autoua
×
Autoua.netФорумДомашні тварини

А вот рыбо - оно домашнее жывотное? Тогда хочу :)

Михалыч **
Киев
Сообщения: 9241
С нами с 29.01.2004

А вот рыбо - оно домашнее жывотное? Тогда хочу :)
      2 августа 2010 в 16:31 Гілками

нужен хэлп
решили устроить аквариум, небольшой, литров до 300
нужен фанат сего дела, который проконсультирует, подберет, расскажет, "запустит" все это дело и по первах будет следить-подсказывать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 5760
С нами с 14.12.2006

Re: А вот рыбо - оно домашнее жывотное? Тогда хочу :) [Re: axon]
      2 августа 2010 в 16:34 Гілками

Могу поддержать морально!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3652
С нами с 27.09.2004

Re: А вот рыбо - оно домашнее жывотное? Тогда хочу :) [Re: axon]
      2 августа 2010 в 16:45 Гілками

В ответ на:

нужен хэлп
решили устроить аквариум, небольшой, литров до 300
нужен фанат сего дела, который проконсультирует, подберет, расскажет, "запустит" все это дело и по первах будет следить-подсказывать




Могу спросить кума, он на новобеличах живет (возле агромата), с другом занимаются разведением рыб и растений. думаю согласятся

ПыСы: сетка еще нужна или выкидывать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Михалыч **
Киев
Сообщения: 9241
С нами с 29.01.2004

Re: А вот рыбо - оно домашнее жывотное? Тогда хочу :) [Re: Dron`]
      2 августа 2010 в 16:51 Гілками

сетка нада

нужно с твоим кумом сконнектиццо как то...
мож знает де еще сам акваруим купить...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2020
С нами с 03.06.2004

Re: А вот рыбо - оно домашнее жывотное? Тогда хочу :) [Re: axon]
      2 августа 2010 в 17:03 Гілками

В ответ на:

аквариум, небольшой, литров до 300



30 ведер воды... маааленький такой аквариум


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Михалыч **
Киев
Сообщения: 9241
С нами с 29.01.2004

Re: А вот рыбо - оно домашнее жывотное? Тогда хочу :) [Re: Trim]
      2 августа 2010 в 17:22 Гілками

В ответ на:

30 ведер воды... маааленький такой аквариум




а че мелочится, не каждую ж неделю его сливать-наливать
пустой угол остатется просто, нужно занять его чем-то....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 5760
С нами с 14.12.2006

Re: А вот рыбо - оно домашнее жывотное? Тогда хочу :) [Re: axon]
      2 августа 2010 в 17:24 Гілками

Забери мою рыбеху, а?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 5704
С нами с 16.04.2004

Re: А вот рыбо - оно домашнее жывотное? Тогда хочу :) [Re: axon]
      3 августа 2010 в 15:24 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

30 ведер воды... маааленький такой аквариум




а че мелочится, не каждую ж неделю его сливать-наливать
пустой угол остатется просто, нужно занять его чем-то....



ну целиком конечно не каждую неделю, а вот подмены воды по 25-30% нужно вообщето каждую неделю делать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Михалыч **
Киев
Сообщения: 9241
С нами с 29.01.2004

Re: А вот рыбо - оно домашнее жывотное? Тогда хочу :) [Re: Мантисса]
      3 августа 2010 в 16:10 Гілками

В ответ на:

Забери мою рыбеху, а?




эт какую такую рыбеху?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2020
С нами с 03.06.2004

Re: А вот рыбо - оно домашнее жывотное? Тогда хочу :) [Re: axon]
      4 августа 2010 в 12:22 Гілками

Есть мальки тигрового оскара
Оболонь, 10 грн примерно 3х сантиметровый малек

З.Ы. Есть еще совсем дети до 1 см, и иногда бывает икра. Натуральная без консервантов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Михалыч **
Киев
Сообщения: 9241
С нами с 29.01.2004

Re: А вот рыбо - оно домашнее жывотное? Тогда хочу :) [Re: Trim]
      4 августа 2010 в 14:01 Гілками

В ответ на:

Есть мальки




спасибо, я еще саму акву не выбрал, сама рыба пизднише


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
66 лет (47 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 4485
С нами с 05.07.2001

В Красном море ныряли ? Тогда читаем дальше [Re: axon]
      7 августа 2010 в 23:30 Гілками
интуиция) **
11 лет, рядом с Киевом
Сообщения: 41593
С нами с 08.11.2008

Re: В Красном море ныряли ? Тогда читаем дальше [Re: Mistreated]
      8 августа 2010 в 00:21 Гілками

Аха, только пусть жене не говорит сколько что стоит. А то потом будет не соит
Шучу, конечно, но очень дорогое удовольствие - морской запустить и содержать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
66 лет (47 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 4485
С нами с 05.07.2001

Можно такой не дорого [Re: Мия]
      8 августа 2010 в 00:23 Гілками

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=602
Ну или немного больше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
интуиция) **
11 лет, рядом с Киевом
Сообщения: 41593
С нами с 08.11.2008

Re: Можно такой не дорого [Re: Mistreated]
      8 августа 2010 в 00:55 Гілками

Гы или очень больше. У меня муж аквариумист. Мы держали морской аквариум.
Ну, то что рыбки дорогие, даже писать не буду, а то что они очень часто дохнут, предупрежу обязательно. Т.е. купить за 20 баксов молька и через пару дней, а то и сразу спустить в унитаз?
Не, конечно очень красиво, глаз не оторвать, но дорого.(ну как для нашей семьи)
В ответ на:

Процентов 90 привёз сам, часть привезли друзья, родственники



Разве что так будет дешевле Но это же еще надо постараться чтоб кто-то туда поехал, выловил и довез эту рыбку или морской камушек и пр.
Если все покупать тут, в Киеве, такой аквариум потянет больше чем на 4-5 шт баксов.
Lev с Москвы, не думаю что там дешевле.
Ps Я не отговариваю, морской гораздо краше обычного, но имхо, новичку начинать с морского


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
mka
Супер писатель! ***
51 год, Киев
Сообщения: 3012
С нами с 04.01.2004

Re: А вот рыбо - оно домашнее жывотное? Тогда хочу :) [Re: axon]
      8 августа 2010 в 11:59 Гілками

В ответ на:

решили устроить аквариум, небольшой, литров до 300
нужен фанат сего дела, который проконсультирует, подберет, расскажет, "запустит" все это дело и по первах будет следить-подсказывать




1. Объем неплохой. Это конечно не тонна, но вполне приличный объем для того, чтоб без особых проблем содержать практически любую из наиболее распространенных у нас рыб. Всякую экзотику совершенно не советую, т.к. для ее содержания уже необходим опыт.
2. Сама банка - сейчас выбор аквариумов очень большой. Из советов - толщина стекла, на такой объем, должна быть не меньше 8мм. При покупке обязательно проверить качество проклейки всех швов. Также, сверху, обязательно должны быть ребра жесткости. Сама форма особой роли не играет, но лично мне не нравятся банки с молированным (выгнутым) стеклом - во-первых стоит чуствительно дороже, во-вторых искажает картинку, в-третьих в обслуживании менее удобен. Из наших контор знаю только Pavel, но существуют ли они сейчас я хз.
3. Крышка - крышка аквариума весьма и весьма важный элемент, который может в последствии добавить неудобств при обслуживании аквариума. На что обратить внимание:
- крышка должна быть достаточно добротной;
- должна достаточно легко сниматься и устанавливаться - тебе, как минимум,раз в неделю надо подменивать воду;
- в крышке должно быть предусмотренно достаточное освещение (нормы можно посмотреть в нете);
- все швы и стыки должны быть очень и очень хорошо проклеены и загерметизированы (особенно что касается электрики), т.к. крышка хоть и не находится в воде, но на ней постоянно оседает конденсат.
4. Тумба под аквариум - очень часто, при покупке аквариума, про нее забывают, что есть бо-ольшой ошибкой, т.к. надо учесть, что полный вес банка+вода+грунт+оборудование у тебя затянет минимум на 350кг, а то и больше. Так что, первое требование к тумбе - она должна надежно выдерживать такой вес. Второе требование - как правило тумба инспользуется для установки того же фильтра и складирования всяких прибамбасов - корма, ведро и пр. Соответсвенно, в ней надо предусмотреть отвеостия для коммуникаций и наличие каких-никаких полок.
5. Обязательное оборудование в аквариум - фильтр, нагреватель, градусник. Компрессор не помешает, но обязательным (при таком объеме и грамотном планировании аквариума) не является. Сразу скажу - на оборудовании лучше не жмотится, особенно на фильтре - покупай внешний, из производителей могу назвать Eheim, JBL, Tetratec, Hydor. В принципе, те же бренды можно посоветовать при покупке другого оборудования. И если само стекло очень неплохо делают у нас (т.е. покупать боендовую банку можно, но оно того не стоит), то купив толковый фильтр и обогреватель и компрессор ты однозначно выиграешь. Всякие китайские AQUAELи - это как повезет, у меня один проработал года три, но остальные не больше полугода.
6. Оборудование для обслуживания - ведро, сифон (стеклянная или пластиковая трубка широкая с одной стороны и узкая с другой), кусок шланга подходящий по диаметру к сифону, мочалки для чистки стекла. Всяческие девайсы типа скребков не покупай - во-первых жутко неудобны, а во-вторых ненужны.
7. Наполнение аквариума - грунт, элементы декора (коряги, керамика,...), растения. Грунт является обязательным даже если ты не планируешь заводить живые растения (хотя лично мне пластик не нравится). Тольщина грунта должна быть в среднем порядка 5см. Фракция грунта должна быть не сильно мелкой, но и не чесесчур крупной - идеально это фракция 5-7мм (сильно мелкая фракция слеживается и потом очень плохо чистится, а сильно крупная не обеспечивает комвортные условия для растений). Если захочешь положить в банку корягу, то к ее выбору надо отнестись серьезно, т.к. неправильно обработанное дерево начнет гнить и портить воду. Керамика особой обработки не требует. Не стоит злоупотреблять ракушками в воде, т.к. они имеют свойство со временем растворяться и вода становится более жесткой.
8. Растения - я выше уже писал, что можно конечно использовать пластиковае растения, но мне это не по душе, т.к. во-первых не тот вид, а во-вторых, растения выполняют серъезную функцию в обеспечении баланса в аквариуме (дополнительная подпитка кислородом, потребление лишней органики). К выбору растений (кстати, привыкай не говорить "водоросли" ) нужно подойти не менее ответсвенно чем к подбору рыбы - во-первых, кадое растение требует определенных условий (грунт, состав воды, температура,...), т.е. при неправильном подборе, в лучшем случае растение просто загнется, а во-вторых, некоторые растения, имеют свойство менять условия - например некоторые криптокорины могут делать грунт (а значит и воду) более кислой.
9. Подбор рыбы - ну это вообще отдельная песня При подборе надо учитывать:
- твои вкусы;
- регион откуда происходит рыба и условия содержания (не стоит селить в одном аквариуме например тропическую рыбу для которой нормальная температура 28-30 градусов и рыбу для которой норма 24-26);
- совместимость рыбы - во-первых не стоит сажать в одну банку хищника и еду, при этом надо помнить - даже самая мирная рыба съест все что шевелится и влезет ей в рот! Во-вторых - надо знать повадки рыбы, например, достаточно мирный и выносливый барбус может сделать жизнь других рыб (особенно с большими планиками) просто невыносимой, т.к. из-за своей природной шустрости практически не сидит на месте и для него попробовать "на зуб" чужой плавник просто за счастье, при этом, если завести барбусов десяток-полтора, то они зацикливаются сами на себе и на других внимания обращают на порядок меньше. Другой пример - петушки, типичная картина на птичке "ОЙ!!! Какая красивая рыбка!!! Дайте 5, 10,... шт." Через неделю "Гады-ы-ы-ы!!! Кого вы мне подсунули, эти сцуки выбили все в аквариуме!!!" Ну а кто ж вам доктор, если вы перед покупкой даже не поинтересовались почему "петушка" еще называют "бойцовской рыбкой".
- чем питается рыба. Лично я категорически советую рыбу, которая может питаться только сухими кормами (может с добавками приготовленными вручную)! Одной из первых моих ошибок была покупка макрогнатусов, которые едят только то, что шевелится. То, что минимум раз в неделю надо было ездить на птичку за кормом и потом его правильно хранить, еще полбеды, но живой корм (а это трубочник, мотыль и коретра) имеет одно паскуднейшее свойство, а именно - переносить всякого рода болячки. Хотя по своей питательности с живым кормом (особенно с трубочником) не сравнится ни один сухой корм, но имхо все неудобства и проблемы связанные с его использованием нивелируют все плюсы.

Ну примерно где-то так
Если будут вопросы, кинул в личку телефон - звони, что знаю подскажу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
mka
Супер писатель! ***
51 год, Киев
Сообщения: 3012
С нами с 04.01.2004

Re: А вот рыбо - оно домашнее жывотное? Тогда хочу :) [Re: Vik_tor]
      8 августа 2010 в 12:02 Гілками

В ответ на:

ну целиком конечно не каждую неделю, а вот подмены воды по 25-30% нужно вообщето каждую неделю делать




Целиком менять не нужно вообще, а так - если не сильно жарко, то 10-15% раз в неделю достаточно, если жарко как сейчас, то лучше по 5%, но раз в 2-3 дня.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 5704
С нами с 16.04.2004

Re: А вот рыбо - оно домашнее жывотное? Тогда хочу :) [Re: mka]
      8 августа 2010 в 18:37 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

ну целиком конечно не каждую неделю, а вот подмены воды по 25-30% нужно вообщето каждую неделю делать




Целиком менять не нужно вообще, а так - если не сильно жарко, то 10-15% раз в неделю достаточно, если жарко как сейчас, то лучше по 5%, но раз в 2-3 дня.



ну целиком это только при перезапуске и то лучше оставлять треть старой воды.
про 10-15 % можно спорить, я в нормальную погоду меняю около 25 %, в жару около 35 %. опять таки всё зависит от степени заполнённости аквы, какие рыбы там и т.д.
конечно если там несколько гуппи то и подмены воды частой не нужно и сифонить то же, а если там золотых навалом то и менять воду и сифонить нужно почеще и побольше. вообщем всё зависит от конкретной ситуации


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
66 лет (47 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 4485
С нами с 05.07.2001

Re: Можно такой не дорого [Re: Мия]
      8 августа 2010 в 23:11 Гілками

В ответ на:


Если все покупать тут, в Киеве, такой аквариум потянет больше чем на 4-5 шт баксов.



Не пугайте человека. Нужно для начала понять, мое-не мое. Для этого хватит 300 баксов. В Киеве вообще купить все можно за день.
Увидевши красоту моря, пресноводный несколько не то...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
mka
Супер писатель! ***
51 год, Киев
Сообщения: 3012
С нами с 04.01.2004

Re: Можно такой не дорого [Re: Mistreated]
      8 августа 2010 в 23:38 Гілками

В ответ на:

Не пугайте человека. Нужно для начала понять, мое-не мое. Для этого хватит 300 баксов. В Киеве вообще купить все можно за день.
Увидевши красоту моря, пресноводный несколько не то...




В принципе согласен - в среднем 1,5$ за литр.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДомашні тварини
Додаткова інформація
0 користувачів і 10 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Irish@, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5197

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія