autoua
×
Autoua.netФорумNissan, Infiniti форум

Отчет: Как я боролся с расходом топлива

важничающий писатель ***
43 года (25 лет за рулем),
Сообщения: 1770
С нами с 02.05.2004

Отчет: Как я боролся с расходом топлива
      10 мая 2004 в 16:25 Гілками

Привет Форуму.

Значит Микра 99гв у меня появилась в декабре 2003. До этого ездил на Таврии Нове того же года. Эх... хорошие воспоминания у меня от Таврюхи остались - проблем никаких. Отьездил 4 года только лил бензин, масло и ремни менял. Ну и что самое важное - при объеме 1.1 хавала она 6 л - и по городу и по трассе - вобщем в любых условиях.
Ес-сно, вот-это я размечтался - у Микры 1.0л, распределенный впрыск,16клапанов, 54 лошадки при 53 в Таврии. Тем более хозяин - дядя моей жены хвалил что берет 4-5 л на 100км. Ну, думаю, вот это буду экономить!!! Не подумайте -что жлоб - просто мы - семья студентов, а кататься любим - дай боже.
Первая ласточка прилетела сразу - при перегоне с западной Украины получилось что-то в районе 8-9л. Все сразу стали говорить, что машине надо привыкнуть к хозяину, и тд. итп. Вообщем замяли.
Началась зима.Стал ездить по городу. Машина ведет себя отлично. Заводится в пол-тычка в любые холода, не троит. Но расход - те же 8-9л. Пришла пора начинать борьбу.
Поменял масло, свечи, воздушный фильтр. На свечах обнаружил черный налет - ага попалась, что-то значит не то. С расходом не помогло.
Однажды по дороге домой заскочил на ТНК, а там- бесплатная подкачка шин. Подкачка показала - в передних колесах 1.3 при положеных 2.3, в задних 1.1 при положенных 2... Весело я катался. Расход уменьшился на литр.
Когда отъездил 7тыс км, подумал, что навыки водителя тоже что-то должны решать. На таврии у меня был эконометр - меряет разрежение во впускном коллеторе. Как научился его стрелку в зеленой зоне держать - так и получил нормальный расход при положительной динамике. Жалко, в Микре этого нет. Но решил все-таки восстановить рефлекс. В итоге постепенно расход стал снижаться и остановился на 150км на 10литрах (то есть 6,6 л).
Все. Пришел черед обращаться к инжекторщикам. Тем более меня кортило покрутить зажигание.
Тесть со своей Ауди 100 нашел класных инжекторщиков на окружной дороге возле Автозаз-Деу. Его ауди продиагностировали за 50!грн и правильно! нашли все неисправности. Приехал и я туда.
Вывесок никаких нет. Но стоят крутые иномарки БМВ, Ауди не старые. Приличного вида гараж с тремя воротами. Компутер есть даже с Инетом и куча блоков управления двигателей лежат, как на выставке (трофеев). Сказал мужикам что у меня расход 8л и динамика никакая. Диагностика моей машины оказалось стоит 100гр. Отмазались, что им надо окупать оборудование. Там у них один типа бригадир- он толковый мужик и куча мальчиков помоложе - они все смотрят, и к нему советоваться бегут.
Дали мне одного такого. Он взял типа модный диагностический тул. Как я сам обнаружил - Палм(блокнот) с подключенным принтером и ОФИГИТЕЛЬНЫМИ МИГАЮЩИМИ СИНИМИ(яркими) светодиодиками. Сказали что така фича 2000$ стоит. Нашли у меня разьем диагностический, подключили. Включают тул. И он начинает типа коннектится к моему авто (я размечтался что и АБС и подушки продиагностируют за одно). После долгих раздумий прибор обнаружил у меня подушку и АБС...Двигателя нет. Мальчик,ессно к бригадиру. Тот сказал, что надо обыскать всю машину - у нее где-то еще разьем должен быть. Мы ничего не нашли, а потом я обнаружил, что зажигание не включили . Далее было где-то полчаса умных заглядываний на дисплей прибора, включения и отключения всяких сигналов, выведение графиков и тд. В итоге парень с умным видом сказал что у меня альфа 25% и не ниже. Как потом оказаолось - это коректирующий коэфициент смеси по датчику кислорода . Т.е смесь у меня богатая. Полезли под капот. Вытянули свечу - нормальная, дык что же это такое? Полезли в расходомер. Увидели, что волосок расходомера - черный а должен быть серебристый. Как мне сказали деталь жутко дорогая, протереть его нельзя. И начали его заливать Карб Клинером. Потом отковыряли сеточку над ним, залили еще больше. После всех стараний волосок остался черным, а альфа снизилась до 15%. Потом хлопец помучал все мои вакуумные шланги - нет ли утечек. Посмотрел зажигание - оказалось 16 град вместо 12 как он говорил. По книжке оказалось надо 15. Ничего в шлангах не обнаружилось. Побрызгали расходомер еще раз. В итоге альфа снизилась до 7%.
Сказали поездить....
До сих пор катаюсь. Динамика осталась такая же. Расход сначала вырос до 8 обещаных мной литров, затем вернулся к прежнему. Один раз на перекрестке на 1-ой затроила. Не обратил внимание.
Буквально 2 дня назад начала троить на низких оборотах конкретно, особенно после работы на холостом ходу. Думаю повыкручивать свечи, больше не знаю что делать. Ехать к инжекторщикам что-то не хочется.
В итоге выводы - проверяйте давление в шинах и ездите поплавнее. Больше я ничего пока не обнаружил.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Отчет: Как я боролся с расходом топлива [Re: syoma]
      10 мая 2004 в 16:57 Гілками

В ответ на:

Он взял типа модный диагностический тул. Как я сам обнаружил - Палм(блокнот) с подключенным принтером и ОФИГИТЕЛЬНЫМИ МИГАЮЩИМИ СИНИМИ(яркими) светодиодиками. Сказали что така фича 2000$ стоит.



Хош я тебе такой тул за 100 убитых продам? Будешь сам себе диагностику делать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года (25 лет за рулем),
Сообщения: 1770
С нами с 02.05.2004

Про офигительные светодиодики [Re: Yashka]
      10 мая 2004 в 17:10 Гілками

Просто меня этот цирк уже задолбал. Я вообще электронщик - программист и инжектор я достаточно хорошо знаю - сам когда то ремонтировал и приборы такие юзал. Но просто это повальное увлечение этими синяками меня убивает. Эти сининькие светодиоды на базаре по 3-7 грн стоят. Тогда как обычные - зеленые или красные 15-20коп. Я там понимаю народ в фары лепит - выбраженство в полный рост, причем этих светодиодов не видно нихрена. Но просто увидеть такой выпендреж в нормальном диагностическом приборе? Может они сами перепаяли чтоб денег больше брать - не знаю....

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
The land of fruits and nuts.
Сообщения: 13490
С нами с 24.07.2001

Я, наверное, всех уже задолбал, но скажу еще раз: сними коды [Re: syoma]
      10 мая 2004 в 21:39 Гілками

======= И на Ниссанах не нужен для этого никакой "тул" с синей лямпочкой.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Да он не только на ниссанах для снятия кода не (+) [Re: _KD_]
      11 мая 2004 в 10:27 Гілками

нужен Он нужен когда у его владельцев есть немного мозгов и руки. Много чего можно увидеть, особенно в динамике при движении. Опять же - базу можно вести, а смежные показания в течении времени ох как много любопытных тенденций выявляют.

ЗЫ Но, естественно, речь идет не о спичечном коробке с синим диодом и резистором


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года (25 лет за рулем),
Сообщения: 1770
С нами с 02.05.2004

Да я тоже несколько раз попадался на кодах [Re: Yashka]
      11 мая 2004 в 13:06 Гілками

Зы... Кстати в этот раз прибор не показал ни одного кода.
И разобраться можно было только по живым показателям.
А я еще когда зеленый был - напаролся на том, что в системе было три кода, которые показывали, что некоторые датчики (ВМТ и температуры) сбоят.
Ессно начал их крутить и тд. А в итоге оказалось, что просто форсунки засорены.
Поэтому в принципе нормальные инжекторщики в первую очередь коды стирают.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
50 лет, Одесса
Сообщения: 1656
С нами с 09.07.2001

Форсунки чистил? Это что-то дало? (-) [Re: syoma]
      11 мая 2004 в 15:12 Гілками

Форсунки чистил? Это что-то дало?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумNissan, Infiniti форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  VIOx, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2512

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія