autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Вытяжка. Забилось? (2/3)

Та самая **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 21427
С нами с 13.08.2009

Как бы вы поступили? [Re: Valerievna]
      2 ноября 2010 в 14:11 Гілками

Свершилось
Зашевелилась я с вытяжкой.
Пришли мы в субботу домой, а дома ну просто ресторан! Столько запахов, с ума сойти
Ну пошла я к соседке снизу поузнавать что она по этому поводу думает.
У них оказалось в тот день был ДР ребёнка, ну и естественно целый день готовили. Но зато теперь они застольничают и у них хорошо и свежо, а всё, что шло от их готовки - у меня по всей квартире!
Договорились мы, что будем вызывать мастера.
Правда сначала она решила начать со мной ругаться. Уперлась и повторяет "Вы предлагаете мне не готовить? Вы предлагаете мне не готовить? Вы предлагаете мне не готовить?"
Ну а что мне не жить тогда вовсе, если они свои запахи не хотят терпеть, то разве я должна терпеть чужие запахи?
Я попросила просто до определения проблемы не пользоваться вытяжкой. Но они продолжают ею пользоваться...

Пришёл сегодня мастер. Действительно у каждого должен быть свой канал. Но у нас с соседями снизу почему-то один на двоих...
Что за ерунда?
Обошёл он квартиры, которые к этой шахте относятся. Но не всех застал пока.
Обходил с целью узнать какая шахта свободна, куда нас "врезать".
Это всё замечательно, но я не сильно настроенна врезаться. Мне кажется, что это всё-таки соседи снизу при ремонте перебились в другую шахту. Они делали капитальный ремонт пару лет назад, и плиту передвигали. Может им это надо было.
Но, конечно же, я не смогу это доказать, ну а они не признаются.
Ну а может и не так, может я ошибаюсь, может действительно так построили.

Вопрос. Как бы вы поступили? Дали бы бить у вас стены, или это на ваш взгляд должны делать соседи ниже?
В принципе мне то выше ничто не мешает пользоваться каналом. А у них между ними и выходом на улицу помеха - моя квартира.
И что делать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Как бы вы поступили? [Re: Valerievna]
      2 ноября 2010 в 15:01 Гілками

В ответ на:

Свершилось
Зашевелилась я с вытяжкой.
Пришли мы в субботу домой, а дома ну просто ресторан! Столько запахов, с ума сойти
Ну пошла я к соседке снизу поузнавать что она по этому поводу думает.
У них оказалось в тот день был ДР ребёнка, ну и естественно целый день готовили. Но зато теперь они застольничают и у них хорошо и свежо, а всё, что шло от их готовки - у меня по всей квартире!
Договорились мы, что будем вызывать мастера.
Правда сначала она решила начать со мной ругаться. Уперлась и повторяет "Вы предлагаете мне не готовить? Вы предлагаете мне не готовить? Вы предлагаете мне не готовить?"
Ну а что мне не жить тогда вовсе, если они свои запахи не хотят терпеть, то разве я должна терпеть чужие запахи?
Я попросила просто до определения проблемы не пользоваться вытяжкой. Но они продолжают ею пользоваться...

Пришёл сегодня мастер. Действительно у каждого должен быть свой канал. Но у нас с соседями снизу почему-то один на двоих...
Что за ерунда?
Обошёл он квартиры, которые к этой шахте относятся. Но не всех застал пока.
Обходил с целью узнать какая шахта свободна, куда нас "врезать".
Это всё замечательно, но я не сильно настроенна врезаться. Мне кажется, что это всё-таки соседи снизу при ремонте перебились в другую шахту. Они делали капитальный ремонт пару лет назад, и плиту передвигали. Может им это надо было.
Но, конечно же, я не смогу это доказать, ну а они не признаются.
Ну а может и не так, может я ошибаюсь, может действительно так построили.

Вопрос. Как бы вы поступили? Дали бы бить у вас стены, или это на ваш взгляд должны делать соседи ниже?
В принципе мне то выше ничто не мешает пользоваться каналом. А у них между ними и выходом на улицу помеха - моя квартира.
И что делать?



Как что? В суд. Если правда то, что они врезали свою вытяжку в чужой канал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Та самая **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 21427
С нами с 13.08.2009

Re: Как бы вы поступили? [Re: Yashka]
      2 ноября 2010 в 15:04 Гілками

Да как же узнать теперь?
Вряд ли получится...
Мастер сказал надо бить, только надо решить кому.
Я его спросила, может ли быть так, что они переместились?
Он сказал, что у них там нет второй дыры.
Я говорю, что они ведь ремонт делали капитальный. Могли бы перебиться, а потом плиткой всё красиво заложить.
Он говорит типа я тут 20 с лишним лет работаю, ни от кого такой просьбы не поступало...
Как будто они бы звали человека из ЖЭКа такие вещи делать...

Змінено Valerievna (15:08 02/11/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 878
С нами с 23.02.2009

Re: Как бы вы поступили? [Re: Valerievna]
      2 ноября 2010 в 15:11 Гілками

Если у вас все так как вы в первом посте написали, то поставьте обратный клапан (цена вопроса 15 грн.) на вашу принудительную вытяжку и забудьте о проблеме

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57916
С нами с 03.09.2001

Re: Как бы вы поступили? [Re: Valerievna]
      2 ноября 2010 в 15:11 Гілками

В ответ на:

Да как же узнать теперь?



По идее, в ЖЭК-е должны быть чертежи системы вентиляции. Но то такое - "должны быть" не значит "есть", а даже если вдруг есть, то не факт что удастся сопоставить нарисованое с реально построеным и нескоко раз неизвестно кем и когда отремонтированым.

ЗЫ. Шо-та я не вижу чтоб вы проверили незамурованость вентканала соседями сверху.

Змінено Drunkard (15:12 02/11/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
55 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 31323
С нами с 28.10.2002

Re: Как бы вы поступили? [Re: Valerievna]
      2 ноября 2010 в 15:13 Гілками

Влаштувати декілька вечірок з друзями: шампанське, караоке, танці.
На пред’яви про шум сусідів знизу повторювати "А що мені тепер, з друзями не веселитись?" Потім консенсус і обмін "вечірки на ремонт витяжки"

Це ліричние.

Так а майстер не в курсі, де має проходити їх канал? А взагалі, щось я не дуже розумію як це - окремий вентканал на кожну квартиру, у вас що, по стояку вентиляційні отвори в кожній кухні в різних місцях стіни?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 13972
С нами с 13.07.2005

Re: Вытяжка. Забилось? [Re: scesar2000]
      2 ноября 2010 в 15:18 Гілками

В ответ на:

отсутствует или не работает обратный клапан. Он не дает задувать через вытяжку то, что выдувают соседи.
Лечение: поставить его.


правильный совет. но у меня два клапана - на решетке и на вентиляторе. не помогает. иногда клапан вытяжки абрабанит - то есть тяги ровно нет - туда сюда болтается воздух.
подозреваю что вентканалы положено чистить, чего жек ниразу не делает. ещё иногда соседи "расширяются" за счёт вентканалов. но никто не контрорирует.. если не чистить - то обнаружить деформацию практически не возможно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
55 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 31323
С нами с 28.10.2002

Re: Как бы вы поступили? [Re: Drunkard]
      2 ноября 2010 в 15:19 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Да как же узнать теперь?



По идее, в ЖЭК-е должны быть чертежи системы вентиляции. Но то такое - "должны быть" не значит "есть", а даже если вдруг есть, то не факт что удастся сопоставить нарисованое с реально построеным и нескоко раз неизвестно кем и когда отремонтированым.

ЗЫ. Шо-та я не вижу чтоб вы проверили незамурованость вентканала соседями сверху.



я намагався дістати схему електропроводки по квартирі - електрик ЖЕКу сказав, що у них немає, а все у забудовника, треба туди звертатись так само може бути і з вентиляцією.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57916
С нами с 03.09.2001

Re: Как бы вы поступили? [Re: Ford-Noks]
      2 ноября 2010 в 15:20 Гілками

В ответ на:

Потім консенсус і обмін "вечірки на ремонт витяжки"



Если оно так от рождения от строителей - то правильный консенсус заключается в том, что перебирается в другой канал тот кому это проще/дешевле, а расходы пополам.

В ответ на:

А взагалі, щось я не дуже розумію як це - окремий вентканал на кожну квартиру, у вас що, по стояку вентиляційні отвори в кожній кухні в різних місцях стіни?



Почти. В стояке не один вентканал, а целый пакет проходящих рядышком. Ну и в каждой кухне таки да чуть в другом месте дырка вентиляционная - сантиметров на 15-20.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57916
С нами с 03.09.2001

Re: Как бы вы поступили? [Re: Ford-Noks]
      2 ноября 2010 в 15:22 Гілками

В ответ на:

так само може бути і з вентиляцією.



В случае с ОСББ - мне удавалось найти и одно, и второе. Правда нифига не помогло, т.к. на чертеже вентиляционной системы дом выглядит довольно существенно иначе, чем в натуре...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Та самая **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 21427
С нами с 13.08.2009

Re: Как бы вы поступили? [Re: Drunkard]
      2 ноября 2010 в 15:24 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Да как же узнать теперь?



По идее, в ЖЭК-е должны быть чертежи системы вентиляции. Но то такое - "должны быть" не значит "есть", а даже если вдруг есть, то не факт что удастся сопоставить нарисованое с реально построеным и нескоко раз неизвестно кем и когда отремонтированым.

ЗЫ. Шо-та я не вижу чтоб вы проверили незамурованость вентканала соседями сверху.



А! Ну я не написала, но он проверял. Там всё свободно!
Вверх выход есть. Он проверял своим зеркалом, а потом и на крышу выходил.
А чертежи... ну я не знаю. Допустим они и есть. Но если мастер опять таки скажет, что его никто не вызывал переносить канал, и по его мнению это значит, что этого не могло случиться, то как я буду доказывать это?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
55 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 31323
С нами с 28.10.2002

Re: Как бы вы поступили? [Re: Drunkard]
      2 ноября 2010 в 15:27 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Потім консенсус і обмін "вечірки на ремонт витяжки"



Если оно так от рождения от строителей - то правильный консенсус заключается в том, что перебирается в другой канал тот кому это проще/дешевле, а расходы пополам.

В ответ на:

А взагалі, щось я не дуже розумію як це - окремий вентканал на кожну квартиру, у вас що, по стояку вентиляційні отвори в кожній кухні в різних місцях стіни?



Почти. В стояке не один вентканал, а целый пакет проходящих рядышком. Ну и в каждой кухне таки да чуть в другом месте дырка вентиляционная - сантиметров на 15-20.



у мене в санвузлах по два отвору на вентиляцію - один, як в трубу діаметром 15-17 см, інший в таку шахту, що мабуть два мене туди пролізе.

якщо 22 поверхи, то що там, 22 канали?

ПС. можна сусідів запустити в сусідній канал, навіть не інформуючи їх про це. а свій собі так і залишити.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Та самая **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 21427
С нами с 13.08.2009

Re: Как бы вы поступили? [Re: Ford-Noks]
      2 ноября 2010 в 15:31 Гілками

В ответ на:


Так а майстер не в курсі, де має проходити їх канал? А взагалі, щось я не дуже розумію як це - окремий вентканал на кожну квартиру, у вас що, по стояку вентиляційні отвори в кожній кухні в різних місцях стіни?



Да.
На крыше труба кирпичная (ну я не спец, как её называть не знаю), она такая длинная, на всю длину несущей стены кухонь по одному стояку.
А там внутри у каждого свой узкий канал. Чуть шире самого окошечка в стене.
И получается, что у меня в стене отверстие на 83-м сантиметре от несущей стены, у соседей за стенкой на моём этаже - на 32-м сантиметре, т.е. ближе к окну, у соседей этажом ниже, но за стеной от тех, что мне мешают - на 10,2 сантимере от окна.
И т.д. Не все были дома, он не всех обмерял.
Так вот у соседей подо мной тоже на 83-м сантиметре вытяжка.
Этими замерами он пытается установить на каком сантиметре никого нет, и узнать какой канал свободным остался.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Та самая **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 21427
С нами с 13.08.2009

Re: Как бы вы поступили? [Re: Ford-Noks]
      2 ноября 2010 в 15:33 Гілками

В ответ на:


ПС. можна сусідів запустити в сусідній канал, навіть не інформуючи їх про це. а свій собі так і залишити.



Объясни мне, пожалуйста, как это возможно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Та самая **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 21427
С нами с 13.08.2009

Re: Как бы вы поступили? [Re: Drunkard]
      2 ноября 2010 в 15:44 Гілками

В ответ на:


Если оно так от рождения от строителей - то правильный консенсус заключается в том, что перебирается в другой канал тот кому это проще/дешевле, а расходы пополам.



В принципе я на такой консенсус согласна. Если это ошибка строителей, то проблема наша с соседями общая, и решать её мы должны сообща.
Но если они замутили это сами, то мне как-то не весело за это ещё и оплачивать ремонт их, или своей кухни.
Раньше такого небыло.
А соседи эти мне уже и без того проблем на голову наваливали.
Мы когда вселились, трубы переваривали в квартире, ну те, что в ванной. Соседи сверху согласились, а снизу отказались (там раньше жил дедушка этих соседей).
Мы переварили, сделали ремонт. Вскоре дедушка умер, и квартиру получила эта молодая пара.
Так вот они пришли, и попросились приварить их новые трубы к нашим, чтоб старые между этажами не оставлять.
Я согласилась. Но мне даже в голову не пришло уточнять, кто потом это безобразие в порядок будет приводить!
Пришли на следующий день сантехники, пробили дыру в полу, отрезали часть моей трубы, приварили их трубу и всё.
Больше я соседей не видела.
Они там не жили. Там капитальный ремонт, строители. В один прекрасный день я в ужасе обнаруживаю, что у меня в ванной (на белье, на полотенцах, на всём!) слой цемента сантиметра в 2!
Ну и в коридоре, на кухне поменьше, но пришлось всю квартиру вымывать, выстирывать и дышать нечем!
У них там шарашат ремонт, а оно в эту дыру всё тянет ко мне. Муж тупо задул дыру пенкой. А трубы там никто и не красил...
Мне пришлось покупать банку краски, ради 20 см. чужой трубы и я смогла покрасить только то, куда доставала.
Короче сделала людям добро.
И ничему не удивлюсь, что они там могли делать что угодно.
Поэтому не горю желанием помогать им повторно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57916
С нами с 03.09.2001

Re: Как бы вы поступили? [Re: Valerievna]
      2 ноября 2010 в 15:49 Гілками

В ответ на:

Поэтому не горю желанием помогать им повторно



А ты попробуй. Мож они не в теме - позвали мастеров, дали им денег за замену труб, да и всех делов. А шо там еще дыры в полу замуровывать надо было - откуда соседям знать? Ты-то, вон, не знала, с чего думаешь шо они умнее тебя?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
55 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 31323
С нами с 28.10.2002

Re: Как бы вы поступили? [Re: Valerievna]
      2 ноября 2010 в 15:51 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

В ответ на:

В ответ на:


ПС. можна сусідів запустити в сусідній канал, навіть не інформуючи їх про це. а свій собі так і залишити.



Объясни мне, пожалуйста, как это возможно.



в своему отворі на рівні нижньої кромки зробити дірку в один із сусідніх, просто продовбати дірку, а потім перекрити свій канал від доступу знизу, залишивши продовбаний відвід нижче.
прошу вибачення за малюнок, сподіваюсь, що можна зрозуміти ідею.

ясна річ, що це можуть потім відчути якісь інші сусіди, до яких "врізаємось", але...

в своему отворі на рівні нижньої кромки зробити дірку в один із сусідніх, просто продовбати дірку, а потім перекрити свій канал від доступу знизу, залишивши продовбаний відвід нижче.прошу вибачення за малюнок, сподіваюсь, що можна зрозуміти ідею


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Та самая **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 21427
С нами с 13.08.2009

Re: Как бы вы поступили? [Re: Drunkard]
      2 ноября 2010 в 15:57 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Поэтому не горю желанием помогать им повторно



А ты попробуй. Мож они не в теме - позвали мастеров, дали им денег за замену труб, да и всех делов. А шо там еще дыры в полу замуровывать надо было - откуда соседям знать? Ты-то, вон, не знала, с чего думаешь шо они умнее тебя?



Что я не знала? Я считала, что это само собой разумеется
Пришли к людям в недавно отремонтированную ванну, разбили пол, попортили стену сваркой, приварили новую некрашенную трубу и не знали, что нам это как бы особо не доставляет и надо после себя всё исправить?
Ну извините. Я знала, что наглость второе счастье, но чтоб настолько...
Мне тогда было чуть больше 20-ти лет, опыта маловато с такими людьми встречаться. Сейчас бы переспросила и всё уточнила ДО того, как всё случится. Чем сейчас и занимаюсь
И именно поэтому, именно сейчас я хочу сначала всё хорошо обдумать и послушать мнение других, чтоб перед тем как помогать таким соседям быть готовой к тому, что меня по доброте душевной сейчас опять могут раскрутить на необдуманные жертвы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Та самая **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 21427
С нами с 13.08.2009

Re: Как бы вы поступили? [Re: Ford-Noks]
      2 ноября 2010 в 16:09 Гілками

Картинка не показывается
А вообще да, перекрыть нафиг и всё, если не доходит хоть какое-то время нас пожалеть и не попользоваться. Им видите ли мешает как они жарят рыбу. А мне что, не мешает?
Поставить там заслонку. Только слышно включение, закрывать. Чтоб выработать рефлекс
Но это не по-человечески, тем более если они на самом деле не виноваты... кто ж знает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57916
С нами с 03.09.2001

Re: Как бы вы поступили? [Re: Valerievna]
      2 ноября 2010 в 16:16 Гілками

В ответ на:

Пришли к людям в недавно отремонтированную ванну, разбили пол, попортили стену сваркой, приварили новую некрашенную трубу и не знали, что нам это как бы особо не доставляет и надо после себя всё исправить?



Ты будешь удивлена, но 95% народонаселения тупо не знает, что замена труб стояка включает в себя разбитие пола и порчу стен сваркой у соседей сверху. Могли просто дать денег работягам за замену труб, и не знать шо тебе при этом шо-то там разбили.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
2 користувачів і 52 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 9821

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія