autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

АБС и ланос (4/8)

патриарх **
Сообщения: 1133
С нами с 06.04.2009

Re: АБС и ланос [Re: Diter]
      6 апреля 2010 в 10:05 Гілками

Diter, ты человек-абс.

80% людей не такие спецы в этом деле, а еще 15% просто не хотят выполнять тупую работу электроники. Ясный перец, что есть случаи, когда АБС хуже - ведь там заложен какой-то пусть и хитрый, но алгоритм, который не учитывает контекста конкретной ситуации.

Ну это все равно что обувь не покупать в магазах, а самому шить. Мол, стандартные размеры не устраивают - мне надо точно под меня! А по факту в тех же 95% пошьют тебе дерьмо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26755
С нами с 09.08.2002

Re: АБС и ланос [Re: Diter]
      6 апреля 2010 в 10:24 Гілками

В ответ на:

ты не умеешь - я умею (потому как АБС нет на моей машщинке). вот и вся разница.




Да, ты гуру торможения, это все уже поняли.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 2025
С нами с 14.11.2008

Re: АБС и ланос [Re: Forregos]
      6 апреля 2010 в 10:32 Гілками

просто празднег какой-то.

всегда в теме про АБС найдется опытный товаризч, который расскажет как правильно тормозить, входить в управляемые заносы и т.п.
а на самом деле 99,9% водителей на этом не заморачиваются - они хотят просто безопасно ездить.
и все нормальные автоконцерны с ними солидарны, кагбе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 12366
С нами с 27.08.2003

Re: АБС и ланос [Re: Diter]
      6 апреля 2010 в 10:38 Гілками

В ответ на:

я на заблокированной резине (хорошей резине не росаве и не белшине и даже не амтел) с отрегулированными тормозами на прямой сухой трассе отторможусь быстрее чем с АБС. подчёркиваю - на хорошей резине (это такая которая сгорая не оставляет масляные скользский след а превращается в сажу сухую и не скользкую)




Ты жжешь.. Перетормозить современную ABS на асфальте и на хорошей резине, при этом тормозя в пол???? Познания и умения водить машину явно стемяться к полному 0..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 12366
С нами с 27.08.2003

Re: АБС и ланос [Re: lh2]
      6 апреля 2010 в 10:41 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

тебя тоже ткнуть в ссылку о том что АБС увеличивает тормозной путь?



Трепачка, где ссылка?




При всем моем уважении, имхо пределы перейдены все. Сам пробовал? Вот так, жестко, на разных покрытиях и одной машине с включенной и выключенной АБС? Поделишься результатами наблюдений, или будем дальше меряться, кто больше рекламных роликов посмотрел?




Ты бы почитал что Diter грит. У него на заблокированных колесах на асфальте тормозной путь меньше чем с АБС. Или ты тоже так считаешь?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
41 год, Киев
Сообщения: 1835
С нами с 06.10.2008

Re: АБС и ланос [Re: Diter]
      6 апреля 2010 в 10:43 Гілками

В ответ на:

слышь сомодельтник. ты чего сказать то хотел? ты слово в слово повторил мои слова про тормозной путь. и что дальше? типа выпендрился? про два колеса на разных покрытиях - и чо? я где то говорил что при таком раскладе будет нечто другое? нет. я говорил что при таком раскладе ты проедешь на своём АБС дальше чем я контролируя занос и выжимаясь до блока на мгновение. этому надо учиться. ты не умеешь - я умею (потому как АБС нет на моей машщинке). вот и вся разница.




Послушай, мы с тобой детей не крестили! И в один сад не ходили, чтобы ты начал мне "ТЫкать".
Имей уважение к чужому мнению. А не рассказывай что наспианное кем то бред.

А то что ты такой пупер гонсчег! Мои тебе и твоей машЩинке поздравления! Ни гвоздя тебе ни отбойника!

П.С. А че такое СамодельТник? Это от слов сам себе дельту?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
51 год, Кременчуг
Сообщения: 739
С нами с 07.09.2006

Re: АБС и ланос [Re: Doctor KILL]
      6 апреля 2010 в 11:14 Гілками

ну ну народ..... счастья и удачи вам. правда вот ЧЮ хромает. петросяновщиной отдаёт. ну да ладно. то что АБС удобнее - 100 % согласен. то что АБС позволяет не потерять контроль над машиной особенно для начинающего водителя - 100 %. То что АБС = комфортная езда без особых заморочек - 100 %.

а теперь вопрос - вы в тему вчитывались изначально? о чём она была? кто то оспаривал эти утверждения? Отнюдь - речь шла о том что в НЕКОТОРЫХ случаях АБС увеличивает тормозной путь. и как не странно с этим согласны эксперты. но находятся бараны который не вчитываясь в посты оппонентов с маниакальным упорством начинают что то доказывать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 12366
С нами с 27.08.2003

Re: АБС и ланос [Re: Diter]
      6 апреля 2010 в 11:25 Гілками

В ответ на:

но находятся бараны который не вчитываясь в посты оппонентов с маниакальным упорством начинают что то доказывать.




И то правда, про некоторых баранов... "я на заблокированной резине (хорошей резине не росаве и не белшине и даже не амтел) с отрегулированными тормозами на прямой сухой трассе отторможусь быстрее чем с АБС."



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lh2
promotor trololo **
Сообщения: 29310
С нами с 26.08.2009

Re: АБС и ланос [Re: AlexBolo]
      6 апреля 2010 в 11:25 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

тебя тоже ткнуть в ссылку о том что АБС увеличивает тормозной путь?



Трепачка, где ссылка?




При всем моем уважении, имхо пределы перейдены все. Сам пробовал? Вот так, жестко, на разных покрытиях и одной машине с включенной и выключенной АБС? Поделишься результатами наблюдений, или будем дальше меряться, кто больше рекламных роликов посмотрел?




Ты бы почитал что Diter грит. У него на заблокированных колесах на асфальте тормозной путь меньше чем с АБС. Или ты тоже так считаешь?




Какое отношение имеет то что он говорит, к тому что я говорю? Я кагбе констатировал наличие в поведении АБС неких нюансов, и сомнительную полезность некоторых приведенных тут советов, не более того. Полезность самой АБС я кагбе не отрицал емнип... Тут как я понял 2 (или более) д'Артаньяна шлангами тормозными меряются, + война ланос vs китаепром. Но это не моя война

З.Ы. А с советами все-же поаккуратнее немного, автофорум все-же. Люди читают... Вдруг поверит кто-то?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 12366
С нами с 27.08.2003

Re: АБС и ланос [Re: lh2]
      6 апреля 2010 в 11:32 Гілками

В ответ на:

З.Ы. А с советами все-же поаккуратнее немного, автофорум все-же. Люди читают... Вдруг поверит кто-то?




Эта ты мне? Я ж вроде советов не давал.

А по теме - в некоторых случаях АБС таки увеличивает тормозной путь. Но случаев когда она его уменьшает и позволяет избежать ДТП намного больше. А отключать АБС предохранителем - как по мне глупость и допустимо только на треке.

З.Ы. Помню я, тут кто то ESP ругал. А выяснилось что он его просто готовить не умеет. Вот так и с АБС.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 558
С нами с 25.08.2003

Re: АБС и ланос [Re: AlexBolo]
      6 апреля 2010 в 11:35 Гілками

Безграмотность шагает по планете подгоняемая суперэкспертами, хранящими свое знание за семью замками! Аминь!

Теперь по АБС. АнтиБлокировочная Система была придумана во избежание Блокировки колес, когда колеса останавливаются и машина движется по траектории обеденного стола (вы когда нибудь пробовали рулить обеденным столом при 60 км.ч?!). Т.е. основная задача АБС - УПРАВЛЯЕМСОТЬ МАНЕВРИРОВАНИЯ при торможении, а отнюдь не длина тормозного пути.
Достигается это автоматическим отпусканием тормоза на какой-то момент, чтобы колесо немного провернулось и помогло автомобилю ИЗМЕНИТЬ траекторию авто в соответсвии с поворотом руля. Попросту чтобы уйти в сторону от препятствия. Иначе - никак. Экспериментально було установлено, что датчик колеса ланоса (про другие не знаю) дает шесть импульсов за полный оборот колеса. Значит, надо ожидать, что в случае АБС, каждый рывок - это проворот колеса на 1/6. Можно бы расчитать изменение длины тормозного пути в зависимости от скорости, но не все так просто!
Впоследствии было найдено еще несколько приятственностей АБС.
Оказывается, тормозной путь машины становится длиннее, но не настолько, как следовало ожидать! Дело в том, что, проворачиваясь, колесо подставляет под асфальт новую, не разогретую часть резины, и тормозной путь в момент заблокированной резины - СОКРАЩАЕТСЯ! Подобное справедливо и для зимней дороги, но тогда на дорогу накатывается не забитый снегом участок колеса. Со льдом - проблема, прямо зависящая от качества резины. Тут уж ничего не попишешь.
Ну и более равномерный износ машины при АБС тоже не стоит сбрасывать со счетов.

Еще раз, АБС - не для сокращения тормозного пути!!! АБС - для сохранения управляемости авто!!!
Держите дистанцию.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 12366
С нами с 27.08.2003

Re: АБС и ланос [Re: pumv]
      6 апреля 2010 в 11:39 Гілками

Правильно все. Токо современные АБС на асфальте легко перетормаживают даже профи, за счет большей частоты срабатываний. Не говоря уже про торможение на заблокированных колесах. Тестов в инете валом.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lh2
promotor trololo **
Сообщения: 29310
С нами с 26.08.2009

Re: АБС и ланос [Re: AlexBolo]
      6 апреля 2010 в 11:40 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

З.Ы. А с советами все-же поаккуратнее немного, автофорум все-же. Люди читают... Вдруг поверит кто-то?




Эта ты мне? Я ж вроде советов не давал.

А по теме - в некоторых случаях АБС таки увеличивает тормозной путь. Но случаев когда она его уменьшает и позволяет избежать ДТП намного больше. А отключать АБС предохранителем - как по мне глупость и допустимо только на треке.

З.Ы. Помню я, тут кто то ESP ругал. А выяснилось что он его просто готовить не умеет. Вот так и с АБС.




Насчет советов - не тебе, а скорее в целом. Я кстати сам от советов на тему вождения - обычно воздерживаюсь, максимум имху привожу. А насчет отключения - то дело вкуса (и ситуации). Насчет ругани - так есть у всего недостатки И слепая вера в могущество электроники - не всегда имхо полезна. Особенно неприятно - когда приводит к "неожиданностям". Снова таки - сильно разные они бывают, эти системы электронные.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
57 лет (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 11080
С нами с 21.03.2005

Re: АБС и ланос [Re: pumv]
      6 апреля 2010 в 11:44 Гілками
lh2
promotor trololo **
Сообщения: 29310
С нами с 26.08.2009

Re: АБС и ланос [Re: AlexBolo]
      6 апреля 2010 в 11:45 Гілками

В ответ на:

Правильно все. Токо современные АБС на асфальте легко перетормаживают даже профи, за счет большей частоты срабатываний. Не говоря уже про торможение на заблокированных колесах. Тестов в инете валом.




При чем тут частота? Кто-то еще верит что лучший способ торможения - это лупить по педали "чем чаще" и "посильнее"?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 12366
С нами с 27.08.2003

Re: АБС и ланос [Re: lh2]
      6 апреля 2010 в 11:46 Гілками

В ответ на:

Насчет советов - не тебе, а скорее в целом. Я кстати сам от советов на тему вождения - обычно воздерживаюсь, максимум имху привожу. А насчет отключения - то дело вкуса (и ситуации). Насчет ругани - так есть у всего недостатки И слепая вера в могущество электроники - не всегда имхо полезна. Особенно неприятно - когда приводит к "неожиданностям". Снова таки - сильно разные они бывают, эти системы электронные.




А кто ж говорит что в электронику слепо надо верить или НЕ верить? Я на каждой новой машине проверяю возможности и работу АБС и прочей электроники. Дабы знать как оно себя в разных случаях ведет. В большинстве случаев, кстати, тапка в пол при наличии АБС дает лучший результат. Кроме некоторых машин с "интересным" поведением АБС - после того как АБС распустила тормоза на ямке, что б оно опять начало тормозить надо отпустить и нажать тормоз опять - иначе долго раздупляется. Вот за такие настройки АБС я б инженерам голову бы отбивал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 12366
С нами с 27.08.2003

Re: АБС и ланос [Re: lh2]
      6 апреля 2010 в 11:49 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Правильно все. Токо современные АБС на асфальте легко перетормаживают даже профи, за счет большей частоты срабатываний. Не говоря уже про торможение на заблокированных колесах. Тестов в инете валом.




При чем тут частота? Кто-то еще верит что лучший способ торможения - это лупить по педали "чем чаще" и "посильнее"?




Эмм. Частота опроса датчиков АБС. От этого зависит на сколько быстро система опрашивает колеса и прямо зависит эффективность работы АБС. А лучший способ тормозить БЕЗ АБС это как раз и есть торможение без блокирования колес - на грани срыва в юз. Но сделать это сильно не просто.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: АБС и ланос [Re: lh2]
      6 апреля 2010 в 11:55 Гілками

В ответ на:

Откуда оно знает, что торможение "аварийное и экстренное"? Может я морду хочу осадить перед полицаем например, или яму перепрыгнуть. Там надо таки давить резко.



"Осаживание морды" перед препятствием абсолютно отличается от экстренного торможения. Очень странно, что ты, как водитель этого не ощущаешь .

Попробуй как-нибудь для осаживыания ДЕЙСТВИТЕЛЬНО экстренно затормозить и тебе тут же откроется истина, что брейк-ассистанту не составляет никакого интеллектуального труда отличить эти два торможения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lh2
promotor trololo **
Сообщения: 29310
С нами с 26.08.2009

Re: АБС и ланос [Re: AlexBolo]
      6 апреля 2010 в 11:58 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Насчет советов - не тебе, а скорее в целом. Я кстати сам от советов на тему вождения - обычно воздерживаюсь, максимум имху привожу. А насчет отключения - то дело вкуса (и ситуации). Насчет ругани - так есть у всего недостатки И слепая вера в могущество электроники - не всегда имхо полезна. Особенно неприятно - когда приводит к "неожиданностям". Снова таки - сильно разные они бывают, эти системы электронные.




А кто ж говорит что в электронику слепо надо верить или НЕ верить? Я на каждой новой машине проверяю возможности и работу АБС и прочей электроники. Дабы знать как оно себя в разных случаях ведет. В большинстве случаев, кстати, тапка в пол при наличии АБС дает лучший результат. Кроме некоторых машин с "интересным" поведением АБС - после того как АБС распустила тормоза на ямке, что б оно опять начало тормозить надо отпустить и нажать тормоз опять - иначе долго раздупляется. Вот за такие настройки АБС я б инженерам голову бы отбивал.




Лучший, худший.. Холивар это все. Уверен что 2 разных водителя получат разный тормозной путь даже на одной и той-же машине с АБС. При торможении (если по хорошему) - имхо нужно много чего учитывать, начиная с прогнозируемого сцепления (наблюдаемое покрытие и загрузка осей) и заканчивая боковым ускорением (если уж рулем крутить). И кстати "крутить" иногда полезно в плане выбора наилучших остатков покрытия... С тактикой "в пол педаль" оно не вяжется никак. Например, вшарашив со всей дури педаль на распущеной передней подвеске, ты сорвешь резину (сработка АБС) намного легче (раньше), чем осадив предварительно морду. Что кагбе скажется на тормозном пути. Ибо разница в нагрузке на ось (силе сцепления с дорогой) - будет раза в полтора, это серьезно. Более того, держа машину "на грани" водитель получает представление о сцеплении с дорогой (покрытии) намного лучше, чем по частоте ударов в пятку. Что позволяет прогнозировать ситуацию, например оценить возможность и необходимость иного маневра (если к примеру - "точно не успеваешь").


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 12366
С нами с 27.08.2003

Re: АБС и ланос [Re: lh2]
      6 апреля 2010 в 12:02 Гілками

В ответ на:

Лучший, худший.. Холивар это все. Уверен что 2 разных водителя получат разный тормозной путь даже на одной и той-же машине с АБС. При торможении (если по хорошему) - имхо нужно много чего учитывать, начиная с прогнозируемого сцепления (наблюдаемое покрытие и загрузка осей) и заканчивая боковым ускорением (если уж рулем крутить). И кстати "крутить" иногда полезно в плане выбора наилучших остатков покрытия... С тактикой "в пол педаль" оно не вяжется никак. Например, вшарашив со всей дури педаль на распущеной передней подвеске, ты сорвешь резину (сработка АБС) намного легче (раньше), чем осадив предварительно морду. Что кагбе скажется на тормозном пути. Ибо разница в нагрузке на ось (силе сцепления с дорогой) - будет раза в полтора, это серьезно. Более того, держа машину "на грани" водитель получает представление о сцеплении с дорогой (покрытии) намного лучше, чем по частоте ударов в пятку. Что позволяет прогнозировать ситуацию, например оценить возможность и необходимость иного маневра (если к примеру - "точно не успеваешь").




Поверь опыту катания на различных авто с разными системами и настройками АБС. При хорошей АБС при экстренном торможении можно топтать сразу в пол. Остановишся быстрее чем с "осаживанием" передка. Но есть такие АБС которые этого не позволяют, в основном старые или фигово настроенные.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
0 користувачів і 25 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 12048

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія