autoua
×
Autoua.netФорумBMW форум

Изменено: Тех обслуживание (Е46)

важничающий писатель **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2302
С нами с 31.03.2008

Изменено: Тех обслуживание (Е46)
      30 марта 2010 в 23:03 Гілками

Доброе время суток!
Вот пришло время очередной раз "раскошелиться" на машинку..Определил пару основных задач и приценился:
- замена масла: 150 грн/л (кастрол 0в40)*5+90 фильтр и резинки+80 работа=920 гнр; 10 тыс будет еще через 2 тыс,так что пока не кретично..
- замена прокладки картера: 500!!!! грн работа+прокладка уже есть (возможно мы с мастером неправильно друг-друга поняли). за 7 тыс долил около литра..
- замена бендикса: 400-600 грн в зависимости от модели. нужно поменять-боюсь попасть на стартер.
- замена КРКГ: 780 клапан и три патрубка+ 280 работа. с этим еще не определился.
- диагностика ходовой: 100 грн. буду делать.
- диагностика двигателя: 180 грн. не уверне что оно того стоит.
- замер компрессии: 150 грн. думаю сделать для успокоения..
- замена тормозной жидкости: 100 грн жидкость+270 работы..год уже точно не менял...
- проверка уровня жидкости АКПП.

Подскажите плз,может что то нужно еще сделать,а чего то не делать,что бы спокойно можно было кататься годик-другой? свечи,топл. фильтр ,возд фильтр менялись,инжектор промывался.
Заранее благодарен.

Змінено Playa (19:46 31/03/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
49 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 518
С нами с 11.07.2008

Re: Тех обслуживание [Re: Yur4ik]
      31 марта 2010 в 10:52 Гілками

Да, с ценами ты не мелочишься... Кастрюль 0в40 даже в Авто+ 121грн/л и 446,50грн/4л,
тыць итого с фильтром и работой выходит 737грн, а ведь можно и "поискать"
Ещё стоимость работы по замене ТЖ скорее гривен 150, а не 270

Змінено Pe4kin (10:57 31/03/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10642
С нами с 30.01.2006

Re: Тех обслуживание [Re: Yur4ik]
      31 марта 2010 в 12:54 Гілками

С маслом в двиг ты конечно по богатому выступить хочешь . Замена тормозухи на Баварии на Х3 мне обошлась в 340грн. Диагностику сделать не помешает, компрессию мерять - По клапану КРКГ, бендиксу и прокладке не скажу, тебе видней. Кстати, сопливить на твоем двиге может не прокладка картера, а прокладка под стаканом масляного фильтра.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Тех обслуживание [Re: Yur4ik]
      31 марта 2010 в 15:57 Гілками

В ответ на:

- замена масла: 150 грн/л (кастрол 0в40)*5+90 фильтр и резинки+80 работа=920 гнр; 10 тыс будет еще через 2 тыс,так что пока не кретично..



а шо у тебя за двигатель, что всего 5литров масла? я конечно понимаю, что понты раскинуть - великое дело но смысл платить по 150грн за масло, если оно стоит от 85до 120грн. ну и 80 работа - жестковато... ну и не обязательно менять масло на 10тысячах - это факт. почитай российский форум бмв.

В ответ на:

- замена прокладки картера: 500!!!! грн работа+прокладка уже есть (возможно мы с мастером неправильно друг-друга поняли). за 7 тыс долил около литра..



почитай инструкцию к своему агрегату - там будет написано, что по спецификации бмв нормальным расходом масла считается до 200мл на 1тысячу км.
все, что меньше - это разводняк стошников. имхо конечно. у меня мотор берет 1литр на 20тысяч.
В ответ на:

- замена бендикса: 400-600 грн в зависимости от модели. нужно поменять-боюсь попасть на стартер.



с чего ты решил это делать? просто абыбуло?

В ответ на:

- замена КРКГ: 780 клапан и три патрубка+ 280 работа. с этим еще не определился.



это вообще делают только в исключительных случаях. смысл на нормально работающем моторе его менять? поменяй тогда например генератор. нуаЧО...

В ответ на:

- диагностика ходовой: 100 грн. буду делать.



обычно на сто, где обслуживаешься, диагностику ходовки делают на халяву, учитывая, что собственно ремонт ты у них будешь делать.

В ответ на:

- диагностика двигателя: 180 грн. не уверне что оно того стоит.
- замер компрессии: 150 грн. думаю сделать для успокоения..



у тебя что-то с мотором? троит? пропала тяга? гуляют обороты на холостых или после тапки в пол?

В ответ на:

- замена тормозной жидкости: 100 грн жидкость+270 работы..год уже точно не менял...



ваще жесть. год не менял тормозную жидкость... какой кошмар... может тогда заодно поменять лобовое стекло? оно уже небось лет пять отходило

В ответ на:

- проверка уровня жидкости АКПП.



тоже, что и по мотору. у тебя что, не переключаются передачи? переключаются рывками? тупит коробка? почитай опять же инструкцию на предмет как часто надо лезть в коробку-автомат бмв

В ответ на:

Подскажите плз,может что то нужно еще сделать,а чего то не делать,что бы спокойно можно было кататься годик-другой? свечи,топл. фильтр ,возд фильтр менялись,инжектор промывался.



посмотри после зимы ходовку и поменяй что надо. ессно после ходовки - развал. желательно снять радиаторы (у тебя их вроде как три) и прочистить/промыть. посмотреть состояние ремня/роликов. после зимы также обрати внимание на гидронатяжитель ремня грм и состояние щеток генератора. остальное ты уже сделал.
катайся и не мешай машине ездить.

все - ИМХО.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2302
С нами с 31.03.2008

Re: Тех обслуживание [Re: ivlike]
      31 марта 2010 в 19:26 Гілками

Всем откликнувшимся огромнейшее спасибо!
В ответ на:


а шо у тебя за двигатель, что всего 5литров масла? я конечно понимаю, что понты раскинуть - великое дело но смысл платить по 150грн за масло, если оно стоит от 85до 120грн. ну и 80 работа - жестковато... ну и не обязательно менять масло на 10тысячах - это факт. почитай российский форум бмв.



Дык у меня "малолитражка" 2.0)))
"Понты раскинуть" это не мой случай..просто хочу залить качественное масло..конечно не уверен,что и за 150 грн будет "супер",но хоть утверждают,что оригинальное..но если вы мне подскажите, где за 85-120 взять НЕ турецкий кастрол 0в40,буду благодарен
На е46 клубе: замена масла в основном 8-12 тыс.

В ответ на:

В ответ на:

- замена прокладки картера: 500!!!! грн работа+прокладка уже есть (возможно мы с мастером неправильно друг-друга поняли). за 7 тыс долил около литра..



почитай инструкцию к своему агрегату - там будет написано, что по спецификации бмв нормальным расходом масла считается до 200мл на 1тысячу км.



Эт понятно,только когда на картере есть потеки,то по-моему и стошников особо слушать нет необходимости...

В ответ на:

В ответ на:

- замена бендикса: 400-600 грн в зависимости от модели. нужно поменять-боюсь попасть на стартер.



с чего ты решил это делать? просто абыбуло?



После запуска проскакивает пара жестких "оборотов". вердикт по гуглю и стошники подтвердили: запаздывающий выход бендикса или шо то такое..

В ответ на:

В ответ на:

- замена КРКГ: 780 клапан и три патрубка+ 280 работа. с этим еще не определился.



это вообще делают только в исключительных случаях. смысл на нормально работающем моторе его менять? поменяй тогда например генератор. нуаЧО...



Опять же на е46 клабе,не однозначное,но бытует мнение о желательной замене КРКГ каждые 60 тык ароде.

В ответ на:

В ответ на:

- диагностика ходовой: 100 грн. буду делать.



обычно на сто, где обслуживаешься, диагностику ходовки делают на халяву, учитывая, что собственно ремонт ты у них будешь делать.



Я пока только ищу подходящее сто, так шо на такую "снисходительность" даже не расчитываю

В ответ на:

В ответ на:

- диагностика двигателя: 180 грн. не уверне что оно того стоит.
- замер компрессии: 150 грн. думаю сделать для успокоения..



у тебя что-то с мотором? троит? пропала тяга? гуляют обороты на холостых или после тапки в пол?



Кроме первого,все нет..по первому без понятия)))Вроде бы ж рекомендуют делать периодическую диагностику двигла...с компрессией может и загнул.
В ответ на:


В ответ на:

- замена тормозной жидкости: 100 грн жидкость+270 работы..год уже точно не менял...



ваще жесть. год не менял тормозную жидкость... какой кошмар... может тогда заодно поменять лобовое стекло? оно уже небось лет пять отходило



Имелось в виду,что из 2-х лет(через которые ее надо менять) один точно прошел)))
И да,на Баварии замена 166 грн +102 грн литр жидкости..правда не уточнил прокачка обязательно входит в эту процедуру..

В ответ на:

В ответ на:

- проверка уровня жидкости АКПП.



тоже, что и по мотору. у тебя что, не переключаются передачи? переключаются рывками? тупит коробка? почитай опять же инструкцию на предмет как часто надо лезть в коробку-автомат бмв



Знаю,что в инструкции написано,что коробка не обслуживаемая..но е46 клаб разделился на тех,кто меняет каждые 80 тыс масло в АКПП и кто даже туда не лезет(возможно из-за пробега большого),Я выбрал "золотую середину".
И стараюсь придерживаться раскашеливания на превентивные меры заранее,чем на ремонт попозжа..

В ответ на:

посмотри после зимы ходовку и поменяй что надо. ессно после ходовки - развал.


А развал делается не только после замены ходовки?

В ответ на:

посмотреть состояние ремня/роликов. после зимы также обрати внимание на гидронатяжитель ремня грм и состояние щеток генератора.



Ну ролики/ремни я так понимаю надо посмотреть на люфты,износ..
А гидронатяжитель ремня грм это надо крышку снимать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10642
С нами с 30.01.2006

Re: Тех обслуживание [Re: Yur4ik]
      31 марта 2010 в 20:32 Гілками

Еще раз говорю, посмотри внимательно на прокладку стакана масляного фильтра. просто на первый взгляд все сухо, а ощущение, что течет с прокладки поддона. Я сам через такое прошел.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
49 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 518
С нами с 11.07.2008

Re: Тех обслуживание [Re: Yur4ik]
      31 марта 2010 в 22:07 Гілками

В ответ на:

Дык у меня "малолитражка" 2.0)))


а у тебя случайно движок не N42 уже? А то там картер вроде на герметике, а не на прокладке...
В ответ на:

просто хочу залить качественное масло..конечно не уверен,что и за 150 грн будет "супер",но хоть утверждают,что оригинальное..но если вы мне подскажите, где за 85-120 взять НЕ турецкий кастрол 0в40,буду благодарен


А ты думаешь тебе за 150грн/л Кастрюль немецкий продадут? Уверен? Немецкий должен быть в пятилитровых канистрах, а не в 4-х литровых, так что тебе одной будет как раз! А по литру и по 4, скорее всего таки будет турция. Я бы вобще с кастролом не связывался- на него больше всего подделок. Возьми тогда уже оригинал БМВ на Баварии, примерно те же деньги стоит!
И меняй не реже 10тык!

P.S. а я себе решил MOTUL залить.

Змінено Pe4kin (22:12 31/03/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Тех обслуживание [Re: Pe4kin]
      1 апреля 2010 в 08:53 Гілками

я может тебя сильно удивлю - но оригинал на баварии - масло бмв, которое в фасовке по 1литру - это тот же кастрол.

ТС - лей арал.
п.с. - если у тебя мотор еще М52B20 - то у тебя там 7,5 литров масла.
если N42 - то я низнаю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
49 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 518
С нами с 11.07.2008

Re: Тех обслуживание [Re: ivlike]
      1 апреля 2010 в 10:49 Гілками

В ответ на:

я может тебя сильно удивлю - но оригинал на баварии - масло бмв, которое в фасовке по 1литру - это тот же кастрол.


тоже мне "удивил"
Кастрол конечно, только качество его гарантирует БМВ и в 150грн за литр он помещается думаю запросто! Хотя Арал мне тоже больше доверия внушает.
В М52В20 6,5л масла кстати.
И ещё, в Е46 М52 уже не ставился, только М52TU, а после М54 которых 2.0 небыло.
Насчёт М43/44 не уверен, поэтому или эти или N42.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Тех обслуживание [Re: Pe4kin]
      1 апреля 2010 в 11:13 Гілками

ну если быть дотошным - то c 1998/03 по 2001/09 на Е46 седан как один из вариантов ставился мотор M52B20
ну и т.к. масло я иногда меняю сам - то интересно, куда я заливаю обычно 7,2-7,3 литра... по верхнюю рисочку уровня.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
49 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 518
С нами с 11.07.2008

Re: Тех обслуживание [Re: ivlike]
      1 апреля 2010 в 11:57 Гілками

Ставился двухваносный гильзованый М52TU! Масла в обычный М52 по регламенту 6,5л! Разве что может в пятерке картер другой...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10642
С нами с 30.01.2006

Re: Тех обслуживание [Re: Pe4kin]
      1 апреля 2010 в 14:09 Гілками

В Кракове на фирменном сервисе спрашивал за масло, 0W40 - 120зл\л, 5W40 - 90зл/л. Соответсвует 42 и 32 баксам. На розлив немного дешевле. После таких цен сижу и думаю, где собака порылась при наших 150грн\л

Змінено Alex2064 (14:09 01/04/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2547
С нами с 26.05.2004

Re: Тех обслуживание [Re: Pe4kin]
      1 апреля 2010 в 14:39 Гілками

В ответ на:

Ставился двухваносный гильзованый М52TU! Масла в обычный М52 по регламенту 6,5л! Разве что может в пятерке картер другой...




подозреваю, что между средним уровнем и максимальным - как раз и есть эти 500-700гр.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
49 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 518
С нами с 11.07.2008

Re: Тех обслуживание [Re: d_diver]
      1 апреля 2010 в 21:39 Гілками

В ответ на:

подозреваю, что между средним уровнем и максимальным - как раз и есть эти 500-700гр.


да я не спорю, просто ТIS и все подборы масла на брендовых сайтах утверждают, что в системе 6,5л масла Да и в мой движок больше ни разу не влезало

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2302
С нами с 31.03.2008

Re: Тех обслуживание [Re: Pe4kin]
      1 апреля 2010 в 22:32 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Дык у меня "малолитражка" 2.0)))


а у тебя случайно движок не N42 уже? А то там картер вроде на герметике, а не на прокладке...
В ответ на:

просто хочу залить качественное масло..конечно не уверен,что и за 150 грн будет "супер",но хоть утверждают,что оригинальное..но если вы мне подскажите, где за 85-120 взять НЕ турецкий кастрол 0в40,буду благодарен


А ты думаешь тебе за 150грн/л Кастрюль немецкий продадут? Уверен? Немецкий должен быть в пятилитровых канистрах, а не в 4-х литровых, так что тебе одной будет как раз! А по литру и по 4, скорее всего таки будет турция. Я бы вобще с кастролом не связывался- на него больше всего подделок. Возьми тогда уже оригинал БМВ на Баварии, примерно те же деньги стоит!
И меняй не реже 10тык!

P.S. а я себе решил MOTUL залить.



N42B20)))
Я в общем то не уверен на 100%,что за 150 грн будет из Германии..на баварии предлагают за такие же деньги масло...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Тавроманьяк **
40 лет за рулем, Киев
Сообщения: 22430
С нами с 18.09.2002

Re: Тех обслуживание [Re: d_diver]
      1 апреля 2010 в 23:10 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Ставился двухваносный гильзованый М52TU! Масла в обычный М52 по регламенту 6,5л! Разве что может в пятерке картер другой...




подозреваю, что между средним уровнем и максимальным - как раз и есть эти 500-700гр.




Имхо, там д.б. литр.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
49 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 518
С нами с 11.07.2008

Re: Тех обслуживание [Re: Tigor]
      2 апреля 2010 в 11:38 Гілками

В ответ на:

Имхо, там д.б. литр.


литр там от мин. до макс. а
В ответ на:

между средним уровнем и максимальным - как раз и есть эти 500-700гр.


точнее 500мл

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
49 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 518
С нами с 11.07.2008

Re: Тех обслуживание [Re: Yur4ik]
      2 апреля 2010 в 11:44 Гілками

В ответ на:

N42B20)))


а кто тебе прокладку в нём заменить берётся? Я слышал от владельца Е46 с N42 (тоже были траблы с картером) что он там на герметике и поставить его в условиях обычной СТО очень проблематично! Ему дважды переустанавливали неудачно и в конце концов только на Баварии сделали нормально.
Так шо удачи тебе! Расскажи потом что там на самом деле оказалось.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2302
С нами с 31.03.2008

Re: Тех обслуживание [Re: Pe4kin]
      2 апреля 2010 в 22:33 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

N42B20)))


а кто тебе прокладку в нём заменить берётся? Я слышал от владельца Е46 с N42 (тоже были траблы с картером) что он там на герметике и поставить его в условиях обычной СТО очень проблематично! Ему дважды переустанавливали неудачно и в конце концов только на Баварии сделали нормально.
Так шо удачи тебе! Расскажи потом что там на самом деле оказалось.



на СТОшке берутся..я даже по каталогу прокладку уже купил..
буду разбираться..
Едит: глянул на профильном форуме-не увидел отзывов о геморре с прокладкой картера..может не сильно углубился в изучение.. вот

Змінено Yur4ik (22:51 02/04/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Тавроманьяк **
40 лет за рулем, Киев
Сообщения: 22430
С нами с 18.09.2002

Re: Тех обслуживание [Re: Pe4kin]
      3 апреля 2010 в 10:35 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Имхо, там д.б. литр.


литр там от мин. до макс. а
В ответ на:

между средним уровнем и максимальным - как раз и есть эти 500-700гр.


точнее 500мл




А, да, невчитался. Сорри.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумBMW форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  dimaden, UFO, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 10671

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія