autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

АБС и ланос (5/8)

lh2
promotor trololo **
Сообщения: 29310
С нами с 26.08.2009

Re: АБС и ланос [Re: alex_b]
      6 апреля 2010 в 12:03 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Откуда оно знает, что торможение "аварийное и экстренное"? Может я морду хочу осадить перед полицаем например, или яму перепрыгнуть. Там надо таки давить резко.



"Осаживание морды" перед препятствием абсолютно отличается от экстренного торможения. Очень странно, что ты, как водитель этого не ощущаешь .

Попробуй как-нибудь для осаживыания ДЕЙСТВИТЕЛЬНО экстренно затормозить и тебе тут же откроется истина, что брейк-ассистанту не составляет никакого интеллектуального труда отличить эти два торможения.





Из моего опыта - шкоде А5 эта задача оказалась непосильной. Хотя привыкнуть можно. Я полезности не вижу в этом устройстве..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lh2
promotor trololo **
Сообщения: 29310
С нами с 26.08.2009

Re: АБС и ланос [Re: AlexBolo]
      6 апреля 2010 в 12:05 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Лучший, худший.. Холивар это все. Уверен что 2 разных водителя получат разный тормозной путь даже на одной и той-же машине с АБС. При торможении (если по хорошему) - имхо нужно много чего учитывать, начиная с прогнозируемого сцепления (наблюдаемое покрытие и загрузка осей) и заканчивая боковым ускорением (если уж рулем крутить). И кстати "крутить" иногда полезно в плане выбора наилучших остатков покрытия... С тактикой "в пол педаль" оно не вяжется никак. Например, вшарашив со всей дури педаль на распущеной передней подвеске, ты сорвешь резину (сработка АБС) намного легче (раньше), чем осадив предварительно морду. Что кагбе скажется на тормозном пути. Ибо разница в нагрузке на ось (силе сцепления с дорогой) - будет раза в полтора, это серьезно. Более того, держа машину "на грани" водитель получает представление о сцеплении с дорогой (покрытии) намного лучше, чем по частоте ударов в пятку. Что позволяет прогнозировать ситуацию, например оценить возможность и необходимость иного маневра (если к примеру - "точно не успеваешь").




Поверь опыту катания на различных авто с разными системами и настройками АБС. При хорошей АБС при экстренном торможении можно топтать сразу в пол. Остановишся быстрее чем с "осаживанием" передка. Но есть такие АБС которые этого не позволяют, в основном старые или фигово настроенные.




Лан, останемся каждый при своем... У меня АБС раз-два в год вообще срабатывает (когда включена), и то не на долго. У каждого видать свой стиль вождения...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 12366
С нами с 27.08.2003

Re: АБС и ланос [Re: lh2]
      6 апреля 2010 в 12:07 Гілками

В ответ на:

Из моего опыта - шкоде А5 эта задача оказалась непосильной. Хотя привыкнуть можно. Я полезности не вижу в этом устройстве..




На 307SW, х-трейл-е, 605 и ауди А4 - АБС работает очень хорошо. На 107 с приколом - на неровностях надо додавливать педаль - инече фигово тормозит. На авео - ну его нафиг такой АБС.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lh2
promotor trololo **
Сообщения: 29310
С нами с 26.08.2009

Re: АБС и ланос [Re: AlexBolo]
      6 апреля 2010 в 12:09 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Из моего опыта - шкоде А5 эта задача оказалась непосильной. Хотя привыкнуть можно. Я полезности не вижу в этом устройстве..




На 307SW, х-трейл-е, 605 и ауди А4 - АБС работает очень хорошо. На 107 с приколом - на неровностях надо додавливать педаль - инече фигово тормозит. На авео - ну его нафиг такой АБС.




Я про брейк-ассист вообще-то писал...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: АБС и ланос [Re: lh2]
      6 апреля 2010 в 12:09 Гілками

В ответ на:

Попасть (неумышленно) в занос на торможении - есть криворукость крабья



Это ты о чем вещаешь вааще? Речь идет о неожиданно рассыпанной щнбенке в ночном повороте, таварищ знаток ракообразных
В ответ на:

[На гребенке или россыпи - АБС дает однозначно худшие результаты чем "нога". Это кагбе есть факт /цитата]
Убедительный аргумент
В ответ на:

В любом случае - намеренное провоцирование сработки АБС - есть глупость, за исключением ну просто очень мизерного количества случаев. Это кагбе тоже факт



"Намеренное" - это кагбе о чем? АБС срабатывает в момент, рассчитанный производителем на всех современных машинах в мире ибо это увеличивает безопасность. Это кагбе факт


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: АБС и ланос [Re: Diter]
      6 апреля 2010 в 12:10 Гілками

В ответ на:

А если почуствую что меня начинает заносить - отпущу педаль, поймаю машину и опять тапку в пол до блока колёс. выручало не один раз. зимой - прерывистое УПРАВЛЯЕМОЛЕ водителем торможение на скользкой дороге не хуже АБС а местами таки лучше - машиной таки управляешь ты а не система АБС



Типичное заблуждение водителей с небольшим стажем вождения


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 12366
С нами с 27.08.2003

Re: АБС и ланос [Re: lh2]
      6 апреля 2010 в 12:16 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Из моего опыта - шкоде А5 эта задача оказалась непосильной. Хотя привыкнуть можно. Я полезности не вижу в этом устройстве..




На 307SW, х-трейл-е, 605 и ауди А4 - АБС работает очень хорошо. На 107 с приколом - на неровностях надо додавливать педаль - инече фигово тормозит. На авео - ну его нафиг такой АБС.




Я про брейк-ассист вообще-то писал...




У меня брейк ассистанс токо пару раз срабатывал. Уж очень резко надо по педальке ударить. Так что мне он не мешал. Хотя удивил, так как педалька додавливается без твоего участия почти .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Сообщения: 1262
С нами с 20.06.2005

Re: АБС и ланос [Re: lh2]
      6 апреля 2010 в 12:31 Гілками
lh2
promotor trololo **
Сообщения: 29310
С нами с 26.08.2009

Re: АБС и ланос [Re: alex_b]
      6 апреля 2010 в 12:48 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Попасть (неумышленно) в занос на торможении - есть криворукость крабья



Это ты о чем вещаешь вааще? Речь идет о неожиданно рассыпанной щнбенке в ночном повороте, таварищ знаток ракообразных





Смешного мало в такой ситуации. Но с другой стороны - если "внезапно", да еще и "в повороте", то тормоз - это вообще последняя педаль, на которую давить надо. Про "в пол" я и вовсе молчу. Разве если уже присмотрел в кювете симпатишное местечко...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: АБС и ланос [Re: RedHead]
      6 апреля 2010 в 12:50 Гілками

В ответ на:

http://rutube.ru/playlists/play/289841.html



Супер! Именно так всё и есть.

Тоже думал, что АБС всё умеет и думает быстрее человека... Пока не научили останавливаться на гладком сухом асфальте с 60 км/ч на целую длину автомобиля ближе - если сраванивать с банальным "педать в пол, дальше ABS с BAS пусть тормозят за меня"

Электроника - электроникой, но управлять автомобилем не так просто, как кажется пересичному водилкину; чтобы управлять эффективно, нужно немало учиться и тренироваться.


ЗЫ Предохранитель выкручивать, конечно, глупо - но знать особенности АБС и уметь эффективно использовать тормоза в любых условиях, вроде как, каждому должно быть интересно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: АБС и ланос [Re: lh2]
      6 апреля 2010 в 17:14 Гілками

В ответ на:

Но с другой стороны - если "внезапно", да еще и "в повороте", то тормоз - это вообще последняя педаль, на которую давить надо. Про "в пол" я и вовсе молчу.



C чего ты решил, что в конкретном эпизоде кто-то давил в пол?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57926
С нами с 03.09.2001

Re: АБС и ланос [Re: krolyk]
      6 апреля 2010 в 17:57 Гілками

В ответ на:

Тоже думал, что АБС всё умеет и думает быстрее человека... Пока не научили останавливаться на гладком сухом асфальте с 60 км/ч на целую длину автомобиля ближе - если сраванивать с банальным "педать в пол, дальше ABS с BAS пусть тормозят за меня"



Это в наше время крайне редкостное умение.
Еще более редко в природе встречается реальное применение этого умения на практике именно для реального избежания ДТП. Оно как-то "ехал-ехал с работы уставший, музычку слушал, коленку попутчицы гладил, да диск в ЦД-плейере менял, а тут вдруг бац" сильно отличается от "с надцатой попытки утормозился между конусов на автодроме", и в первом случае даже умеющий тормозить водитель в подавляющем большинстве попыток тупо рефлекторно втулит педаль в пол, забыв напрочь все чему его учили.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lh2
promotor trololo **
Сообщения: 29310
С нами с 26.08.2009

Re: АБС и ланос [Re: alex_b]
      6 апреля 2010 в 18:38 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Но с другой стороны - если "внезапно", да еще и "в повороте", то тормоз - это вообще последняя педаль, на которую давить надо. Про "в пол" я и вовсе молчу.



C чего ты решил, что в конкретном эпизоде кто-то давил в пол?




А с чего ты решил что был эпизод? Был совет, что мол если АБС, то давить надо "как последний в жизни раз", от чего наступает счастие. И был пример ситуации, в которой АБС может сыграть злую шутку, а конкретно - "стиральная доска" и-или россыпь гравия ПЕРЕД поворотом. Зачем ты про "в повороте", "ночью", да еще и "внезапно" начал - я сам в изумлении...
Кстати интересно, много тут среди знатоков знают, как таки тормозить в повороте (на дуге), если уж возникла такая необходимость?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57926
С нами с 03.09.2001

Re: АБС и ланос [Re: lh2]
      6 апреля 2010 в 18:42 Гілками

В ответ на:

И был пример ситуации, в которой АБС может сыграть злую шутку, а конкретно - "стиральная доска" и-или россыпь гравия ПЕРЕД поворотом.



Че-та мне думается, что при вылете на гравии перед поворотом виновата в вылете будет ой как совсем не АБС, а тупое превышение скорости водятлом над собственными способностями. Что с АБС, что без таковой, кстате. Более того, думается, что без АБС у водятла шансов оказаться в кювете этого поворота даже и поболее будет.

Змінено Drunkard (18:42 06/04/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Черешневый рай
Сообщения: 9225
С нами с 23.02.2007

Re: АБС и ланос [Re: lh2]
      6 апреля 2010 в 19:27 Гілками

В ответ на:

Кстати интересно, много тут среди знатоков знают, как таки тормозить в повороте (на дуге), если уж возникла такая необходимость?



Я хоть и не знаток, но было как раз весьма серьезно. Дорога уходит вниз и там сразу дуга. Скорость гасить нужно было по-любе - тормозил осторожно. Крен был шо писец, чуть штаны сушить не пришлось. Как там нужно было правильно гасить ту скорость - фиг знает. Если про то, что перед поворотом погасить а в повороте стабильно держать или добавлять - знаю. Но оно не всегда так бывает, особенно если впереди нужно тормозить или перед входом скорость с перебором. В коротком бывает ток резина взвизнет и все,а вот на длиной дуге наверное можно и уши словить.
Было еще (не поворот, но все же) собаку пришлось как-то резко объехать: по тормозам и руля влево, сцепление при этом не трогал - сильный крен, визг одного заблокированого колеса. В общем остались все целы и живы. Если че, то тормозил с сотки км/ч. Но второй случай то так - нормально, а вот первый хоть давно был, но помниться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lh2
promotor trololo **
Сообщения: 29310
С нами с 26.08.2009

Re: АБС и ланос [Re: Drunkard]
      6 апреля 2010 в 19:35 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

И был пример ситуации, в которой АБС может сыграть злую шутку, а конкретно - "стиральная доска" и-или россыпь гравия ПЕРЕД поворотом.



Че-та мне думается, что при вылете на гравии перед поворотом виновата в вылете будет ой как совсем не АБС, а тупое превышение скорости водятлом над собственными способностями. Что с АБС, что без таковой, кстате. Более того, думается, что без АБС у водятла шансов оказаться в кювете этого поворота даже и поболее будет.




Ну че там менты в протоколе напишут - это и так понятно. А вот насчет "возможностей" которые "скорость превысила", тут сложнее все. И в подобной ситуации имхо человек имеющий навыки - имеет больше шансов чем тот кто имеет непоколебимую веру в могущество АБС. Кстати вылет - ой не факт что будет, особенно если глупых советов не слушать, и педали "в пол" не давить...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lh2
promotor trololo **
Сообщения: 29310
С нами с 26.08.2009

Re: АБС и ланос [Re: GidraM]
      6 апреля 2010 в 19:40 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Кстати интересно, много тут среди знатоков знают, как таки тормозить в повороте (на дуге), если уж возникла такая необходимость?



Я хоть и не знаток, но было как раз весьма серьезно. Дорога уходит вниз и там сразу дуга. Скорость гасить нужно было по-любе - тормозил осторожно. Крен был шо писец, чуть штаны сушить не пришлось. Как там нужно было правильно гасить ту скорость - фиг знает. Если про то, что перед поворотом погасить а в повороте стабильно держать или добавлять - знаю. Но оно не всегда так бывает, особенно если впереди нужно тормозить или перед входом скорость с перебором. В коротком бывает ток резина взвизнет и все,а вот на длиной дуге наверное можно и уши словить.
Было еще (не поворот, но все же) собаку пришлось как-то резко объехать: по тормозам и руля влево, сцепление при этом не трогал - сильный крен, визг одного заблокированого колеса. В общем остались все целы и живы. Если че, то тормозил с сотки км/ч. Но второй случай то так - нормально, а вот первый хоть давно был, но помниться.




На длинной дуге - "гайка" помогает. Т.е. "коротко" поворачиваешь (срезая), и едешь какое-то время по прямой, с торможением, потом еще раз, и так пока не сбросишь скорость. При коротком, пусть даже и более резком повороте шансов "потеряться" намного меньше, а на "прямых" можно тормозить эффективно. Обычно пары "планок" хватает что-бы сбросить скорость существенно, а там уже и доруливать можно. Т.е. при этом на начальном этапе можно и траекторией пожертвовать в какой-то степени, а сбросив - поправить. С точки зрения спорта - это не есть гут, ибо время будет заметно хуже, но для "спасения" - допустимо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Черешневый рай
Сообщения: 9225
С нами с 23.02.2007

Re: АБС и ланос [Re: lh2]
      6 апреля 2010 в 19:45 Гілками

В ответ на:

На длинной дуге - "гайка" помогает.



Первый раз такое название слышал, чесно. Хотя интуитивно где-то так и делаю - распрямить траекторию и тормознуть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lh2
promotor trololo **
Сообщения: 29310
С нами с 26.08.2009

Re: АБС и ланос [Re: GidraM]
      6 апреля 2010 в 22:05 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

На длинной дуге - "гайка" помогает.



Первый раз такое название слышал, чесно. Хотя интуитивно где-то так и делаю - распрямить траекторию и тормознуть.




Ну большинство приемов с "замысловатыми названиями", они просты и логичны. Иначе не были-бы эффективны. Оно даже прикольно, когда читаешь "вумные книжки", и понимаешь как называется то, что ты и так делаешь Но кроме "общих принципов" там есть еще "детали" в которых как правило и "кроется бес". Оттого чтение подобной литературы, да еще и с проверкой понятого "на практике" - оно имхо таки экстремально полезно... Мне например когда-то долбили в голову - "не торопись", в.т.ч. "не торопись тормозить". Типа чем лучше подумаешь - тем больше останется времени Оказалось имхо сильно полезно, оттого и смущает меня полезность всяких "шнеллеров" типа брейк-ассиста...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Черешневый рай
Сообщения: 9225
С нами с 23.02.2007

Re: АБС и ланос [Re: lh2]
      7 апреля 2010 в 09:33 Гілками

В ответ на:

Но кроме "общих принципов" там есть еще "детали" в которых как правило и "кроется бес". Оттого чтение подобной литературы, да еще и с проверкой понятого "на практике" - оно имхо таки экстремально полезно...



Умные книжки это конечно хорошо, но. Вот какой-нибудь через чур активный начитается, даже попробует пару раз где-нибудь и будет мнить из себя мастэра всеумеющего. Благо ли это- не знаю. Конечно приемы экстремального вождения знать нужно, но надеяться на них - пожалуй не стоит. Странно да? Пример хотя бы тоже Мочанова. Оно мож и не показатель, но всеж. Я за эволюционое приобретение навыков вождения, ну с учетом конечно неких навыков. Элементарная вещь: правильная посадка за рулем и внимание дает вывсокий шанс доехать домой целым и невредимым.
На практике использую только комплексное торможение (двигатель+тормоз), хотя по снежку балуюсь с заносами/сносами, но на дороге про такие вещи стараюсь даже не думать - ибо только вред - надеяться в экстремальной ситуации на такое, самое правильное: пытаться ее предвидить и не доводить до нее .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
0 користувачів і 26 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 12018

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія