autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Венгерская транзитная. Негативный опыт. (9/11)

старожил ****
Киев
Сообщения: 550
С нами с 17.07.2008

Re: Венгерская транзитная. Негативный опыт. [Re: olegosp]
      3 июня 2010 в 23:37 Гілками

В ответ на:

Это правильно для автомобильной
- от руки?
- ровно 15 дней и без дополнительных 15 дней?

Как там в посольстве Венгрии реагируют на это?



Все в порядке, зеленка заполняется от руки и доп. 15 дней для нее не требуются.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
55 лет, Киев
Сообщения: 627
С нами с 21.05.2009

Re: Венгерская транзитная. Негативный опыт. [Re: galka]
      5 июня 2010 в 10:01 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Это правильно для автомобильной
- от руки?
- ровно 15 дней и без дополнительных 15 дней?

Как там в посольстве Венгрии реагируют на это?



Все в порядке, зеленка заполняется от руки и доп. 15 дней для нее не требуются.




GALKA большое спаисибо

Попустило.....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
38 лет за рулем, Киев
Сообщения: 199
С нами с 06.10.2008

Re: Венгерская транзитная. Негативный опыт. [Re: galka]
      10 июня 2010 в 14:36 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Планирую на недельку в Нидерланды через Венгрию, Австрию и Германию. Нужно ли мне оформлять транзитные визы? Из правила первого въезда и правила основной страны (источник http://www.schengen.su/schengen_first.htm) следует ответ – транзитные визы мне не нужны. Прав ли я?
Транзит через Венгрию нужен для поездки в страну, не входящую в Шенген. Правильно?
В качестве компенсации за свой, может, неуместный вопрос в этой ветке, прилагаю картинку. Улыбнитесь. Снято по дороге из Схвенингена (Sheveninghen) в Гаагу (The Hague) прошлым летом. Тогда машина была оставлена в Борисполе.

Планирую на недельку в Нидерланды через Венгрию, Австрию и Германию. Нужно ли мне оформлять транзитные визы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Kyiv - Toronto
Сообщения: 4355
С нами с 22.05.2009

Re: Венгерская транзитная. Негативный опыт. [Re: 64Disco]
      10 июня 2010 в 14:39 Гілками

Я так понимаю открыт Голландский шенген?
соответственно никакого другого шенгенского транзита Вам не нужно (уже и самого понятия транзитной шенгенской визы нет)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 972
С нами с 15.02.2010

Re: Венгерская транзитная. Негативный опыт. [Re: MSн]
      10 июня 2010 в 14:42 Гілками

В ответ на:

Я так понимаю открыт Голландский шенген?
соответственно никакого другого шенгенского транзита Вам не нужно (уже и самого понятия транзитной шенгенской визы нет)



а вот и есть - через венгрию в хорватию нужна шенгенская транзитная


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
38 лет за рулем, Киев
Сообщения: 199
С нами с 06.10.2008

Re: Венгерская транзитная. Негативный опыт. [Re: MSн]
      10 июня 2010 в 14:42 Гілками

В ответ на:

соответственно никакого другого шенгенского транзита Вам не нужно (уже и самого понятия транзитной шенгенской визы нет)




Спасибо! Именно то, что хотел услышать от опытных товарищей. Машинкой, ведь, поеду первый раз.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
33 года за рулем, Krakow
Сообщения: 3810
С нами с 06.02.2002

Re: Венгерская транзитная. Негативный опыт. [Re: baraban]
      10 июня 2010 в 14:44 Гілками

Транзитные визы отменили, нужна просто краткосрочная виза...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Kyiv - Toronto
Сообщения: 4355
С нами с 22.05.2009

Re: Венгерская транзитная. Негативный опыт. [Re: baraban]
      10 июня 2010 в 14:45 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Я так понимаю открыт Голландский шенген?
соответственно никакого другого шенгенского транзита Вам не нужно (уже и самого понятия транзитной шенгенской визы нет)



а вот и есть - через венгрию в хорватию нужна шенгенская транзитная




смех без причины ...
в озвученном варианте открывается виза типа "С" (а не транзитная "В" как раньше),
при этом условия въезда-выезда и кол-ва дней все равно "не даст разгуляться"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 10301
С нами с 04.03.2004

Re: Венгерская транзитная. Негативный опыт. [Re: 64Disco]
      10 июня 2010 в 23:10 Гілками

В ответ на:

Планирую на недельку в Нидерланды через Венгрию, Австрию и Германию. Нужно ли мне оформлять транзитные визы? Из правила первого въезда и правила основной страны (источник http://www.schengen.su/schengen_first.htm) следует ответ – транзитные визы мне не нужны. Прав ли я?
Транзит через Венгрию нужен для поездки в страну, не входящую в Шенген. Правильно?
В качестве компенсации за свой, может, неуместный вопрос в этой ветке, прилагаю картинку. Улыбнитесь. Снято по дороге из Схвенингена (Sheveninghen) в Гаагу (The Hague) прошлым летом. Тогда машина была оставлена в Борисполе.



schengen.su - это звучит!
По теме. Езжайте. Ничего больше Вам не нужно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Одесса
Сообщения: 13
С нами с 08.06.2010

Re: Венгерская транзитная. Негативный опыт. [Re: galka]
      12 июня 2010 в 00:44 Гілками

нам в этом году сделали все за 3 дня при этом кроме справки с места работы ничего не давали.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 972
С нами с 15.02.2010

Re: Венгерская транзитная. Негативный опыт. [Re: некий]
      14 июня 2010 в 13:08 Гілками

ВЕНГЕРСКАЯ ТРАНЗИТНАЯ. ПОЗИТИВНЫЙ ОПЫТ.
Сразу хочу выразить благодарность автору за создание этой ветки. Так как многих граблей удалось избежать - не будь обсуждений, мог не избежать
В 2 словах. Едем в Хорватию. Забронировал и 100% оплатил на http://adriatic.hr/. На домашний адрес ваучер пришел через 10 дней. К этому ваучеру полный пакет документов для шенгенской визы - анкета(заполнена латиницей на украинском языке)фото, мед.страховка+15 дней, гринкарта, копии обоих паспортов, справка с работы, выписка с банковского счета, вроде все. Записались на прием онлайн. Сегодня пришли сдали документы. Не задали ни одного вопроса. Сказали у Вас все правильно. Дочке скоро 17 лет взяли с собой, в посольстве сказали девочку можно было не брать. В ее анкете написал абитуриент. В анкеты всем положил копии страховок, доков на машину, и выписки с банковского счета. Пожалуй все, даже не знаю что и сказать. Девушка темненькая в 4 окошке очень дружелюбная и приятная. Всем удачи. До встречи на берегах Адриатики!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
55 лет, Киев
Сообщения: 627
С нами с 21.05.2009

Re: Венгерская транзитная. Негативный опыт. [Re: baraban]
      14 июня 2010 в 22:16 Гілками

В ответ на:

ВЕНГЕРСКАЯ ТРАНЗИТНАЯ. ПОЗИТИВНЫЙ ОПЫТ.
Сразу хочу выразить благодарность автору за создание этой ветки. Так как многих граблей удалось избежать - не будь обсуждений, мог не избежать
В 2 словах. Едем в Хорватию. Забронировал и 100% оплатил на http://adriatic.hr/. На домашний адрес ваучер пришел через 10 дней. К этому ваучеру полный пакет документов для шенгенской визы - анкета(заполнена латиницей на украинском языке)фото, мед.страховка+15 дней, гринкарта, копии обоих паспортов, справка с работы, выписка с банковского счета, вроде все. Записались на прием онлайн. Сегодня пришли сдали документы. Не задали ни одного вопроса. Сказали у Вас все правильно. Дочке скоро 17 лет взяли с собой, в посольстве сказали девочку можно было не брать. В ее анкете написал абитуриент. В анкеты всем положил копии страховок, доков на машину, и выписки с банковского счета. Пожалуй все, даже не знаю что и сказать. Девушка темненькая в 4 окошке очень дружелюбная и приятная. Всем удачи. До встречи на берегах Адриатики!!!




А где и когда на Адриатике?


Змінено olegosp (22:18 14/06/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 972
С нами с 15.02.2010

Re: Венгерская транзитная. Негативный опыт. [Re: olegosp]
      15 июня 2010 в 11:27 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

ВЕНГЕРСКАЯ ТРАНЗИТНАЯ. ПОЗИТИВНЫЙ ОПЫТ.
Сразу хочу выразить благодарность автору за создание этой ветки. Так как многих граблей удалось избежать - не будь обсуждений, мог не избежать
В 2 словах. Едем в Хорватию. Забронировал и 100% оплатил на http://adriatic.hr/. На домашний адрес ваучер пришел через 10 дней. К этому ваучеру полный пакет документов для шенгенской визы - анкета(заполнена латиницей на украинском языке)фото, мед.страховка+15 дней, гринкарта, копии обоих паспортов, справка с работы, выписка с банковского счета, вроде все. Записались на прием онлайн. Сегодня пришли сдали документы. Не задали ни одного вопроса. Сказали у Вас все правильно. Дочке скоро 17 лет взяли с собой, в посольстве сказали девочку можно было не брать. В ее анкете написал абитуриент. В анкеты всем положил копии страховок, доков на машину, и выписки с банковского счета. Пожалуй все, даже не знаю что и сказать. Девушка темненькая в 4 окошке очень дружелюбная и приятная. Всем удачи. До встречи на берегах Адриатики!!!




А где и когда на Адриатике?
c 19-29 августа - Округ Горный, возле Трогира.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
55 лет, Киев
Сообщения: 627
С нами с 21.05.2009

Re: Венгерская транзитная. Негативный опыт. [Re: baraban]
      15 июня 2010 в 14:06 Гілками

В ответ на:

c 19-29 августа - Округ Горный, возле Трогира.





Ну тогда жди отчет, мы будем раньше и чуть дальше (на 2 км )

Okrug Donji 13-23 июля


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 972
С нами с 15.02.2010

Re: Венгерская транзитная. Негативный опыт. [Re: olegosp]
      15 июня 2010 в 17:14 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

c 19-29 августа - Округ Горный, возле Трогира.





Ну тогда жди отчет, мы будем раньше и чуть дальше (на 2 км )

Okrug Donji 13-23 июля




Прикольно, практически рядом! Тогда с Тебя отчет с фотками и описанием маршрута. Я туда себе проложил Киев-Берегово(ночь), Берегово - Шиофок(ночь), Шиофок - Округ Горный, а назад с 1 ночью, только еще не решил где или ближе к границе с ненькой или уже в неньци.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
55 лет, Киев
Сообщения: 627
С нами с 21.05.2009

Re: Венгерская транзитная. Негативный опыт. [Re: некий]
      17 июня 2010 в 12:23 Гілками

Сразу скажу большое спасибо всем за информацию в этой ветке.
Добавлю немного и от себя информации

Наш положительно/отрицательный опыт посещения Венгерского посольства

Предисловие:
В прошлом году ездили в Хорватию - безвизовый режим. Транзит выбрали через Словакию,
т.к. были напуганы отношением в Венгерском посольстве.
Это обсуждалось здесь http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=2807826&page=0&fpart=14&vc=1
От посещения посольства Словакии остались только положительные эмоции.

В этом году подумали, мы люди уже с опытом, все знаем-едем через Венгрию.

в Посольство Венгрии записались как положено через сайт (причем надо записывать каждого отдельно).
http://www.mfa.gov.hu/kulkepviselet/UA/uk/ua_hirek/081101_internet.htm

Исходные данные
Наша семья 3 человека Я работаю в средней компании, в средней должности.
-сын 17 лет только что закончил школу, жена не работает. Поездка в Хорватию туда и обратно 15 дней
Все оплачено 100%, транзит 6 дней для осмотра достопримечательностей Венгрии.
Что мы взяли с собой По документам:

1.Оригинал Ваучера Хорватия вместе с конвертами ( www.Adriatic.hr) + надо (ксерокопии каждому)
2.Оригинал вместе с конвертами (письмо из отеля о бронировке и оплате 2 ночи в HEVIZ + (ксерокопии каждому)
3.Оригинал вместе с конвертами (письмо из отеля о бронировке и оплате 2 ночи в BUDAPEST + (ксерокопии каждому)
4. 1 фото 3,5х4,5 (каждому)
5. Заполненная анкета (3 шт.), от руки шариковой ручкой синего цвета, на английском или Латинскими буквами,
анкету можно скачать с сайта и распечатать на принтере
http://www.mfa.gov.hu/kulkepviselet/UA/uk/ua_hirek/uj_schengeni_vizumkerdoiv_20100407.htm

Анкета заполняется на каждого отдельно, (за несовершеннолетнего сына заполняет кто-то из родителей и ставит свою подпись)

6. Справка с работы за 6 месяцев (должность, оклад, на период поездки сохраняется рабочее место) (ксерокопии каждому)
7. Копия трудовой книжки - заверенная отделом кадров – не требуется (ксерокопии каждому)
8. Оригинал Справка о з/п за 6 месяцев (ксерокопии каждому)
9. Краткое описание деятельности компании – не требуется (ксерокопии каждому)
10. Оригинал справки (наличие счета в банке, остаток суммы на … + выписки движения денег по счету . (ксерокопии каждому)
11.Оригинал Страховка на авто 15 дней заполненная от руки (ксерокопии каждому) – оригинал вернули, целым.
12.Оригинал Страховка мед. Каждому + 15 дней, напечатанная (+ копия) –копия не понадобилась, вырвали один из двух оригиналов
13.Справка заверенная у нотариуса (ксерокопии каждому),
что в период совместного пребывании за границей с …. По….., я буду содержать не работающую жену и несовершеннолетнего сына сына (150 грн)
14.Справку со школы(университета) сына, что он школьник и переведен в …. Класс - (В нашем случае мы дали копию Аттестата)
15.Копия прав (не обязательно) и техпаспорта я делал на 1 листе +( ксерокопии каждому)
16.Действующий загранпаспорт +копія першої сторінки закордонного паспорта,
17. Копии раніше оформлених віз (каждому свои.)
18.Действующий гражданский паспорт + копия всех страниц с записями (каждому свои.
19. Индикационный код – не требуется (ксерокопии каждому)
20.Свидетельство о рождении ребенка + (ксерокопии положили каждому) Хотя у него уже есть паспорт дали его копию, все равно взяли и свидетельство.
21. Свидетельство о браке (не требуется) + ксерокопии положили каждому.
22. Документы на квартиру - ксерокопии положили каждому.

Забыл еще взять с собой - Распечатанный подготовленный маршрут следования.

Брали такую кучу документов сознательно, что-бы не было желания у товарищей прибегнуть к этому пункту:

- Крім названих документів консул може попросити надати інші документи.
- Документи, що додаються до заяви, мають бути в оригіналі.
Якщо заявнику в майбутньому документи будуть потрібні в оригіналі, то необхідно додати копії цих документів.

Хотя уже большего набора документов у меня нет. Правда если хорошо подумать , дипломы про образование , военные билет, справку из садика…..

Пришли за 15 минут до назначенного времени, вежливый позитивный настрой у охраны, стандартно досмотр, выкл.мобилки, сумки в ящички.
В помещении комфортно, видео про Венгрию, работает 3 окна.
Перед нами 4 человека (не отдыхающие), с разными вариантами требуемых виз. – но не прошли “зачет” и ушли на второй круг.

Короче говоря Человеческий фактор – это очень важная деталь, которую нельзя упускать и не обращать на это внимание

Отдаю свой комплект девушке в окно.
Вам сколько дней надо? – говорю 6 дней.
Почему 6? – Это по количеству бронировок и подтверждения. Начинаем на пальцах вместе загибать. Получилось.
У вас не правильно оформлена медицинская страховка, надо дата + 15 дней. Я говорю посмотрите внимательно, там все правильно. Получилось
Копия мед страховки не нужна. Отдала обратно, но один экземпляр оригинала подшила к делу.
Оригинал страховки на авто посмотрела, ничего не вырывала, вернула обратно. В деле осталась копия.
Очень внимательно изучала каждую страницу оригинала гражданского паспорта. В деле осталась копия.
Копии предыдущих Виз впечатления не произвели, ни какого интереса ( хотя у меня их три, последняя немецкая на 3месяца)
Несколько раз очень внимательно рассматривала Письма подтверждения из отелей Венгрии, вместе с конвертами.
в которых были написаны ФИО, номера паспортов и полностью описаны условия проживания, даты, деньги и что все полностью оплачено.
Конверты в которых пришли письма вернула обратно. И сказала ну с Венгрией у Вас все в порядке, а вот с Хорватией нет.
Меня это сразу привело в шоковое состояние .
Я говорю посмотрите внимательно на оригинал ваучера с туристической компании Adriatic.hr, там все написано.
Она - Я вижу ваши данные, даты, а вот то что все оплачено – не вижу.
Я говорю -там перед нашими данными в таблице
Amount to pay 0.00 EUR, Payment method (прочерк), Payment due(прочерк),
А еще ниже Advance payment made.
Она - а где документ что Вы заплатили и пытается мне вернуть доки.Я начинаю кипеть (хотя характер у меня нордический), жена меня остужает.
У вас должна быть квитанция или др. бумага, где видно, что сделана оплата.
Я говорю,- где я этот документ сейчас возьму. Хорваты не прислали квитанции.
Оплата была через карточки, по всем отелям.
У вас в документах оригинал банковской выписки, где это все видно.
Она в ответ. - Вы принесли такую кучу документов и что думаете, что консул будет рыться искать в бумагах где это подтверждение.
Я - достаньте выписку и положите вместе с Ваучером. Этот ответ привел в ступор.
Нет мне нужна бумага.
Тогда, достаю копию банковской выписки 3 страницы (слава богу была запасная), открываю на нужной странице и отдаю в окно.
Посмотрите внимательно там все оплаты по все отелям, в которые мы едем.
Девушка подчеркнула маркером оплаты и подшила к ваучеру.
После этого, наш маленький пожар начал тухнуть.
Все документы приняли.
В конце я спросил. Может я слишком много принес документов, трудовая и др. На что девушка сказала, что этот комплект в самый раз.
Потом мы мило побеседовали. Я послушал про сложность в ситуации с безвизовым режимом и про ответственность Венгерского посольства.

Так вот и прошел наш опыт.

p.s. В другом окошке одновременно оформлялись наши друзья, едем вместе. С теми же подтверждениями.
Набор доков у них был меньше и ни каких проблем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Киев
Сообщения: 309
С нами с 06.11.2009

Re: Венгерская транзитная. Негативный опыт. [Re: olegosp]
      17 июня 2010 в 15:52 Гілками

В ответ на:

Вам сколько дней надо? – говорю 6 дней.
Почему 6? – Это по количеству бронировок и подтверждения. Начинаем на пальцах вместе загибать. Получилось.




Как? Если на сайте посольства четко сказано:
• транзитная виза (B): дает право на одно-, двух- или многократный транзит в страны, не входящие в шенгенское пространство, в каждом случае срок пребывания не может превышать 5 суток
И еще пару вопросов, уже ко всем, успешно прошедшим этот баръер:
1. Как считают время пребывания в Шенгенской зоне - дни, часы, сутки? Т.е. въехав, например в 23-00 в Венгрию и выехав в 11-00 я потеряю 1сутки, 2-е или 12 часов?
2. Если нет счета в банке и карточек (справка о з/п нормальная) можно ли оплатить отели через какой нибудь Вестерн-Юнион (+будет железное подтверждение оплаты)?
3. У меня з/паспорт выдан в 98г., в 2008 продлен штампом и надписью от руки (ну небыло тогда бланков, а ждать не мог). В Египет, Кипр и транзитный зал в Будапеште пускали, только пальцем тыкал в надпись "продлен до 2018г", а вот как к этому отнесутся в посольстве?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 972
С нами с 15.02.2010

Re: Венгерская транзитная. Негативный опыт. [Re: Solan]
      17 июня 2010 в 16:07 Гілками


И еще пару вопросов, уже ко всем, успешно прошедшим этот баръер:
1. Как считают время пребывания в Шенгенской зоне - дни, часы, сутки? Т.е. въехав, например в 23-00 в Венгрию и выехав в 11-00 я потеряю 1сутки, 2-е или 12 часов?
2. Если нет счета в банке и карточек (справка о з/п нормальная) можно ли оплатить отели через какой нибудь Вестерн-Юнион (+будет железное подтверждение оплаты)?
3. У меня з/паспорт выдан в 98г., в 2008 продлен штампом и надписью от руки (ну небыло тогда бланков, а ждать не мог). В Египет, Кипр и транзитный зал в Будапеште пускали, только пальцем тыкал в надпись "продлен до 2018г", а вот как к этому отнесутся в посольстве?




1. считают дни - никто не будет сверять время въезда и время выезда. въехав в Венгрию 23.00 ты потеряешь день именно поэтому я ночую в Берегово а на следующий день утром неспеша еду на Балатон ночую и еду в Хорватию.
2. можно, если будет квитанция об уплате - не проблема
3. к сожалению не подскажу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: Венгерская транзитная. Негативный опыт. [Re: Solan]
      17 июня 2010 в 16:23 Гілками

В ответ на:

У меня з/паспорт выдан в 98г.



по новому визовому кодексу (с 5 апреля) в шенген не пускают с паспортами старше 10 лет.

В ответ на:

транзитная виза (B): дает право на одно-, двух- или многократный транзит в страны, не входящие в шенгенское пространство, в каждом случае срок пребывания не может превышать 5 суток



по этому же визовому кодексу, транзитные визы упразднены, теперь для транзита выдается двукратная туристическая виза.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: Венгерская транзитная. Негативный опыт. [Re: claw]
      17 июня 2010 в 16:30 Гілками

В ответ на:

по новому визовому кодексу (с 5 апреля) в шенген не пускают с паспортами старше 10 лет.



+1. Продленки больше не берут.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
5 користувачів і 103 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 26322

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія