autoua
×
Autoua.netФорумРадіо

Антенна из стеклопластикового удилища

читатель
Украина Житомирская обл. г. Малин
Сообщения: 10
С нами с 03.06.2010

Антенна из стеклопластикового удилища
      7 июня 2010 в 14:19 Гілками

Здравствуйте уважаемые коллеги по хобби!
Интересует такой вопрос. У кого есть опыт постройки вертикалов на стеклопластиковых удилищах??? Просто мне на глаза на рынках не попадались удилища длиннее 6 метров
Меня заинтересовала конструкция http://dl2kq.de/ant/3-34.htm - GP 7-10-14-18-21 MHz с трапами. Но он построен на удилище длиной 7 метров. Может кто знает или покупал в Киеве стеклопластиковые удочки длиннее 6 метров,где их можно приобрести и по каким приблизительно ценам???


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Багдад
Сообщения: 3070
С нами с 23.04.2008

Re: Антенна из стеклопластикового удилища [Re: ur5xmm]
      8 июня 2010 в 11:12 Гілками

Бухара, возле станции "Днепр". 9 метров под заказ или если есть в наличии, цена раньше кажись была 150грн, сейчас не известно, тут закупку оптом таких уже обсуждали. -->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
47 лет, Киев
Сообщения: 71
С нами с 02.10.2007

Re: Антенна из стеклопластикового удилища [Re: ur5xmm]
      8 июня 2010 в 12:23 Гілками

Сделал и эксплуатирую в качестве экспедиционной антенны из двух удилищ по 6 метров + две секции из ПВХ трубы в основании вертикала. Общая высота - 11м. Легко устанавливается одним человеком (если нет сильного ветра) за 20 минут. Замечательно работает на диапазонах от 7 до 18 МГц, на более высокочастотных бэндах тоже согласуется нормально, но из-за большой длины диаграмма сильно задирается вверх.
Пробовал также с трапами как у Гончаренко. На НЧ работает хуже, на ВЧ (21, 24, 28) - лучше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Украина Житомирская обл. г. Малин
Сообщения: 10
С нами с 03.06.2010

Re: Антенна из стеклопластикового удилища [Re: Sporadic]
      8 июня 2010 в 16:49 Гілками

Спасибо за ответы!
To Sporadic:
Вы можете подсказать каким образом Вы соединяли два 6-метровых удилища???
Сохранились ли у Вас фото процесса сборки,фото готовой антенны??

Так как в моем UW3DI WARC диапазонов нет,хочу попробовать сделать вертикал для 7-14-21-28 Мгц... Пока не встречал описания такой конструкции именно на эти диапазоны,может кто встречал в сети-дайте ссылку,пожалуйста.
73!
Андрей UR5XMM


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
47 лет, Киев
Сообщения: 71
С нами с 02.10.2007

Re: Антенна из стеклопластикового удилища [Re: ur5xmm]
      8 июня 2010 в 17:12 Гілками

Если желаете именно вертикал, да еще и один на все перечи сленные бэнды, то только с трапами, т.к. как я уже говорил, для 21 и 28 длина вертикала будет очень большая (больше 5/8)и антенна будет стрелять в небо под большими углами.
По поводу конструкции моей мачты: фотки выложу сегодня чуть позже вечером. Почему я делал именно из 6м удилищ? Потому, что антенна экспедиционная и если вдруг в поле сломается одно колено, то практически в любом населенном пункте покупается новая удочка на замену за 50 - 70 грн. 7-9 метровые удилища очень тяжело найти. Основная масса удилищ, которые длиннее шести метров, делаются из углепластика который значительно дороже стеклопластика да и к тому же обладает большой проводимостью, что для антенны не есть гуд.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
47 лет, Киев
Сообщения: 71
С нами с 02.10.2007

Re: Антенна из стеклопластикового удилища [Re: Sporadic]
      8 июня 2010 в 21:26 Гілками

Собственно, фотки ... По идее, по идее схема сборки должна быть понятна из фоток. Спрашивайте, если что.

















Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Украина Житомирская обл. г. Малин
Сообщения: 10
С нами с 03.06.2010

Re: Антенна из стеклопластикового удилища [Re: Sporadic]
      9 июня 2010 в 14:24 Гілками

Огромное спасибо Вам за подробные фото и описание!!!
Хочу Вас спросить:
-на втором фото Вы в Пластиковую трубу вставляете какую-то вставку,или это просто снят шар пластика???
-То же самое,только на фото 4,на нижнем колене самого удилища.Или это намотана стеклоткань (5 фото)???

Действительно,Вы правы,6-метровое удилище гораздо проще найти,нежели 7 и больше метров.
Конструкция,судя по фото получается отличная!!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
47 лет, Киев
Сообщения: 71
С нами с 02.10.2007

Re: Антенна из стеклопластикового удилища [Re: ur5xmm]
      9 июня 2010 в 21:19 Гілками

Две секции пластиковой трубы стыковал через переходник из более тонкой трубы, которую подогнал под нужный диаметр пластиковой лентой, применяемой для заделки швов на гипсокартоне, и пропитал эпоксидкой.
Нижний конец удочки также подогнал под внутренний диаметр трубы тем же способом.
На изготовление мачты у меня ушло 2 дня. Первый день - работы с эпоксидкой и ее высыхание. Второй день - подгонка стыков наждачкой.

7-ми метровые удочки реально невозможно найти если выезжаешь в поле. А тем более стеклопластиковые. Они в основном делаются из углепластика.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *
Киев
Сообщения: 483
С нами с 08.10.2008

Re: Антенна из стеклопластикового удилища [Re: Sporadic]
      10 июня 2010 в 15:05 Гілками

В связи с "лето-полевым" сезоном очень актуально. Чертеж очень поможет, для тех кто будет повторять. Я не встречал описаний,хотя многие используют такие конструкции.
В связи с этим есть вопросы:
1.Какая длина набрана из двух 6 метровых удочек,какие звенья не используются?
2.Какая длина нижней части,( диаметр,толщина стенки ПХВ)?
3.Ваше мнение можно ли использовать такую мачту стационарно,сколько простоит7
4.Конструкция вашего вертикала(не Гончаренко),сколько противовесов,какой длины,расположение.
5.Какое СУ висит на мачте?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
47 лет, Киев
Сообщения: 71
С нами с 02.10.2007

Re: Антенна из стеклопластикового удилища [Re: niknik2]
      10 июня 2010 в 23:48 Гілками

В ответ на:

В связи с этим есть вопросы:
1.Какая длина набрана из двух 6 метровых удочек,какие звенья не используются?
2.Какая длина нижней части,( диаметр,толщина стенки ПХВ)?
3.Ваше мнение можно ли использовать такую мачту стационарно,сколько простоит7
4.Конструкция вашего вертикала(не Гончаренко),сколько противовесов,какой длины,расположение.
5.Какое СУ висит на мачте?




1. Не используется одно последнее (самое тонкое) и первое (толстое, но его в принципе тоже можно использовать в более серьезной конструкции). Общая высота мачты - 11 м.
2. Длина нижней части 2.25 м. Она делится на две секции по 1.25 м. Размер выбирал таким образом, чтобы в багажник авто нормально укладывалась. Трубу использовал NIBCO PV, наружный диаметр около 42мм, стенка 5 мм.
3. В таком исполнении, как у меня, стационарно использовать нельзя, т.к. зимой вода затечет в щели и разорвет удочку - проверено на собственном опыте. Если ее сделать неразборной, покрасить и хорошо растянуть в три яруса, то простоит довольно долго.
4. Конструкция антенны простейшая - вертикальный провод 10.1 м (1/4 волны на 40м, 3/4 на 15м). Для нормальной работы достаточно двух резонансных противовесов. Но желательно хотя бы по одному противовесу на каждый бэнд. На всех остальных диапазонах используется СУ.
5. На мачте СУ - ЛЦ цепочка (переменная воздушная емкость 5 - 35 Пф + "подстежки" 10, 20, 50 Пф, и индуктивность с переключаемыми отводами.

В принципе, антенну можно согласовать и на 80м, но КПД будет очень низкий.

Конструкция получилась довольно универсальной. Ее можно использовать как вертикал или как мачту для диполя или Инв.В, ну и также на все, на что способна фантазия

Змінено Sporadic (23:51 10/06/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *
Киев
Сообщения: 483
С нами с 08.10.2008

Re: Антенна из стеклопластикового удилища [Re: Sporadic]
      11 июня 2010 в 11:22 Гілками

Большое спасибо все конкретно, особенно по поводу замерзания воды зимой,я как то это упустил. Хочу применить стационарно на антеннах которые "не любят" металлических мачт.
UT4UGN 73.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
52 года (35 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1489
С нами с 07.02.2008

Re: Антенна из стеклопластикового удилища [Re: niknik2]
      18 июня 2010 в 15:01 Гілками

Тоже занимался одно время этой проблемой, даже вышли на китайского производителя для SpiderBeam и SteppIR. Цены там нормальные, намного меньше от немецких, но минимальная партия не меньше чем на 35 кило евро Может сбросимся?
Например, 18м удочка на прошлой выставке стоила 219 евро, 26м - 599 евро,
http://ut7uv.ham.net.ua/gallery/IMG_7017.jpg
в Китае в 3 раза дешевле, но без доставки. В Киеве легко купить удочку 8,2м, я покупал за 200 грн, может сейчас чуть дороже.
73! UT7UV


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Украина Житомирская обл. г. Малин
Сообщения: 10
С нами с 03.06.2010

Re: Антенна из стеклопластикового удилища [Re: UT7UV]
      18 июня 2010 в 15:14 Гілками

Александр,приветствую Вас!
А где Вы покупали удилище 8.2 метра????


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
52 года (35 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1489
С нами с 07.02.2008

Re: Антенна из стеклопластикового удилища [Re: ur5xmm]
      18 июня 2010 в 15:18 Гілками

В ответ на:

Александр,приветствую Вас!
А где Вы покупали удилище 8.2 метра????



Рыбацкий магазин на территории заброшенного завода в районе м. Черниговская, попытаюсь уточнить у товарища адресс, он меня туда возил.

73! UT7UV


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 999
С нами с 03.10.2009

Re: Антенна из стеклопластикового удилища [Re: UT7UV]
      25 июня 2010 в 23:55 Гілками

В ответ на:

попытаюсь уточнить у товарища адресс, он меня туда возил.

73! UT7UV




Сань, с нетерпением ждём адресс...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
52 года (35 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1489
С нами с 07.02.2008

Re: Антенна из стеклопластикового удилища [Re: plexmen]
      26 июня 2010 в 08:38 Гілками

Привет всем с Фридрисхафена!
По удочкам что тут видел:
80 евро Спайдербимовский телескоп 12м
30 евро удочка 10м
80 евро удочка 16,2м
Спайдербимовские отличаются бОльшей прочностью верхних секций, они просто толще, а удочки сверху более тонкие, ну как рыболовные
ПыСы: Арсен, коммутаторы тебе взял

73! de DL/UT7UV


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Антенна из стеклопластикового удилища [Re: UT7UV]
      26 июня 2010 в 13:17 Гілками

Саша - глянь плиз там по КВ усилителям 1 KW. Интересно что там и почем есть на рынке, фотки были бы очень кстати. Интересно так же есть ли и почем диплексоры 144\430.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 999
С нами с 03.10.2009

Re: Антенна из стеклопластикового удилища [Re: KVJ]
      26 июня 2010 в 15:54 Гілками

Кстати да.... Итересны UHF/VHF усилки на 300-500Вт...

И по удочкам в личке...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1672
С нами с 03.02.2006

Re: Антенна из стеклопластикового удилища [Re: UT7UV]
      28 июня 2010 в 03:15 Гілками

Саша, есть че-нить интересное по диплексорам 70см/2м?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
52 года (35 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1489
С нами с 07.02.2008

Re: Антенна из стеклопластикового удилища [Re: Valeon]
      28 июня 2010 в 22:10 Гілками

Сорри, но с выставки больше не мог входить в инет и последние сообщения прочитал по прибытию в Киев. Диплексеры и триплексеры были нескольких производителей в большом количестве, если бы заказали чуть раньше (Арсен позвонил мне за 10км от границы), я обратил бы внимание, а так просто не останавливался. В этом году, видимо из-за кризиса, производителей было меньше представлено, особенно североамериканских, поэтому не смого купить цифровой измеритель мощности и КСВ от DXE (эти "сэкономленные" ушли на покупку "заказов" ) Посетилелей наоборот - еще больше. Из трансиверных новинок можно было покрутить FT-5000, TS-590, PT-8000 (Хиберлинг за 13тыс евро) - к ним реально были подключены антенны, а новый IC-9100 "спрятали" за стекло как и FT-9000Deluxe. Я эту выставку называю раем для УКВистов, думаю 80% народа там собирается именно по УКВ, чего там только нет, начиная от портативки и заканчивая 3-х киловаттным усилителем на 2-х ГС-35Б, а от разнообразия антенн разбегаются глаза По усилителям УКВ наиболее представлены итальянцы, вот можно посмотреть на сайте http://www.i0jxx.com/index.php?cPath=18&osCsid=h0gl0u8uf3ut0rbmuqen3n05j7
Себе купил: трансивер IC-7000, удочки 10м и 12м, трансвертер 144/28 (60Вт), телеграфный ключ (двухрычажный), новую гарнитуру от дяди Хэйла ProSet Elite (IC), внешний юсб HDD на 1 ТБ (55 евро), новую коробочку от МикроХама для SO2R, маленький телевизор ТФТ 7,5" с радио для кухни и выездов (220/12Вольт) ну и другое по мелочевке.
Кому что должен отдать - звоните завтра после 13-00 пересечемся в городе, вся мелочевка будет в машине, антенны в гараже на Андрющенко.

73! UT7UV


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумРадіо
Додаткова інформація
0 користувачів і 6 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  plexmen, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: ****
Переглядів теми: 24043

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія