autoua
×
Autoua.netФорум4x4

Полез Мыциком в песок.

V.I.P ***
63 года, Запорожье
Сообщения: 13226
С нами с 27.04.2002

Полез Мыциком в песок.
      1 мая 2004 в 17:29 Гілками

Полазил по песку от души. Не застрял. Другие застрявали. Вот и возникает вопрос. Ежели в моем постоянно полноприводном Мыцике, чего-то срабатывает при недостаточном сцеплении одного из колес с грунтом, то я, это срабатывание чего-то, замечу, или нет? И вообще, как проявляется переброс крутящего момента между осями, или колесами, или как его там. Может, я просто медленно ползал и только поэтому не зарылся поглубже. Ну, и ничего в машинке не срабатывало за отсутствием необходимости оного срабатывания.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Черновцы
Сообщения: 14872
С нами с 08.04.2004

а может песок жидкий? [Re: Intern]
      1 мая 2004 в 18:22 Гілками

На той Хонде, шо я хотел купить (ЦРВ) вроде, при резком "старте" подключался зад. Вискомуфта вроде. Так вот, всё это происходило с каким то ударом шоли... Юзал её на заснеженной площадке. Продавец так и не смог вразумительно мне объяснить причину этого звука.
На своей "сотке" за три года, "буксы" не замечалось.(тоже полный привод)
Возможно звук появится на какойто "перекосо№бленности" ? Когда одно колесо уже висит.
Может кто-то шото добавит?
ЗЫ Ты в Крым ездил?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года, Запорожье
Сообщения: 13226
С нами с 27.04.2002

Песок был густой, но глубокий. (+) [Re: Pres]
      1 мая 2004 в 18:45 Гілками

С Хондой понятно. Она постоянно ПП, а в редких случая подключается ЗП. При этом, с некоторой задумчивостью. С Аудей, так тоже понятно. Там чисто механическая фигня стоит, кажись. Вроде Торсен называется. Если "звук пойдет" то, наверное, пора на свалку. А как в Мыцике, не знаю, вроде вискомуфта, какая-то хитрая.
В Крым не ездил. Ну его нафиг. Некогда.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Mad_Max
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Песок был густой, но глубокий. (+) [Re: Intern]
      1 мая 2004 в 19:54 Гілками

Блокировка дифференциала может срабатывать как с "ударом" так и без. В зависимости от конструкции. В Ауте трансмиссия и подвеска от ЭВО. Посему там должны иметься блокировки дифференциалов и межосевая вискомуфта.
Дмитрий


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года, Запорожье
Сообщения: 13226
С нами с 27.04.2002

Re: Песок был густой, но глубокий. (+) [Re: ]
      2 мая 2004 в 09:41 Гілками

Дык, я ж не знаю как работает хоть что-нибудь внедорожное. Ну, небыло у меня 4х4 никогда. Хотя, всегда хотелось. Так что, термины блокировки дифференциалов и межосевая вискомуфта. мне понятны только в теории. И то, не до конца. Кстати, нигде не нашел описания ходовой Аутлендера, или хотябы Эво.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Черновцы
Сообщения: 14872
С нами с 08.04.2004

А зачем тебе описание? [Re: Intern]
      2 мая 2004 в 20:32 Гілками

Там в проспекте есть в двух словах.
Кстати моё ИМХО,-ненадо им писать 4Х4. Читай "дань моде"!!!Это предполагает вискомуфту,как на Вектрах,Субарах и т.д. Типа ведёт один мост, а когда надо ,то ещё подключается другой. Я думаю правильная надпись 4=4! Во как!
Где то читал : не лазьте туда ,куда не нада!
Удачи!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года, Запорожье
Сообщения: 13226
С нами с 27.04.2002

А интересно, просто. (-) [Re: Pres]
      2 мая 2004 в 20:50 Гілками

А интересно, просто.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Mad_Max
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: А зачем тебе описание? [Re: Pres]
      2 мая 2004 в 23:59 Гілками

В ответ на:

Там в проспекте есть в двух словах.
Кстати моё ИМХО,-ненадо им писать 4Х4. Читай "дань моде"!!!Это предполагает вискомуфту,как на Вектрах,Субарах и т.д. Типа ведёт один мост, а когда надо ,то ещё подключается другой. Я думаю правильная надпись 4=4! Во как!
Где то читал : не лазьте туда ,куда не нада!
Удачи!



Ничего подобного!!! Вязкостаня муфта передаёт крутящее усилие на задний мост ВСЕГДА! И на Субарах и на Мицу ЭВО, Ауте, Паджеро ПОСТОЯННЫЙ полный привод!!!(4WD) Никто ничего там не подключает! А вот в например мерсе 4матик, таки да - AWD. Т.е. ведущий передний и подключаемый при определённых условиях задний. Не путайте так же вискомуфту с блокировками! Задача блокировки ЖЁСТКОЕ соединие ведущих осей (межосевая блокировка) или колёс на одной оси (межколёсная). Применяются блокировки в условиях например грязи или песка, чтобы избежать пробуксовывания какого-либо из колёс. Бывают ручные и автоматические, которые бувают нескольких типов в свою очередь. В зависимости от типа блокировки при её срабатывании либо слышен щелчёк/"удар", либо нет. Фух... Уморили!
Дмитрий


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года, Запорожье
Сообщения: 13226
С нами с 27.04.2002

Непонятка. (+) [Re: ]
      3 мая 2004 в 09:26 Гілками

В ответ на:

А вот в например мерсе 4матик, таки да - AWD. Т.е. ведущий передний и подключаемый при определённых условиях задний.



Чего-то мне кажется, что фирматик подключает задницу.
В ответ на:

В зависимости от типа блокировки при её срабатывании либо слышен щелчёк/"удар", либо нет.



Вот мне и было интересно, какого типа блокировки на Аутлендере.
В ответ на:

Фух... Уморили!



Ну, дык, "бремя белого человека" (с)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Mad_Max
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Непонятка. (+) [Re: Intern]
      3 мая 2004 в 11:08 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

А вот в например мерсе 4матик, таки да - AWD. Т.е. ведущий передний и подключаемый при определённых условиях задний.



Чего-то мне кажется, что фирматик подключает задницу.




Дак я вроде именно это и написал!

В ответ на:

В зависимости от типа блокировки при её срабатывании либо слышен щелчёк/"удар", либо нет.



Вот мне и было интересно, какого типа блокировки на Аутлендере.



К сожалению ТОЧНОЙ информации НЕ имею. Веротнее всего дисковая LSD.

В ответ на:

Фух... Уморили!



Ну, дык, "бремя белого человека" (с)




Дмитрий


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года, Запорожье
Сообщения: 13226
С нами с 27.04.2002

Re: Непонятка. (+) [Re: ]
      3 мая 2004 в 18:52 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


А вот в например мерсе 4матик, таки да - AWD. Т.е. ведущий передний и подключаемый при определённых условиях задний.


--------------------------------------------------------------------------------


Чего-то мне кажется, что фирматик подключает задницу.



--------------------------------------------------------------------------------


Дак я вроде именно это и написал!




Гы. Сам себя я обдурил. Фирматик, разумеется, подключает передницу. Потому что, Мерседес залнеприводной от рождения. И оный фирматик добавили к готовой заднеприводной Мерседесине.
В качестве подтверждения кусочек из "Введение в системы полного привода" некого Eliot-а Lim-а.

Система 4Matic фирмы Mercedes использовала датчики АБС для определения проскальзывания колес. На нормальном сухом покрытии Mercedes был нормальным заднеприводным автомобилем . Когда сенсоры АБС определяли начало скольжения колес задней оси они выдавали на управляющий процессор сигнал заблокировать гидравлическую многодисковую муфту, передающую тягу на переднюю ось. Степень блокировки изменялась процессором по прогрессивной характеристике. Когда процессор определял необходимость в еще больших сцепных качествах он посылал управляющий сигнал на вторую муфту, блокирующую задний дифференциал. При нажатии на педаль тормоза обе муфты разъединялись одновременно для того, чтобы обеспечить песперебойную работу АБС.
Таким образом Mercedes 4Matic представляет собой систему автоматически подключаемого полного привода. Причина, по которой Mercedes пошел на разработку такой сложной системы заключалась по словам представителей фирмы в том, что они не хотели отпугнуть своих почитателей постоянным полным приводом, который по причине передачи части крутящего момента на переднюю ось может "изменить традиционное ощущение от управления Mercedes".


Оригинал тут. Если интересно, конечно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Mad_Max
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Непонятка. (+) [Re: Intern]
      3 мая 2004 в 19:33 Гілками

ИМХО AWD это "от лукавого". Или монопривод или полный.
Дмитрий


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года, Запорожье
Сообщения: 13226
С нами с 27.04.2002

Мне почему-то кажется, что полный привод лучше. (-) [Re: ]
      3 мая 2004 в 19:47 Гілками

Мне почему-то кажется, что полный привод лучше.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Mad_Max
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Мне почему-то кажется, что полный привод лучше. (-) [Re: Intern]
      4 мая 2004 в 00:16 Гілками

В ответ на:

Мне почему-то кажется, что полный привод лучше.



Смотря для каких целей!
Дмитрий


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года, Запорожье
Сообщения: 13226
С нами с 27.04.2002

А для каких целей ПП может быть хуже? Если без фанатизма. (-) [Re: ]
      4 мая 2004 в 09:36 Гілками

А для каких целей ПП может быть хуже? Если без фанатизма.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Mad_Max
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: А для каких целей ПП может быть хуже? Если без фанатизма. (-) [Re: Intern]
      4 мая 2004 в 13:19 Гілками

В ответ на:

А для каких целей ПП может быть хуже? Если без фанатизма.



Передний и задний привод отдельно оптимальны будут для спортивныйх дисциплин. Например наш картодром переднеприводный
авто проходит быстрее полноприводника - специфика трассы. Задний привод крече для драг-рэйсинга. А в повседневной езде однозначно полный привод самый приятный вариант! Ну и для ралли лучше не бывает!
Дмитрий


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года, Запорожье
Сообщения: 13226
С нами с 27.04.2002

Ну, спорт - понятное дело. Уже не для меня, ленивого. (+) [Re: ]
      4 мая 2004 в 15:40 Гілками

Хотя, на серпантине в Крыму, особенно на старой дороге из Алушты в Ялту, так очень даже интересно погонять с заносами. Правда, приходится предварительно "трассу" проехать медленно, и внимательно просмотреть на предмет языков щебенки, после дождя намытых. Скользкая штука, блин. В этом году хочу попробовать как на приспортивленном мыцике там будет ездится.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
48 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: А зачем тебе описание? [Re: ]
      5 мая 2004 в 09:08 Гілками

В ответ на:

Вязкостаня муфта передаёт крутящее усилие на задний мост ВСЕГДА!



Ты о диференциале с вискомуфтой или подключаемом с помощью вискомуфты приводе какой-то оси?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
48 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: Полез Мыциком в песок. [Re: Intern]
      5 мая 2004 в 09:19 Гілками

В ответ на:

Несмотря на то, что Outlander оснащен постоянным полным приводом, а кузов поднят над дорогой на 195 мм, на звание полноценного внедорожника он претендовать не может. Особенно, если сравнивать его с Pajero, оснащенным трансмиссией SuperSelect. На вооружении «пришельца» — лишь «легкая» вискомуфта в межосевом дифференциале, степень блокировки которой ограничена десятью процентами. Неудивительно, что участки маршрута, которые организаторы заносчиво назвали «оff road», представляли собой вполне сносные проселочные дороги — у нас о таких мечтает большинство дачников! Даже ливень не сделал эту трассу внедорожной. Неинтересно. И все же мы нашли себе забаву — отправились на песчаные дюны на берегу Атлантического океана.

Осторожно съезжаю на песок. Коварное покрытие. Outlander медленно ползет вперед, а я чувствую, что крутящего момента уже не хватает. Надо бы остановиться — если поеду дальше, то, глядишь, останусь без ужина. Пытаюсь выбраться на дорогу. Не тут-то было. Едва заметный песчаный подъем оказался непреодолимым препятствием. На малых оборотах двигателю не хватает момента — и он просто глохнет. А на высоких — либо колеса срываются в пробуксовку, либо горит сцепление. Приехали... Будь здесь понижающая передача — выбрались бы легко. А так — пришлось отправляться в экспедицию на поиски досок и звать на помощь официантов из пляжного кафе. Благо, долго их упрашивать не пришлось: маясь от скуки (желающих отдыхать на пляже под дождем было немного), ребята обрадовались нечаянному развлечению. Через пять минут Outlander был на асфальте. Да, полноприводный автомобиль без понижающей передачи — это опасный провокатор. Заманит вас на бездорожье, а там — лапки кверху, не хватает силенок.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Mad_Max
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: А зачем тебе описание? [Re: elia]
      5 мая 2004 в 09:25 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Вязкостаня муфта передаёт крутящее усилие на задний мост ВСЕГДА!



Ты о диференциале с вискомуфтой или подключаемом с помощью вискомуфты приводе какой-то оси?



О "виске", которая роль межосевого диффа исполняет, как в Паджере например.
Дмитрий


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорум4x4
Додаткова інформація
1 користувачів і 10 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Hrust, Bivaliy, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3164

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія