autoua
×
Autoua.netФорумРадіо

поделки UT2FW

Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12302
С нами с 21.04.2008

поделки UT2FW
      12 мая 2010 в 21:15 Гілками

http://www.ut2fw.com/node/18
http://ut2fw.com/node/48

кто юзал, какие впечатления?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: поделки UT2FW [Re: US7IGN]
      12 мая 2010 в 22:00 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Я подумывал о его анализаторе - в плюсах конечно цена....
Но в конце концов после почти года сомнений купил АА-200, все таки мерять так уж мерять и 2 метра тоже очень кстати и связь с компьютером, а главное - граффик возвратных потерь и неоднородности линии. Очень полезная штука. Вот, например неоднородность моей УКВ трассы.

Начинается все с моего самопального переходника PL-NType, затем идет 4 метра RG8 (все честно - показывает сопротивлеие 52 Ома), разъем и переход на 7\8 (показывает 48 Ом), затем идет 33 метра 7\8 - ровная линия и переход снова через разъем на RG-8 (Этот какбель чуть другой и сопротивление у него 50.8 Ом, на нем как раз стоит курсор мыши, который на скрине не видно, но видно что показывает программа во всплывающей подсказке). Этот кабель - гибкий перед повороткой, чтоб атенна могла крутится. Его идет как видно 3 метра и далее начинается антенна.
Т.е. если где то лажа - оно на граффике сразу будет видно. UT2FW такое не позволяет мерять.
В частости тут понятно, что первый кусок кабеля с 52 Ом не лучшим образом влияет и неплохо бы его поменять, потому как он фигово стыкуется с 7\8.
Если будет китайский разъем - то выброс на графике будет выше. Хотя по моему я так н сильно хорошо заделал - видно разъемы и неплохо видно ...

Я подумывал о его анализаторе - в плюсах конечно цена. Но в конце концов после почти года сомнений купил АА-200, все таки мерять так уж мерять и 2 метра тоже очень кстати и связь с компьютером, а главное - граффик возвратных потерь и неоднородности линии


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: поделки UT2FW [Re: KVJ]
      12 мая 2010 в 23:50 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Исчо пару граффиков КСВ антенны 7+15 5мм прутки. Видно, что широкополосности хватает с головой.

Исчо пару граффиков КСВ антенны 7+15 5мм прутки. Видно, что широкополосности хватает с головой


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: поделки UT2FW [Re: KVJ]
      12 мая 2010 в 23:50 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

R + X + |R|

R + X  + |R|


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12302
С нами с 21.04.2008

Re: поделки UT2FW [Re: KVJ]
      13 мая 2010 в 11:12 Гілками

а согласуйки?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: поделки UT2FW [Re: US7IGN]
      13 мая 2010 в 11:27 Гілками

В ответ на:

а согласуйки?



Я пренципиально не использую никаких согласуек. Иначе нафига антенный анализатор


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12302
С нами с 21.04.2008

Re: поделки UT2FW [Re: KVJ]
      13 мая 2010 в 13:44 Гілками

экий ты грозный в полевых условиях... есть еще мнение, что тюнер работает преселектором... впрочем у меня АА нету, почему и спрашиваю... а ты свой дорого покупал?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: поделки UT2FW [Re: US7IGN]
      13 мая 2010 в 15:37 Гілками

В ответ на:

экий ты грозный в полевых условиях...



В полевых условиях при помощи анализатора можно быстро настроить антенну. Естественно конструкция должна быть на это расчитана.
Да и в полевых условиях на малой мощности - может поработать и внутренний тюнер трансивера.

В ответ на:

а ты свой дорого покупал?



Брал б/у, потому смог немного сэкономить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12302
С нами с 21.04.2008

Re: поделки UT2FW [Re: US7IGN]
      21 мая 2010 в 17:22 Гілками

и все-таки, будет ли оправданным приобретение прибора от UT2FW за его цену для настройки антенн дома и в поле? или целесообразнее копить на АА 200 или подобный?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: поделки UT2FW [Re: US7IGN]
      22 мая 2010 в 00:01 Гілками

В ответ на:

и все-таки, будет ли оправданным приобретение прибора от UT2FW за его цену для настройки антенн дома и в поле? или целесообразнее копить на АА 200 или подобный?




Могу только судить по собственному опыту:
A)Для простых домашних однодиапазонных антенн:
1. Антенны можно с успехом настраивать и по встроенному в трансивер КСВ-метру. Если антенна повешена правильно, на расчетной высоте - то все настроится по обычному КСВ-метру и все будет хорошо. Никаких анализаторов вообще не нужно в принципе.
2. Если антенна кривая\повешена как попало. То анализатор настроить ее не поможет - он лишь даст ответ к чему привела эта кривая подвеска антенны и почему она теперь не работает. Но проблемы это не снимает. Т.е. в принципе и здесь можно обойтись без анализатора - можно и без него увидеть что антенна фиговая и ничего не получается. А причины ... а так ли они важны ? Просто эту антенну снимаем и вешаем другую\в другом месте и пробуем настроить ее.
3. Дома в принципе время не ограничено - потому можно долго возится с антенной и в конце концов настроить ее - анализатор лишь сэкономит время. Целесообразность приобретения анализатора зависит от соотношения деньги\время. Т.е. сможите ли вы за сэкономленное анализатором время заработать на этот самый анализатор.

Б)Для домашних многодиапазонных и сложных антенн - анализатор в том или ином виде необходим и с КСВ - метром врядли что можно будет сделать (хотя многим таки удается). Будет это АА-200 или UT2FW не сильно принципиально, если нужен просто результат -настроенная антенна. Просто стыковка с компьютером и наглядное отображение АА-200 сделают этот процесс гораздо быстрее. Когда мачта опущена и за день надо все успеть сделать, поднять и обратно настроить - фактор времени для меня лично весьма критичен. Но если кто-то может с наступлением темноты все бросить и продолжить неспеша утром - то ему в принципе будет это абсолютно не критично.
Немаловажный фактор в этом всем деле - это количество Ваших антенн.

В) Для полевых антенн
Считаю АА-200 предпочтительнее, потому как фактор времени выходит на первое место.
Никто в поле не будет возится с ноутбуком, карандашем, строить граффики - на это нет времени. Поэтому боюсь анализатор UT2FW тут будет бесполезен. Уже работать надо в эфире, пронастраивать антенны можо до тех пор пока уже и собиратся домой уезжать пора

Но есть для поля еще один вариант - хороший симметричный тюнер и воздушная линия к антенне - начисто решает все поблемы, причем сразу моментально и одним махом для всех диапазонов. Есть над чем задуматься.

Итого:
В ситуации А - я бы анализатор вообще не брал, никакой. Сэкономленные деньги протратить на хорошую мачту и кабеля.
В ситуации Б - надо обязательно брать анализатор, над выбором модели можно думать глядя в кошелек
В ситуации В - я бы взял с собой в поле тюнер, а анализатор оставил дома



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12302
С нами с 21.04.2008

Re: поделки UT2FW [Re: KVJ]
      22 мая 2010 в 16:44 Гілками

Андрей, спасибо! короче буду пробовать встроенный ксв метр, а для финиша и понимания работы антенн, буду звать кого-нибудь с приборами за пиво

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12302
С нами с 21.04.2008

Re: поделки UT2FW [Re: US7IGN]
      23 мая 2010 в 21:00 Гілками

таки парадокс. возвращаемся к вопросу встроенного в трансивер КСВ метра. на своем айкоме 7400 в меню выбираю пункт измерения ксв, ставлю нужный шаг и нажимаю передачу. при этом он как бы промеряет и показывает ступеньками уровень ксв. на нужном мне участке частот ксв не больше 1.2, но при передаче значок тюнера начинает мигать уже через несколько секунд и выключается. вот и думай теперь, обойдешься ли без нормального прибора...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: поделки UT2FW [Re: US7IGN]
      23 мая 2010 в 22:56 Гілками

Думаю надо подробнее почитать инструкцию к трансиверу. У себя я просто тюнер кнопкой выключаю, так же в меню есть пару пунктов которые надо поставить OFF дабы тюнер и не думал дергатся включатся.
После этого "иду" по диапазону и меряю КСВ, смотрю где минимум.
Все прекрсано показывает и в 857 и 756. Причем "мнения" трансивера и анализатора 100% совпадают.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12302
С нами с 21.04.2008

Re: поделки UT2FW [Re: KVJ]
      24 мая 2010 в 17:05 Гілками

спасибо, разобрался! таки инструкция читается в последнюю очередь

Змінено US7IGN (18:28 24/05/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
52 года (35 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1489
С нами с 07.02.2008

Re: поделки UT2FW [Re: US7IGN]
      26 мая 2010 в 08:17 Гілками

Никогда трансиверный КСВ метр не заменит даже простой антенный анализатор И не удивляйтесь, если КСВ метр будет показывать 1, а антенна работать не будет
73! UT7UV


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: поделки UT2FW [Re: UT7UV]
      26 мая 2010 в 12:49 Гілками

В ответ на:

Никогда трансиверный КСВ метр не заменит даже простой антенный анализатор И не удивляйтесь, если КСВ метр будет показывать 1, а антенна работать не будет
73! UT7UV




А что по твоему покажет в этом случае анализатор ? Уж не ту ли заветную 1-чку и R=50+0j ?
И тем и сем надо мерять с умом, а без понимания процесса и анализатор не поможет .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
52 года (35 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1489
С нами с 07.02.2008

Re: поделки UT2FW [Re: KVJ]
      27 мая 2010 в 10:41 Гілками

Антенный анализатор даже без индикации комплексного сопротивления нагрузки покажет активную составляющую сопротивления, чего не сделает никокой КСВ метр. Например, если КСВ метр трансивера показывает КСВ=3, что это значит? Какое сопротивление? Это может быть и 150 Ом и 16,66 Ом. По анализатору это видно и понятно в какую сторону нужно бежать. Про комплексное сопротивление тоже сразу понятно на анализаторе - что нужно компенсировать в данном случае, емкостную составляющую или индуктивную. Если есть необходимость измерения импеданса антенны непосредственно на крыше/мачте, как в этом случае, удобен трансивер? Думаю нет. И еще один пример из многих, где график анализатора мне помогает в настройке - вот только на прошлых выходных закончил настройку коаксиальных трансформаторов для согласовки 4-х антенн в стэк, на 14/21/28 МГц, пришлось "подрезать кабель сначала с шагом в несколько сантиметров, а потом вообще по сантиметру, дабы получить идеальное согласование. Речь идет о КСВ в сотых долях, и настройка закончилась на уровне КСВ 1,02 на каждом диапазоне при полосе согласовки шире любительских диапазонов! Да, это ловля блох, но я четко видел разницу между КСВ 1,08 и 1,02 что по КСВ метру трансивера никак бы не заметил

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: поделки UT2FW [Re: UT7UV]
      27 мая 2010 в 11:39 Гілками

В ответ на:

если КСВ метр трансивера показывает КСВ=3, что это значит? Какое сопротивление? Это может быть и 150 Ом и 16,66 Ом.



Я о том, что если КСВ 1.2 то в принципе обсалютно безразлично это R=45+8j или там R56-5j достаточно этот минимум КСВ "загнать" в центр диапазона и все - остальное, как уже замечено "ловля блох".
Еще я меряя разные антенны заметил, что резонанс антенны (это когда j=0) практически всегда находится рядом с минимумом КСВ. Конечно же он не точно совпадает, но с вполне допустимой погрешностью можно сказать, что если минимум КСВ в пределах любительского диапазона то и резонанс антенны будет тоже попадать в бэнд (при условии замера непосредственно на антенне или через полволны кабеля или накрайняк через очень короткий кабель). Другими словами простые антенны можно настраивать ориентируясь на минимум КСВ и на том успокоится.

В ответ на:

Про комплексное сопротивление тоже сразу понятно на анализаторе - что нужно компенсировать в данном случае, емкостную составляющую или индуктивную



Всякая компенсация неминуемо приводит к сужению полосы антенны ... в результате получаем антенну на одну частоту

В ответ на:

Если есть необходимость измерения импеданса антенны непосредственно на крыше/мачте, как в этом случае, удобен трансивер? Думаю нет.



Я уже писал про заглядывание в кошелек при решении о покупке анализатора. Если время на затаскивание трансивера на крышу "в собственных нормочасах" относится к стоимости анализатора, как 1 к бесконечности. То наверное стоит таки затащить трансивер на крышу. В противном случае вопрос о покупке анализатора вообще не стоит: надо - купил.

В ответ на:

И еще один пример из многих, где график анализатора мне помогает в настройке - вот только на прошлых выходных закончил настройку коаксиальных трансформаторов для согласовки 4-х антенн в стэк, на 14/21/28 МГц



Этот случай относится к рассмотренному мной под пунктом Б) и там я абсолютно необходимость в покупке анализатора не отрицал. + к тому это как раз случай из серии "надо - купил"



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12302
С нами с 21.04.2008

Re: поделки UT2FW [Re: KVJ]
      27 мая 2010 в 13:47 Гілками

радует то, что об этом говорят люди, которые имеют приборы. короче брать надо, возвращаемся к вопросу - какой?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
52 года (35 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1489
С нами с 07.02.2008

Re: поделки UT2FW [Re: US7IGN]
      27 мая 2010 в 14:48 Гілками

Как по мне, то найди АА-200, на все случаи жизни, а нет - смотри в сторону MFJ-259/269, хотя их ремонтопригодность нулевая Тарасовский прибор не имел, как и российский аа-330, но отзывы знакомых у которых они были противоречивы, тут ничего не подскажу.
73! UT7UV


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумРадіо
Додаткова інформація
0 користувачів і 8 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  plexmen, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 11064

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія