autoua
×
Autoua.netФорумToyota, Lexus, Daihatsu форум

Владельцы Toyota Yaris 2008 года отзовитесь!

читатель *
Сообщения: 8
С нами с 29.09.2009

Владельцы Toyota Yaris 2008 года отзовитесь!
      30 сентября 2009 в 23:28 Гілками

Всем привет!

6 месяцев назад я купила свой первый автомобиль и это мое первое сообщение на форуме, так, что я совсем молодой автолюбитель. Хотелось бы найти более опытных товарищей - владельцев Toyota Yaris 2008 года.

Когда я выбрала машину остановилась именно на этой модели, однако покупая у оффициалов выбор был только механика или робот. Поскольку до этого водила авто только с автоматом - приобрела Ярис с роботизированной коробкой. Стоит ли говорить как я была удивлена различием робота и автомата...

Позже я узнала, что можно было купить такой же Ярис с автоматом, но только арабской сборки. Про которую слышала много не лестных отзывов в суровые украинские зимы.

Хотелось бы найти водителей Ярис 2008 и обменяться впечатлениями.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igudim
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Владельцы Toyota Yaris 2008 года отзовитесь! [Re: Francesca]
      2 октября 2009 в 03:22 Гілками

Если говорить сугупо по Ярис "араб" - у моей знакомой такая машинка, за 1.5 года никаких проблем, зимой работала как часы, не стоило вестись на сказки сотрудников оффициального салона Тойота.
И еще: знакомая была тоже в такой же ситуации, фанатела от Яриса и предпочла автомат роботу, т.к. разница при вождении существенная!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель *
Сообщения: 8
С нами с 29.09.2009

Re: Владельцы Toyota Yaris 2008 года отзовитесь! [Re: ]
      11 октября 2009 в 21:54 Гілками

Большое спасибо за отзыв. Жаль, что я поверила "оффициалам" и только потом начала думать о других вариантах. С другой стороны, когда я поняла как работает эта коробка (спасибо просветили на СТО автосаммит на харьковском шоссе, что у нее нет ничего общего с автоматом, даже архитектура механики, отсюда, катание с горки, обязательный перевод на нейтралку когда стоишь итд), вообщем когда я узнала, что к ней нужно относиться скорее как к механике с возможностью НЕ самой переключать передачи,а включть режим Easy , чтобы это происходило в соответствии с положением педали газа. Ездить стало легко просто и плавно, уже нет никаких дерганий, вовремя перевожу ногу на газ в горке ), в крайнем случае с ручника, коробка никогда не пикает так как сцепление не перегревается благодаря включенной нейтралке... (недавно водила автомат мужа, рука так и тянулась перевести в N на светофоре)

Вообщем я поняла как работает эта коробка и теперь никаких нареканий. Хотя в очередной пробке, нет, нет, да и вспомнишь про автомат.

Резюме такое, Ярис с коробкой ММТ 2008(они его улучшали) года вполне приятная машина, просто не нужно относиться к этой коробке как к автомату и все будет хорошо. Опять же маленький расход, даже по пробкам 7,5 литра.

Но, если всетаки вы хотите автомат, чтобы не думать о нейтралке и троганиях с горки не ведитесь на отзывы официалов, раз есть успешные примеры вождения "арабских" ярисов в наши суровые зимы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
48 лет, Одесса
Сообщения: 652
С нами с 02.04.2004

Re: Владельцы Toyota Yaris 2008 года отзовитесь! [Re: Francesca]
      16 октября 2009 в 15:39 Гілками

В ответ на:

Но, если всетаки вы хотите автомат, чтобы не думать о нейтралке и троганиях с горки не ведитесь на отзывы официалов, раз есть успешные примеры вождения "арабских" ярисов в наши суровые зимы


Конечно, есть примеры. Моя знакомая уже две зимы откатала на арабском ярисе, и все ОК.
С роботами рано или поздно начинаются проблемы - необходимо регулярно делать переинициализацию коробки, т.к. она начинает дергаться, тупить и т.д. Во всяком случае, на короллах это встречается сплошь и рядом. Большинство моих знакомых, у которых тойоты с роботами, ими недовольны, но есть парочка, кто просто в восторге от робота.
Я когда покупал свою короллу, с недоверием отнесся к роботу и взял обычную механику, арабку брать не хотел. Думаю, что я не прогадал, т.к. негативных отзывов о роботе все-таки больше.
А официалы - им лишь бы продать, поэтому и будут рассказывать, что робот - это верх эволюции


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igudim
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Владельцы Toyota Yaris 2008 года отзовитесь! [Re: shtirlitz]
      20 октября 2009 в 14:00 Гілками

Ездил на Аурисе роботизированом, просто ЖАХ, даже хозяйка этого авто - плюется (до этого у нее была тоже тойота, только на нормальном автомате).
Вот недавно знакомый продал Королу, и года не проездил на ней, говорит каждые 5 тыс.км ездил на сервис на настройку робота, был какой-то глюк.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
50 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 8865
С нами с 04.01.2006

Re: Владельцы Toyota Yaris 2008 года отзовитесь! [Re: shtirlitz]
      20 октября 2009 в 23:46 Гілками

В ответ на:

С роботами рано или поздно начинаются проблемы - необходимо регулярно делать переинициализацию коробки, т.к. она начинает дергаться, тупить и т.д.



Да это не "проблемами" назвать можно - так онО просто работает.
Даже на новом авто те же дёрганья, "клевания носом" при переключении.
Потому этих машин и полно в продаже, так как не оправдали "сподівань".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
48 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 2665
С нами с 06.07.2001

Re: Владельцы Toyota Yaris 2008 года отзовитесь! [Re: vladd]
      22 октября 2009 в 09:22 Гілками

гм... ложь и провокация, у меня Аурис 2008 года на ММТ, проехал не много на нем чуть больше 1500 км. но никаких!!! дерганий и зарываний носом ни в одном из режимов ММТ нет! Видать в 2008 году их таки малость доделали. Ессно шанс поездить на переинициализацию робота (это кстати можно сделать и самому) есть и у меня.
мое мнение в режиме Е - робот тормоз полный, но экономит бензин классно. В режиме спорт (Es) - жить можно и перемещаться по городу вполне комфортно и динамично. Туплений нет, переключается так как я бы делал на механике стараясь переключиться быстро при этом не дергается так как на ручной механике я бы дернулся. Робот умудряется переключится плавно - главное газу ему не поддать в момент переключения!
в ручном режим на лепестках - ездить вполне комфортно, туплений нет, переключается быстро, мне лично неудобно то что робот в ручном режиме сам сбрасывает передачи вниз когда скорость слишком мала - мне было бы удобней если бы я сам это делал всегда (привычка с мото - помнить примерно на какой передаче ты сейчас едешь у меня есть и если робот начинает сам сбрасывать передачи на низкой скорости - это путает).
В роботе пока лично я не разочарован - выбирал сознательно и понимал что это не гидротрансформатор а механика с моторчиками. И если он глючить в дальнейшем не будет то и не разочаруюсь я в нем. Хотя робот с двумя сцеплениями я бы поюзал с гораздо большим уодвольствием...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель *
Сообщения: 8
С нами с 29.09.2009

Re: Владельцы Toyota Yaris 2008 года отзовитесь! [Re: SartScorpion]
      23 октября 2009 в 22:00 Гілками

Могу поделиться только личным опытом и полученной на СТО информацией.

В свое время, в первые дни отчаяния, от покупки машины с роботом, дерганий, тупости и весьма ощутимой разницы с автоматом. Перелопатила интернет, и прочитала очень много плохих отзывов, в частности о том, что через некоторое время коробка перестает управляться в режиме Е (псевдо-автомат), и ездит только при ручном переключении передач.

В итоге с кучей этих вопросов приехала на СТО, на ту самую регулировку коробки ММТ (упоминающуюся в прошлых постах).
Там (автосаммит на харьковском) мне попался очень толковый спец по коробкам, который таки рассказал мне КАК ей надо управлять.

Я уже упоминала здесь про нейтралку. Коробку приходится часто настраивать, в том случае если водить ее как автомат и забывать или не знать, что ее надо переводить в N. Там же общалась с другими людьми, которые делали эту регулировку ~ раз в 15000 км. Мой путь пока 2000 км - жалоб и необходимости проводить повторную настройку - нет.

После разговора с этим спецом (обязательно найду его имя) мне стало смешно читать отзывы и обзоры роботизированного яриса. В частности один горе-эксперт писал (кажись, в авторевю), что на нем невозможно ездить по пробкам, видите ли начинает через некоторое время пищать, глохнет и нельзя тронуться с места. Это в точности повторяло описание поведения машины при перегревании сцепления, если не переводить в N, машина начинает пищать и глохнет. У меня такого не было ни разу т.к. вовремя попала на СТО и с тех пор пользую нейтралку (по пробкам не менее раза в день уже 6 месяцев).

Дергать перестала, когда, перестала ездить на тормозе как в автомате, то есть просто отпускать тормоз и ехать в пробке итд, теперь нажимаю на газ для старта, если недожать или не вовремя отпустить будет дергаться. Но это быстро начинаешь чувствовать.

Единственное, что осталось, хотя и не часто, т.к. уже чувствую как надо жать педаль, чтобы переключилась передача - это тупняк при необходимости быстрого набора скорости. Что, помогает облегчить режим Спорт (aka Es).

P.S. Мастер с автосаммита говорил, что в ярисе 2008 следующая, улучшенная модель коробки. Не помню толи, начиная с 2007, толи с 2008 года. Возможно с более старыми моделями и больше проблем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
48 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 2665
С нами с 06.07.2001

Re: Владельцы Toyota Yaris 2008 года отзовитесь! [Re: Francesca]
      24 октября 2009 в 23:36 Гілками

про необходимость ММТ коробку переводить в нейтраль в пробках и прочих остановках более 5 сек. я в курсе и стараюсь это выполнять. Это слегка раздражает конечно ( я пару лет проездил на настоящем автомате на достаточно мощной машине) и поэтому хочется просто держать машину на тормозе а не дергать коробку но привык вроде уже. ММТ коробка не шибко удачная конечно но никаких ужасов описанных журналистами я не обнаружил пока все вполне адекватно и нормально. Коробка работает вполне адекватно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
48 лет, Одесса
Сообщения: 652
С нами с 02.04.2004

Re: Владельцы Toyota Yaris 2008 года отзовитесь! [Re: Francesca]
      26 октября 2009 в 19:58 Гілками

В ответ на:

Там (автосаммит на харьковском) мне попался очень толковый спец по коробкам, который таки рассказал мне КАК ей надо управлять.
Единственное, что осталось, хотя и не часто, т.к. уже чувствую как надо жать педаль, чтобы переключилась передача - это тупняк при необходимости быстрого набора скорости. Что, помогает облегчить режим Спорт (aka Es).



Тогда зачем этот робот нужен??? Покупаешь его как "почти автомат", а деньги платишь, как за автомат, но при этом еще и кучу головняка себе имеешь: на нейтралку переводи (что еще полбеды), а самое главное - знай, когда тебе надо поддать газку, чтобы передачу удержать, или наоборот, приотпустить, а то в горочку и не вытянет на пятой ))
Сдается мне, что весь головняк идет в довесок к роботу, который у нас продавался по цене автомата, чтобы люди не чувствовали себя слишком обделенными


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
48 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 2665
С нами с 06.07.2001

Re: Владельцы Toyota Yaris 2008 года отзовитесь! [Re: shtirlitz]
      27 октября 2009 в 14:33 Гілками

гм... я лично покупал робот! а не автомат. по цене ли автомата? фиг знает. я брал машину не так давно и она уже стоила далеко нет 25-26 к.у.е. как год назад Так что я знал что брал и пока доволен. А вот людей которые решили что это как автомат на котором знай себе дави на вонючку оно и едет, давишь на тормоз оно и стоит - этих жалко, но по большому счету сами себе злобные буратины. Поменял бы эту коробку в этой! машине на гидро-автомат или вариатор? Нет не поменял бы, на DSG фольксвагеновскую - с удовольствием
П.С. ксати если ездишь в спортивном (я не говорю уже о ручном) режиме - коробка вполне адекватно себя ведет и я не пытаюсь газом чего-то ей доказать. в Е режиме - да полная задница но когда особо не разгонишься то и в этом режиме можно ползти себе домой не напрягаясь. Так что я пока не понимаю о чем стонут все эти люди страдающие от робота?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
41 год, Киев
Сообщения: 1835
С нами с 06.10.2008

Re: Владельцы Toyota Yaris 2008 года отзовитесь! [Re: shtirlitz]
      25 декабря 2009 в 18:00 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Там (автосаммит на харьковском) мне попался очень толковый спец по коробкам, который таки рассказал мне КАК ей надо управлять.
Единственное, что осталось, хотя и не часто, т.к. уже чувствую как надо жать педаль, чтобы переключилась передача - это тупняк при необходимости быстрого набора скорости. Что, помогает облегчить режим Спорт (aka Es).



Тогда зачем этот робот нужен??? Покупаешь его как "почти автомат", а деньги платишь, как за автомат, но при этом еще и кучу головняка себе имеешь: на нейтралку переводи (что еще полбеды), а самое главное - знай, когда тебе надо поддать газку, чтобы передачу удержать, или наоборот, приотпустить, а то в горочку и не вытянет на пятой ))
Сдается мне, что весь головняк идет в довесок к роботу, который у нас продавался по цене автомата, чтобы люди не чувствовали себя слишком обделенными




Сразу видно что Вы пишете ни разу не ездив на роботе. Он никогда и нивкаком режиме не будет тянуть под горку на пятой. Если ему тяжко - опустит передачу вниз.

А вообще мне эта коробка по душе. Хотя я езжу только в Es. Е меня совсем не устраивает. Вот сейчас по снегу лучше в М.
Кстати! Стоит коробка эта дешевле чем автомат. Кушает она намного меньше чем автмат. Тянет она лучше чем автомат. И при этом левая нога отдыхает.
Нужно только совсем немного к ней приспособиться )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Владельцы Toyota Yaris 2008 года отзовитесь! [Re: Doctor KILL]
      25 декабря 2009 в 21:24 Гілками

В ответ на:

А вообще мне эта коробка по душе.



С гарантии только не уходите, а то мой брат уже поменял по ней коробку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
41 год, Киев
Сообщения: 1835
С нами с 06.10.2008

Re: Владельцы Toyota Yaris 2008 года отзовитесь! [Re: Кинжальный прострел]
      22 февраля 2010 в 17:24 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

А вообще мне эта коробка по душе.



С гарантии только не уходите, а то мой брат уже поменял по ней коробку.




Таки да. С гарнтии лучше не уходить. Поскольку ресурс коробки этой до конца не понятен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 17
С нами с 21.10.2009

Re: Владельцы Toyota Yaris 2008 года отзовитесь! [Re: Francesca]
      29 июня 2010 в 00:17 Гілками

Тема старая, но позволю добавить пару моментов.

К корбке привыкнуть надо - факт. Это с одной стороны не автомат - машина шустрее и резвее, дерганей, но и не механика- ручку трогаешь только ставя на нейтраль при остановке.
В пробках первое время постоянно пищала - никак не мог привыкнуть.....потом с помощи своевременное постановке на нейтральпроблему удалось решить. Единственное...если пробка в горку - тогда да...пишать начинать очень быстро.


Еще, есть там такая штука "Акутатор"...у меня проблемы с ним были, после прохода гарантийного срока....стерлись щетки на электродвигателе актуатара, сам двигатель отдельно пришлось искать.

А так..111 тыс, из больших проблем: замена комплекта сцепления (не входит в гарантию), и ремонт хренового актуатора....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2882
С нами с 04.10.2005

Re: Владельцы Toyota Yaris 2008 года отзовитесь! [Re: Francesca]
      13 июля 2010 в 15:24 Гілками

честно говоря, я бы на вашем месте не о коробке и ее режимах работы заморачивался, а о том, что двигатель в ярисах требует ой какого внимания и вот почему:
маслосъемное кольцо толщиной 1мм, т.е. тоньше просто некуда! Если заливать плохое масло (а мобил, кастрол я хорошим маслом по ряду причин назвать не могу), не следить за его уровнем, вовремя его не менять (и не слушайте что можно через 15000км - это смерть для вашего двигателя!), не лить хорошее топливо, или давать двигателю "прикурить", то недалек тот час, когда ваш подопечный из-за закоксовавшихся маслосъемных колец начнет аппетитно пожирать масло (((. и тут утверждения официалов, что 1л/1000км норма - полный бред! Но и это еще не все. Если не делать капиталку, а продолжать ездить на доливе, то появляется очень большая вероятность "залегания" компрессионных колец, что обычно заканчивается глубокими царапинами стенок цилиндров.(( А поскольку блок аллюминевый и точить его некуда, то вот вам замена блока(((.
Так что совет: раз уж купили официальную машину, не дай бог масло начала кушать - на сервис и требовать делать капиталку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
53 года (34 года за рулем), Киев
Сообщения: 2491
С нами с 25.05.2007

Re: Владельцы Toyota Yaris 2008 года отзовитесь! [Re: Grade]
      15 июля 2010 в 11:58 Гілками

Позволю себе не согласиться с Вами.
На правах проехавшего на Тойоте Ярис 65000 км, проблем по двигателю не уловил. Если лить "бодягу" с интервалом в 15000, то наверное любой высокотехнологичный, а значит и требовательный к качеству смазочных материалов двигатель, ляжет на капиталку раньше 200000км. Ярис- это проверенный на предыдущем поколении двигатель, крутить который не дает коробка ММТ, а зачит и жизнь его при должном уходе будет долгой и счастливой. Когда же настанет его время, то ремонтопригодность этого мотора позволить дать ему вторую жизнь.
Так что насчет двигателя, как раз не нужно "заморачиваться", а вот коробка ММТ... но то такое


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумToyota, Lexus, Daihatsu форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Sergu44o, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 19442

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія