autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

АБС и ланос (6/8)

lh2
promotor trololo **
Сообщения: 29310
С нами с 26.08.2009

Re: АБС и ланос [Re: GidraM]
      7 апреля 2010 в 10:03 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Но кроме "общих принципов" там есть еще "детали" в которых как правило и "кроется бес". Оттого чтение подобной литературы, да еще и с проверкой понятого "на практике" - оно имхо таки экстремально полезно...



Умные книжки это конечно хорошо, но. Вот какой-нибудь через чур активный начитается, даже попробует пару раз где-нибудь и будет мнить из себя мастэра всеумеющего. Благо ли это- не знаю. Конечно приемы экстремального вождения знать нужно, но надеяться на них - пожалуй не стоит. Странно да? Пример хотя бы тоже Мочанова. Оно мож и не показатель, но всеж. Я за эволюционое приобретение навыков вождения, ну с учетом конечно неких навыков. Элементарная вещь: правильная посадка за рулем и внимание дает вывсокий шанс доехать домой целым и невредимым.





Эта палка о 2-х концах, как впрочем и всякая другая. К ДТП по итогу приводят ошибки водителя. Но переоценка своих сил - не есть единственно возможной ошибкой, и даже думаю - не самой распространенной. Не реже (а то и чаще) водители делают что-то "не то", "не так" и "не тогда". И зачастую - от элементарного непонимания результатов своих действий. Потому "навыки" они по мимо всего прочего позволяют прогнозировать движение автомобиля и развитие ситуаций, даже опасных ситуаций. И панике препятствует, что тоже фактор немаловажный.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57938
С нами с 03.09.2001

Re: АБС и ланос [Re: GidraM]
      7 апреля 2010 в 10:35 Гілками

В ответ на:

Конечно приемы экстремального вождения знать нужно, но надеяться на них - пожалуй не стоит. Странно да? Пример хотя бы тоже Мочанова.



... который, при всех его навыках, не так давно разлындил свой вольвак об столб на совершенно прямом участке бульвара Леси Украинки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 558
С нами с 25.08.2003

Re: АБС и ланос [Re: lh2]
      7 апреля 2010 в 10:42 Гілками

Мой первый инструктор говорил мне: "Я учу людей ездить МЕДЛЕННО. Быстро - каждый дурак может". А еще он советовал не забывать ни про одну педаль. И НИКОГДА не переключаться на нейтраль в движении. Он учил людей ВЫЖИВАТЬ на дороге, а не показывать чудеса шумахерства. Второй инструктор, который прилаживал меня к моей первой машине - ланосу - говорил то же самое. Расказал историю про девочку, которую он учил водить, а она гоняла. "Не могу ездить медленно. Я на дороге просто летаю! (ах-ах-ах, сопли, слюни)". Перелом позвоночника, бмв в металлолом, инвалидное кресло, холостая. Но выжила...
Инструктора говаривали, что РЕФЛЕКСЫ правильного вождения возникают у водилы где-то через сем-девять лет вождения. До этого - смотреть на дорогу, расчитывать, прикидывать, ДУМАТЬ!

Но я о другом. По теме. Проводили исследования: что-то около 70% водителей во время экстренного торможения не только со всей дури жмут на тормоз, но и ПОВОРАЧИВАЮТ РУЛЬ. Т.е. стараются МАНЕВРИРОВАТЬ при экстренном торможении. Понятно, что на заклинивших колесах это не приводит ни к чему. Вообще. Тогда тормоз отпускается, и машинка натыкается на собственные повернутые колеса. Юз, кувыркание, неизбежная авария.
70% водил - возомнивших себя шумахерами и забывших о дистанции. Но так делают семеро из десяти!
Вот именно для этого и существует АБС. И только для этого ее встявляют во все авто. Для этих 70% шумахеров, чтобы машина при эктсренном торможении, все же начала медленно, но верно уходить с траектории удара!
И все. Не стоит ждать от АБС чудес. Чудеса - в рекламе. На дороге - физика.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lh2
promotor trololo **
Сообщения: 29310
С нами с 26.08.2009

Re: АБС и ланос [Re: pumv]
      7 апреля 2010 в 11:06 Гілками

В ответ на:


Инструктора говаривали, что РЕФЛЕКСЫ правильного вождения возникают у водилы где-то через сем-девять лет вождения. До этого - смотреть на дорогу, расчитывать, прикидывать, ДУМАТЬ!




7-9 лет это долго. В принципе этому учат, и много быстрее, но увы отнюдь не в автошколах, где на права сдают.

В ответ на:

Но я о другом. По теме. Проводили исследования: что-то около 70% водителей во время экстренного торможения не только со всей дури жмут на тормоз, но и ПОВОРАЧИВАЮТ РУЛЬ. Т.е. стараются МАНЕВРИРОВАТЬ при экстренном торможении. Понятно, что на заклинивших колесах это не приводит ни к чему. Вообще. Тогда тормоз отпускается, и машинка натыкается на собственные повернутые колеса. Юз, кувыркание, неизбежная авария.
70% водил - возомнивших себя шумахерами и забывших о дистанции. Но так делают семеро из десяти!
Вот именно для этого и существует АБС. И только для этого ее встявляют во все авто. Для этих 70% шумахеров, чтобы машина при эктсренном торможении, все же начала медленно, но верно уходить с траектории удара!
И все. Не стоит ждать от АБС чудес. Чудеса - в рекламе. На дороге - физика.




Тут кагбе проблема в том что торможение - оно само собою с маневром несовместимо. Одно или другое, "круг сцепления" никто не отменял, хотя на нынешней резине он и не сильно круглый. Решение нужно принять, тормозить или маневрировать. И делать что-то одно, причем делать правильно. Это должно быть рефлексом, и это как раз то, чему таки можно научить, и научить быстро.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57938
С нами с 03.09.2001

Re: АБС и ланос [Re: lh2]
      7 апреля 2010 в 11:10 Гілками

В ответ на:

Тут кагбе проблема в том что торможение - оно само собою с маневром несовместимо. Одно или другое, "круг сцепления" никто не отменял, хотя на нынешней резине он и не сильно круглый. Решение нужно принять, тормозить или маневрировать. И делать что-то одно, причем делать правильно. Это должно быть рефлексом, и это как раз то, чему таки можно научить, и научить быстро.



Комрад, сам-то думаешь, что реальнее - всех научить приемам экстренного торможения до уровня рефлексов (это подразумевает систематические тренировки, кстати), или тупо запретить продажи авто без АБС (в европе уже и без ЕСП собираются запретить)?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 2634
С нами с 06.05.2008

Re: АБС и ланос [Re: lh2]
      7 апреля 2010 в 11:15 Гілками

Тьху-тьху-тьху! Не дай Бог на дороге авария, с травмами как у девушки в БМВ. Пусть люди живут и радуются жизни. У нас и так немного радостей. И с Молчановым всё может быть не так то просто.
Я вот позавчера видел бабушку лет восьмидесяти, которая "чимчикувала" (хорошее украинское слово) по тротуару со скоростью 3 метра в минуту и была рада весеннему дню, праздникам и солнцу. По лицу было видно.
А мы тут пальцы загинаем о крутости или не крутости. Есть АБС - хорошо, нет АБС - неплохо. Уже хорошо что машина есть. И дай Бог чтобы мне попался на форуме и в жизни кто-то в духе уважаемого lh2, который объяснит что на электонику надеятся не стоит, и другие люди, как и уважаемые форумчане, которые подскажут, что присутствие АБС в автомобиле очень неплохо, а присутствие вменяемого адекватного водителя и АБС - совсем хорошо.
Езжу на автомобиле, в котором есть АБС.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lh2
promotor trololo **
Сообщения: 29310
С нами с 26.08.2009

Re: АБС и ланос [Re: Drunkard]
      7 апреля 2010 в 11:16 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Тут кагбе проблема в том что торможение - оно само собою с маневром несовместимо. Одно или другое, "круг сцепления" никто не отменял, хотя на нынешней резине он и не сильно круглый. Решение нужно принять, тормозить или маневрировать. И делать что-то одно, причем делать правильно. Это должно быть рефлексом, и это как раз то, чему таки можно научить, и научить быстро.



Комрад, сам-то думаешь, что реальнее - всех научить приемам экстренного торможения до уровня рефлексов (это подразумевает систематические тренировки, кстати), или тупо запретить продажи авто без АБС (в европе уже и без ЕСП собираются запретить)?




"Тупо запретить" - не поможет. Поможет - "торможение с маневром" при сдаче экзамена на права. И соответственно - в программе обучения. А само по себе наличие АБС - во множестве ситуаций не спасает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57938
С нами с 03.09.2001

Re: АБС и ланос [Re: lh2]
      7 апреля 2010 в 11:19 Гілками

В ответ на:

"Тупо запретить" - не поможет. Поможет - "торможение с маневром" при сдаче экзамена на права. И соответственно - в программе обучения.



От одной удачной зачетной попытки до рефлексов, позволяющих это эффективно применять в реально стремных и неожиданных ситуациях - очень и очень далеко. Как минимум, систематические ежемесячные тренировки. Многим вааще не дано ни понять шо оно, ни понять почему, ни осилить. Предлагаешь лишить их права на комфортное передвижение? Общество ж массово потеряет в производительности труда.

Змінено Drunkard (11:20 07/04/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lh2
promotor trololo **
Сообщения: 29310
С нами с 26.08.2009

Re: АБС и ланос [Re: Drunkard]
      7 апреля 2010 в 11:23 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

"Тупо запретить" - не поможет. Поможет - "торможение с маневром" при сдаче экзамена на права. И соответственно - в программе обучения.



От одной удачной зачетной попытки до рефлексов, позволяющих это эффективно применять в реально стремных и неожиданных ситуациях - очень и очень далеко. Как минимум, систематические ежемесячные тренировки.



Не правда. Что-бы понять полезность отпускания педальки синхронно с поворотом руля - достаточно несколько часов. И понимает это человек на всю жизнь. Для утраты веры в то, что с АБС - "крути куда хошь" - достаточно нескольких секунд, но обходится это сильно дороже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 12366
С нами с 27.08.2003

Re: АБС и ланос [Re: lh2]
      7 апреля 2010 в 11:28 Гілками

В ответ на:

Тут кагбе проблема в том что торможение - оно само собою с маневром несовместимо. Одно или другое, "круг сцепления" никто не отменял, хотя на нынешней резине он и не сильно круглый. Решение нужно принять, тормозить или маневрировать. И делать что-то одно, причем делать правильно. Это должно быть рефлексом, и это как раз то, чему таки можно научить, и научить быстро.




Ну чего ты блин чушь несешь.. На 307SW меня на надережной резал идиот на субару. Я в левом ряду дет 100-110км/ч, он правее. Когда я его на пол корпуса проехал он начл в лево перестраиваться. На встречке машины. Так вот при тормозе в полу АБС мне позволила удержаться на осевой так что б ни на встречку не уйти ни его в бочину не влупить, хотя уже был готов бить - на всречку сильнее вылазить низзя уже было. Машина оставалась управляемой при экстренном торможении. Не было б бы АБС - пришлось бы его в бочину тулить и вполне возможно улететь после этого на встречку вместе с ним. А ты тут сказки рассказываешь про не возможность тормозить и маневрировать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 12366
С нами с 27.08.2003

Re: АБС и ланос [Re: lh2]
      7 апреля 2010 в 11:29 Гілками

В ответ на:

"Тупо запретить" - не поможет. Поможет - "торможение с маневром" при сдаче экзамена на права. И соответственно - в программе обучения. А само по себе наличие АБС - во множестве ситуаций не спасает.




Жжешь. Выключил у себя АБС и рассказываешь как она вредит. Ну ну.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 12366
С нами с 27.08.2003

Re: АБС и ланос [Re: lh2]
      7 апреля 2010 в 11:30 Гілками

В ответ на:

Не правда. Что-бы понять полезность отпускания педальки синхронно с поворотом руля - достаточно несколько часов. И понимает это человек на всю жизнь. Для утраты веры в то, что с АБС - "крути куда хошь" - достаточно нескольких секунд, но обходится это сильно дороже.



Скажи честно - ты в поровороте с АБС тормозить в пол пробовал? Или ты так же пробовал как и ESP проверял?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lh2
promotor trololo **
Сообщения: 29310
С нами с 26.08.2009

Re: АБС и ланос [Re: AlexBolo]
      7 апреля 2010 в 11:31 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Тут кагбе проблема в том что торможение - оно само собою с маневром несовместимо. Одно или другое, "круг сцепления" никто не отменял, хотя на нынешней резине он и не сильно круглый. Решение нужно принять, тормозить или маневрировать. И делать что-то одно, причем делать правильно. Это должно быть рефлексом, и это как раз то, чему таки можно научить, и научить быстро.




Ну чего ты блин чушь несешь.. На 307SW меня на надережной резал идиот на субару. Я в левом ряду дет 100-110км/ч, он правее. Когда я его на пол корпуса проехал он начл в лево перестраиваться. На встречке машины. Так вот при тормозе в полу АБС мне позволила удержаться на осевой так что б ни на встречку не уйти ни его в бочину не влупить, хотя уже был готов бить - на всречку сильнее вылазить низзя уже было. Машина оставалась управляемой при экстренном торможении. Не было б бы АБС - пришлось бы его в бочину тулить и вполне возможно улететь после этого на встречку вместе с ним. А ты тут сказки рассказываешь про не возможность тормозить и маневрировать.




У нас настолько видать различные понятия про "маневрирование", что думаю даже обсуждать сей вапрос смыслу не имеет. Считай чушью.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lh2
promotor trololo **
Сообщения: 29310
С нами с 26.08.2009

Re: АБС и ланос [Re: AlexBolo]
      7 апреля 2010 в 11:34 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Не правда. Что-бы понять полезность отпускания педальки синхронно с поворотом руля - достаточно несколько часов. И понимает это человек на всю жизнь. Для утраты веры в то, что с АБС - "крути куда хошь" - достаточно нескольких секунд, но обходится это сильно дороже.



Скажи честно - ты в поровороте с АБС тормозить в пол пробовал? Или ты так же пробовал как и ESP проверял?




Пробовал. Снос морды за этим следует моментально. Или . Или всех 4-х. Причем я - могу выбирать что снесет Но не уверен что все могут


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 12366
С нами с 27.08.2003

Re: АБС и ланос [Re: lh2]
      7 апреля 2010 в 11:36 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Ну чего ты блин чушь несешь.. На 307SW меня на надережной резал идиот на субару. Я в левом ряду дет 100-110км/ч, он правее. Когда я его на пол корпуса проехал он начл в лево перестраиваться. На встречке машины. Так вот при тормозе в полу АБС мне позволила удержаться на осевой так что б ни на встречку не уйти ни его в бочину не влупить, хотя уже был готов бить - на всречку сильнее вылазить низзя уже было. Машина оставалась управляемой при экстренном торможении. Не было б бы АБС - пришлось бы его в бочину тулить и вполне возможно улететь после этого на встречку вместе с ним. А ты тут сказки рассказываешь про не возможность тормозить и маневрировать.




У нас настолько видать различные понятия про "маневрирование", что думаю даже обсуждать сей вапрос смыслу не имеет. Считай чушью.




Опять слил? Я тебе привел реальную ситуацию где АБС спас миниму м 2 машины от сильнейших повреждений. А ты опять съезжаешь с темы. И кот бы говорил про маневрирование а не ты, удивляющийся тому что если машину с ESP направить в стену она оказывается туда и поедет, а не уйдет в снос или занос как ты хотел.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lh2
promotor trololo **
Сообщения: 29310
С нами с 26.08.2009

Re: АБС и ланос [Re: AlexBolo]
      7 апреля 2010 в 11:38 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Ну чего ты блин чушь несешь.. На 307SW меня на надережной резал идиот на субару. Я в левом ряду дет 100-110км/ч, он правее. Когда я его на пол корпуса проехал он начл в лево перестраиваться. На встречке машины. Так вот при тормозе в полу АБС мне позволила удержаться на осевой так что б ни на встречку не уйти ни его в бочину не влупить, хотя уже был готов бить - на всречку сильнее вылазить низзя уже было. Машина оставалась управляемой при экстренном торможении. Не было б бы АБС - пришлось бы его в бочину тулить и вполне возможно улететь после этого на встречку вместе с ним. А ты тут сказки рассказываешь про не возможность тормозить и маневрировать.




У нас настолько видать различные понятия про "маневрирование", что думаю даже обсуждать сей вапрос смыслу не имеет. Считай чушью.




Опять слил? Я тебе привел реальную ситуацию где АБС спас миниму м 2 машины от сильнейших повреждений. А ты опять съезжаешь с темы. И кот бы говорил про маневрирование а не ты, удивляющийся тому что если машину с ESP направить в стену она оказывается туда и поедет, а не уйдет в снос или занос как ты хотел.




Ты победил, сдаюсь, сдаюсь Где тебя в конфе увижу - обязуюсь и впредь сливать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 12366
С нами с 27.08.2003

Re: АБС и ланос [Re: lh2]
      7 апреля 2010 в 11:38 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Скажи честно - ты в поровороте с АБС тормозить в пол пробовал? Или ты так же пробовал как и ESP проверял?




Пробовал. Снос морды за этим следует моментально. Или . Или всех 4-х. Причем я - могу выбирать что снесет Но не уверен что все могут




Та шо ты говоришь? Может расскажешь на какой машине ты это пробовал?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57938
С нами с 03.09.2001

Re: АБС и ланос [Re: lh2]
      7 апреля 2010 в 11:39 Гілками

В ответ на:

Не правда. Что-бы понять полезность отпускания педальки синхронно с поворотом руля - достаточно несколько часов. И понимает это человек на всю жизнь.



Понять, опять же, мало. Это я тебе по себе скажу. Тренировать систематически нужно. Понимать - понимаю, даже выполнить на полигоне кое-шо могу (хотя и не все далеко), но если дело внезапно начинает пахнуть керосином, то рефлекс велит выпучить глаза и вдавить педаль тормоза в пол, а что надо было делать иначе - оно доходит тока при послеждующем нервном перекуре.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 12366
С нами с 27.08.2003

Re: АБС и ланос [Re: lh2]
      7 апреля 2010 в 11:39 Гілками

В ответ на:

Ты победил, сдаюсь, сдаюсь Где тебя в конфе увижу - обязуюсь и впредь сливать




В политичке токо не сливай. Пусть там пахнет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lh2
promotor trololo **
Сообщения: 29310
С нами с 26.08.2009

Re: АБС и ланос [Re: AlexBolo]
      7 апреля 2010 в 11:40 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Скажи честно - ты в поровороте с АБС тормозить в пол пробовал? Или ты так же пробовал как и ESP проверял?




Пробовал. Снос морды за этим следует моментально. Или . Или всех 4-х. Причем я - могу выбирать что снесет Но не уверен что все могут




Та шо ты говоришь? Может расскажешь на какой машине ты это пробовал?




Нискажу, а то залошишь опять. Боюсь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
9 користувачів і 120 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 12048

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія