autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури по Україні

Блиц по Карпатам (3/5)

подмастерье ****
Россия, Красноярск
Сообщения: 53
С нами с 14.05.2006

Re: Блиц по Карпатам [Re: Vladya]
      13 августа 2010 в 19:40 Гілками

я думал, что кава (cava) - это испанское шампанское. А что это? Кофе - с удовольствием и обязательно, а сладкое не потребляю

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
мандрівник **
46 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 12137
С нами с 10.10.2003

Re: Блиц по Карпатам [Re: Ender]
      13 августа 2010 в 20:04 Гілками

кава, это кофе

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15215
С нами с 28.07.2008

Re: Блиц по Карпатам [Re: Ender]
      14 августа 2010 в 00:05 Гілками

Только что из Карпат. Две недели провёл в живописнейшем месте Прикарпатья - Верховине, в самых Чёрных Горах, снимая частную садыбу за 100 грн.сутки с чел.( с 2-х разовым обильным питанием).

А затем за два дня совершил ознакомительный тур по Закарпатью (двух дней для ознакомления хватит вполне)
Главное, что было здорово - это когда в Киеве +41, там - +26( ночью +13).

По сему могу предложить неплохой автомаршрут для ознакомления с Прикарпатьем и Закарпатьем.
Я ехал так:

Киев-Житомир-Хмельницкий-Гусятин-Чорткив-Бучач-Ивано-Франковск-Яремча-Ворохта-Верховина(отдых 2 недели)-Рахов-Тячев-Хуст-Виноградово-Берегово-Мукачево-Ужгород-Мукачево(возврат на перевал)-Львов-Ровно-Житомир-Киев.

Дороги в Карпатах неплохие, особенно, в Закарпатье, самых хреновый участок это Хмельницкий-Ивано-Франковск(моим маршрутом) и реверсные 15-ти минутные светофоры между Львовм и Ровно( ремонт к евро). Ну и нет дороги вообще - это Между Выжницей и Верховиной, поэтому советую ехать не через Черновцы. А так всё ничего...Советую

О, тока вот насчёт ночных ночёвок в Карпатах я бы задумался - в сентябре ночью в горах может быть довольно прохладно ( наш газда сказал), поэтому надо быть осторожным. Сам почувствовал щас - когда в Киеве было +40 там в горах ночью было иногда +13

Змінено Джипчер (00:15 14/08/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15215
С нами с 28.07.2008

Re: Блиц по Карпатам [Re: Джипчер]
      14 августа 2010 в 22:33 Гілками

Понял ваши запросы, Ендер - понять дух края, не заморачиваясь на одних достопримечательностях. За короткий срок это сделать нереально - надо как минимум пару-тройку недель. Ведь как разобраться в особенностях региона, например, Верховины, где в 20-ом веке хозяйничали 4 государства - Австро-Венгрия, Польша, СССР и Украина? И в Карпатах многие старики помнят, как тут корпус украинских сечевых стрельцов, что служили в австро-венгерской армии останавливали на перевалах брусиловский прорыв...
А Закарпатье в 20-ом в. вообще было разделено между 3-мя государствами - Румынией, Венгрией и Чехословакией...в чём можно убедиться, проезжая от Ужгорода до Рахова(в Ужгороде чувствуется словацкое влияние, в Мукачево и ,особенно, в Берегово 80% населения говорит по-венгерски, а в Тячеве и Рахове - румынское влияние и традиции.
Чтобы почувствовать этот дух тут надо посидеть пару недель, сходить в поход с гуцулами, посидеть у ватры( горного костра), послушать коломыйки ( гуцульские частушки).

Змінено Джипчер (22:41 14/08/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
63 года, Одесса
Сообщения: 12137
С нами с 19.02.2004

Re: Блиц по Карпатам [Re: Джипчер]
      15 августа 2010 в 02:00 Гілками

В ответ на:


Чтобы почувствовать этот дух тут надо посидеть пару недель,




человек не хочет никакого духа - просто проехать и посмотреть -
неужели не понятно?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15783
С нами с 15.08.2006

Re: Блиц по Карпатам [Re: Ender]
      15 августа 2010 в 08:45 Гілками

маршрут Пикассо самый правильный и красивый, имхо
единственное что я бы вычеркнула посещение замков- комв они нафиг нужны, там такая природа что тратить время на музеи- имхо глупо, книжку купите с ксртинками и делов)))
в карпатах если что и стоит смотреть- так это закарпатье
мы летом за неделю проехали вдоль всей границы западной от львова и потом в сторону польши и вдоль границы вниз - красота нереальная
езжайте смотрите львов, потом через воловец и межигорье обязательно ужгород- мукачево и дальше как Пикассо написал чере. рахов и центр европы. рахов- тячив вообще самая красивая дорога в украине. ну и
дальше через яремчу
закарпатье красивее в разы
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
мандрівник **
46 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 12137
С нами с 10.10.2003

Re: Блиц по Карпатам [Re: Mexx]
      15 августа 2010 в 11:20 Гілками

Mexx, сама красива природа це Прикарпаття (Буковина), ЗаКарпаття вже за Карпатами и там вже не так. Едине що дорога від Рахова до Ясенів и Межгірья. а так всі красиві карпати це Чернівецька та Івано - Франківська а потім Закарпатьська та Львівська
В ответ на:

езжайте смотрите львов, потом через воловец и межигорье обязательно ужгород- мукачево



тоді вже краще через Ужоцький перевал, це самий красивий перевал в Закарпаття та и дорога на Ужгород потім Мукачево і далі і не потрібно вертатися, а їхати завжди вперед.

Джипчер, а як же бути з Міжгірськім, Воловецьким, Іршавським, Великоберезнянським, Перечинським, Свалявським районами. Як що вони не включені то вже не глядова мандрівка обл.. За 2 дні не подивитись.
Як раз ті райони що я перерахував, блище до Карпат.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15215
С нами с 28.07.2008

Re: Блиц по Карпатам [Re: Mexx]
      15 августа 2010 в 13:18 Гілками

В ответ на:

маршрут Пикассо самый правильный и красивый, имхо
единственное что я бы вычеркнула посещение замков- комв они нафиг нужны, там такая природа что тратить время на музеи- имхо глупо, книжку купите с ксртинками и делов)))
в карпатах если что и стоит смотреть- так это закарпатье
мы летом за неделю проехали вдоль всей границы западной от львова и потом в сторону польши и вдоль границы вниз - красота нереальная
езжайте смотрите львов, потом через воловец и межигорье обязательно ужгород- мукачево и дальше как Пикассо написал чере. рахов и центр европы. рахов- тячив вообще самая красивая дорога в украине. ну и
дальше через яремчу
закарпатье красивее в разы



Утверждать, что Закарпатье красивее Прикарпатья - это всё равно, что заявлять, что конфеты "Вечерний Киев" лучше "Белочки" - у каждого свой вкус . Прикарпатье, имхо, более дикое и крутое, Закарпатье - более горбистое и ландшафное... Но тут наши симпатии ни к чему, человек сам для себя определит, какие Карпаты ему по душе, поэтому надо побывать так, чтобы вложиться в 3 заявленных дня и получить весь спектр впечатлений...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15215
С нами с 28.07.2008

Re: Блиц по Карпатам [Re: Джипчер]
      15 августа 2010 в 13:57 Гілками

Итак, учитывая приоритеты Ender попытаюсь сформировать самый живописный для просмотра из окна авто маршрут Чернигов-Карпаты-Крым на 3 дня. Итак:

1 день - Чернигов-Киев-Житомир-Ровно-(Олеський замок-Пидгирський замок)-Львов (отдых, мотели на окружной Львова - на каждом шагу,вечерняя прогулка по Львову).

2-й день (2 варианта)
- а)Львов-Старый Самбор-Турка- Великий Березный- Перечин-Ужгород-Мукачево;(2/3 маршрута - горные, по Бескидам и Карпатам)
-б) Львов-Стрый-Воловец-Свалява-Мукачево(дать крюк 40 км на Ужгород)-Берегово-Хуст (заночевать в Берегово или Хусте, в Берегово имеются термальные источники в Косони, можно там расслабиться)

3 день - Мукачево(Берегово)-Хуст-Тячев-Рахов(Яблунивский перевал)-Верховина-Косов-Выжница-Черновцы( заночевать в отеле Буковина - дёшево и жарко)

4 день(на Крым) - Черновцы- Каменец-Подольский( с замком)-Хмельницкий-Винница-Умань(поворот на Одесскую трассу)-(поворот на Николаев)-Голованевск-Первомайск-Южноукраинск-Вознесенск-Николаев-Херсон-Цурюпинск-Армянск-Красноперекопск-Симферополь и там на место основного отдыха.Возможно прибыть утром 5-ого дня.

Заведомо не включал в маршрут 2-ого дня горную дорогу: Воловец-Межгорье-Усть-Чорна-Дубове-Кобылецкая Поляна-Рахов, так как не знаю его, а советовать не зная горный маршрут можно сильно подвести человека. К тому же ехать по высокогорью всё время, имхо, скучно, а заезд на Закарпатье даст "отдохнуть глазу".

ПыСы.Весь указанный мной маршрут укрыт более или менее качественным асфальтным покрытием, позволяющий держать среднюю скорость 80-110 км/ч. Если захотите поджиперить на своём Патроле, то выберите себе ближайшее ответвление от основной трассы на карпатском участке и верёд. Только надо осторожно,а то на полонынах повыше даже джип может колею не преодолеть, тока Уралы-лесовозы и кони . Да и по времени это будет гораздо медленнее

Змінено Джипчер (17:51 15/08/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15783
С нами с 15.08.2006

Re: Блиц по Карпатам [Re: Джипчер]
      15 августа 2010 в 14:26 Гілками

а я бы подкорректировала так ))

В ответ на:


1 день - Чернигов-Киев-Житомир-Ровно-(Олеський замок-Пидгирський замок)-Львов , вечерняя прогулка по Львову).

2-й день (- а)Львов-Старый Самбор-Турка- Великий Березный- Перечин-Ужгород-Мукачево ( вот в Мукачево замок - Паланок кстати стоит глянуть!!) ;(2/3 маршрута - горные, по Бескидам и Карпатам)


3 день - Мукачево - Хуст-Тячев-Рахов(Яблунивский перевал)- - Верховина-Косов-Выжница-Черновцы

4 день(на Крым) -

Заведомо не включал в маршрут 2-ого дня горную дорогу: Воловец-Межгорье-Усть-Чорна-Дубове-Кобылецкая Поляна-Рахов,




мы ездили по этой "горной" дороге зимой из воловца в ясиня - дорога нормальная, но если сравнивать с самбор-ужгород-мукачево - то проигрывает )) хотя, если по времени стараться сэкономить - то и так тоже можно поехать.
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15215
С нами с 28.07.2008

Re: Блиц по Карпатам [Re: Mexx]
      16 августа 2010 в 00:54 Гілками

В ответ на:

а я бы подкорректировала так ))

В ответ на:


1 день - Чернигов-Киев-Житомир-Ровно-(Олеський замок-Пидгирський замок)-Львов , вечерняя прогулка по Львову).

2-й день (- а)Львов-Старый Самбор-Турка- Великий Березный- Перечин-Ужгород-Мукачево ( вот в Мукачево замок - Паланок кстати стоит глянуть!!) ;(2/3 маршрута - горные, по Бескидам и Карпатам)


3 день - Мукачево - Хуст-Тячев-Рахов(Яблунивский перевал)- - Верховина-Косов-Выжница-Черновцы

4 день(на Крым) -

Заведомо не включал в маршрут 2-ого дня горную дорогу: Воловец-Межгорье-Усть-Чорна-Дубове-Кобылецкая Поляна-Рахов,




мы ездили по этой "горной" дороге зимой из воловца в ясиня - дорога нормальная, но если сравнивать с самбор-ужгород-мукачево - то проигрывает )) хотя, если по времени стараться сэкономить - то и так тоже можно поехать.




Если это так, то сейчас эта дорога значит проходимаяи с асфальтным покрытием, имхо, наводнение в этом году минуло Закарпатьеи торкнуло Прикарпатье и Буковину.Значит, его нельзя исключать, там ведь озеро Синевир имеется... И Патрол там точно пройдёт, ну, может, с меньшей скоростью


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ****
Россия, Красноярск
Сообщения: 53
С нами с 14.05.2006

Re: Блиц по Карпатам [Re: Джипчер]
      16 августа 2010 в 07:25 Гілками

Робяты,спасибо всем, все варианты забил в iGo, думаю определяться уже по месту. А то вон словакию смывает, у вас там тоже погодка плохо предсказуема...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
Днепр
Сообщения: 275
С нами с 06.10.2007

Re: Блиц по Карпатам [Re: Ender]
      16 августа 2010 в 08:40 Гілками

С К.Подольского на Патроле, в Винницу, лучше через Ушицу и Бакоту проедь. Там многое интересное увидишь..

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15783
С нами с 15.08.2006

Re: Блиц по Карпатам [Re: Juanes]
      16 августа 2010 в 12:32 Гілками

В ответ на:

С К.Подольского на Патроле, в Винницу, лучше через Ушицу и Бакоту проедь. Там многое интересное увидишь..




кстате да, бакота
так а чего на Патроле, я туда на сузуке заезжала нормально)
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15215
С нами с 28.07.2008

Re: Блиц по Карпатам [Re: Ender]
      16 августа 2010 в 13:14 Гілками

В ответ на:

Робяты,спасибо всем, все варианты забил в iGo, думаю определяться уже по месту. А то вон словакию смывает, у вас там тоже погодка плохо предсказуема...




Сезон проливных дождей в Прикарпатье уже прошёл (был в июле с наводнениями), в Закарпатье и не наступал в этом году,имхо.
В горах погода действительно непредсказуема, тучи носит как попало, но это только в отношении - будет дождь и туман или нет...Сезон ПРОЛИВНЫХ ливней и наводнений, имхо, уже прошёл. А следующий сезон дождей ожидается в конце сентября-начале октября

Если хотите узнать точно. то самый верный способ - позвонить в одну(или несколько) из частных садыб(коттеджей, мотелей) по пути следования и узнать непосредственно у хозяина, как погода( под видом, что хотите снять номер). Можете и не заезжать, а погоду в этом месте узнаете точно...

Змінено Джипчер (13:27 16/08/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15215
С нами с 28.07.2008

Re: Блиц по Карпатам [Re: Juanes]
      16 августа 2010 в 13:20 Гілками

В ответ на:

С К.Подольского на Патроле, в Винницу, лучше через Ушицу и Бакоту проедь. Там многое интересное увидишь..




Ребята, эти ответвления на второстепенные дороги,имхо, снижают скорость следования по маршруту на 10-20км/ч, и соответственно, время продвижения по маршруту...а у Ендера на всё-провсё 3-4 дня. Свой маршрут я писал со своего опыта и время прохождения его знаю почти точно...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15215
С нами с 28.07.2008

Re: Блиц по Карпатам [Re: Джипчер]
      16 августа 2010 в 13:52 Гілками

Кстати, я тут немного поостужу пыл патриотов карпатских достопримечательностей, но Ердер подсознательно прав - настоящую эстетическую ценность в Карпатах несут именно горные ландшафты и живопистные кревиды. Тогда как большинство памятников архитектуры находятся в плачевном состоянии, а их экспозиции - примитивны и наивны до безвкусия. Тот, кто когда-нибудь катался по Польше или Венгрии вряд ли особо впечатлится архитектурой и памятниками Закарпатья - насколько оно запущены и малоинформативны...Чтобы составить о них впечатление, можно посетить, имхо, Центр Львова ( на 2-3 чеса), центр Ужгорода(с Ужгородским замком на 1.5 часа), Замок Паланок в Мукачево(1час), крепость в Переяславе-Хмельницком ( 1 час)...и всё станет ясно.

Кстати, ещё одной достопримечательностью Карпат являются многочисленные минеральные источники, где можно попить и набрать в дорогу разнообразной минеральной водички прямо из источника. Но если Трускавец и Свалява находятся в 10-20 км от основных дорог маршрута,то вот источник Квасы находится в 100м от трассы между Раховым и Ясенями. Там можно на шару набрать минералки природной газации...водичка очень вкусна.Такое тоже интересно

Змінено Джипчер (14:30 16/08/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 13962
С нами с 13.07.2005

Re: Блиц по Карпатам [Re: Джипчер]
      16 августа 2010 в 14:26 Гілками

В ответ на:

1 день - Чернигов-Киев-Житомир-Ровно-(Олеський замок-Пидгирський замок)-Львов (отдых, мотели на окружной Львова - на каждом шагу,вечерняя прогулка по Львову).
2-й день (2 варианта)
- а)Львов-Старый Самбор-Турка- Великий Березный- Перечин-Ужгород-Мукачево;(2/3 маршрута - горные, по Бескидам и Карпатам)



я бы на Ужгород с Мукачево не двигался - там гор почти нет - там уже равнина начинается. хотя там дорожка гладкая, но виды не совсем горные. я бы в Ужке повернул в сторону Буковца (товарищ macmahon там в этом году проехал на SGV - патрол уж тем более 10-15 км "неровностей" пройдет), в Подполозье повернул бы в сторону Нижних Ворот, там сразу на Воловец и Межгорье. дальше уже вариации в направлени Хуста или на Синевир.
или можно доехать до Перечина повернуть на Поляну/Сваляву, в Поляне на Пидполоззя и дальше на Межгорье. это вариант имеет вполне нормальное покрытие и большей частью идет в долине между гор - виды хорошие. в Поляне и окресностях воды минеральной можно разной набрать.
Есть ещё дорожка между Свалявой и Хустом - говорят проездная, но побитая. это для вариантов, но думаю не понадобится.

Змінено Maksimus (14:28 16/08/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15215
С нами с 28.07.2008

Re: Блиц по Карпатам [Re: Maksimus]
      16 августа 2010 в 14:41 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

1 день - Чернигов-Киев-Житомир-Ровно-(Олеський замок-Пидгирський замок)-Львов (отдых, мотели на окружной Львова - на каждом шагу,вечерняя прогулка по Львову).
2-й день (2 варианта)
- а)Львов-Старый Самбор-Турка- Великий Березный- Перечин-Ужгород-Мукачево;(2/3 маршрута - горные, по Бескидам и Карпатам)



я бы на Ужгород с Мукачево не двигался - там гор почти нет - там уже равнина начинается. хотя там дорожка гладкая, но виды не совсем горные. я бы в Ужке повернул в сторону Буковца (товарищ macmahon там в этом году проехал на SGV - патрол уж тем более 10-15 км "неровностей" пройдет), в Подполозье повернул бы в сторону Нижних Ворот, там сразу на Воловец и Межгорье. дальше уже вариации в направлени Хуста или на Синевир.
или можно доехать до Перечина повернуть на Поляну/Сваляву, в Поляне на Пидполоззя и дальше на Межгорье. это вариант имеет вполне нормальное покрытие и большей частью идет в долине между гор - виды хорошие. в Поляне и окресностях воды минеральной можно разной набрать.
Есть ещё дорожка между Свалявой и Хустом - говорят проездная, но побитая. это для вариантов, но думаю не понадобится.




Согласен, если свернуть на Воловец-Мижгирья- Усть-Чёрную, то марщрут сложится по горам. Может он и труднопроходимей, чем через Ужгород-Мукачево, но зато короче на км 60. Надо только с ночёвкой определиться, а то в горах в сентябре может быть холодновато. Тогда за 1 день можно от Львова до Синевира, а то и до Рахова дотянуть ( там переночевать -и дальше)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
48 лет, Львов
Сообщения: 128
С нами с 21.03.2007

Re: Блиц по Карпатам [Re: Mexx]
      16 августа 2010 в 17:06 Гілками

В ответ на:

а я бы подкорректировала так ))

В ответ на:


1 день - Чернигов-Киев-Житомир-Ровно-(Олеський замок-Пидгирський замок)-Львов , вечерняя прогулка по Львову).

2-й день (- а)Львов-Старый Самбор-Турка- Великий Березный- Перечин-Ужгород-Мукачево ( вот в Мукачево замок - Паланок кстати стоит глянуть!!) ;(2/3 маршрута - горные, по Бескидам и Карпатам)


3 день - Мукачево - Хуст-Тячев-Рахов(Яблунивский перевал)- - Верховина-Косов-Выжница-Черновцы

4 день(на Крым) -

Заведомо не включал в маршрут 2-ого дня горную дорогу: Воловец-Межгорье-Усть-Чорна-Дубове-Кобылецкая Поляна-Рахов,




мы ездили по этой "горной" дороге зимой из воловца в ясиня - дорога нормальная, но если сравнивать с самбор-ужгород-мукачево - то проигрывает )) хотя, если по времени стараться сэкономить - то и так тоже можно поехать.




Ви точно нічого не плутаєте? Такої дороги в реалі не існує. Хіба для лісовозів. Ви скоріше їхали з Міжгір`я на Хуст.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури по Україні
Додаткова інформація
0 користувачів і 7 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 15046

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія