autoua
×
Autoua.netФорумФото і відео

Фотофлуд. Животные. (36/60)

шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: Фотофлуд. Животные. [Re: Adolph Al Husseyn]
      17 октября 2011 в 14:01 Гілками

Adolph Al Husseyn 16.10.2011 00:26 пишет:

Посмотри постановочные сюжеты как в старых фильмах, так и в новых, классика жанра, если кого то валят, то акцент на жертве, а "охотник" или за кадром оказывается или в боке, бери любой фильм: "Тихий выстрел", "Отчаянный", да и наши про войну. Вродь как сюжетную линию никто не отменял, хоть кое кто здесь её "не любит" - тогда в фотографии нет темы! Ладно хватит трындеть и сориться, лучше конструктивно обсуждать те фото которые еще хоть кто то выкладывает и обсасывать кто чего увидел.
Я "полемику" для себя закрыл


Кроме многократного дублирования известных штампов можно ведь пытаться взглянуть и под противоположным углом зрения. Это и называется творческое переосмысление.

Змінено Акварель (14:03 17/10/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Фотофлуд. Животные. [Re: serg198]
      17 октября 2011 в 16:49 Гілками

От модератора: palmman, serg198 - по устному замечанию за недопустимый тон беседы и переход на личности безотносительно того, кто первый начал, а кто второй ответил.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Фотофлуд. Животные. [Re: palmman]
      17 октября 2011 в 16:52 Гілками

palmman 15.10.2011 23:18 пишет:

Была б она по голубю, ты бы сказал, что нада наоборот



Конечно, были бы лица на заднем плане мутные ©


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Сообщения: 7258
С нами с 18.01.2008

Re: Фотофлуд. Животные. [Re: Акварель]
      18 октября 2011 в 00:27 Гілками

Акварель 17.10.2011 13:59 пишет:

serg198 15.10.2011 23:52 пишет:

Если нечего, тогда "іноді краще жувати"... Тоже уж простите...


Ваши фото - просто фиксация момента, что Вы были в зоопарке и видели там тигра и пеликанов. Со временем, когда вы забудете лежал тогда тигр или стоял и сколько точно было птичек, эти фото помогут освежить Ваши воспоминания.
Что ценно в репортажной фотографии? Картинка, свидетелем которой был фотограф и условия которой не повторятся по крайней мере в скором времени. А тигр, вполне вероятно, и назавтра будет лежать там же и так же, потому что в клетке у него выбор небольшой и у пеликанов тоже. Поэтому эти снимки ценны только вам, как ваши личные воспоминания, а для всех остальных они просто пример из ряда многих одинаковых.
Если же вы на примере этих снимков хотели узнать, как снимать технически правильные снимки "для себя", то это легче узнать, читая книги по композиции и построению кадра, чем собирая по крупицам комменты к каждой отдельной фотке. ИМХО.
Это все равно, что просить указать на грамматические ошибки в написанном предложении, а не прочитать сразу правила для всех общих случаев.




Спасибо за мнение!
Но я позволю себе уточнить.
Тогда я думаю, что тему "Фотофлуд" надо переименовать в "фотокреатив" и запретить постить сюда фотки всем тем, у кого нет зеркалки с 5 объективами и 2 штативами, не прочитал 10 книг, не отфоткал 100 000 супергениальных ракурсов...
Создать тему для фотолюбителей, для которых будет т.з. РАЗРЕШЕНИЕ "фотогурей" постить свой "шлак".
Тут половина фоток т.з. "фотогуру", которые с умным видом обсуждают падение тени на +-2 градуса или фокусировку +-0,1 мм...
Для этого есть масса специализированных фотофорумах, а здесь в первую очередь АВТОфорум и можно как минимум не смеяться над фотками других любителей или начинающих. Или сказать свою субъективное мнение или рекомендацию.
Но к сожалению все больше крутых проФФессионалов...
ИМХО


ЗЫ Базовые правила читал, но все хочется в данном деле поучиться на своих ошибках.
Но скорее не тут, не у кого я так понял.
Кстати, на большинстве фоток в этой теме, как и в других не увидел никакой уникальной картинки, которая никогда не повториться или не забудется.
Обычная констатация факта, только профессиональнее с технической точки зрения.
За исключением нескольких фоток, например кошка с голубем...

Змінено serg198 (00:35 18/10/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Сообщения: 7258
С нами с 18.01.2008

Re: Фотофлуд. Животные. [Re: El Erizo]
      18 октября 2011 в 00:28 Гілками

UT7UX 17.10.2011 16:49 пишет:

От модератора: palmman, serg198 - по устному замечанию за недопустимый тон беседы и переход на личности безотносительно того, кто первый начал, а кто второй ответил.







Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный **
42 года, Portugal
Сообщения: 3988
С нами с 25.12.2007

рыбацкий кот [Re: serg198]
      18 октября 2011 в 02:21 Гілками



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: Фотофлуд. Животные. [Re: serg198]
      18 октября 2011 в 12:39 Гілками

serg198 18.10.2011 00:27 пишет:

Спасибо за мнение!
Но я позволю себе уточнить.
Тогда я думаю, что тему "Фотофлуд" надо переименовать в "фотокреатив" и запретить постить сюда фотки всем тем, у кого нет зеркалки с 5 объективами и 2 штативами, не прочитал 10 книг, не отфоткал 100 000 супергениальных ракурсов...
Создать тему для фотолюбителей, для которых будет т.з. РАЗРЕШЕНИЕ "фотогурей" постить свой "шлак".
Тут половина фоток т.з. "фотогуру", которые с умным видом обсуждают падение тени на +-2 градуса или фокусировку +-0,1 мм...
Для этого есть масса специализированных фотофорумах, а здесь в первую очередь АВТОфорум и можно как минимум не смеяться над фотками других любителей или начинающих. Или сказать свою субъективное мнение или рекомендацию.
Но к сожалению все больше крутых проФФессионалов...
ИМХО



Разве я говорила про супертехнику и гениальные ракурсы???
Понимаете, все-таки народ старается сюда постить фотки, которыми он в каком-то роде хочет похвастаться: кто с точки зрения технического совершенства (тут и гуру уже многие согласны, что перебдели с поклонением железкам), но все-таки больше - уловленным моментом, настроением, редким зверем. Вобщем чем-то новым/интересным для читателей темы. Иначе какой смысл? Большинство из владельцев цифровых фотоаппаратов (от телефонных до зеркалок) очень часто что-нибудь щелкают. А у кого живность живет дома - так вообще. Но это же не повод вываливать сюда все фото, которые сняты человеком на определенную тему. Правда? А если человек раньше снимал только родственников на фоне всего, а тут вдруг решил сделать центром кадра совершенно постороннего человека/зверя/здание еще не значит, что другим это будет интересно.

А то, что многие постят сюда все подряд, то это от непонимания. Так что будем действовать по принципу: все ставят на газоне - и я поставлю? ))))))

В ответ на:

ЗЫ Базовые правила читал, но все хочется в данном деле поучиться на своих ошибках. Но скорее не тут, не у кого я так понял.


ну это уж как угодно )))))))))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: рыбацкий кот [Re: гонщег]
      18 октября 2011 в 12:41 Гілками

Жалко, что морда в тени, задний план отвлекает. Я б попробовала фотошопом вытянуть передний план на свет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: рыбацкий кот [Re: Акварель]
      18 октября 2011 в 12:52 Гілками

Акварель 18.10.2011 12:41 пишет:

Жалко, что морда в тени, задний план отвлекает. Я б попробовала фотошопом вытянуть передний план на свет.



ИМХО, это фотка не про кота. Или, не только про кота.
Если её определить как жанр, то подсвечивать кота не надо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: рыбацкий кот [Re: healix]
      18 октября 2011 в 12:59 Гілками

Я сразу подумала над этим. Поняла идею, но меня она смущает. Вот если б кот сидел под лавкой в ее тени - то да. А так взгляд мечется между нерезким, но светлым задним планом и резким, но темным передним. Поскольку на фото не видно, откуда падает тень на скамейку, то она кажется несоответсвием, искусственностью и это тоже смущает. ИМХО, конечно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: рыбацкий кот [Re: Акварель]
      18 октября 2011 в 13:04 Гілками

Акварель 18.10.2011 12:59 пишет:

взгляд мечется



Иногда, это тоже способ задержать...

Но, для спокойного созерцания фотка не годится, тут ты права.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: рыбацкий кот [Re: healix]
      18 октября 2011 в 13:05 Гілками

Я еще подумала и исправила там выше что больше всего меня смущает непонятность происхождения тени, ее искусственность.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Фотофлуд. Животные. [Re: serg198]
      18 октября 2011 в 20:29 Гілками

Участники обсуждения вольны комментировать снимки, как им заблагорассудится (в пределах правил форума). Иногда случается так, что комментарии оказываются существенно менее восторженными, чем предполагал автор снимка - это вовсе не из желания испортить автору настроение, а указание на увиденные со стороны ошибки. Для просто разместить снимки лучше подходит "курилка", поскольку в разделе о фото и видео снимки по-умолчанию оцениваются с художественной и/или технической точки зрения и неудачаная в этом смысле работа может получить много нелестных отзывов. Естественно, недопустимо комментировать в обидной форме, но также совершенно неверно обижаться на негативные комментарии, т.к. они, в основном, указывают автору на его недоработки и помогают совершенствовать свое мастерство.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: Фотофлуд. Животные. [Re: El Erizo]
      20 октября 2011 в 21:34 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Вот расскажите мне, пожалуйста (особенно интересует мнение гонщега, как особо набившего руку на таком освещении): это кривые руки или черный кот + кит + никон Д60 не способны в таких условиях дать мне лучшего результата? Где может быть стоило еще что-то покрутить, что б все это стало выглядеть "вкуснее"? Специально не шопила.

ЗЫ. Фото исключительно тренировочное, на художественную ценность не претендует.

Вот расскажите мне, пожалуйста (особенно интересует мнение гонщега, как особо набившего руку на таком освещении): это кривые руки или черный кот + кит + никон Д60 не способны в таких условиях дать мне лучшего результата. Где может быть стоило еще что-то покрутить, что б все это стало выглядеть "вкуснее"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный **
42 года, Portugal
Сообщения: 3988
С нами с 25.12.2007

Re: Фотофлуд. Животные. [Re: Акварель]
      20 октября 2011 в 23:15 Гілками

в таких случаях "темное" вытягиваю в лайтруме и как правило все выходит когда много света. Когда мало света, качественно вытянуть "темное" не всегда выходит, да же при наличии 35мм сенсора и большой диафрагмы. И еще, портреты всегда снимаю с "точечным замером экспозиции".

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ромаffка *
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 14920
С нами с 11.07.2008

Re: Фотофлуд. Животные. [Re: DaFFka]
      21 октября 2011 в 08:42 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

взлет

взлет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: Фотофлуд. Животные. [Re: гонщег]
      21 октября 2011 в 13:28 Гілками

гонщег 20.10.2011 23:15 пишет:

в таких случаях "темное" вытягиваю в лайтруме и как правило все выходит когда много света. Когда мало света, качественно вытянуть "темное" не всегда выходит, да же при наличии 35мм сенсора и большой диафрагмы. И еще, портреты всегда снимаю с "точечным замером экспозиции".


Так, в данном случае мало света? Шерсть и тут в шопе вытянуть до условно черного можно, но тогда будет слишком большой контраст между ней и бликами (которые при фокусировке на черной шерсти при контрово-боковом освещении становятся слишком белыми - это нормально для моего фотака или виноваты руки?) и исчезнет объемный свет, который собственно и хотелось поймать.
Еще вопрос: что дал бы точечный замер экспозиции по сравнению с центрально-взвешенным при нацеливании на черную шерсть?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный **
42 года, Portugal
Сообщения: 3988
С нами с 25.12.2007

Re: Фотофлуд. Животные. [Re: Акварель]
      21 октября 2011 в 14:40 Гілками

точечный замер хорошо измеряет свет в конкретной заданой точке( выбираешь глаз или все что рядом с глазом в качестве объекта фокусировки) Остальные режимы измеряют свет по всему кадру или по нескольким точкам, для портрета имно не самое оно. В твоем случаи скорее всего фотик мерял свет не в точечном режиме. Засвеченый фон можно затемнить до приемленного уровня и объемка.. Как то так

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: Фотофлуд. Животные. [Re: гонщег]
      21 октября 2011 в 16:00 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

В ответ на:

В твоем случаи скорее всего фотик мерял свет не в точечном режиме.



Я писала выше - в центрально-взвешенном.

гонщег 21.10.2011 14:40 пишет:

точечный замер хорошо измеряет свет в конкретной заданой точке( выбираешь глаз или все что рядом с глазом в качестве объекта фокусировки)


Есть у меня подозрения, что в случае черного матового кота это только ухудшит ситуацию (в бликах будут еще на бОльших плоскостях провалы в "белое ничто"), но для чистоты эксперимента, подожду солнечного дня и попробую.
Вот еще из той сессии (есть у меня подозрение, что тут только по шерсти померялось) и в результате шерсть читается, но куча больших белых дырок, которые уже не подымешь и не затемнишь. Брак ведь? (художественной ценности тут опять-таки нет, т.к. такой цели не стояло)

Есть у меня подозрения, что в случае черного матового кота это только ухудшит ситуацию (в бликах будут еще на бОльших плоскостях провалы в "белое ничто"), но для чистоты эксперимента, подожду солнечного дня и попробую. Вот еще из той сессии (есть у меня подозрение, что тут только по шерсти померялось) и в результате шерсть читается, но куча больших белых дырок, которые уже не подымешь и не затемнишь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Фотофлуд. Животные. [Re: Акварель]
      21 октября 2011 в 16:07 Гілками

А зачем мучить кота, да и себя тоже, почему не снять чёрное на сером?
Яркое солнце - обязательное условие, чтобы порвать мозг камере?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФото і відео
Додаткова інформація
0 користувачів і 19 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 206559

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія