autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

электроотопление: конвектор или электрорадиатор?

V.I.P ***
24 года за рулем, Киев-Ворохта
Сообщения: 13867
С нами с 03.11.2008

электроотопление: конвектор или электрорадиатор?
      2 июня 2010 в 04:05 Гілками

как тот буриданов осел - не могу до конца определится что же использовать. из энергоносителей только електро + камин на дровишках... если с камином все более-менее понятно то с электрикой хуже. так как газа на предвидется в ближайшие -надцать лет то котел с разводкой труб отпал сам собой. остается конвектор - вро де бы отличная штука, но наткнулся на Электрорадиаторы ЭРА ( страница ) (не рекламо а для ознакомления)



суть его в обычном аллюминиевом радиаторе, незамерзайке как теплоносителе, тене для нагрева, термодатчике, микроконтроллере. то-есть тот же електрокотел в миниатюре но без труб.

конвектор "+"
быстро греет воздух, кпд практически 100%, надежен, долговечен, простота конструкции, цена

конвектор "-"
поднимает и гоняет пыль из-за интенсивного воздушного потока, прямой контакт воздуха с нагревательным элементом, так как температура тена за 300 - сжигает (хоть и не много но все же) кислород, быстро остывает...

ЭРА медленно нагревается - дольше держит тепло - меньше жрет электро (экономичнее), нет контакта тена с воздухом, режимы "радиатор" (контроль температуры радиатора 10-70) "комната" (контроль температуры воздуха 5-30), возможность использовать в системах с другим энергоносителем (газовый котел, твердотопливный и тд)... при этом дороже в среднем в 2 раза по сравнению с конвектором, гарантия всего 18 месяцев, наличие электронных компонентов...

и теперь я не могу определится - а стоит ли овчинка выделки? что думаете?. принимаю любые советы-рассуждения... вопрос не в деньгах а в целесообразности такой конструкции...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
44 года (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6119
С нами с 03.02.2007

Re: электроотопление: конвектор или электрорадиатор? [Re: VITASS]
      2 июня 2010 в 07:35 Гілками

В ответ на:


конвектор "+"
быстро греет воздух, кпд практически 100%, надежен, долговечен, простота конструкции, цена

конвектор "-"
поднимает и гоняет пыль из-за интенсивного воздушного потока, прямой контакт воздуха с нагревательным элементом, так как температура тена за 300 - сжигает (хоть и не много но все же) кислород, быстро остывает...

ЭРА медленно нагревается - дольше держит тепло - меньше жрет электро (экономичнее), нет контакта тена с воздухом, режимы "радиатор" (контроль температуры радиатора 10-70) "комната" (контроль температуры воздуха 5-30), возможность использовать в системах с другим энергоносителем (газовый котел, твердотопливный и тд)... при этом дороже в среднем в 2 раза по сравнению с конвектором, гарантия всего 18 месяцев, наличие электронных компонентов...

и теперь я не могу определится - а стоит ли овчинка выделки? что думаете?. принимаю любые советы-рассуждения... вопрос не в деньгах а в целесообразности такой конструкции...




1. У всех электронагревательных приборов КПД = 100%, следовательно экономичность у всех приборов ОДИНАКОВАЯ
2. Все остальные аргументы - от лукавого (маркетолога-рекламщика)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: электроотопление: конвектор или электрорадиатор? [Re: VITASS]
      2 июня 2010 в 10:06 Гілками

А мне кажется,что таки реклама...
ибо нету конвекторов с темп ТЭНа 300,а этот самый радиатор в принципе не может быть экономичнее,ибо есть доп процесс нагрева - тэн-антифриз-воздух,а конвектор - тэн-воздух...
следовательно,конвектор - менее инерционная система,а потому (при опр допущениях) более экономичная.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
24 года за рулем, Киев-Ворохта
Сообщения: 13867
С нами с 03.11.2008

Re: электроотопление: конвектор или электрорадиатор? [Re: Fencer]
      2 июня 2010 в 15:26 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Это не реклама (зуб даю).. .я ноутбуки продаю (а это - реклама )

вопрос с выбором стоит действительно... кстати на счет температуры тенов конвекторов - посмотрите прикрепленный файлик. тесты показывают что таки температура тенов 250-320 градусов. вопрос: будет ли палиться кислород? пыль?. просто никогда не имел дело с этим - посему чайник полный.

Змінено VITASS (15:30 02/06/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Київіздекепіталофюкрейн
Сообщения: 5945
С нами с 06.04.2009

Re: электроотопление: конвектор или электрорадиатор? [Re: VITASS]
      2 июня 2010 в 15:57 Гілками

Ремонт уже сделан или еще все на стадии?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
24 года за рулем, Киев-Ворохта
Сообщения: 13867
С нами с 03.11.2008

Re: электроотопление: конвектор или электрорадиатор? [Re: Михаил_N]
      2 июня 2010 в 18:05 Гілками

уже обшито вагонкой. дом - сруб

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: электроотопление: конвектор или электрорадиатор? [Re: VITASS]
      2 июня 2010 в 22:59 Гілками

В ответ на:

тесты показывают что таки температура тенов 250-320 градусов. вопрос: будет ли палиться кислород? пыль?.



кислород? нет. я вообще не понимаю.как можно сжигать кислород...
пыль - возможно.
В результаты теста верю мало...какие-то удивительные преобразования происходят в конвекторах...от 340 до 60 град воздух охлаждается,проходя через слой воздуха и слой металла.но при этом,поднимаясь внутри корпуса охладжается до 100 град.При этом,очевидно,обои на стене должны сгорать довольно быстро,учитывая,что бумага горит при ок 145 град.а темп на выходе - 110 - 150...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
24 года за рулем, Киев-Ворохта
Сообщения: 13867
С нами с 03.11.2008

Re: электроотопление: конвектор или электрорадиатор? [Re: Fencer]
      3 июня 2010 в 01:03 Гілками

по моему мнению воздух никогда до 300 и не нагревается поскольку происходитпостоянное движение воздуха - 300 это температура оребрений тена - и проходя сквозь них воздух может нагреться градусов до 200.. потом часть температуры нагретый воздух отдает крпусу конвектора и на выходе имеем те же 100-120 градусов.. суть не в этом ... вопрос стоял что же лучше - конвектор или радиатор..

зы - купить нужно в пятницу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 261
С нами с 01.02.2002

Re: электроотопление: конвектор или электрорадиатор? [Re: VITASS]
      3 июня 2010 в 10:01 Гілками

Говорю из своего опыта - более 5 лет живу в доме с электроотоплением.

Конвектор бери - только бери для влажных помещений и с хорошим контролем т-ры - что б лишнее не грел.
Если потолки 3 м и выше - посмотри на инфракрасные длинноволновые обогреватели
Еще теплые полы - хорошо в эксплуатации


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11321
С нами с 20.09.2001

Re: электроотопление: конвектор или электрорадиатор? [Re: Fencer]
      3 июня 2010 в 10:51 Гілками


В ответ на:

кислород? нет. я вообще не понимаю.как можно сжигать кислород...
пыль - возможно.



при высоких температурах идет реакция кислорода с азотом или еще чем. в итоге кослорода меньше, и называют это "выжигание"


В ответ на:

В результаты теста верю мало...какие-то удивительные преобразования происходят в конвекторах...от 340 до 60 град воздух охлаждается,проходя через слой воздуха и слой металла.но при этом,поднимаясь внутри корпуса охладжается до 100 град.При этом,очевидно,обои на стене должны сгорать довольно быстро,учитывая,что бумага горит при ок 145 град.а темп на выходе - 110 - 150...




+1

мне тоже это все странно. 300 град на тэне, и он висит на корпусе, и корпус 50 град. Да при такой поверхности теплообмена и при 300 град только за счет излучения корпус нагреется до 200 град спокойно.

Мне кажется, что 300 град - это температура тэна, точнее самой нити, внутри элемента. 300 град на поверхности оребрения - не верю!! мощность 1 кВт - не такая и большая. И при развитой поверхности теплообмена температура должна быть меньше 100 град. (для сравнения, мощность обычной чугунной батареи - 1.5-2 квт. С температурой на поверхности 50-60 град макс.).

Что выбрать? Конвекторы будут бюджетно.
При других обогревателях уже можно рассматривать эл.котел и традиционную разводку.

Кстати, а подвод необходимой мощности есть? (из расчета 100 вт на 1 м2)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
24 года за рулем, Киев-Ворохта
Сообщения: 13867
С нами с 03.11.2008

Re: электроотопление: конвектор или электрорадиатор? [Re: maksym]
      3 июня 2010 в 13:18 Гілками

да с проводкой все нормально. сначала думал эл.котел-трубы... но под вагонку их не спрячешь ( а вдруг протечка )а поверху - не комильфо... посему начал изучать конвекторы.. и наткнулся на эту приблуду... и вижу что это по сути тот же котел (тен, теплоноситель, радиатор) только в микроисполнении и на каждый радиатор свой... вижу его плюсы по сравнению с обычным котлом - сумарно по мощности эти радиаторы потянут как и один котел, но при этом будут греть только там где мне нужно и сколько мне нужно ... например не нужен мне второй этаж -- обогрев только на первом... четкий контроль температуры каждого конкретного радиатора, при простое дома - режим антифриз (поддержка температуры +5..+7), если со временем проведут газ - эти же радиаторы легко подключаются к системе...

ну разубедите меня что это все реклама....а то плюну и куплю завтра...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Вышгород
Сообщения: 191
С нами с 05.06.2002

Re: электроотопление: конвектор или электрорадиатор? [Re: VITASS]
      3 июня 2010 в 15:17 Гілками

У меня уже лет 6 стоит и работает в одной комнате в квартире нечто подобное описанному выше электрорадиатору. По сути это обычный алюминиевый водный радиатор (у меня 8 секций)в системе централизованного теплоснабжения. В нижнюю часть вкручивается спец. ТЭН с терморегулятором (у меня 600 Вт). Включается это дело только в межсезонье, пока не включили отопление. Перекрываются вентили на подаче и обратке перед радиатором. Внутри вода в качестве теплоносителя. Для поддержания комфортных 20 град. в комнате 15 кв.м ТЭН работает в режиме примерно 60% вкл, 40% выкл.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11321
С нами с 20.09.2001

Re: электроотопление: конвектор или электрорадиатор? [Re: VITASS]
      3 июня 2010 в 15:24 Гілками



В ответ на:

ну разубедите меня что это все реклама....а то плюну и куплю завтра...




у него только одно преимущество - воздух имеет контакт с более прохладной поверхностью. Но за это надо платить дороже в 2 раза. Если готов - то вперед.
(я не верю, что современные конвекторы жгут кислород. Это было актуально для "старых" нагревателей, где раскаленную нить накала видно)

все фишки по регулировке - есть и в конвекторах. Тут чистая реклама.

ну и использование этих радиаторов при подводе газа - тоже сомнительная перспектива


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
24 года за рулем, Киев-Ворохта
Сообщения: 13867
С нами с 03.11.2008

Re: электроотопление: конвектор или электрорадиатор? [Re: maksym]
      3 июня 2010 в 18:13 Гілками

Решающее значение сыграло летняя цена на радиатор. теперь в сравнении с хорошим французом-конвектором разница +40-50%. беру эру - по результатам зимы дам оценку.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
11 лет, Киев
Сообщения: 1620
С нами с 16.02.2009

Re: электроотопление: конвектор или электрорадиатор? [Re: VITASS]
      14 октября 2011 в 11:21 Гілками

VITASS 03.06.2010 18:13 пишет:

Решающее значение сыграло летняя цена на радиатор. теперь в сравнении с хорошим французом-конвектором разница +40-50%. беру эру - по результатам зимы дам оценку.




Мне вот интересно, бо щас ужо холодно. Как этот радиатор в эксплуатации? Каков расход электроэнергии?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2048
С нами с 14.12.2001

Re: электроотопление: конвектор или электрорадиатор? [Re: VITASS]
      14 октября 2011 в 13:11 Гілками

Тоже думаю над подобной приблудой (ЭРА)
Из реальных альтернатив это все же электрокотел, который будет шарашить и на теплый пол и, возможно на горячую воду. Или все же Зубадан.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
34 года, Киев
Сообщения: 1
С нами с 17.10.2011

Re: электроотопление: конвектор или электрорадиатор? [Re: VITASS]
      17 октября 2011 в 13:39 Гілками

Советую попробовать тепловые накопители под ночной тариф... На вид - как электрический конвектор, только тяжелее намного.. Внутри - кирпичи с магнезита, которые очень хорошо держат тепло...
Ночью по "ночному тарифу" нагревается , т.е. если Вы платите 28,02 коп за 1 кВт*час, то ночью с 23.00 до 7 .00 будете платить по 28,02* 0,4 = 11,2 коп а Квт*час.. А днем - отдает тепло, не используя электроэнергию...

Также ночью Вы можете по такому тарифу стирать "дешево", и т.д..
Если интересно - стучите в личку, я скину всю информацию по ТН. Можно быстренько просчитать необходимое оборудование и экономию.. Надо только площадь помещения..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
42 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13205
С нами с 29.01.2010

Re: электроотопление: конвектор или электрорадиатор? [Re: U.S.Energy]
      17 октября 2011 в 13:56 Гілками

Кому интересно по электрокотлу ЭРА, скидывайте мне в личку Ваш e-mail, я отправлю всю информацию по данному отоплению.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: электроотопление: конвектор или электрорадиатор? [Re: U.S.Energy]
      17 октября 2011 в 18:21 Гілками

U.S.Energy 17.10.2011 13:39 пишет:

то ночью с 23.00 до 7 .00 будете платить по 28,02* 0,4 = 11,2 коп а Квт*час..




Чтобы использовать такой вот тариф, нужно иметь НЕ "двух тарифный". а ТРЁХ тарифный счётчик!!!

Такие счётчики/тарифы в быту используются крайне крайне редко.
Максимум - "двух тарифный".
И там, если мне не изменяет склероз с 23.00 до 7.00 тарифный коэффициент 0.7
Так что экономия есть, но далеко не такая большая как в рекламе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
-0 лет за рулем, Житомир
Сообщения: 9300
С нами с 23.04.2004

Re: электроотопление: конвектор или электрорадиатор? [Re: VITASS]
      17 октября 2011 в 20:00 Гілками

VITASS 02.06.2010 18:05 пишет:

дом - сруб


Все равно к котлу вернёшся ИМХО . Из опыта людей, живущих в таких домах нужно что-то теплоёмкое. Или то, что тут рекламщик парит, хотя економией там и не пахнет, или что-то думать. Люди врезали ТЕНы в куски камня, но это не порекомендую .

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 15 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 39081

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія