autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Help! Нужно на даче замутить водоснабжение с подогревом.

Украинский националист ***
Киев
Сообщения: 19281
С нами с 15.11.2003

Help! Нужно на даче замутить водоснабжение с подогревом.
      20 мая 2004 в 11:52 Гілками

Другими словами, нужна толковая консультация по выбору насоса, бойлера, etc.. Задача - сделать нормальный душ с приличным напором и бойлером литров на 150. Плюс возможно еще пару точек (кухня, умывальник).

Если кто-то похожую задачу успешно решил за разумные деньги, порекомендуйте пожалуйста оборудование/людей/конторы. Буду безмерно благодарен.

P.S. На входе: электричество есть, колодец тоже, глубина - 8 метров. Вода в колодце присутствует

Больше нету ничего.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Alf
Alien Life Form ***
Мельмак, Каліхворнія
Сообщения: 3275
С нами с 05.09.2001

Хады суда: [Re: adrenalin]
      20 мая 2004 в 12:59 Гілками

http://www.gidrotehnika.com.ua

На сайте есть телефоны. Чтобы было максимум толку от звонка, спроси Анатолия Анатольевича - он там главный по монтажам, подробно распишет, что и как.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
64 года, Киев
Сообщения: 1481
С нами с 03.08.2002

http://santehnica.com.ua [Re: Alf]
      20 мая 2004 в 16:50 Гілками

У меня даже карточка на 10% скидку есть. Магу дать напрокат.
Цены на пластиковые трубы у них самые клевые...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Бешенная ****
50 лет, Киев
Сообщения: 2481
С нами с 26.07.2002

Re: Help! Нужно на даче замутить водоснабжение с подогревом. [Re: adrenalin]
      20 мая 2004 в 17:49 Гілками

Если руки растут от куда надо и не лень, могу рассказать что где купить и как поставить. Если интересует в приват.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
42 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 4843
С нами с 04.01.2003

RE: Help! Нужно на даче замутить водоснабжение с подогревом. [Re: adrenalin]
      20 мая 2004 в 21:44 Гілками

Могу рассказать, что мне прошлой осенью ставили.
Поставиили газовый котел Ferelli (италия) - он подогревает воду для душа и для обогрева батарей. В котле насос, который гоняет воду по батареям. Еще один насос в котле - на вытяжку в трубу. Можно без принудительной вытяжеи, но тогда труба должна идти вверх над крышей, а с вытяжкой просто ее на улицу пускаешь через дырку в стене и ок. Насос стоит около 800 баков.
Потом ставится гидросистема. Она состоит из насоса, который качает воду из колодца и расширительного бака, где хранится вода под постоянным давлением (когда давление падает - насос подкачивает туда воду). Бак у меня имеет объем около 30 литров. Гидросистема установлена в выложенной кирпичем яме глубиной 1.2 метра рядом с колодцем. Сверху над ямой - железный люк как на дороге. Гидросистема стоит 120 баков (но есть разные). Люк стоит 40 баков.
По дому идут пластиковые трубы и аллюминиевые батареи. Но имхо можно и обычные батареи было оставлять. Вода перед поступлением в котел проходит через фильтр для смягчения (так какие-то кристаллики соли засыпаны). И еще - советую поставить термостат, который управляет котлом и поддерживает зимой установленную температуру в доме. Этот термостат представляет собой терморезистор и потенциометр в коробочке, которую нужно повесить на стену в какой-то из комнат. Колесиком выставляется желаемая температура и котел включается, когда температура в месте расположения термостата падает ниже установленной. Стоил этот термостат 15 баков - очень полезная штука.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киевская обл.
Сообщения: 2841
С нами с 05.08.2003

Re: RE: Help! Нужно на даче замутить водоснабжение с подогревом. [Re: SilverFox]
      21 мая 2004 в 11:09 Гілками

А такой котел может раздельно нагревать воду для батарей и для душа? То есть летом, например, чтоб батареи холодные были, а вода в кранах горячая. Он газовый или электрический? И еще непонятно что за "вытяжка".
P.S. Сам озадачен подобной проблемой, отсюда столько вопросов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
42 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 4843
С нами с 04.01.2003

Re: RE: Help! Нужно на даче замутить водоснабжение с подогревом. [Re: zhdanick]
      21 мая 2004 в 13:06 Гілками

В ответ на:

А такой котел может раздельно нагревать воду для батарей и для душа? То есть летом, например, чтоб батареи холодные были, а вода в кранах горячая. Он газовый или электрический? И еще непонятно что за "вытяжка".
P.S. Сам озадачен подобной проблемой, отсюда столько вопросов.



В котле два выхода для теплой воды - один для батарей, а другой - для душа.
Так что можно летом только кран/душ использовать. Причем при наличии термостата даже регулировать ничего не надо - как только температура в комнате достигает желаемой, подогрев батарей перестает включаться. Ночью иногда включается если холодная ночь.
Подогрев воды осуществляется за счет газа, а электричество нужно для моторов в насосах и ЭБУ.
"Вытяжкой" я называю вентилятор, который принудительно выгоняет продукты сгорания газа и водяной пар в трубу (что-то типа принудительной вентиляции картерных газов). При наличии такой вентиляции, гораздо меньше мороки с трубой. Наличие вентилятора вытяжки делает котел дороже на 80 баков, но идет экономия за счет более дешевой трубы.

ПС: Марка моего котла точно называется "Ferella", я раньше не так написал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киевская обл.
Сообщения: 2841
С нами с 05.08.2003

Re: RE: Help! Нужно на даче замутить водоснабжение с подогревом. [Re: SilverFox]
      21 мая 2004 в 14:15 Гілками

А газ автоматически включается-выключается, не сильно ли гудит вентилятор вытяжки? И несколько некорректный вопрос - во сколько обошлось все это дело, с учетом обогреваемой площади?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
42 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 4843
С нами с 04.01.2003

Re: RE: Help! Нужно на даче замутить водоснабжение с подогревом. [Re: zhdanick]
      21 мая 2004 в 15:33 Гілками

Все автоматическое. При падении давления воды или газа или отключении электричества все это автоматом блокируется и аварии не будет.
Гудит очень тихо - не мешает.
Сама система без батарей с установкой и рытьем ямы под гидросистему - около $1200.
Батареи аллюминиевые - очень дорого стоят. По 8 Евро за секцию.
На 2 кв.метра комнаты нужно одну секцию.
Мастера пугали, что если оставим старые чугунные батареи, то вода в них со временем от коррозии загрязнится и попортит котел. Но я недавно смотрел - в аллюминиевых вода то же потемнела. Так что мое имхо как неспециалиста - можно ставить обычные чугунные батареи и раз в год сливать воду и заливать новую (заливка сводится к откручиванию краника на котле и насос сам набирает воду в систему, потом нужно воздух стравить чтобы пробок не было, там дел на 5 минут).

За установку каждой батареи - по 25 баков. Трубы - бесплатно, установка и наладка котла-бесплатно если покупать у этих мастеров.
Дали гарантию на год. Правда как-то в одном из стыков течь пошла (капало не сильно) - так мастера дней 5 собирались, пока приехали исправить - пришлось эти дни стакан под течь подставлять.

Еще если на даче зимой могут отключить ток на несколько дней подряд - то имеет смысл ставить маленький генератор тока на бензине или солярке. У нас максимум на 3 часа раз в месяц отключают - так что я не ставил. Слышал, что он стоит около 200 баков и 1 литра бензуса хватает чтобы в течении суток давать киловатт электроэнергии. Еще кто-то умудрялся от автоаккумулятора запитывать котел, но это-только слухи.

Говорят, этим котлам раз в несколько лет чистку устраивать надо - сколько стоит пока не знаю.
А так - доволен. Очень удобная система.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Украинский националист ***
Киев
Сообщения: 19281
С нами с 15.11.2003

Re: RE: Help! Нужно на даче замутить водоснабжение с подогревом. [Re: SilverFox]
      21 мая 2004 в 19:38 Гілками

В ответ на:

Сама система без батарей с установкой и рытьем ямы под гидросистему - около $1200.




А вот как правильно яма эта устраивается? Можешь подробно описАть? Я сам хоуч все собрать, без привлечения "специалистов".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: RE: Help! Нужно на даче замутить водоснабжение с подогревом. [Re: adrenalin]
      21 мая 2004 в 22:26 Гілками

я бы не рекомендовал самому

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
42 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 4843
С нами с 04.01.2003

Re: RE: Help! Нужно на даче замутить водоснабжение с подогревом. [Re: adrenalin]
      21 мая 2004 в 22:38 Гілками

Роется яма глубиной 1.2-1.5 метра (чтобы зимой вода не замерзала) рядом со стенкой колодца. Радиус ямы - такой чтобы два человека могли на корточках сидеть. Дно ямы засыпается керамзитом (для термоизоляции) и цементом. Стены ямы выкладываются кирпичем. Сверху на кирпичи цепляется горловина люка (может понадобится уложить уплотнение из металлической арматуры). Сверху гидросистему можно для термоизоляции накрыть пенопластом или стекловатой.
В яме монтируется гидросистема. Одна из трубок идет через дырку в стене колодца (выше уровня воды) в колодец и загибается вниз. На конце этой трубы - клапан, который не дает воде выливаться обратно в колодец. Перед запуском гидросистемы эту трубу нужно заполнить водой вручную (насос не качает воздух).

Вторая труба идет от гидросистемы под землей на уровне дна ямы в дом (под землей - чтоб не замерзла зимой). В доме эта труба разделяется - одна идет прямо на кран холодной воды, а вторая - к котлу через фильтр для смягчения воды. Из котла выходит две трубы для батарей (выход-вход) и одна - теплая вода для крана. К котлу подключается газ. От котла "выхлопная" труба выводится на улицу. Котел и гидросистема подключаются к электросети. Два провода от термостата (если он есть) - к котлу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Украинский националист ***
Киев
Сообщения: 19281
С нами с 15.11.2003

Почему? (-) [Re: IesuiT]
      24 мая 2004 в 00:46 Гілками

Почему?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Украинский националист ***
Киев
Сообщения: 19281
С нами с 15.11.2003

А как с заземлением и с защитой от сухого хода дела обстоят? (-) [Re: SilverFox]
      24 мая 2004 в 00:48 Гілками

А как с заземлением и с защитой от сухого хода дела обстоят?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
42 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 4843
С нами с 04.01.2003

RE: А как с заземлением и с защитой от сухого хода дела обстоят? (-) [Re: adrenalin]
      24 мая 2004 в 01:30 Гілками

А что такое защита от сухого хода?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

О профессионалах [Re: adrenalin]
      24 мая 2004 в 01:53 Гілками

Мне кажется, в любом деле есть свои тонкости и специалисты. тем более, если это касается газа. Конечно, я не знаю как ты будешь организовывать отопление, но даже проводка труб, установка батарей должна иметь проект, выполненный специалистом. Тем более, ты же не откажешься от гарантии на недешевые комплектующие? А она выдается только при установке специалистами. Любое подключение газа тоже должно быть проектным, с документами...
Можно просто потерять много денег, пытаясь так сэкономить. ИМХО


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Украинский националист ***
Киев
Сообщения: 19281
С нами с 15.11.2003

Re: RE: А как с заземлением и с защитой от сухого хода дела обстоят? (-) [Re: SilverFox]
      24 мая 2004 в 11:02 Гілками

А это когда насос всю воду выпивает к примеру (или труба лопается, etc...) и начинает воздух молотить, после чего быстро выходит из строя, если нет устройства контроля потока.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
42 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 4843
С нами с 04.01.2003

Re: RE: А как с заземлением и с защитой от сухого хода дела обстоят? (-) [Re: adrenalin]
      24 мая 2004 в 11:28 Гілками

Если в котле давление воды падает ниже 0.5 бара, то он отключаетс сам.
А насос в гидросистема - не знаю. Наверное не отключится и навернется


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 704
С нами с 11.07.2001

по моему все очень дорого и не рационально [Re: SilverFox]
      25 мая 2004 в 13:27 Гілками

вот

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
2 користувачів і 58 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3546

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія