autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Вопрос по поверке водяного счетчика

s35 1
СуперСтар **
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 5926
С нами с 28.01.2004

Вопрос по поверке водяного счетчика
      2 июля 2010 в 09:26 Гілками

Вообщем, ситуация такая. Председатель кооператива где я проживаю требует от всех жильцов выполнить поверку водяных счетчиков. В противном случае грозится тем, что будет взимать плату за воду не по счетчикам, а по среднедомовому тарифу.
Насколько правомерны такие заявления?

Как по мне, то радости оплачивать расходы на демонтаж-монтаж счетчиков, их поверку, нет. да и терять несколько дней на все это дело не хочется.
Нашел Постанову КМ №332 от 08.04.2009, на которую ссылается Председатель, но там сказано что периодическая поверка, установка и ремонт счетчиков производится за счет предприятий, которые дают услуги водоснабжения (я так понимаю это Водоканал).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: Вопрос по поверке водяного счетчика [Re: s35]
      2 июля 2010 в 09:39 Гілками

В ответ на:

Вообщем, ситуация такая. Председатель кооператива где я проживаю требует от всех жильцов выполнить поверку водяных счетчиков. В противном случае грозится тем, что будет взимать плату за воду не по счетчикам, а по среднедомовому тарифу.
Насколько правомерны такие заявления?

Как по мне, то радости оплачивать расходы на демонтаж-монтаж счетчиков, их поверку, нет. да и терять несколько дней на все это дело не хочется.
Нашел Постанову КМ №332 от 08.04.2009, на которую ссылается Председатель, но там сказано что периодическая поверка, установка и ремонт счетчиков производится за счет предприятий, которые дают услуги водоснабжения (я так понимаю это Водоканал).



Насчет того, за чей счет это делается - не скажу, потому что удивлен, что это ложится на расходы водоканала (или ЖЭКа, или кооператива... кто ж его разберет). Раньше это было за свой счет (я поверял счетчики примерно в 2005-м году, моя мама тогда глубоко копалась в нормативке и уверенно мне показывала, что я не отмажусь от этого).

А вот то, что приборы периодически требуют поверки - это факт: любой прибор учета имеет вполне определенный межповерочный интервал, определенный его техническими характеристиками, и этот межповерочный интервал является максимальным сроком действия предшествующей поверки. Однако есть одно "смягчающее обстоятельство": для поверки счетчиков воды их необязательно демонтировать. В Одессе совершенно замечательно счетчики поверяются выездными бригадами. Процедура очень простая: у бригады с собой чемодан с образцовым счетчиком, который подключается к любому подходящему выходу воды (например, кран в ванной). Единственное условие - отсутствие протечек в сантехнике до места подключения образцового счетчика.

Однако, если ты нашел постанову, которая освобождает тебя от оплаты этих расходов - то тебе это еще и бесплатно должно обойтись


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2020
С нами с 03.06.2004

Re: Вопрос по поверке водяного счетчика [Re: Sanya]
      2 июля 2010 в 10:09 Гілками

А еще, в нашей стране, иногда совсем не обязательно снимать прибор для поверки
Оплатил счет, снял стеклышки с манометров, отвез в специализированную организацию, штампиков на стеклышки нашлепали - все, приборы поверено. Ну или дали свидетельство о поверке на те приборы, где стеклышки не снимаются.
Не исключаю, что данная практика применима к счетчикам воды.
Ну, конечно, если хочется выяснить кто кого надувает ты ЖЕК или наоборот, тогда да, нужно поверять по честному!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11413
С нами с 20.09.2001

Re: Вопрос по поверке водяного счетчика [Re: s35]
      2 июля 2010 в 12:46 Гілками


вся нормативка по проверке счетчиков в пользу человека (т.е. за счет водоканала). появилась недавно, пару лет назад.

есть и закон, и постановы кабмина. председателя реально в сад.
ссылки на законы искать на сайте вики, да и здесь на форуме они мелькали не раз

единственное, он может включить в тариф на воду расходы по проверке. На это у него права есть 100%.
Но делать проверку должен поставщик услуг.

вот что есть у меня

В ответ на:

З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про метрологію та метрологічну діяльність

Стаття 28. Повірка засобів вимірювальної техніки



3. Порядок подання фізичними особами, що не є суб'єктами
підприємницької діяльності, - власниками засобів вимірювальної
техніки (результати вимірювань якими використовуються для
здійснення розрахунків за спожиті для побутових потреб електричну
і теплову енергію, газ і воду) на періодичну повірку цих засобів
та оплати за роботи, пов'язані з повіркою, встановлюється
Кабінетом Міністрів України. Періодична повірка, обслуговування та
ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж)
зазначених засобів вимірювальної техніки здійснюються за рахунок
підприємств і організацій, які надають послуги з електро-, тепло-,
газо- і водопостачання.


(Ця редакція статті набирає чинності з 1 січня 2005 року.)





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
s35 1
СуперСтар **
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 5926
С нами с 28.01.2004

Re: Вопрос по поверке водяного счетчика [Re: maksym]
      22 ноября 2010 в 14:48 Гілками

Тема получила продолжение.
Получили от Председателя уже официальное заказное письмо, в котором он "просит" до 1 ноября 2010 провести поверку, иначе будет начислять по среднедомовому тарифу.
На что я написал также официально и с уведомлением, что в подкрепление его "просьбы" пусть предоставит ссылки на официальные нормативные документы, которые регламентируют процедуру выполнения поверки, ответсвенных лиц, процедуру оплаты и т.п. а также пусть укажет документ, где указаны штрафные санкции если я сам не поверю счетчик.

После этого в личной, но официальной беседе с Председателем все это еще раз высказал на словах, на что тот предоставил только один аргумент - Протокол собрания кооператива, на котором типа такое дело было принято.
На что я естественно ответил, что никаких договорных отношений у меня ни с кооперативом, ни с Председателем нет и потому "пошел он в сад".

Такая вот петрушка. Будем воевать дальше. плачу пока по реальным показаниям счетчика а не по накруткам председателя.

Или я что-то делаю не так?

Ну вот реально, у меня с Председателем нет никаких договорных отношений. Что он может сделать?
Я каждый месяц плачу на содержание дома и там всякие ремонты, хотя договоров ни с кем не заключал


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
22 года за рулем, Uppsala
Сообщения: 16323
С нами с 05.05.2008

Re: Вопрос по поверке водяного счетчика [Re: s35]
      22 ноября 2010 в 15:08 Гілками

по всей видимости кто-то из твоих дорогих сокооператоров пиворует у соседей воду. путём остановки счётчика, или байпаса, или ещё как-то, не суть важно. а оплата происходит, как известно, по показаниям общедомового счётчика. вылезла несостыковочка. и председатель пытается сделать хоть что-то, чтобы локализовать внутрикондоминимумного гондона .

йА бы иму (председателю) помог.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
s35 1
СуперСтар **
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 5926
С нами с 28.01.2004

Re: Вопрос по поверке водяного счетчика [Re: Вредный Хряк]
      22 ноября 2010 в 15:15 Гілками

В ответ на:

по всей видимости кто-то из твоих дорогих сокооператоров пиворует у соседей воду. путём остановки счётчика, или байпаса, или ещё как-то, не суть важно. а оплата происходит, как известно, по показаниям общедомового счётчика. вылезла несостыковочка. и председатель пытается сделать хоть что-то, чтобы локализовать внутрикондоминимумного гондона .

йА бы иму (председателю) помог.


он не пытается локализовать. он пытается покрыть расходы, которые возникли от этих Г... за мой и таких же как я счет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
22 года за рулем, Uppsala
Сообщения: 16323
С нами с 05.05.2008

Re: Вопрос по поверке водяного счетчика [Re: s35]
      22 ноября 2010 в 15:23 Гілками

В ответ на:

он не пытается локализовать. он пытается покрыть расходы, которые возникли от этих Г... за мой и таких же как я счет.




не вижу связи между просьбой проверить счётчики и попыткой слупить денег зна покрытие разницы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 208
С нами с 12.01.2010

Re: Вопрос по поверке водяного счетчика [Re: Вредный Хряк]
      22 ноября 2010 в 15:38 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

он не пытается локализовать. он пытается покрыть расходы, которые возникли от этих Г... за мой и таких же как я счет.




не вижу связи между просьбой проверить счётчики и попыткой слупить денег зна покрытие разницы




Ну как только счетчик снимет "сантехник водоканала", окажется что он треснутый, а за снятие надо 50 грн, а за установку еще 50 грн, а чтобы сантехник раззулся на поллитра, а вместо счетчика ничего не ставят и воды нет, а через 5 дней (обещали 3), и уже по вашим звонкам счетчик не проверили, надо подьехать порешать, подьехал дал 50 грн чтобы начали проверять, а он оказывается "не так считает", отдали на экспертизу а оказывается считает правельно но брак заводской, гарантии нет так как прошло уже 1-2 года.. Надо новый и все по новой, итого гривен 500, 5 поездок + новый счетчик и все ок..

а из этих 500 председатель в бюджет получит 200, а квартир из общего числа в 1000 проблемных 100, итого 20к грн в бюджете кооператива, как раз хватит на покрыть разницу по воде -)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
s35 1
СуперСтар **
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 5926
С нами с 28.01.2004

Re: Вопрос по поверке водяного счетчика [Re: Вредный Хряк]
      22 ноября 2010 в 15:53 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

он не пытается локализовать. он пытается покрыть расходы, которые возникли от этих Г... за мой и таких же как я счет.




не вижу связи между просьбой проверить счётчики и попыткой слупить денег зна покрытие разницы


А кто его знает сколько он накрутил на общедомовых показателях. Может я там сразу за всех плачу.
Камрад l33tit такую схему разрисовал, что я просто в ах..е


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 13971
С нами с 13.07.2005

Re: Вопрос по поверке водяного счетчика [Re: l33tit]
      22 ноября 2010 в 16:04 Гілками

В ответ на:

Ну как только счетчик снимет "сантехник водоканала", окажется что он треснутый, а за снятие надо 50 грн, а за установку еще 50 грн, а чтобы сантехник раззулся на поллитра, а вместо счетчика ничего не ставят и воды нет, а через 5 дней (обещали 3), и уже по вашим звонкам счетчик не проверили, надо подьехать порешать, подьехал дал 50 грн чтобы начали проверять, а он оказывается "не так считает", отдали на экспертизу а оказывается считает правельно но брак заводской, гарантии нет так как прошло уже 1-2 года.. Надо новый и все по новой, итого гривен 500, 5 поездок + новый счетчик и все ок..


сказочник - небось сотрудник жека или водоканала
всё за счеть поставляющей организации, вместо счётчика обязаны ставить перемычкуа тариф берется как средний за последние три месяца по счетчику. новый тоже за счёт поставляющей организации. без счётчика (тем более что он уже стоял) закон запрещает (или мона дожать юзать среджний тариф который был при счётчике).
у меня был года полтора назад конфликт с жеком - тогда кстати была аварийная ситуация на их стороне - до вентиля. так после пиьсменного обращения вопрос поверки отсох, и опломбировали бесплатно и очень быстро.

ща эту тему дожимаю с электричеством - жек не желает видеть счётчик. поставщик ответилд что счётчик юзать мона и (вопреки сказкам жека) они готовы заключить прямой договор (а устно кормили сказками что тока весь дом) и даже с этим счётчиком.
В ответ на:



а из этих 500 председатель в бюджет получит 200, а квартир из общего числа в 1000 проблемных 100, итого 20к грн в бюджете кооператива, как раз хватит на покрыть разницу по воде -)


председатель получит? это по какому праву?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11413
С нами с 20.09.2001

Re: Вопрос по поверке водяного счетчика [Re: Maksimus]
      22 ноября 2010 в 16:30 Гілками

В ответ на:

всё за счеть поставляющей организации, вместо счётчика обязаны ставить перемычкуа тариф берется как средний за последние три месяца по счетчику. новый тоже за счёт поставляющей организации. без счётчика (тем более что он уже стоял) закон запрещает (или мона дожать юзать среджний тариф который был при счётчике).




+1
там выше ссылка на закон есть. Кто и за что платит, включая ремонт...

Змінено maksym (21:54 22/11/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 13971
С нами с 13.07.2005

Re: Вопрос по поверке водяного счетчика [Re: maksym]
      22 ноября 2010 в 18:19 Гілками

В ответ на:

там выше ссылка на закон есть. Кто и за что платит, включая ремонт...


так и не возражаю - всё что касается средств учёта - поставщик услуг (за билинговые системы у операторов никто из потребителей ничего не платит, и на заправке счетчик обслуживет продавец горючки).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
s35 1
СуперСтар **
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 5926
С нами с 28.01.2004

Re: Вопрос по поверке водяного счетчика [Re: Maksimus]
      22 ноября 2010 в 18:46 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

там выше ссылка на закон есть. Кто и за что платит, включая ремонт...


так и не возражаю - всё что касается средств учёта - поставщик услуг (за билинговые системы у операторов никто из потребителей ничего не платит, и на заправке счетчик обслуживет продавец горючки).


так те счетчики ж не у нас установлены. а этот- моя собственность.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
s35 1
СуперСтар **
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 5926
С нами с 28.01.2004

Re: Вопрос по поверке водяного счетчика [Re: maksym]
      22 ноября 2010 в 18:48 Гілками

В ответ на:


В ответ на:

всё за счеть поставляющей организации, вместо счётчика обязаны ставить перемычкуа тариф берется как средний за последние три месяца по счетчику. новый тоже за счёт поставляющей организации. без счётчика (тем более что он уже стоял) закон запрещает (или мона дожать юзать среджний тариф который был при счётчике).




там выше ссылка на закон есть. Кто и за что платит, включая ремонт...


в Законе не описана процедура. Вот ее бы найти - кто снимает, кто ставит, какие штрафы...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
43 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 962
С нами с 07.05.2009

Re: Вопрос по поверке водяного счетчика [Re: s35]
      22 ноября 2010 в 19:04 Гілками

Советую позвонить на горячую линию мэрии и попросить помощи. Может, что-нибудь посоветуют Они типа должны контролировать предоставление ком. услуг. Можно еще написать письмо с просьбой разъяснить данный вопрос Головному управлінню житлового господарства. Они ответят с ссылками на Законы!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 13971
С нами с 13.07.2005

Re: Вопрос по поверке водяного счетчика [Re: s35]
      22 ноября 2010 в 19:10 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

там выше ссылка на закон есть. Кто и за что платит, включая ремонт...


так и не возражаю - всё что касается средств учёта - поставщик услуг (за билинговые системы у операторов никто из потребителей ничего не платит, и на заправке счетчик обслуживет продавец горючки).


так те счетчики ж не у нас установлены. а этот- моя собственность.


ну если дом частный - то попадалово - твоя собственность. у меня дом на балансе толи района, толи жэк (не признаются - похерили оф запрос). да и счётчик у мну не в квартире, анал естничной клетке - отвечает за него ЖЭК (во всех смыслах).
да и закон говорит о том, что ставит застройщик или балансодержатель. после средства учёта можно передать на баланс поставляющей организации (кстати нигде не указано что нельзя требовать компенсации).

Змінено Maksimus (19:25 22/11/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Вопрос по поверке водяного счетчика [Re: Maksimus]
      22 ноября 2010 в 20:40 Гілками

В ответ на:


ща эту тему дожимаю с электричеством - жек не желает видеть счётчик. поставщик ответилд что счётчик юзать мона и (вопреки сказкам жека) они готовы заключить прямой договор (а устно кормили сказками что тока весь дом) и даже с этим счётчиком.




А можно за электричество подробнее?
Может быть, в ЛС или в отдельную тему?
Ибо я свое электричество так дожал, что не знаю уже, куда бежать и где мои вещи.

Змінено dimaden (20:57 22/11/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11413
С нами с 20.09.2001

Re: Вопрос по поверке водяного счетчика [Re: Maksimus]
      22 ноября 2010 в 21:55 Гілками

В ответ на:

так и не возражаю - всё что касается средств учёта - поставщик услуг (за билинговые системы у операторов никто из потребителей ничего не платит, и на заправке счетчик обслуживет продавец горючки).




сорри, забыл +1


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 208
С нами с 12.01.2010

Re: Вопрос по поверке водяного счетчика [Re: Maksimus]
      26 ноября 2010 в 19:36 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


а из этих 500 председатель в бюджет получит 200, а квартир из общего числа в 1000 проблемных 100, итого 20к грн в бюджете кооператива, как раз хватит на покрыть разницу по воде -)


председатель получит? это по какому праву?



По праву того что обовсем договорился, право отката так сказать, ну не все конечно председатель в бюджет покладет, я думаю меньше половины, или вообще ничего..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
3 користувачів і 39 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 13014

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія