autoua
×
Autoua.netФорумКараванінг

Как я стал караванером ( окончание)

Украина,где то под Киевом
Сообщения: 107
С нами с 18.05.2009

Как я стал караванером ( окончание)
      22 марта 2010 в 22:46 Гілками

Как я стал караванером часть четвёртая
Добрый вечер или день, друзья! Заранее прошу прощения за долгое молчание. Сделано это было не для задора к моему чтению или ещё какой-то гадости, а по определенным причинам. Первая - подготовка к праздникам, вторая - сами праздники, третья - похмельные синдромы и просто человеческая лень. Ну и главная причина – погиб мой друг, без которого мне тяжело было писать свои рассказы. Много лет он мне служил верой и правдой, исколесил не один десяток тысяч километров со мной, но пал от лап моего рыжего кота и рук моего Сына. Упал в прямом смысле слова (очень громко с лязгом и вдребезги ) на пол, после чего вердикт мастера был таков: «Этот ноутбук на помойку - он ремонту не подлежит”.
Так что причин как видите много, но я исправлюсь.
Сегодня ночью прокравшись на кухню и заварив себе крепкого чаю, любуюсь из окна на …даже не знаю как сказать, зимнюю погоду что ли, но ведь уже середина марта и даже больше. Короче - любуюсь заснеженной улицей, деревьями и думаю, как давно у нас не было такой снежной, морозной зимы? А зима в этом году удалась на славу и показала себя во всей своей красоте - это и трескучие морозы, и белые как в сказке деревья, и заметели снежные – радость детская! Правда циники могут сказать, что и гололёд, и холод собачий в этом тоже присутствуют, и парковки не убраны, но караванеры не могут быть циниками, мы - сплошные оптимисты. И всё же когда уже эту зиму чёрт возьмёт и где шляется эта распутная, рыжая бестия весна? То ли мы медовухи мало выпили на масленицу за уход старухи зимы, то ли девка весна где то в Африке загуляла, дожидаясь когда же закончится беспредел с этими выборами в Украине, или ей не охота убирать не чищеные улицы городов, не знаю, но уж очень хочется понежиться на солнышке, радоваться цветению, ну и наконец, увидеть женщин в мини юбках (пусть Жена не слышит), а не в паранджах до пят называемые у нас в народе пальто, шубы и дублёнки. Ну и как же без неё родимой - ДОРОГИ С КАРАВАНОМ?
Не знаю как кому, но в такую погоду у меня нет желания куда-либо ехать с караваном, и пусть говорят, что во мне умер романтик и вытекла из вен последняя капля цыганской крови. Пусть. Но всё должно быть в меру. Как глоток хорошего вина, как изысканный ужин, как любовь с желанной женщиной, всё должно быть без пресыщения и в меру, иначе со временем это всё превратится в алкоголизм, обжорство и тупой секс. А пока приходится обращаться к изменнице памяти и вспоминать, как провёл прошлый летний отпуск.
А провели мы его чудесно. Первый день, хоть и уставшие после дороги и разбивки лагеря с непривычки, не помешал нашим семьям принять на грудь сто грамм походных и закусить это всё шашлыком с кашей (дети только закусывали). Что Вам сказать, друзья? Сказать, что так отдыхать прекрасно, это ничего не сказать! Просыпаться и засыпать под шум прибоя, любоваться у моря южным ночным небом и слушать, как то шумит, то ласково шелестит море это что то. И как в такие вечера сидеть с другом за рюмкой коньяка и вести беседы, вспоминая дела прошедших лет молодых…
Вот так в одну из таких прекрасных ночей у нас скомуниздили вещи, вернее, у меня одного из наших двух семей, а также у большинства отдыхающих на берегу. Отдых был испорчен, сразу же хотелось развернуться и уехать, так как украли всё дайверское снаряжение и генератор в придачу. И самое обидное, что случилось всё это вначале отдыха. Ах, эти коварные приморские, убаюкивающие ночи. И закончился бы, быть может, на этом рассказ, но победила злость, желание наказать обидчиков и человеческая жадность всё вернуть. Сказано - сделано. Искали мы часа 4 не более, но, правда, это был взрыв, взрыв всего - эмоций, мозгов, подключение помощи друзей, погранцов, да и просто людей проживающих в соседних селениях и готовых нам помочь, дабы избежать позора и плохой славы у отдыхающих - спасибо им огромное. Итог – мы узнали с Кумом, что в нас умерли два мента-сыскаря .
Опять проснулась боевая закалка - узнав, где живут обидчики, и заодно находятся наши вещи, предложили компании отдыхающей рядом, у которой украли надутую лодку (и как они ёё тихо умудрились спионерить?), проехаться с нами и наказать обидчиков. Были неприятно удивленны отказом - ребята, отнекиваясь и опуская глаза, сказали, что их ждут жёны. Но обидно было другое - на некоторых из них были одеты десантные тельняшки!!! Мдаааа... Наверное, ребята их просто купили, потому, что десантниками они явно не были. Ну и фиг с ними. Я уже говорил Кум у меня боевой, в прямом смысле этого слова, недолго думая съездили одни. Приехали в селение, поговорили, объяснили, что не красиво так поступать и нужно всё вернуть. Ребята хоть и были сонные, после ночной ”работы”, но внимательно нас выслушали, громко пукнув и наделав в штаны (видимо, что-то съели в потёмках на берегу не свежее), решили съездить в багажнике нашей машины и попросить прощения у наших семей за испорченный отдых, а заодно отдать нам наши вещи и компенсировать немного деньгами, чтобы мы купили себе валерьянки и больше так не нервничали по пустякам. На общем собрании с местными аксакалами порешили: они научат своих детей (деткам от 25 до 30 лет - 4 особи, язык не поворачивается людьми назвать) уму разуму, как нужно зарабатывать на жизнь, и если такое повторится впредь, то нам придется научить их дайвингу и думаю без баллонов и на очень большие глубины. Все согласились. На вопрос, «какие ваши вещи?», и получив опять ласковый подзатыльник, ребята вытянули всё…!!!, с чётырёх дворов. Мама не горюй!!! Да, ребята не плохо ночью поработали. Сколько раззяв «обули» и нас в том числе. Забив машину доверху награбленным ими и вернувшимся к нам скарбом, мы, пожелав им ума, поехали на своё побережье, чтобы благородно раздать награбленное пострадавшим и лжедесантникам, кстати, тоже, и наконец-то продолжить свой отдых.
Зная, что это неприятное происшествие обратится попозже в приятное воспоминание, мы не сильно в расстроенных чувствах купили на рынке мясо для шашлыка, коньяка женщинам вместо корвалола и успокоительных капель, а себе водки, чтобы обмыть очередное “боевое ” участие, и с чистого листа начали свой отдых. Вот так, не хотевши и немного рассказал, уж простите балаболку.
Весть об этом инциденте облетела всё побережье и имела немного не приятный оттенок. Семей десять сразу же захотели переселиться поближе к нам, дабы их отдых был поспокойней и при этом посягая на наш покой. Пришлось лгать, что вот-вот должны приехать наши друзья, а у них аж по десять детей и все шумные и крикливые…, ну а самым дотошным врали по Райкину, реплики из фильма «Люди и манекены»: ” а от там должен жить наш брат, а он когда напьётся всегда за нож хватается и кричит - зарежу”. Абсурд говорите? А ведь действовало, и на что только не пойдёшь ради спокойного уединения для отдыха.
Ну, я отошёл от караванерской темы – это отдых и путешествия. И так, как говорится, вернусь в семью. Небольшое опоздание, по моим меркам, но не Кума, пошло мне на пользу. Так как Кум, изнывая от безделья, дожидаясь нас, сделал прекрасные ступеньки на обрыве для спуска к морю. Для меня ленивого это неделя работы, а Кум - играючи за день, в остальные дни ожидания только подправлял их. Кстати, нужно взять это на заметку и завести привычку опаздывать на пару дней. Лишь бы Кум это не прочёл, а то получу лопатой по сопатке это уж точно.
Что же, такой отдых имеет и свои тонкости. Хочу зацепить столь пикантную тему - туалет. Если кого-то это смутит, то заранее прошу прощения, но, увы, это жизнь. Первое: насколько хватает капсулы туалета? Ну у Кума, как я понял, эта капсула вырыта в поле и обтянута “шкурой мамонта”, и ему её хватит на весь отдых. А нам? Наша - вон какая махонькая. На одном из сайтов, на вопрос, насколько хватит капсулы, был ответ, и я думаю, правильный: ”Ну, смотря как будете кушать, а, в общем, дня на три четыре”. Парадокс. Нет, я люблю покушать, но на море, почему-то, ем в два раза меньше и семья так же. А парадокс в том , что капсула уже полная к вечеру. Что-то здесь не так, и что не так я понял. У Сына в “комнате” услышал до-о-олгое сливание воды. А-йо -моё! Пришлось собирать семейную "нараду" дабы объяснить, что краны закрывать до щелчка (это Жене) чтобы помпа зря не работала и не лила воду, сливать чуть-чуть, а застрявшую бумажку протолкнуть ёршиком (это уже Сыну), благо всё остальное со свистом уходит, и главное жидкости розовенькой в верхний бачок не жалея лить, а в нижний желательно зелёную, чтобы не губить мать-природу, сливая всё это в вырытую в поле ямку. Ну и самое главное в этом деле не подорваться на своей же “мине” в поле при очередном ночном “минировании”.
C душем дела были попроще. Заблаговременно купив с Кумом по помпе и присобачив к нему провода с тумблером и душевую лейку, ну и плюс каждый по душевой кабине. Кум сделал себе душевую кабину с двух кругов для халахупа, то есть приборы для утончения талии, и натянул между ними серебристую строительную плёнку. Смотрелось это издалека как тарелка НЛО, а работало это так, три "тычки" и на них два круга, верхний закреплён намертво, нижний свободно двигается вверх и вниз, приподнял нижний зашёл в круг, опустил вниз круг, всё ты в душевой. У меня же всё проще. Это дело я поручил отчиму. Отчим у меня - голова. Сделал каркас разборный, но на четырёх ножках, и самое главное, складываясь, он занимал мало места, а раскладывать его можно одному за минут пять, так же как и складывать. Минусы этих конструкций это парусность, ночью, будь оно не ладно, ветер трепещет строительной плёнкой мешая спать, приходится каждый раз снимать и одевать строительную плёнку, ну а здесь у меня голова моя Жена, она ещё дома всё это прошила, кое где запустила верёвочки, и процедура снимания и одевания не так была утомительна. Ну и вечером когда принимаешь душ, ветер - зараза задувает снизу, ну и не очень то приятно, а даже и холодно, особенно детям и женщинам, ну а если прикрыть дырку, то парусность такая, что может вместе с душем унести. В этом году, наверное, решусь и куплю специальную палатку для туалета и душа, да и горшок запасной, а то мы с Сыном любители с газеткой посидеть, так для подстраховки, чтобы без очереди, да и на свежем воздухе, так сказать, пользительно.
Что интересно воды для душа расходовалось мало, как по моим меркам, литров пять-шесть на человека (это при нормальном мытье с шампунем и гелем). Водой же затаривались литров 200-300 на дня три–четыре для двух семей, на одной из заправок города Чёрноморское, хотя можно было и поэкономней.
Батонолежательство и ничегонеделание со временем приедалось и, отпрашиваясь у своих благоверных, срывались в город, чтобы развеяться, заранее загружены списком от них, что купить, ну и за одно вывоз мусора на городскую свалку. Ну а ехавши назад устраивали такой цирк, доезжали до последнего селения и, выезжая в чистое поле, садили одиннадцатилетнего Сына за руль, сами открывая пиво и галдя во всю глотку доезжали до своей стоянки пассажирами и, вываливаясь из машины с бутылкой пива в руке с пассажирской стороны, а Сын со стороны водителя, с удовольствием наблюдали за лицом Жены – рот от удивления открыт, глаза раскрыты как чайные блюдца. Кайф! А потом крик и обещания, с нашей стороны, что этого больше не повториться. Ну как всегда то ли забываешь обещания ,то ли мы хозяева своего слова, хотим даём, хотим забираем, то ли скучаешь за смешным выражением лица Жены, но в очередную поездку опять сажу Сына за руль, чем очень радую его.
Ну а море? Море в этом году не очень радовало с нашей стороны побережья, вода практически весь отдых была холодной +16+17 градусов, для женщин горе - для мужчин счастье, так как холодное море более прозрачное, а нам дайверам этого только и надо, потому что любим не только с баллонами, но и без по верху рыбу пошугать. Кстати, о последней, что-то её родимой в Чёрном море всё меньше и меньше. Виновата во всём человеческая расхлябанность.
Немного отвлекусь от темы. Наблюдал вот такую неприятную картину, немного левее от нашего лагеря растянулся большой красивый пляж и вот подымается в горку женщина и несёт с пляжа в пакете мусор, ай, думаю, молодца, а зря подумал. Поднявшись на горку, она со всего маху это пакет запундырила в овраг, где Кум сделал ступеньки. Главное не на пляже! А дальше можно? За 11 лет знаю многих отдыхающих здесь, знаю и эту женщину тоже, живёт в Солнечногорске, а сюда приезжает к родственникам (у которых мы были постояльцами) по причине, что море здесь чистое, а у них загажено. Ну что можно сказать? Насрали там, приехали и сюда? Убрали мы её мусор, даже ничего не сказав ей. А почему ничего не сказали? Не дойдёт ведь, то уже потерянные люди, а бить как-то не с руки – женщина ведь, хотя вряд ли уже женщина – гоблин.
Ну, я опять не в тему, но возвращаю свои мысли назад. Холодное море нам мужчинам на руку, после очередного заплыва Кум с моим Сыном забили небольшого ската, вернее один загонял, а другой забивал, но в охоте принимали участие все, даже я, бегающий по берегу, как вратарь возле ворот и кричащий что делать и куда плыть, как говорится главное ВБД (видимость бурной деятельности). Ну а милые наши женщины занимались как всегда батонолежательством на берегу и мило улыбаясь, наблюдали, по их понятию, за этой идиллией.
Вечером, в часов так 19-20, мы с мужчинами затягивали за пригорок генератор, заводили его и давали потарахтеть ему до часов 22-00, обеспечивая в лагере свет и подзарядку аккумулятора на следующий день. Два семейства же собирались при этом частенько на общий ужин и на рюмочку чаю. Дни протекали практически монотонно, ничем не обременяя, и только радуя хорошим спокойным отдыхом. На будущее, думаю всё же прикупить солнечные батареи на крышу, ветрогенератор как то не прельщает (шум от лопастей, установка с растяжкой не дай Бо… слетит, горя наделает ещё то), но это на будущее – кризис, будь он неладен. И всё же, в этом году хочу придумать хоть какую-то сигнализацию или пугало, а то часть вещей как-никак оставляешь в палатке. Короче - нужно ДУМАТЬ. А также прикупить две радиостанции, а то частое громкое произношение имени моей Жены, практически крик, когда она "принимает солнечные ванны" на пляже, а ты на верху и орёшь её имя постоянно когда тебе что-то надо и ты не можешь что то найти, приводит в ступор недалеко отдыхающих соседей, кумовья же уже привыкли, и вызывая вечерние смешные курьёзы. А курьёзы заключались в следующем. Часто вечером, когда уже темнеет, приезжают молодые парни и хотят увидеть девушку с которой познакомились на пляже, называя при этом имя моей Жены, шок и недоумение у меня, ах, женщины – изменницы! Вызываю Жену для разборов полётов... Шок и недоумение у ребят. Сразу же: ” Это не та!”. После очередного разбирательства всё становится на свои места. Рядом отдыхали, на мой вкус, группа стройненьких, симпатичненьких (прости, Жена - ты у меня всё равно лучше) девушек. Частое приставание к ним парней и видимо охота как то отбиться избавиться от ухажёров, как - никак на отдыхе, а так же мой ор, привело девушек вот к какой изобретательности. Зная уже про наш с Кумом характер и зная имя моей Жены, они назначали свидание возле моего каравана, вернее, говорили, что они там живут и при этом назывались именем моей Жены. Некоторые молодые люди даже приезжали с родственниками, показывая свои серьёзные намерения, что-то вроде "сватання". Ах, девушки - проказницы, вскружат голову, запудрят мозги, а отдуваться кому? Но вскоре это им надоело, так как крови и крика не было, а я даже вошёл во вкус, ведь не каждый день на "сватання" попадёшь, да и на выражение лиц молодых людей стоило посмотреть. Короче девчонкам это надоело, а может и нашли уже кого то, или парням надело, факт в том, что вскоре это прекратилось. А жаль! Я, как говорится, уже вошёл во вкус и с нетерпением ждал очередного ухажёра.
Ну а как то ночью со страшным грохотом и лязгом подъехало пару машин и из них вывалился, как мне показалось, целый табор цыган. Утром моя челюсть от увиденного просто упала наземь. На небольшом пятачке, над обрывом практически с трёх сторон, расположилось 6 - 7 палаток и два автомобиля, микроавтобус РАФ года выпуска моего далёкого детства и такой же ВАЗ - 6 модели. Сколько было там людей подсчитать трудно, так как их перемещения напоминали Броуновское движение, то есть хаотично и быстро, на счёте 18 я всегда сбивался и начинал сначала. И всё это происходило на маленьком пятачке и в пьяном угаре, плюс в этой всей честной компании было две колоритные фигуры, если кто смотрел фильм "Ликвидация" там был такой Эммик , которого играл Александр Семчев. Так вот Александр Семчев по сравнению с этими двумя персонами просто худышка. Мужчины с радости, что как-то доехали на море, хотя я так понял путь их был не так далек, так как номера были николаевской области, начали бухать ещё с ночи и до вечера. Палатки то они поставили, а вот про место для туалета просто решили не заморачиваться и ходить просто - куда глаза глядят, то есть по-принципу, где вижу там и гажу. Барышни же у них были более “культурные” и бегали в отхожие места отдыхающих, которые те строили для себя. Видимо у этих людей, было нарушено чувство обоняния, так как лестница, которую построил Кум, проходила в пяти метрах от их лагеря и была загажена до ужаса - вонь стояла там ещё та, но видимо это им не мешало - они ещё рядом шашлыки жарили. Ну и плюс ко всему музыка шансон, вернее не шансон а блатняк, чередующийся RnB. Лечилось всё это просто - Сын ставил рок музыку, а я классику, когда это уже не подействовало, достали последний “аргумент”, выставили пустые жестяные банки, но так немного наискосок от лагеря “цыган”, и устроили небольшой тир. Пальба и близкое расположения “тира” от их стоянки, отрезвляюще подействовало на компанию. Блатняк был прикручен на минимум, а на другой день пришёл представитель от их компании и вежливо попросил лопату для обустройства себе туалета. Спросите, почему не поговорил с ними по-хорошему, не объяснил так сказать культурно? А Вы попробуйте сами подойти на улице к оголтелой пьяной компании гоблинов и объяснить им культуру жизни и всё поймёте. Да и на то время Кум уже уехал и я остался один с семьёй ну и пару семей рядом, в которых хоть и были “мужчины”, но они сами нуждались в защите. Кстати всё последующие время компания вела себя нормально и даже в один из дней отдыха совершили своеобразный подвиг, притащили пьяных девиц, на матрасе, которых уносило в море. Но когда я уезжал с отдыха мне устроили своеобразные проводы, как только моя машина тронулась, из их лагеря прозвучало громогласное ура и блатняк на всю мощность. Меня охватило сразу два чувства – это лесть к себе, всё-таки уважали, и жалость к оставшимся отдыхающим, увы, отдыхом это уже назовёшь.
Отдых это всегда хорошо, а отдых с хорошими и надёжными друзьями вдвойне. Жаркие дни протекали своей спокойной чередой, иногда перемешиваясь короткими, но освежающими и радостными для этих мест, дождями. А тёплые и изумительные вечера чаще проводились в общей компании под рюмочку коньячка, чашку горячего чая и в неспешной беседе. И мы уже прекрасно понимаем, что нам нравиться такой отдых и пусть мы не опытные, и не заядлые караванеры, но мы ими точно уже будем. Потому, что понимаем это не только отдых, а хоть и маленькие, но приключения.
Но всему приходит конец, даже такому прекрасному отдыху как наш. И, как говорил один украинский политик, приходит: ”Апофигоз этой фейерии”.
Конечно, жаль, что Кум ухал с семьёй раньше, а не фиг было мне опаздывать, и я ещё пять дней проводил один со своей семьёй, но отдых всё равно удался. В последний день, выбив из баллонов весь воздух, и нанырявшись с Сыном до уже не могу, собрав вещи и убрав территорию от мусора, отправляемся, как всегда, бросить в море горсть монет, то ли оплачивая малую толику морю за прекрасно проведённое время, то ли в надежде вернуться сюда опять. Мы отправляемся домой.
Мы не говорим морю и приключениям прощай. Мы тихо шепчем: "До свидания"…





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Tegucigalpa, Оболонь
Сообщения: 1825
С нами с 30.12.2005

Re: Как я стал караванером ( окончание) [Re: Dum spiro, spero]
      24 марта 2010 в 09:48 Гілками

Прочитал с удовольствием!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Рим
Сообщения: 8517
С нами с 15.04.2008

Re: Как я стал караванером ( окончание) [Re: Dum spiro, spero]
      24 марта 2010 в 20:11 Гілками


Ждём отчётов в новом сезоне


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 1755
С нами с 08.12.2008

Re: Как я стал караванером ( окончание) [Re: peredviznik]
      28 марта 2010 в 22:35 Гілками

супер!караван это моя мечта!но прочитав вроде и сам сьездил.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Украина,где то под Киевом
Сообщения: 107
С нами с 18.05.2009

Re: Как я стал караванером ( окончание) [Re: peredviznik]
      20 апреля 2010 в 16:31 Гілками

В ответ на:


Ждём отчётов в новом сезоне



Спасибо, постараюсь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ПАПАрация ***
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13706
С нами с 09.02.2004

Re: Как я стал караванером ( окончание) [Re: Dum spiro, spero]
      22 мая 2010 в 22:19 Гілками

Спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
42 года, Житомир
Сообщения: 12
С нами с 07.07.2008

Re: Как я стал караванером ( окончание) [Re: B.O.S.]
      23 июня 2010 в 18:06 Гілками

Да, Аж дух захватило. Приключения на славу.
Спасибо за увлекательное путешествие с Вами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумКараванінг
Додаткова інформація
0 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5826

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія