autoua
×
Autoua.netФорумAutoua форум

Беркута (5/14)

Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Беркута [Re: Alexsus]
      6 июня 2010 в 09:59 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

(обязанность контролировать паспортный режим ПРЯМО прописана в Законе "О милиции")



Ст 14 ЗУ О милиции не подразумевает проверку документов на улице.




Причём тут ст.14 (Стаття 14. Застосування спеціальних засобів)

Стаття 11. Права міліції

Міліції для виконання покладених на неї обов’язків надається право:

2) перевіряти у громадян при підозрі у вчиненні правопорушень документи, що посвідчують їх особу, а також інші документи, необхідні для з’ясування питання щодо додержання правил, нагляд і контроль за виконанням яких покладено на міліцію;




А каком правонарушении конкретно и на каком основании подозревают мирно проходящего мимо человека?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Беркута [Re: Jonny]
      6 июня 2010 в 10:01 Гілками

В ответ на:

Но, ИМХО, последствия общения, например с позняковскими гопниками и беркутами несопоставимы по последствиям (проломленный череп - потеря бабла).



Надо уточнить, от кого последствия в виде проломленного черепа, а от кого потеря бабла


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Беркута [Re: andreu85]
      6 июня 2010 в 10:06 Гілками

В ответ на:

Проверка документов это не проверка паспортного режима, это проверка лиц, которые могут подозреваться в совершении преступленния.



Не "могут", а в отношении которых ЕСТЬ подозрения.
В ответ на:

Беркут одно из боеспособных и эффективных милицейских подразделений



Тут тоже вопрос. Их создавали как спецназ, а потом пустили на патрулирование, функции ППС исполнять, что приводит к дисквалификации, хотя, конечно, подготовка всё-таки лучше, чем у ППС.
В ответ на:

Однако все завсисит от вас - если вы законопослушный, трезвый, вменяемый человек (и не один), то проверкой документов все и ограничится в подавляющем большинстве случаев.



А если один и даже не совсем трезвый?
Вообще проверка документов недопустима, если нет никаких конкретных подозрений в адрес человека.
В ответ на:

Кстати проблема большого количекства милиции это проблема Киева - ведь в Киеве ее как нигде много, в других же городах ее не видно вовсе.



Да она ещё и занимается не тем и не теми, чем и кем надо. Пока они проверяют документы у мирных обывателей, они не выполняют действительно полезных функций.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ленивый кошак ***
208 лет за рулем,
Сообщения: 35383
С нами с 24.01.2007

Re: Беркута [Re: vvlaw]
      6 июня 2010 в 10:10 Гілками

В ответ на:

Пока они проверяют документы у мирных обывателей, они не выполняют действительно полезных функций.




...не метут дворы и не красют заборы. И только тогда, когда в их поле зрения попадёт гражданин с окровавленным топором или "калашом" наперевес - только тогда они имеют право пользоваться своими полномочиями!!!



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Беркута [Re: Alexsus]
      6 июня 2010 в 10:17 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Вообще не подходить, если гражданин безобразиев не нарушает




Ога, картина маслом - вызван наряд на ограбление киоска ночью. Грабило двое. Поехали туда, куда побежали грабители.
Едуть. Глядь - бегуть двое в кроссовках, со спортивными сумками. Трогать не сметь - ибо спортсмены, панимаишь. "Трудовые резервы", б\п! И в сумках у них спортинвентарь, не иначе!





Извините, тут есть конкретные подозрения, особенно если приметы совпадают. И совершенно другое дело, если просто человек идёт им навстречу по улице.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Беркута [Re: Stor]
      6 июня 2010 в 10:20 Гілками

В ответ на:

а где тут видно что они выворачивали сумку? Вежливо попросили показать, настолько вежливо что человек не мог им отказать и показал что в сумке. Они просто стояли рядом.



А это требование само собой характерно для личного обыска и в данном случае противозаконно.
В ответ на:

И второе - если бы у парня в сумке был обрез а беркуты боялись подойти и попросить показать, потому что их засудят, лично вам было бы легче?



На один обрез - сколько приходится сковородок?
В ответ на:

Ну да, можно сказать "моя сумка, хочу ношу гранаты". Но это логика уже преступника.
Моя логика такова что у меня нет ничего противозаконного и корона не упадет показать что в сумке.



Это логика заведомо потерпевшего.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Беркута [Re: Alexsus]
      6 июня 2010 в 10:21 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Пока они проверяют документы у мирных обывателей, они не выполняют действительно полезных функций.




...не метут дворы и не красют заборы. И только тогда, когда в их поле зрения попадёт гражданин с окровавленным топором или "калашом" наперевес - только тогда они имеют право пользоваться своими полномочиями!!!





Почему же? Не занимаются теми, кто представляет реальную опасность для окружающих. У нас же менты действуют точно по формулировке Фоменко: "следят за порядком - беспорядки их не интересуют".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Tws
Супер писатель! **
Николаев
Сообщения: 2948
С нами с 09.11.2006

Re: Беркута [Re: VladimirScorpGL]
      6 июня 2010 в 10:22 Гілками

В ответ на:

Для того, чтобы система работала нормально, "особ 3-5" и прочих за совершщение подобных преступлений надо расстреливать перед строем с конфискацией имущества, а семьи отправлять на поселение в забитые села - пусть сельское хозяйство поднимают.



и эти люди еще говорят о "зверствах сталинского режима"(тм) ))) а сами то?.. )

не оспаривая на то что "беркутята" иногда перегибают и в дыню иногда получают рядовые граждане, им нельзя отказать в эффективности - на улицах более менее спокойно, криминалитет в подполье и хвост особо не распушает. кто думает что сейчас неспокойно - вспомните девяностые, когда ментура реально была слаба. рядовые педестриане "сидели на .опе ровно" и вообще старались лишний раз носа на улицу не казать, кабы чего не вышло, и собственно их опасения были совсем не беспочвенны.

сейчас у нас можно сказать "тихая заводь с лебедями" и во многом благодаря именно этим вот ребятам.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
45 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 28495
С нами с 02.10.2006

Re: Беркута [Re: Tws]
      6 июня 2010 в 10:54 Гілками

В ответ на:

и эти люди еще говорят о "зверствах сталинского режима"(тм) ))) а сами то?.. )



И где я о говорил о "зверствах сталинского режима"?

В ответ на:

не оспаривая на то что "беркутята" иногда перегибают и в дыню иногда получают рядовые граждане, им нельзя отказать в эффективности - на улицах более менее спокойно, криминалитет в подполье и хвост особо не распушает.



Ага, потому, что функции криминалитета взяли на себя сотрудники спецслужб.


В ответ на:

кто думает что сейчас неспокойно - вспомните девяностые, когда ментура реально была слаба. рядовые педестриане "сидели на .опе ровно" и вообще старались лишний раз носа на улицу не казать, кабы чего не вышло, и собственно их опасения были совсем не беспочвенны.



На бандюков можно было найти хоть какую-то управу (в том числе, и обратившись к другим бандюкам). А бороться с беспределом в разы сложнее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
44 года, Киев
Сообщения: 957
С нами с 10.05.2010

Re: Беркута [Re: VladimirScorpGL]
      6 июня 2010 в 11:16 Гілками

Не пам’ятаю коли в останній раз "боявся" криміналітету на вулиці. А ось через протиправні дії міліції хвилююсь постійно.

Це сталося через те, що практично весь криміналітет пішов працювати в правоохоронні органи.

Багато учасників форуму забувають ст. 5 Закону України «Про міліцію» яка вказує на те, що міліція виконує свої завдання неупереджено, у точній відповідності з законом. Ніякі виняткові обставини або вказівки службових осіб не можуть бути підставою для будь-яких незаконних дій або бездіяльності міліції незалежно від свого підпорядкування.

Як можна працювати для встановлення закону порушуючи закон? Це же шизофренія...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Tws
Супер писатель! **
Николаев
Сообщения: 2948
С нами с 09.11.2006

Re: Беркута [Re: VladimirScorpGL]
      6 июня 2010 в 11:18 Гілками

В ответ на:

На бандюков можно было найти хоть какую-то управу (в том числе, и обратившись к другим бандюкам). А бороться с беспределом в разы сложнее.



я конечно не знаю, чем ты занимался в то время, но мой опыт показывает, что ты в этом утверждении, мягко говоря, неправ. настоящих подмороженных уголовников, а не какуюто приблатненную шелупонь(которую у нас почемуто считают "бандюками", слово то какое)), можно гарантированно урезонить только одним методом - убить. (все остальное - самоуспокоение, небезопасное кстати для тебя и твоей семьи).

ты считаешь взять ручку и написать пару заяву сложнее?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
45 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 28495
С нами с 02.10.2006

Re: Беркута [Re: Tws]
      6 июня 2010 в 11:35 Гілками

Вопрос не в сложности, а в эффективности. И эффективность "пары" заяв равна (или даже меньше эффективности двух обрывков туалетной бумаги (если ты, конечно, не имеещь родственников/друзей среди власть имущих.

Змінено VladimirScorpGL (11:37 06/06/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Беркута [Re: vvlaw]
      6 июня 2010 в 12:53 Гілками

В ответ на:

Хотя, завидя ранним утром на пустой дороге гайца, я могу с уверенностью 60-70 процентов опасаться, что он меня тормознет на всяк случай, чтоб понюхать.
А разве это нормально?



Я говорю всего-лишь о том, что гайцы и беркут работают по наиболее вероятностным схемам нашей реальности.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
41 год, Киев
Сообщения: 12341
С нами с 17.03.2008

Re: Беркута [Re: Alexsus]
      6 июня 2010 в 17:51 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

(обязанность контролировать паспортный режим ПРЯМО прописана в Законе "О милиции")



Ст 14 ЗУ О милиции не подразумевает проверку документов на улице.




Причём тут ст.14 (Стаття 14. Застосування спеціальних засобів)

Стаття 11. Права міліції

Міліції для виконання покладених на неї обов’язків надається право:

2) перевіряти у громадян при підозрі у вчиненні правопорушень документи, що посвідчують їх особу, а також інші документи, необхідні для з’ясування питання щодо додержання правил, нагляд і контроль за виконанням яких покладено на міліцію;




А, ну ты ж написал про паспортный контроль, вот я подумал было...
А эта статья 11 какбэ прямо говорит о подозрении в совершении правонарушения. ИМХО, это не имеет ничего общего с цеплянием к любому прохожему на предмет установления личности. Или еще пример: просят гражданина выложить все из карманов и потом начинают щупать руками карманы (снаружи), утверждая, что это не обыск, а досмотр - это нормально?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Беркута [Re: alex_b]
      6 июня 2010 в 19:22 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Хотя, завидя ранним утром на пустой дороге гайца, я могу с уверенностью 60-70 процентов опасаться, что он меня тормознет на всяк случай, чтоб понюхать.
А разве это нормально?



Я говорю всего-лишь о том, что гайцы и беркут работают по наиболее вероятностным схемам нашей реальности.




Это не оправдание ни нарушения закона, ни того, что они цепляются к невиновным.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
угорел по хардкору **
Киев
Сообщения: 5538
С нами с 04.03.2008

Re: Беркута [Re: Stor]
      6 июня 2010 в 20:07 Гілками

В ответ на:


Вадим, а где тут видно что они выворачивали сумку? Вежливо попросили показать, настолько вежливо что человек не мог им отказать и показал что в сумке. Они просто стояли рядом.

И второе - если бы у парня в сумке был обрез а беркуты боялись подойти и попросить показать, потому что их засудят, лично вам было бы легче?

Ну да, можно сказать "моя сумка, хочу ношу гранаты". Но это логика уже преступника.
Моя логика такова что у меня нет ничего противозаконного и корона не упадет показать что в сумке.




так вот именно, что они вежливо просят, потому что по-другому им низя. вернее, можно, но лучше нинада. ты помнишь, в середине 90х тоже вежливо просили, и люди отдавали.

хорошо, в сумке ты покажешь, а в квартире? там же тоже ничего противозаконного нет
я вот думаю, что все должно быть по закону но, наверное, такого никогда не будет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Беркута [Re: vvlaw]
      6 июня 2010 в 20:14 Гілками

В ответ на:

Это не оправдание ни нарушения закона, ни того, что они цепляются к невиновным.



Ты же юрист вроде. Я пишу совершенно о другом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Беркута [Re: alex_b]
      6 июня 2010 в 23:02 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Это не оправдание ни нарушения закона, ни того, что они цепляются к невиновным.



Ты же юрист вроде. Я пишу совершенно о другом.



А одно неотделимо от другого. Тем более что закон даже простую проверку документов привязывает к подозрению, а подозрение должно основываться на каких-то фактах, а не просто быть по отношению ко всем только по признаку нахождения в данное время в данном месте.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ленивый кошак ***
208 лет за рулем,
Сообщения: 35383
С нами с 24.01.2007

Re: Беркута [Re: vvlaw]
      7 июня 2010 в 00:00 Гілками

В ответ на:

а подозрение должно основываться на каких-то фактах




Есть ли какие-либо нормативно-правовые документы регламентирующие "подозрение"?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
44 года, Киев
Сообщения: 957
С нами с 10.05.2010

Re: Беркута [Re: Alexsus]
      7 июня 2010 в 00:51 Гілками

Якщо працівник міліції підозрює людину у вчиненні правопорушення і просить паспорт може трапитись так, що у людини не буде при собі документів. Тоді працівник міліції зобов’язаний затримати особу та скласти відповідний протокол де вказати причину затримання - конкретну підозру у правопорушенні.

Після цього людина керуючись своїм конституційним правом пише в прокуратуру заяву про злочин а також подає на працівника міліції в суд. І працівник міліції буде зобов’язаний аргументувати фактами в якому саме правопорушенні він підозрював людину. Якщо не доведе - мінімум компенсація за протиправні дії - максимум – в’язниця.

Це потрібно працівнику міліції?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумAutoua форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 33 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, moderator, Amateur 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 20336

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія