autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Болгария 2010 (10/16)

Супер писатель! ***
30 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2639
С нами с 30.08.2004

Re: Болгария 2010 [Re: Helgi]
      29 июля 2010 в 18:23 Гілками

В ответ на:


2 Одессит: у тебя ж ГБО! - подскажи насчет заправок газовых в районе Болграда и в том направлении, скоро снова буду туда ехать, хотелось бы поближе к границе заправиться по полной.



В районе Болграда не знаю.
Точно есть заправка в Татарбунарах, цистерна слева при въезде со стороны Одессы. работает с 7-00 до 17-00.
Есть заправка в Рени, справа при въезде со стороны Одессы. Работает с 9-00 до 14-00.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (38 лет за рулем), Львов
Сообщения: 916
С нами с 22.07.2010

Re: Болгария 2010 [Re: Одессит]
      29 июля 2010 в 18:33 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Лучше всего Thule. Сам пользуюсь уже 5 лет. Режим 150-160 держит без проблем, очень удобный в эксплуатации. Хотя машина у меня не маленькая но зимой на лыжи без него туго, потому как вся семья катается. Ну а на счёт модели так их много нужно выбирать исходя из потребностей.
Кстати нужно прикинуть что лучше брать на прокат или купить б/у в хорошем состоянии.



На инструкции к Туле есть надпись, макс рекомендуемая скорость 120-130 км/ч.




150-160 без проблем, проверено и думаю не только мною, потому как оригинальный Thule это прежде всего качество, а на счет инструкции то скажу так если стоит 40 то кто едет 40?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
35 лет за рулем, Киев
Сообщения: 375
С нами с 21.10.2003

Re: Болгария 2010 [Re: Одессит]
      30 июля 2010 в 11:05 Гілками

В ответ на:


В районе Болграда не знаю.
Точно есть заправка в Татарбунарах, цистерна слева при въезде со стороны Одессы. работает с 7-00 до 17-00.




Спасибо и на том!
Толь что ж они работают только днем, я там ночью буду ехать...
Придется запасать бензин.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель *****
Киев
Сообщения: 19
С нами с 04.08.2006

Re: Болгария 2010 [Re: Helgi]
      31 июля 2010 в 09:30 Гілками

Добрый день. Все таки, помогите определится, как ехать в Болгарию (Киев-Созополь) ? Через Черновцы в плюсах:
+меньше границ,
+большой погранпереход.
Минусы:
- на 200 км длиннее дорога
- дорога по Украине хуже
Через Рени в плюсах:
+ Одесская трасса
+ короче на 200 км
Минусы:
- Молдавская граница
- вроде говорят м12 размыло в Молдове ехать надо через Затоку и чего там теперь творится ?

Вроде как склоняемся к Черновцам, потому как 6 часов (например) потерять на границе это никак не 200 км даже по не очень хорошей дороге. Напишите пожалуйста свои мысли у кого опыт есть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: Болгария 2010 [Re: dDimon]
      31 июля 2010 в 10:22 Гілками

Этот вопрос пожалуй самый главный. Как ехать? Он мучает большинство . Для себя я ответил на него следующим образом: проехал и по тому и по другому маршруту . Подробно описал эти две поездки и выложил даже отдельно ( см. выше в этой теме), для того, что бы можно было прочесть все это не отвлекаясь на комменты. Поэтому читай внимательно думай и делай выводы

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
44 года (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 4097
С нами с 31.10.2005

Re: Болгария 2010 [Re: andy-2009]
      31 июля 2010 в 10:59 Гілками

А вы не знаете режим работы погранперехода в Черновцах? Буду ехать часов в 5 утра, не будут спать товарищи таможенники еще?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (38 лет за рулем), Львов
Сообщения: 916
С нами с 22.07.2010

Re: Болгария 2010 [Re: Researcher]
      31 июля 2010 в 11:19 Гілками

В ответ на:

А вы не знаете режим работы погранперехода в Черновцах? Буду ехать часов в 5 утра, не будут спать товарищи таможенники еще?




Таможня Порубно всегда (по крайней мере с 1988г точно) работала круглосуточно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
44 года (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 4097
С нами с 31.10.2005

Re: Болгария 2010 [Re: costya68]
      31 июля 2010 в 12:53 Гілками

Спасибо, это гуд.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4381
С нами с 28.08.2005

Re: Болгария 2010 [Re: dDimon]
      31 июля 2010 в 15:47 Гілками

Мне хватило одного раза прохода границы в Рени, чтобы больше "ни-ни". Ну его нафиг! Не хочу отвечать на вопросы "а почему в шляпе" - судя по отзывам, в огромном количестве случаев цепляются к любой мелочи. Плюс ко всему немного раздраает адность молдаван: за проезд этих 800 метров требуют "экологический сбор" около 30грн.
Я сейчас в Созополе. Границу проходил 20 июля в Черновцах. Заехал на нашу таможню в 4:30, выехал с румынской стороны в 5:00. Никаких придирок. Машину никто не смотрел. Один раз открыл багажник. И закрыл опять.
Интересный факт: у румын был закрыт пункт продаи ровиньеток на таможне. Сказали купить на ближайшей заправке. Тихо еду с таможни. Метрах в 500 вижу полисов сразу напротив заправки. "Вот попал" думаю. Останавливают! Просто проверка документов. Мой первый вопрос "а где взять ровиньетту" - отдали документы - кивнули на заправку напротив. А тут двойная сплошная! Спрашиваю: "а как" - "езжай, разрешаем" и улыбка. Пересек двойную и на заправку. Купил. Выезжаю - спаршиваю "можно" - "давай". Мелочь, а приятно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
30 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2639
С нами с 30.08.2004

Re: Болгария 2010 [Re: dDimon]
      31 июля 2010 в 20:09 Гілками

C вечера пятницы дорога на Рени (через Маяки/Паланка) открыта для проезда всех видов транспорта.
Не надо ехать через Затоку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Полтава
Сообщения: 309
С нами с 26.03.2007

Re: Болгария 2010 [Re: Одессит]
      31 июля 2010 в 20:32 Гілками

В ответ на:

C вечера пятницы дорога на Рени (через Маяки/Паланка) открыта для проезда всех видов транспорта.
Не надо ехать через Затоку.


a кaк дорожноe полотно? читaл, что можeт сильно пострaдaть от пeрeливов

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
30 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2639
С нами с 30.08.2004

Re: Болгария 2010 [Re: matsyk]
      31 июля 2010 в 21:22 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

C вечера пятницы дорога на Рени (через Маяки/Паланка) открыта для проезда всех видов транспорта.
Не надо ехать через Затоку.


a кaк дорожноe полотно? читaл, что можeт сильно пострaдaть от пeрeливов



В новостях не уточняли.
Но я не думаю, что там могут быть ямы. Обычно, после потопа их сразу же заделывают.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
30 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2639
С нами с 30.08.2004

Re: Болгария 2010 [Re: Одессит]
      31 июля 2010 в 21:25 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

C вечера пятницы дорога на Рени (через Маяки/Паланка) открыта для проезда всех видов транспорта.
Не надо ехать через Затоку.


a кaк дорожноe полотно? читaл, что можeт сильно пострaдaть от пeрeливов



В новостях не уточняли.
Но я не думаю, что там могут быть ямы. Обычно, после потопа их сразу же заделывают.



О, таки да, вот подтверждение


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Киев
Сообщения: 316
С нами с 01.01.2009

Re: Болгария 2010 [Re: andy-2009]
      31 июля 2010 в 22:06 Гілками

В ответ на:

Как ехать? Для себя я ответил на него следующим образом: проехал и по тому и по другому маршруту . Подробно описал эти две поездки...



Написано талантливо! Очень интересно читать,но маршрут назад получился мягко говоря странноватый. Вряд ли кто его захочет повторить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: Болгария 2010 [Re: Козак]
      31 июля 2010 в 23:46 Гілками

Если Вы про маршрут назад в 2009 году , то да, просто искали приключения на свою голову . Когда в машине уверен, есть время и настроение, почему бы и нет. Но больше я так не поеду .

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 9193
С нами с 31.07.2010

Re: Болгария 2010 [Re: andy-2009]
      2 августа 2010 в 12:26 Гілками

Мдя...
хочу ехать 14.08 в Обзор, а ясности по маршруту пока так и нет

вопсчем скорее всего поеду Киев-Черновцы-Сучава-Роман-Бакау-Фокшаны-Браила-Кэлэраши (Силистра)-Добрич-Варна-Обзор

еще осталось хоть примерно прикинуть среднюю скорость движения по румынии и было бы замечательно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: Болгария 2010 [Re: Disnake]
      2 августа 2010 в 15:17 Гілками

Больше всего тебя это ( скорость передвижения по Румынии) и разочарует. Я знал , что будет медленно, но не думал, что до такой степени. Все время есть соблазн притопить, но полицейских море, так же как и населенных пунктов , где они стоят. А штрафы большие, а для нас просто громадные, да и время теряется опять же...... Так , что с точки зрения скорости, лучший вариант через Молдову. И все эти страхи , что пишут про молдаван и границы, мягко говоря приувеличены. Едь не через рени, а КПП Виноградовка и все будет ок. Сегодня люди проехали все отлично( даже багажник не открывали,паспорта проверили и го - 10 мин на все вопросы). Кстати вода тоже пошла на убыль везде все проездное.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 9193
С нами с 31.07.2010

Re: Болгария 2010 [Re: andy-2009]
      3 августа 2010 в 10:59 Гілками

ладно, буду еще думать, дороги очень волнуют, даже если ямы залатали под татарбунарами, еще непонятно как их залатали

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
35 лет за рулем, Киев
Сообщения: 375
С нами с 21.10.2003

Re: Болгария 2010 [Re: andy-2009]
      3 августа 2010 в 16:08 Гілками

Подскажите какую-либо ночлежку подешевле в р-не Каварны, Шаблы, желательно на берегу моря. Хочется заехать на Калиакру и где-то рядом переночевать. чтоб утром дальше ехать в направлении Бургаса.
Еще интересуют там пляжи, чтоб на машине подъехать можно, в том же районе.
Я знаю кемпинг "Космос" у Дуранкулака (30 левов ночлег для 2 взр. + 2 детей), но больше 50 км от Калиакры не хочется возвращаться назад к румынской границе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
50 лет, Киев
Сообщения: 4
С нами с 03.08.2010

Re: Болгария 2010 [Re: Researcher]
      3 августа 2010 в 16:23 Гілками

Отчет о поездке:
Воскресенье 18.07.10 в 10 утра выехали из Киева. В 11 утра встретились с друзьями-попутчиками возле Белой Церкви, в 11-30 поехали на Одессу. Я с женой и дочкой на Ланосе 1.5, попутчики в таком же составе на Октавии А5 1.6. До Одессы скорость 110-130. У Одессы долили до полного бака на Окко, лили Евро 95 по 7,8 грн. На круговой развязке Три Столба выяснилось, что дорога через Паланку закрыта, наводнение. Поехали через Затоку, быстро там не вышло. Дальше Татарбунары и мимо Измаила на Рени. От Орловки и до Реней, и в Ренях не дорога а 30 км. кошмара - ямы в колено, колдобины, чуть защиту не оторвал, ужас. Потом граница, наши выпустили, молдаване впустили за 20 грн. дорожного сбора, потом молдаване выпустили а румыны впустили. Вроде без особых очередей и проблем, но на дворе уже темень. На часы не смотрел. Ровиньетку на границе не продают, ищем в Галаце на заправках, нигде нет. Заправок 6-7 объездили и купили по 10 баксов, у нас дураков лей не было. Цена ровиньетки 13 лей, т.е. 3 евро! Такого количества и разнообразия насекомых, как в Румынии ночью я отродясь не видал. Едем дальше на Кэлэраш к парому, но спать охота и паромы по ночам не ходят. Ищем в Браиле отель - дорого, едем дальше и в районе села Албина натыкаемся на отель, его отлично видно с дороги. За 40 евро за 3-х местный номер ночуем. Это было в 1ч.ночи. В 7 утра подъем и в 8 едем по Страда Каларасиор (дорога 21) почти по прямой через Слобозию на Кэлэраши. Ищем паром, находим и нас встречает чувак в голубых майке и шортах, и на хорошем русском предлагает переправу 2-х машин за 50 баксов. Сторговались за 40 зеленых, отдали ему, и тут это румынское чудо дает мне 50 лей, чтоб я пошел в кассу и купил себе два билетика. Баксы отобрали у гада обратно, обматерил он нас а мы его. Вернулись назад 10 км. в Кэлераш, нашли банкомат, наменяли чуток лей и на пором. Чмо румынское продолжало материться и пыталось поставить нас в одну очередь с фурами, но мы нормально погрузились по 25 лей с машины и переправились через Дунай. А все на пароме просто - банкомат почти на выезде из Кэлэраша есть, цена 25 лей, одна очередь для грузовиков, другая для легковых. В переговоры с местными не вступайте, смело заезжайте в очередь для легковых и в кассу! За Дунаем быстро прошли румыно-болгарскую границу, на посту купили по 2 болгарские виньетки (5 евро за 7 дней) заправили Ви-пауэр на Шелл до полного и в путь. Чего сказать, Румыния оставила гнетущее впечатление, в Болгарии напряжение сразу спало. Беда, у нас было 2 GPS-новигатора и мы сперва слегка запутались в гористой сельской местности, но потом поехали по указателям на Добрич по 71-й дороге и дальше на Варну по дороге № 29. В Варне съехали на на Е87(9) и по живописному серпантину поехали в сторону Помория. Дальше дорога выровнялась, и мы приехали в Поморие, это было в 15-30 по обедни. Вышло ровно 1300 км. Езда по Румынии и Болгарии с их ограничениями, это ужас для нашего брата!
Отдых супер, ездили в Несебр и Созополь, все отлично! Но все хорошее когда-нибудь заканчивается, пора домой.
В пятницу 30.07.10 купались в море, собирались, обедали и отчалили в 13-30 на Киев. Решили ехать через мост в Джурженях и за одно проехать по побережью Румынии до Констанцы. До Варны заправились на Шелл и едем по Е87(9). До границы с Румынией, километров 30-40 типа ремонт дороги, верхний слой асфальта срезали и понаставили знаков 40 через каждые 300 м. Плюнули и ехали 90 км/ч. Граница быстро и вперед. Дорога отличная, за Констанцей уходим на Е60 (на Слобозию и Бухарест дорога). И тут засада, румыны решили дорогу ремонтировать, понаставили знаков 40 и 60 на каждом шагу и разошлись. Едем 80-90, патрулей нет. Проехали мост по 9 лей с машины и вперед. Тут нас мой GPS подкузьмил, он решил срезать угол и увел нас в районе Цэндэрея с Е60 на 21А, это 20 км. таких ям, что кровь стыла в жилах. Нужно было доехать до Слобозии и там на право на дорогу 21. Выехали мы по ямам и колдобинам на эту 21-ю дорогу и там уже по прямо почти через Брэилу в Галац и на границу. Границы проходили уже во тьме, пришлось ждать у молдован и около часа ночи по картеру защиты двигателя заскрежетала Святая Русь. Ночевали в Ренях в отеле "Парма" по 200 грн. за номер. 8 утра подъём, сборы, завтрак в кафе неподалеку и в 10-30 по колдобинам и ямам в путь. В селе Орловка прощелкал указатель и как телок поехал за GPS-новигатром вместо Измаила на Болград. Там есть участок очень прикольной грунтовки, джип-сафари можно проводить Но ничего, выехали на трассу и как погнали. Болград-Татарбунары-Паланка-Три Столба и вот она трасса Е95!!! У нашего человека, вырвавшегося из сетей Евросоюза, на одесской трассе вырастают крылья! 130-140 км/ч и в 8 вечера 31.07.10 мы в Киеве. Правда ментов от Одессы до Киева больше, чем во всем Евросоюзе, но встречка мигала и перед мостами сбрасывал скорость (они под мостами стоят почти всегда).
Пробег 2802 км. 170 литров бенза на 1600 грн. (10 грн. ~= 1евро). Расход вышел супер-отличный (6 л/км), думаю во многом благодаря качеству болгарского бензина и скоростных ограничений. Ланос с задачей справился.
Да, кто будет ехать, старайтесь планировать маршрут туда так, чтоб ночевать в Ренях и утречком на границу. Утром и ориентироваться в Румынии лучше, и банкоматы с обменниками искать, и ночевать в Ренях дешевле. Тогда часам к 5-ти вечера будете на месте отдыха, хоть через паром, хоть через мост. Мне больше понравилось через мост ехать. А кто вечером-ночью въехал в Румынию, то в Джуржени на мост и гнать к побережью, там куча маленьких отелей.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 50 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 45226

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія