autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Попал в ДТП. Нужны советы. (+)

старый писатель ****
Киев
Сообщения: 905
С нами с 15.04.2002

Попал в ДТП. Нужны советы. (+)
      18 апреля 2004 в 22:29 Гілками Прикріплені файли (54 завантажити)

Сабж на булваре Леси Украинки, возле магазина "Спортмастер"... Ехал во 2-ой полосе, справа был троллейбус, который стал объезжать припаркованные возле тротуара машины, мне, естественно, ничего не оставалось как последовать тем же действиям, что и он... В итоге в левом от меня ряду встретился с новой Примерой... Пройдясь по нему дверями и задним крылом остановился в метрах 10 далее... ГАИ приехало, протокол составило, схемы начертило... У него: царапина на бампере, вмятина на крыле, незначительно поцарапана правая передняя дверь... Произошло всё так, как указано на верхней схеме... Нижняя схема такая, как записано в протоколе... Зелёный прямоугольник - моя машина...
За рулём Ниссана была жена хозяина машины, сам хозяин был с ней. Его машина застрахована. Срок моей страховки истёк На данный момент виновником ДТП получаюсь я. Собственно, насколько в данной ситуации реально свести дело к обоюдке? Что для этого делать? Как не дать содрать с меня денег, привышающих реальную стоимость ремонта их машины, если суд всё-таки признает виновным меня?
Как избавить себя от лишних проблем?

Сабж на булваре Леси Украинки, возле магазина "Спортмастер". Ехал во 2-ой полосе, справа был троллейбус, который стал объезжать припаркованные возле тротуара машины, мне, естественно, ничего не оставалось как последовать тем же действиям, что и он


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ПАПАрация ***
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13706
С нами с 09.02.2004

Re: Попал в ДТП. Нужны советы. (+) [Re: Newcomer]
      19 апреля 2004 в 10:53 Гілками

А водитель тролдлейбуса в составлении протокола участвовал?

Не совсем понял из схемы:
Троллейбус начал отворачивать влево когда ты был рядом с ним или когда ты был сзади него?
ИМХО по правилам тот, у кого на полосе препятствие должен оттормаживаться НЕ МЕНЯЯ ПОЛОСЫ.

То есть, если ты объезжал троллейбус - виноват ты и только ты.
И даже то, что водитель троллейбуса не включил поворотник (если действительно не включал) - тебе не поможет.

А вот если ты был слева от троллейбуса в момент, когда он начал отворачивать влево - то тут еще можно поспорить.
Только если завяжешься с водилой троллейбуса - ответчиком должно выступать ТТУ (троллейбусное управление) или какое еще юрлицо, а не сам водила.

А вообще - противная ситуация, соболезную.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
zai
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 5231
С нами с 28.05.2003

Re: Попал в ДТП. Нужны советы. (+) [Re: Newcomer]
      19 апреля 2004 в 11:07 Гілками

Если протокол составили с той 2й схемой что ты привел да еще и с вашими подписями - соболезную, ты 100% виновен получаешься и врядли сделаешь обоюдку. А раз премьера была новая, то скорее всего водила поедет ее ремонтировать на фирменный сервис, где даже бампера не клеят, а под замену. Ему все страховая оплатит а потом будешь уже говорить не с хозяином машины а со страховой. Никогда не попадал в подобное но советую пообщаься заранее с хозяином на предмет возможности ремонта в более дешевом месте, и стобы с тобой туда вместе поехал.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Капитан Ловцов привидений *
Украина,Киев
Сообщения: 10763
С нами с 22.08.2003

Re: Попал в ДТП. Нужны советы. (+) [Re: Newcomer]
      19 апреля 2004 в 11:12 Гілками

У тебя ГО было ?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ïàòðèàðõ **
45 лет, Киев
Сообщения: 1150
С нами с 15.03.2004

Re: Попал в ДТП. Нужны советы. (+) [Re: B.O.S.]
      19 апреля 2004 в 11:40 Гілками

Противная до одури.
Но обоюдкой не пахнет ни как, Премьра то не при чем!
А тролейбуса нет в схеме с это твоя беда. Тролейбус нада было держать до приезда гайцев, однозначно. Он ПОЦ должен был быть, и чувак на Примере мог бы это подтвердить 100%. Ему же похер с кем будет судиться страховая, хоть с тобой хоть с Тролейбусом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
23 года за рулем, Seattle, USA
Сообщения: 2303
С нами с 16.05.2003

Re: Попал в ДТП. Нужны советы. (+) [Re: Drunk]
      19 апреля 2004 в 12:41 Гілками

Максимум что можно взять с троллейбуса - это создание аварийной обстановки. И никакой хозяин Примеры со своими показаниями ничего не изменит. Прежде чем совершать подобные маневры нужно почитать ПДД. Виноват по-любому автор темы. Вот если бы он въехал в троллейбус - тогда другой разговор.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Украинский националист ***
Киев
Сообщения: 19281
С нами с 15.11.2003

По сути ты должен был бить троллейбус... [Re: Newcomer]
      20 апреля 2004 в 00:04 Гілками

Но никак не выскакивать в соседний ряд. Какой может быть разговор про обоюдку, когда тут твоя вина налицо?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Капитан Ловцов привидений *
Украина,Киев
Сообщения: 10763
С нами с 22.08.2003

Re: По сути ты должен был бить троллейбус... [Re: adrenalin]
      20 апреля 2004 в 00:30 Гілками

В ответ на:

Но никак не выскакивать в соседний ряд. Какой может быть разговор про обоюдку, когда тут твоя вина налицо?




У него сработал интсинкт самосощранения, сам себя уже ловил кучу раз на таких маневрах, потом бы он долго и нудно получал быб баки с этого троллейбусного автопарка, тем более для него получилась бы в это случае обоюдка, так как типа город и т.п. Машина большая неповоротливая и так далее....
.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Попал в ДТП. Нужны советы. (+) [Re: Newcomer]
      20 апреля 2004 в 09:17 Гілками

Надо очень внимательно смотреть материалы дела, в частности - пояснения водителя "Ниссана". И потом консультироваться с экспертом-автотехником. Возможно, у "Ниссана" будет п.12.3. Ну и, конечно, очень жалко, что в схеме не отмечен и в документах не фигурирует троллейбус... Если бы он там финурировал, то часть вины на него, как инициатора ситуации, возложить было бы возможно. Насколько это реально сейчас - опять же, не видя материалов ДТП, сказать невозможно...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
23 года за рулем, Seattle, USA
Сообщения: 2303
С нами с 16.05.2003

Re: По сути ты должен был бить троллейбус... [Re: illay@Zaбияка]
      20 апреля 2004 в 12:35 Гілками

Инстинкт самосохранения должен был сработать при анализе дорожной ситуации. Интересно, как это получилась бы обоюдка, если бы он въехал в бок троллейбусу? Даже если и он был бы виноват - то починить троллейбус дело 100 енотов, чего не скажешь о ниссане. Так что инстинкт самосохранения должен срабатывать и в случае выбора кого таранить.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Капитан Ловцов привидений *
Украина,Киев
Сообщения: 10763
С нами с 22.08.2003

Re: По сути ты должен был бить троллейбус... [Re: maz323]
      21 апреля 2004 в 11:29 Гілками

В ответ на:

Инстинкт самосохранения должен был сработать при анализе дорожной ситуации. Интересно, как это получилась бы обоюдка, если бы он въехал в бок троллейбусу? Даже если и он был бы виноват - то починить троллейбус дело 100 енотов, чего не скажешь о ниссане. Так что инстинкт самосохранения должен срабатывать и в случае выбора кого таранить.




Согласен , НО! Когда уходишь от удара - у тебя не много времени чтоб осмотреться по сторонам (доли секунды) и взглянуть в зеркало и посмотреть есть ли там ктонить или нет.
Как ыбо у меня, на южном мосту, еду средний ряд ,вижу грузовик в правом ряду (моя скорость 80 км/ч) равняюсь с грузовиком - и вижу что он резко начинает поворачивать в мой ряд не видя меня (Я его опередил на 1/3 соего корпуса ) если бы я резко не вывернул в левый ряд и не вернулся в средний то было бы мне плохо, Спасибо мицыку который успел вытормозицаа и предсказать ситуация (я с ним потом на светофоре говорил ).


Змінено illay (11:32 21/04/2004)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ЛЮБИТЕЛЬ
47 лет, Сумы
Сообщения: 76
С нами с 02.04.2004

Re: Попал в ДТП. Нужны советы. (+) [Re: Newcomer]
      21 апреля 2004 в 15:29 Гілками

В ответ на:

Его машина застрахована. Срок моей страховки истёк




срок страховки на машину или по ГО?

В ответ на:


На данный момент виновником ДТП получаюсь я. Собственно, насколько в данной ситуации реально свести дело к обоюдке? Что для этого делать? Как не дать содрать с меня денег, привышающих реальную стоимость ремонта их машины, если суд всё-таки признает виновным меня?
Как избавить себя от лишних проблем?



Обоюдки тут не может быть. Раз тролейбус ушел - то и это обстоятельство тебя не спасет (у меня у самой получалось недавно так, что если б был на месте третий водитель - то мою вину можно было бы оспаривать, а так - самой пришлось по всем пунктам отвечать).
Поэтому могу только посоветовать - набирайся сил и терпения, успокоительного (так как нужен будет здравый рассудок, что б отстаивать свои права). Если есть задатки дипломатичности - то попробуй пообщаться с хозяином Премьеры. Найди свой сервис, который бы взялся за ремонт Премьеры и предложи это хозяину Премьеры. Только таким способом сможешь проконтролировать сколько будет затрачено денег на ремонт.
Будь внимательным во всем, когда будешь общаться с хозяином Премьеры или его представителями! Особенно в мелочах!

На счет "если дело дойдет до суда". Страховая компания обычно нанимает эксперта, который и оценивает нанесенный ущерб. Эту оценку оспорить врядли получиться - а значит это и будет реальная стоимость ремонта их машины. Плюс за судовые издержки платит ведь виновник (если не права - надеюсь адвокат поправит )

Удачи тебе!
Не сильно кори себя. Многие бы на твоем месте поступили бы так же. Действительно сработал инстинкт самосохранения, а машина в соседнем левом ряду как раз могла быть в мертвой для тебя зоне и потому не факт, что ты смог бы ее заметить.
В таких случаях как раз и желательно бы иметь страховку гражданской ответсвенности.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Музыкант-правовед **
46 лет, Киев
Сообщения: 2171
С нами с 24.11.2003

Re: Попал в ДТП. Нужны советы. (+) [Re: rudamira]
      21 апреля 2004 в 15:41 Гілками

В ответ на:

На счет "если дело дойдет до суда". Страховая компания обычно нанимает эксперта, который и оценивает нанесенный ущерб. Эту оценку оспорить врядли получиться - а значит это и будет реальная стоимость ремонта их машины. Плюс за судовые издержки платит ведь виновник (если не права - надеюсь адвокат поправит



"Оспорить" заключение экспертизы - раз плюнуть. Просто подать соответствующее граммотное ходатайство. Но надо учитывать все обстоятельства и рассчитать, что по второй экспертизе (назначенной судом) расходы понесет хоадайствующая сторона. Если же сумма будет ниже - будет уменьшена сумма возмещения СК. Если подтвердиться результат 1-ой экспертизы, то деньги не вернуть уже за нее, хотя теоритически можно и 3-юю и 4-ую назначить и до кассации дойти.
Судебные расходы оплачивает СК при подаче иска, а в иске будет требовать их возмещения + около 200-250 грн стоимости первой экспертизы. Все эти суммы бесспорные.
Далее: франшиза - ее СК не взыщет, но может взыскать сам пострадавший в судебном порядке.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ЛЮБИТЕЛЬ
47 лет, Сумы
Сообщения: 76
С нами с 02.04.2004

Re: Попал в ДТП. Нужны советы. (+) [Re: LawyeR]
      21 апреля 2004 в 16:18 Гілками

В ответ на:

"Оспорить" заключение экспертизы - раз плюнуть. Просто подать соответствующее граммотное ходатайство.




я ж говорила - специалисты поправят
В ответ на:


Но надо учитывать все обстоятельства и рассчитать, что по второй экспертизе (назначенной судом) расходы понесет хоадайствующая сторона. Если же сумма будет ниже - будет уменьшена сумма возмещения СК. Если подтвердиться результат 1-ой экспертизы, то деньги не вернуть уже за нее, хотя теоритически можно и 3-юю и 4-ую назначить и до кассации дойти.
Судебные расходы оплачивает СК при подаче иска, а в иске будет требовать их возмещения + около 200-250 грн стоимости первой экспертизы. Все эти суммы бесспорные.
Далее: франшиза - ее СК не взыщет, но может взыскать сам пострадавший в судебном порядке.



в общем - хоть ходатайствуй, хоть нет - расходы будут немаленькими, и с каждым ходатайством будут только увеличиваться... так что лучше сразу не "рыпаться"
Вот и думай - стоит ли в это ввязываться...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
Киев
Сообщения: 905
С нами с 15.04.2002

Re: Попал в ДТП. Нужны советы. (+) [Re: vvlaw]
      26 апреля 2004 в 13:45 Гілками

В ответ на:

Ну и, конечно, очень жалко, что в схеме не отмечен и в документах не фигурирует троллейбус...



О троллейбусе я написал в своём пояснении...
У меня задета задняя часть кузова автомобиля, т.е. затормози ниссан вовремя, ДТП удалось бы избежать...
Водитель ниссана не предпринял мер для избежания ДТП, ведь так в мой бок при моём перестроении может въехать каждый, кто двигаеться сзади...
Ведь по схеме составленной инспектором ДПС нельзя сразу чётко и однозначно сказать, кто в кого въехал...

2ALL: А если бы на месте троллейбуса был бы пешеход, выходит нада было бы давить его, а не перестраиваться?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 11 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5444

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія