскажите, пожалуйста:
1) когда лучше ехать - 23.04 .. 26.04 или 30.04 .. 3.05? Лучше с точки зрения:
а) Красиво в Кракове
б) Меньше людей (туристов) в Кракове
в) Работают музеи / замки и прочие культурно-просветительские заведения



Лучше ехать после 3го мая.
Выходные уже закочаться у местных.
9е мая не праздник


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
54 года (37 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6075
С нами с 12.03.2007

Re: Конец апреля-начало мая в Кракове [Re: Anyman]
      11 марта 2010 в 09:36 Гілками

Очередь на границе была, в основном, из наших. Почему, ХЗ. Это 15 лет назад я достаточно много времени проводил в Польше. От Львова до Краковца дорога убитийшая Сразу за переходом тоже достаточно ям, потом нормально

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Конец апреля-начало мая в Кракове [Re: Yuriy T4]
      11 марта 2010 в 09:39 Гілками

В ответ на:

Очередь на границе была, в основном, из наших. Почему, ХЗ.




А потому что нечего полякам в Украине практически покупать (дешевле).
Бензин не очень отличается.
Сигарет 2 пачки.
Ну ради чего ехать и париться в очереди? Рентабельность такого бизнеса стремиться к нулю ..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (25 лет за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14666
С нами с 24.07.2005

Re: Конец апреля-начало мая в Кракове [Re: Pavel17]
      11 марта 2010 в 10:51 Гілками

Наша семья поголовно жаворонки, особенно это проявляется в путешествиях. К тому же наше время с польским на час отличается, поэтому осмотр всех достопримечательностей делаем утром. В Кракове, так как снимали апартаменты в самом центре, нашей утренней прогулке по Вавелю не помешал ни один турист.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 5
С нами с 10.03.2010

Re: Конец апреля-начало мая в Кракове [Re: Anyman]
      11 марта 2010 в 11:30 Гілками

В ответ на:

Лучше проходить границу в выходные и праздничные дни. Проверено
Выехать можно по разному.. переночевать допустим перед границей ...
Дорога не такая простая как кажеться (осбенно по украинским дорогам), чтобы за один раз проехать от Киева до Кракова



Украинские дороги я, в общем-то, знаю. По 800..1000 за день проезжал (а во Львов как на работу когда-то ездил ). Т.е. уверенность в том, что я спокойно доеду за 8-9 часов до Краковцева у меня есть. Граница сомнения вызывает.
В ответ на:


Нет разницы.
Но ночью или рано утром не советовал был, работнички пограничных пунктов тормозят ... легко могут перерыв сделать на пару часов и тп



Получается вот так.
Суббота, 24 апреля (что бы до майских праздников)
    6 утра - выезд
    около 10 - завтрак / обед под Ровно (там хорошее место есть за 50 км от Ровно, название не помню - колонны еще такие перекрученные)
    около 15..16 - приехали в Краковец
    около 18..19 - проехали границу
    с 19 (+5ч) до 24 - в Кракове.

Это уже похоже на правду?
Проходить в 6 вечера в субботу границу - никаких подводных камней нет?
Ехать в Краков вечером нормально будет или лучше еще раньше из Киева выехать (например, в 3 ночи)?
Ежели поеду - беру на себя обязательство отвечать на подобные вопросы следующим вопрошающим .

Кстати, скажите, пожалуйста - в конце апреля в районе Кракова уже все цветет (например каштаны, сирень) или природа еще только просыпается? - т.е. в Кракове весна более ранняя по сравнению с Киевом или такая же.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 16 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4513

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія