autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

СПД+ договор или найм (+)

V.I.P **
Сообщения: 14203
С нами с 15.08.2001

СПД+ договор или найм (+)
      23 марта 2010 в 21:36 Гілками

Приветствую всех.
Вот созрел еще такой вопрос.
Какие подводные камни могут быть у работника при работе посредством договора, насколько это удобно работодателю (в плане налогообложения и т.д.)?
Инициатива исходит от работника. Никаких сокращений и прочих форс-мажоров нет. Большая часть работы выполняется как бы даром, а зарплата фиксированная. Есть интерес изменить ситуацию, но как бы не пролететь благодаря подводным камням.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 14203
С нами с 15.08.2001

Re: СПД+ договор или найм (+) [Re: ChandlerBing]
      25 марта 2010 в 15:25 Гілками

гуп

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Харьков
Сообщения: 1764
С нами с 13.03.2006

Re: СПД+ договор или найм (+) [Re: ChandlerBing]
      25 марта 2010 в 17:05 Гілками

Работник-наемник:
Минусы:
- начисления на зарплату - 36,2%+несчастный фонд(ставка зависит от вида деятельности) от фона оплаты труда (надеюсь, понятно о чем идет речь);
- очень тяжело уволить, если нашла коса на камень;
- проверки со стороны органов охраны труда со всеми вытекающими;
- гемор с принятим-увольнением,отпускными, больничными,коллективными договорами, инвалидами, отчетностью в фонды. Буха надо нанимать.
Плюсы:
- подконтролен и редко выкидывает фертеля (типа запил и не пришел на работу)

ЧПЕН по договору (СПД - я так понимаю СПД-физлицо на едином налоге? СПД - субъект предпринимательской деятельности всего лишь, поэтому уточняю используемую аббревиатуру):
Плюсы:
- никакой возни с зарплатой и всем, что с ней свзано(см. выше);
- все выплаты ЧПЕНу идут в затраты предприятия, уменьшая тем самым налогообложение;
- отчет - один в конце года по ф.1ДФ
Минусы:
- договор заключается на выполнение одного вида работ в течение определенного времени. Регулярное задействование одного и того же человека на один и тот же вид работ непрерывно налоговая трактует как взаимооотношения с наемным работником и строит различные козни.
Это навскидку, щас народ подтянется, добавит


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 14203
С нами с 15.08.2001

Re: СПД+ договор или найм (+) [Re: tata_l]
      25 марта 2010 в 22:01 Гілками

Спасибо огроменное
Но меня больше интересуют плюсы/минусы с точки зрения именно работника, у которого есть возможность стать тем самым ЧПЕН - есть ли работнику смысл становиться ЧПЕН или выгоднее оставаться наемным? Плюсы тут для работника какие: круг обязанностей сужается, возможность заработков расширяется (часть работы делается нашару при найме). Опять же, договор дисциплинирует - подписывается-то на год, нужно стараться. Работодателю тоже вроде как неплохо - экономия на налогах, -1 гемор с макументами и разными прихлебателями.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
53 года (35 лет за рулем), Киев
Сообщения: 341
С нами с 11.05.2007

Re: СПД+ договор или найм (+) [Re: ChandlerBing]
      26 марта 2010 в 10:37 Гілками

минус только в отсутствии отчислений в ПФ, остальное - как в договоре пропишите.
будет ли считаться стаж - не знаю.
ИМХО
У меня когда-то была похожая ситуация. Так я оговорил даже, что мне сумму сэконмленных налогов по такому договору выплачивали


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Харьков
Сообщения: 1764
С нами с 13.03.2006

Re: СПД+ договор или найм (+) [Re: ChandlerBing]
      26 марта 2010 в 12:08 Гілками

С точки зрения работника - в круг СПД вступить легко, а вот выступить - сложнее. Если с работодателем не сложится, и он заартачится твое ФОП закрывать, и придется самому, это несколько геморно. Или придется отчеты пустые таскать ежеквартально в налоговую. (При условии, что не будешь использовать это ЧП в дальнейшем).
На тебя не распространяется КЗоТ в части взаимоотношения с наемными работниками (т.е.уволить могут и без твоего согласия - тут уж как договор составлен), больничные - никто не оплатит, отпускных не будет, на биржу не станешь в случае увольнения, пособие по безработице тоже не светит.
Это минусы.
Что касается плюсов - видать, для работодателя их больше, чем чем для работника. Разве что поднатореть, а потом удрать и работать на себя с готовым ЧП.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Харьков
Сообщения: 1764
С нами с 13.03.2006

Re: СПД+ договор или найм (+) [Re: Consul]
      26 марта 2010 в 12:28 Гілками

В ответ на:

минус только в отсутствии отчислений в ПФ, остальное - как в договоре пропишите.
будет ли считаться стаж - не знаю.
ИМХО
У меня когда-то была похожая ситуация. Так я оговорил даже, что мне сумму сэконмленных налогов по такому договору выплачивали





Что касается отчислений в ПФ и стажа.
ЧПЕНы платят единый налог, и 42% от этой суммы зачисляется в ПФ.
Для минимального пенсионного стажа нуно 247 грн. на сегодняшний день.
У ЧПЕНа, платящего максимальный ЕН будет (200*42%) 84.
Соответственно, и стаж для начисления пенсии будет браться пропорционально.
Общий трудовой стаж в наших современных условиях никакого значения не имеет. Это не значит, что ничего никогда не поменяется (в нашей-то стране!)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 12 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3014

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія