autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхование и кредиты

ГО+ГО = ?

Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6720
С нами с 03.09.2001

ГО+ГО = ?
      14 мая 2004 в 09:26 Ветвями

Не знаю сюда вопрос или в страхование - перенесите, если надо.

Собсно вопрос возник в таврофоруме, я решил сюда переспросить. Если застраховать два обязательных ГО - в одной или в разных страховых.

В случае ДТП сумма возмещения удвоится? Если да, то и сумма франшизы тоже. Верно?


Распечатать   Напомнить!   Уведомить модератора   Отправить по E-mail
СуперСтар ***
40 лет, Киев
Сообщения: 4774
С нами с 03.06.2002

Я думаю что это будет расценено как кидок страховой (-) (-) [Re: umka]
      14 мая 2004 в 09:32 Ветвями

Я думаю что это будет расценено как кидок страховой (-)

Распечатать   Напомнить!   Уведомить модератора   Отправить по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6720
С нами с 03.09.2001

Re: Я не правильно объяснил + [Re: Slava_on_Marea]
      14 мая 2004 в 09:41 Ветвями

Никого кидать не собраюсь. Максимальная сумма выплаты может быть удвоена? Въехав в дорогую машину, 5 штук баксов может не хватить. А добровольные ГО дОроги.

Распечатать   Напомнить!   Уведомить модератора   Отправить по E-mail
Музыкант-правовед **
42 года, Киев
Сообщения: 2171
С нами с 24.11.2003

Re: ГО+ГО = ? [Re: umka]
      14 мая 2004 в 09:45 Ветвями

Ст. 9 Закона о страховании
В ответ на:

Если имущество застраховано у нескольких страховщиков и
общая страховая сумма превышает реальную стоимость имущества, то
страховое возмещение, выплачиваемое всеми страховщиками, не может
превышать реальную стоимость имущества. При этом каждый страховщик
осуществляет выплату пропорционально размеру страховой суммы по
заключенному им договору страхования.





На практике таких кидков страховая компания может и не заметить, особенно в тех случаях, когда нет регресса к виновнику. Однако, недавно, 17 (насколько помню) страховых компаний договорились вести совместную базу данных страхователей, которые получали выплаты страхового возмещения. Эта база поможет не только вычислять факты "подстав", но и в том числе факты страхования одного имущества в разных компаниях.
ЗЫ: 17 компаний - это примерно 20-ая часть от всех существующих в Украине, но по количеству клиентов - это около 20 % от всех.



Изменено LawyeR (09:47 14/05/2004)


Распечатать   Напомнить!   Уведомить модератора   Отправить по E-mail
и.о. пользователя ***
44 года (28 лет за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 10426
С нами с 09.12.2002

А не проще ли взять "двойной" полис в одном месте? (-) [Re: umka]
      14 мая 2004 в 09:45 Ветвями

А не проще ли взять "двойной" полис в одном месте?

Распечатать   Напомнить!   Уведомить модератора   Отправить по E-mail
СуперСтар ***
40 лет, Киев
Сообщения: 4774
С нами с 03.06.2002

Если выплата пострадавшему от 2х страховых была больше чем+ [Re: LawyeR]
      14 мая 2004 в 09:50 Ветвями

реальный ущербэто может быть расценено как мощенничество со всеми вытекающими??
НО тогда то-же вопрос кто будет виновен?


Распечатать   Напомнить!   Уведомить модератора   Отправить по E-mail
Музыкант-правовед **
42 года, Киев
Сообщения: 2171
С нами с 24.11.2003

Re: Виноват будет сам страхователь, [Re: Slava_on_Marea]
      14 мая 2004 в 10:02 Ветвями

который обратился за выплатой страхового возмещения во вторую страховую компанию.

Распечатать   Напомнить!   Уведомить модератора   Отправить по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6720
С нами с 03.09.2001

Re: А не проще ли взять "двойной" полис в одном месте? (+) [Re: elia]
      14 мая 2004 в 10:22 Ветвями

Я ведь так и написал - в одной или разных компаниях. Если я беру два полиса в одной компании, максимальная сумма выплат удвоится? Франшиза удвоится? Реально, так делают?

Распечатать   Напомнить!   Уведомить модератора   Отправить по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1543
С нами с 10.07.2001

Re: А не проще ли взять "двойной" полис в одном месте? (+) [Re: umka]
      14 мая 2004 в 11:05 Ветвями

Есть обязательное страхование ГО, в котором все суммы определены законодательно, а есть добровольное страхование ГО, в котором суммы уже могут быть совсем другими- такими, которые тебе больше подходят. Можно вообще без франшизы и на 100 тыщь застраховаться, только стоить это будет уже не 100 гривен в год.

Распечатать   Напомнить!   Уведомить модератора   Отправить по E-mail
V.I.P **
44 года (17 лет за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11150
С нами с 18.11.2002

Re: А не проще ли взять "двойной" полис в одном месте? (+) [Re: AlikSAN]
      14 мая 2004 в 11:15 Ветвями

В ответ на:

Есть обязательное страхование ГО, в котором все суммы определены законодательно, а есть добровольное страхование ГО, в котором суммы уже могут быть совсем другими- такими, которые тебе больше подходят. Можно вообще без франшизы и на 100 тыщь застраховаться, только стоить это будет уже не 100 гривен в год.



Это понятно. Человек интересуется вариантом, когда покупается два обязательных ГО на одного водителя. Пример: добровольное ГО с нулевой франшизой и сумой возмещения 50 тыс. грн. стоит где-то 360 грн. Два полиса обязательного ГО каждое на 25 тыс. грн. и франшизой 510 грн. каждое будут стоить в полтора-два раза меньше (в зависимости от объема двигателя). Если ущерб у пострадавшего, допустим на 40 тыс. грн. - прокатит ли вариант возмещения по двум полисам обязательного ГО?


Распечатать   Напомнить!   Уведомить модератора   Отправить по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6720
С нами с 03.09.2001

Re: 100% (+) [Re: Cabai]
      14 мая 2004 в 11:22 Ветвями

У меня сейчас добровольное ГО и я его взял по старым тарифам Остры. Сейчас тарифы существенно поднялись. Вот и интересуют варианты "обхода" за разумные деньги.

Распечатать   Напомнить!   Уведомить модератора   Отправить по E-mail
Музыкант-правовед **
42 года, Киев
Сообщения: 2171
С нами с 24.11.2003

Re: А не проще ли взять "двойной" полис в одном месте? (+) [Re: umka]
      14 мая 2004 в 11:27 Ветвями

В ответ на:

Если я беру два полиса в одной компании, максимальная сумма выплат удвоится?



Нет. Сделка будет ничтожной - один объект страхования.

В ответ на:

Франшиза удвоится?



Нет.

В ответ на:

Реально, так делают?



Нет.


Распечатать   Напомнить!   Уведомить модератора   Отправить по E-mail
Драйзер *
45 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7359
С нами с 29.03.2004

Re: Если мне не изменяет память (+) [Re: umka]
      14 мая 2004 в 11:34 Ветвями

у Остры в Правилах страхования написано, что страхователь обязан сообщить о страховках данного объекта в других компаниях. В противном случае имеют право вообще ничего не выплатить

Распечатать   Напомнить!   Уведомить модератора   Отправить по E-mail
Музыкант-правовед **
42 года, Киев
Сообщения: 2171
С нами с 24.11.2003

Re: Это не у Остры [Re: Shura111]
      14 мая 2004 в 11:40 Ветвями

, а в Законе
В ответ на:

Статья 21. Обязанности страхователя

Страхователь обязан:

3) уведомить страховщика о других действующих договорах
страхования по этому объекту страхования;





А вот отказать в выплате действительно СК может
В ответ на:

Статья 26. Отказ в страховых выплатах или страховом
возмещении

Основанием для отказа страховщика в осуществлении страховых
выплат или страхового возмещения являются:
3) представление страхователем заведомо неправдивых сведений
об объекте страхования или о факте наступления страхового случая;





Распечатать   Напомнить!   Уведомить модератора   Отправить по E-mail
V.I.P. ***
Киев
Сообщения: 31786
С нами с 21.07.2001

Re: 100% (+) [Re: umka]
      14 мая 2004 в 15:31 Ветвями

Выплата производится по справке из ГАИ. ГАИ справку выдает только одну. Без вариантов.

Распечатать   Напомнить!   Уведомить модератора   Отправить по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхование и кредиты
Дополнительная информация
1 пользователей и 5 пожелавших остаться неизвестными читают этот форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Распечатать всю тему

Права
      Вы не можете создавать новые темы
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML разрешен
      UBBCode разрешен

Рейтинг:
Просмотров темы: 6319

Оцените эту тему

Перейти в

Правила конференции | Календарь | FAQ | Карта раздела | Мобильная версия

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter