autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет - краткий отчет (30/167)

старый писатель ***
44 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 777
С нами с 06.12.2009

Re: продажа авто [Re: alex_KS]
      22 июня 2010 в 20:12 Гілками

В ответ на:

Весь прикол в том, что пускай даже в справке-счете и напишут стоимость 1000 грн, не факт - что потом удастся поставить машину на учет (те проблема для покупателя), и что тогда?
Вопрос к Вам по поводу справки счета:
для МРЕО пофиг, какой раз ты продаешь машину, по любому нужно платить 15%?



По-любому. 15 - это не гос.пошлина, как у нотариуса, а налог с дохода (не с прибыли, а с любого дохода)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 16
С нами с 21.06.2010

Re: продажа авто [Re: Morg@na]
      23 июня 2010 в 12:00 Гілками

В ответ на:

Фразу про "окремі правила" выудили, а сами не могли уже эти "окремі правила" на форум выложить...




Міг і викласти

Для себе вишукую, декілька днів, законодавчі акти які регулюють питання купівлі-продажу ТЗ фіз особою.

Ще натрапив на одну цікаву статтю:

"Закону країни “Про оцінку майна, майнових прав та професійну оціночну діяльність в Україні”
***
Розділ II
ЗАСАДИ ПРОВЕДЕННЯ ОЦІНКИ МАЙНА
Стаття 7. Випадки проведення оцінки майна
Оцінка майна проводиться у випадках, встановлених законодавством України, міжнародними угодами, на підставі договору, а також на вимогу однієї з сторін угоди та за згодою сторін.
Проведення оцінки майна є обов'язковим у випадках:
***
оподаткування майна згідно з законом; ( Абзац восьмий частини другої статті 7 із змінами, внесеними згідно із Законом N 1255-IV ( 1255-15 ) від 18.11.2003 )
***"

Ось і підстава для “органів” спонукати сплатити ПДФО із ціни згідно “експертної оцінки”.

Це пастка для продавців та комісійних магазинів.



Як говорить мій знайомий: “все так не буде, … буде гірше”.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 5
С нами с 15.06.2010

Re: продажа авто [Re: Lviv_UA]
      24 июня 2010 в 10:10 Гілками

Называется приехали, покращення полным ходом
http://korrespondent.net/business/auto/1089172

Кто-нибудь ставил на учет в ближайшее время по справке-счету с левой суммой? Поделитесь опытом


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 3
С нами с 25.06.2010

Re: продажа авто [Re: Sereban]
      25 июня 2010 в 11:09 Гілками

Ну могу рассказать о своем опыте.
Ставил на учет 24 числа свой Лансер в МРЕО-7 на Столичке. Справку-счет можно получить за 700 грн в КОРН-сервис, на территории МРЕО. Очередь стояла жуткая, все ругались. Позвонив по свои контактам узнал, что напротив въезда в МРЕО есть маленький желтый павильон, там можно спросить Юру. Он сделал мне справку счет за 1100 грн, с который продавец (не я) заплатил 150 грн налога, т.о. переплатили, но без геммора все получили. В справке-счете стоимость авто не указывается, пишется что на основании акта оценки, который я делал, как покупатель для оплаты 3% в ПФ.

Далее все по процедуре - экспертиза и оценка, потом оплата кучи квитанций, потом оформление заявки на постановку на учет. На учет меня не поставили, т.к. оказалось есть неоплаченные штрафы, поэтому рекомендую перед поездкой в МРЕО посетить районные отделения ГАИ и узнать что со штрафами. Если штрафы есть, то на регистрацию НЕ СТАВЯТ и техосмотр не пройдешь. А штрафы у меня были по авто, которое я продал по доверенности.
Никаких вопросов справка-счет не вызвала, поеду ставить на учет в ближайшие дни, если что будет не так - отпишусь.

Змінено Wickedman (11:51 25/06/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
56 лет,
Сообщения: 31
С нами с 03.05.2006

Re: продажа авто [Re: Wickedman]
      25 июня 2010 в 14:55 Гілками

В ответ на:

В справке-счете стоимость авто не указывается, пишется что на основании акта оценки, который я делал, как покупатель для оплаты 3% в ПФ.





Давайте немного подробнее, пожалуйста, очень интересует!!
В справке-счете не указано на основании какого конкретно акта оценки?
Акт оценки делали после справки-счета?
Где делать оценку?
в МРЕВ подавали документы уже с актом оценки??


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 3
С нами с 25.06.2010

Re: продажа авто [Re: yavit]
      25 июня 2010 в 16:22 Гілками

В справке счете не указано.
Акт оценки делал после справки-счета одновременно с прохождением экспертизы. Машину кстати даже не смотрели, но скажу что по их данным машина была дешевле примерно на 15% от рыночной стоимости.

Ну конечно. Всё собрали и пошли делать заявку на постановку на учет.
Кстати номера я получил, так что все ок.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 9
С нами с 08.06.2007

Re: продажа авто [Re: Wickedman]
      25 июня 2010 в 17:59 Гілками

Добрый вечер, коллеги!
Активно занимаюсь поиском б/у авто для себя. Начитался на форуме много и разного. Если не составит труда для вас, гуру автомобильного рынка, еще раз растолковать мне какие могут быть сложности при покупке б/у авто с "красными номерами" и как их правильно избежать? На какие нюансы в документах и авто необходимо обратить внимание? На что необходимо дополнительно проверить авто, продавца...и т.п и где? Можно тезисно и оч. кратко! Буду оч. признателен!:)
(если тема заезженная, дайте ссылку, спс)!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 3
С нами с 25.06.2010

Re: продажа авто [Re: yunga]
      29 июня 2010 в 13:33 Гілками

Я не гуру, но вот совсем недавно прошел через все это, могу рассказать.

Подобрав устраивающий авто, встречайтесь с владельцем, посмотрите авто, посидите в салоне. Если ничего страшного не увидели, договаривайтесь про поезду на СТО для проведения диагностики. Лучше ехать конечно к знакомым, а если таковых нет, зайдите на форум марки авто, там наверняка пишут какие есть хорошие проверенные СТО (во всяком случае я так и делал).

Далее договоритесь о диагностике - расскажите мастеру что собираетесь покупать авто, интересует состояние кузова, днища, двигателя. Пусть поднимут на подъемнике, сделают комп. диагностику ну и т.п. Если все ок, договаривайтесь про сделку.

Если машина с красными номерами, то проверку на угон она прошла, и штрафов на ней по идее неоплаченных нет. Важно, что бы у покупателя штрафов так же не было.

Ну по документам и процедуре я описал выше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 1
С нами с 01.07.2010

Re: продажа авто [Re: Morg@na]
      1 июля 2010 в 22:31 Гілками

В ответ на:

Относительно налогообложения доходов от отчуждения движимого имущества при посредничестве товарной биржи

Пунктом 1.18 статьи 1 Закона определено, что движимое имущество - это имущество, отличное от недвижимого. В соответствии с пунктом 1.2 статьи 1 Закона термин "доход" физического лица охватывает сумму любых денежных средств[, стоимость материального и нематериального имущества, других активов, имеющих стоимость, в том числе ценных бумаг или деривативов], полученных плательщиком налога в собственность или начисленных в его пользу в течение соответствующего отчетного налогового периода из различных источников как на территории Украины, так и за ее пределами. Подпунктом 4.2.6 [пункта 4.2] статьи 4 Закона установлено, что доходы от операций с имуществом (то есть включая и операции с движимым имуществом) включаются в состав общего месячного налогооблагаемого дохода физического лица.

Источник: http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/GDPI6540.html




В приведенной вами ссылке:
"Налог с доходов физических лиц должен быть уплачен продавцом самостоятельно до или при регистрации биржевой сделки, а биржи при регистрации сделки должны проконтролировать правильность уплаты надлежащей суммы налога. При этом копии документов, подтверждающих факт уплаты налога, остаются в делах биржи (налогового агента)."

Подскажите, пожалуйста, в случае продажи авто через биржевого агента не был уплачен налог во время заключения биржевой сделки. Прошло больше 3-х недель. Можно ли сейчас уплатить этот налог и как это делают?

Змінено ParaG (22:33 01/07/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 2
С нами с 02.07.2010

Re: продажа авто [Re: ParaG]
      2 июля 2010 в 20:15 Гілками

Всем привет!
Хочу поделиться опытом покупки и постановки на учет авто.
Акт покупки оформлялся у нотариуса после предврительной экспертной оценки в МРЭО города где проживал продавец. С оценочной стоимости уплачены госпошлина и налог (5%+1%)
При постановке на учет в МРЭО города покупателя, сначала попросили копию оценочного акта, хотя в нотариальном акте купли-продажи со ссылкой на акт оценки указана стоимость авто. После предъявления копии акта было заявлено, что необходимо пройти оценку в местном МРЭО, т.к. предыдущий акт сделан только для продажи, а для исчисления налога в ПФ нужна другая оценка (другие к-ты при расчетах). Что-то , по-моему сильно сложно для такой сделки как продажа-покупка авто. Как вы считаете?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
46 лет (25 лет за рулем), Вишневое
Сообщения: 2212
С нами с 27.01.2009

Re: продажа авто [Re: Driver53]
      5 июля 2010 в 23:43 Гілками

В ответ на:

Всем привет!
Хочу поделиться опытом покупки и постановки на учет авто.
Акт покупки оформлялся у нотариуса после предврительной экспертной оценки в МРЭО города где проживал продавец. С оценочной стоимости уплачены госпошлина и налог (5%+1%)
При постановке на учет в МРЭО города покупателя, сначала попросили копию оценочного акта, хотя в нотариальном акте купли-продажи со ссылкой на акт оценки указана стоимость авто. После предъявления копии акта было заявлено, что необходимо пройти оценку в местном МРЭО, т.к. предыдущий акт сделан только для продажи, а для исчисления налога в ПФ нужна другая оценка (другие к-ты при расчетах). Что-то , по-моему сильно сложно для такой сделки как продажа-покупка авто. Как вы считаете?




А более изящного решения данного вопроса нет?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: Постановка на учет [Re: Morg@na]
      6 июля 2010 в 15:56 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Переоформление с временного на постоянный - это отдельная операция. Поэтому в кассе возьмут за :
перерегистрацию авто - 187 грн.
бланк пластикового техпаспорта - 236 грн.
услуги банка - примерно 15 грн.
ну и округлила я малёха


Получается, что тетка мне соврала или... поживем-увидим



Да она не соврала, а назвала цену только за сам бланк. Ведь при регистрации Вы тоже платили 187 грн.


Ну вот проверила сегодня - получилось 418 гривень за всё про всё. За переригистрацию таки взяли, зато за услуги банка - нет И за парковку за шлагбаумом денег взять не захотели. Вобщем я сегодня почти шаровичка

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
50 лет (29 лет за рулем), Киев-Васильков
Сообщения: 1703
С нами с 10.01.2009

Re: продажа авто [Re: vjik]
      7 июля 2010 в 18:22 Гілками

Блин!Что то у меня голова пухнет от всего этого!Народ,мне надо машину продавать на днях.Покупатель есть,цена устраивает.Какая всё таки процедура продажи имеется на данный момент?Кроме как через нотариальное оформление купли-продажи есть варианты?Где платить,где оценивать?Совсем запутался,короче..Помогите кто чем может одним словом!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ***
Киев
Сообщения: 57
С нами с 13.11.2002

Re: продажа авто [Re: sevver]
      7 июля 2010 в 22:37 Гілками

Сегодня снимал с учета в MPЕВ-1 (Туполева).

Что надо:
1. машина (со всеми знаками отличия и талонами ТО)
2. огнетушитель, знак аварийной остановки, аптечка
3. техпаспорт
4. гражданский паспорт
5. индивидуальный налоговый номер
6. деньги (достаточно много, чтобы оплатить тр. сбор + 300-400грн)
7. тряпка/салфетки/ветошь
8. ручка пишущая, можно две
9. Вода и еда (не шучу)


Последовательность действий:
0. Если есть очередь на сверку номеров - сразу ее занимаем и бежим за бумажкой в здание МРЕВ.
1. зал. Окна 4-5, берем бланк заявы на экспертизу AKA сверку номеров (если их нет в лотке на окне - надо стучать в бубен барышне за стеклом)
2. Заполняем бланк (образец есть на окне во дворе МРЕВ, где проходит сама сверка) и держим его вместе с техталоном.
3. Проходим проверку номеров, когда подойдет очередь (при себе иметь тряпку, аптечку, знак остановки, огнетушитель; знать, где находятся номера кузова и двигателя, можно протереть их заранее, также заранее приготовьтесь открывать капот). Результатом сверки есть бланк заявы с отметками эксперта. Машину при этом прогоняем через всю территорию МРЕВ и оставляем на стоянке с той стороны.
4. Бежим в зал с окошками 4-5 и отдаем техталон, паспорт и налоговый номер в кассу банка прямо напротив окон 4-5. Сообщаем при этом, что нужны квитанции на снятие с учета, уточняем район прописки, и за какое время оплачен транспортный сбор (если за текущий год не платился, то надо будет оплачивать и его, пропорционально прошедшему с начала года времени). Даем деньги, получаем назад все документы с квитанциями. (много и дорого, если есть время и желание – можете поспорить, что из оплаченного надо платить, а что нет).
5. С бланком заявы на экспертизу, техталоном, паспортом и квитанциями идем в окна 4-5 и просим распечатку высновка эксперта. Бланк заявы там забирают.
6. С техталоном, паспортом и квитанциями, идем в окно 1-4 (в соответствии с пропиской) и просим распечатать заяву на снятие с учета.
7. Бежим с высновком к тому эксперту, который смотрел номера, получаем от него подпись и личную печать на распечатке высновка.
8. Бежим с распечаткой заявы к инспектору по розызку (он может быть там же на площадке экспертизы, а может быть у себя в МРЕВ-5 там, где вы оставили машину)
9. Там же (у МРЕВ-5) снимаем с машинки старые гос.номера.
10. Все квитанции, паспорт, ИНН, техталон, высновок, заяву и номера несем в окно 7 в МРЕВ-1. Там надеемся, что на вас не висит штрафов…
11. Если п.10 прошел без проблем, то через часа два в окне 9 (рядом с кассами, где платили) получите транзитные номера и техталон с отметкой о выдаче временного номера.

У меня это заняло время с 13-00 до 18-00 (включая их обед с 13 до 14)

PS
Туалет платный (2грн) находится там, где стоит очередь на сверку номеров.

Вот что удалось узнать у биржевиков и нотариусов рядом с МРЕВ:
1. Баржевики теперь переоформились в юр. лица, с лицензими выдачи справок-счетов. Теперь они за $100 могут сделать адекватную справку счет, прилагаемую к договору купли-продажи между покупателем и продавцом (без нотариальной заверки). Покупатель получает оригинал справки, продавец - ксерокопию. С этой справки продавец обещает (в договоре) заплатить 15% налог на доход. Чтобы платить 1% налог, надо ехать на Хохловых,5 и получать справку, что снятий с учета было только 1 за год. С такой справкой биржевики делают справку-счет на "реальную" сумму сделки.

2. Нотариусы не готовы оформлять куплю-продажу под 1% налог с дохода продавца, т.к. справка с Хохловых говорит только об одном за год снятии с регистрации (а продаж может быть больше). Для оформления купли продажи нужно присутствие (или нотариально заверенное согласие) обоих супругов, паспорта, ИНН, свидетельство о браке.

3. Честную оценку стоимости авто можно сделать в МРЕВ, там где выполняют сверку номеров агрегатов. Бланк заявления на экспертизу тот же. Эксперт - гаишник делает эту оценку при постановке на учет авто, для исчисления пенсионного сбора.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
50 лет (29 лет за рулем), Киев-Васильков
Сообщения: 1703
С нами с 10.01.2009

Re: продажа авто [Re: Artyomsol]
      7 июля 2010 в 23:03 Гілками

Спасибо за познавательный рассказ!У меня машина в Василькове стоит на учёте,там процедура снятия намного проще будет,по крайней мере огнетушители с апчечкой не просят.15% уплаты со стороны покупателя не катит,но он согласен поделить расходы пополам в случае нотариального оформления,так что 6% пошлины и услуги нотариуса поделим..А вот интересно,если сделать копию экспертизы и заверить,прокатит ли она при оформлении и постановке?Сильно сомневаюсь конечно..

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
41 год, Киев
Сообщения: 89
С нами с 05.01.2007

Re: продажа авто [Re: sevver]
      8 июля 2010 в 11:32 Гілками

Кто может помочь в таком вопросе: банк продает кредитную машину (насколько правильно понял, ее вернули в счет погашения кредита...) через комисионную площадку. Какие могут быть подводные камни при покупке такой машины?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 805
С нами с 25.09.2007

Re: продажа авто [Re: sirko_p]
      8 июля 2010 в 12:52 Гілками

Распишите плз стоимость постановки на учет:
Объем 1.8, стоимость авто около 100000грн. Спасибо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Gs1
читатель
Сообщения: 4
С нами с 11.07.2010

Re: продажа авто [Re: alex_KS]
      11 июля 2010 в 16:35 Гілками

добрый день,хочу пригнать машину,2000 года стоимость там где то 2000 евро
вопрос сколько реально может стоить растаможка (обьем 600 кубиков) смарт)
сколько будет стоить первая постановка на учет?
сколько можно будет ездить на транзитах?
и вообще какие есть нюансы???спасибо
и еще вопрос,может скоро буду продавать машину,так что там?надо платить 15 проц? или можно как то обойти это?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 4
С нами с 12.07.2010

Re: продажа авто [Re: Gs1]
      12 июля 2010 в 12:38 Гілками

Добрый день!

Думаю продать авто, которым "владею" по генеральной доверенности. Это моя первая машина - опыта купли-продажи нет.
Нужно ли привлекать настоящего владельца к продаже и переоформлению?

Возможна ли "продажа" без договора купли-продажи, просто переоформив доверенность на покупателя? Предполагаю, что в этом случае не нужно платить 15% подоходного... Прав ли я?
Охотно ли покупатель идет на такой вариант покупки?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 5
С нами с 16.07.2010

Постановка на учет [Re: Kasto]
      16 июля 2010 в 11:42 Гілками

На днях купил авто на красных номерах. Заключил на "бирже" договор купли-продажи на свое имя, получил справку-счет. Только после этого опомнился, что являюсь ответчиком в гражданском судебном деле, при негативном исходе которого с меня будет причитаться немалая сумма. Отсюда вопрос: могу ли я поставить авто на учет не на свое имя? Или надо было раньше думать и заключать договор на другого человека (жену, например)? Можно ли что-то предпринять в данной ситуации с минимумом затрат, или все-таки придется ставить на учет, снова снимать и оформлять другой договор? Заранее благодарен за квалифицированные ответы.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 10 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: ****
Переглядів теми: 902150

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія