autoua
×
Autoua.netФорумКурилка

Нужна интелектуальная помощь (2/2)

интуиция) **
11 лет, рядом с Киевом
Сообщения: 41593
С нами с 08.11.2008

Re: Нужна интелектуальная помощь [Re: Гармошкин_SE]
      19 августа 2010 в 11:33 Гілками

В ответ на:

И меня, например, будет очень сложно переубедить, что колбаса, которую я когда-то купил, и которая мне не понравилась - "видтепер з новым, банановым смаком, без ГМО и с шматочкамы буряка". Пусть хоть со стразами, но она была невкусной.



В ответ на:

У нас такое невозможно?


Возможно, но лет так через ...цать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2471
С нами с 21.07.2008

Re: Нужна интелектуальная помощь [Re: Фуд_експерт]
      19 августа 2010 в 11:35 Гілками

В ответ на:

Спасибо за мнение, но...
Вы углубились в агро (ГМО, гибриды, удобрения), а я имею отношение только к технологиям переработки. С этой точки зрения, плиз.
Речь идет о...
В производстве кулинарном используется глютамат натрия, но этого можно избежать, добавив натуральные усилители вкуса или вместо сахарозаменителей положить сахар. Это же лучше, но будет дороже. Суть такова - беспокоит ли Вас то что Вы едите всякую хрень или Вам все-равно, ну и готовы ли Вы платить дороже за продукты, которые не содержат синтетических добавок. Если да, то нсколько дороже.
Минимаркетинговое исследование.



Читаю состав на банках. Беру то в составе чего на первом месте стоит ожидаемое сырье, а после него как можно меньше синтетики. Ну вот, например, мороженное. Есть такое в котором на первом месте вода, а есть такое у которого молоко. Я беру то, которое с молоком. Ну и поменьше красителей, заменителей, усилителей и консерванотов. Стараюсь искать продукты, сделанные по ДСТУ, а не по ТУ У. Смотрю на сроки годности. Если у нескольких приблизительно одинаковых товаров разные сроки годности, беру тот, у которого срок годности короче в рассчете на то, что в нем меньше синтетических консервантов. Обычно такие продукты не намного дороже, чем аналогичные синтетические. Просто их найти сложнее и товарный вид у них зачастую "не очень". Почитываю разные "справочники потребителя" и из них черпаю инфу о том, что можно покупать, а что лучше обойти стороной. Раньше продукты мжно было брать на рынке в надежде на то, что их выращивали бабушки "как для себя", а сейчас всех крестьян с рынков выдавили перекупщити, продающие те же самые тепличные помидоры, что и в магазине. Ну и контроль качества на базарх хромает, я считаю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
22 года за рулем, Uppsala
Сообщения: 16326
С нами с 05.05.2008

Re: Нужна интелектуальная помощь [Re: Фуд_експерт]
      19 августа 2010 в 11:46 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:


Кстати, ситуация на рынке пищевых продуктов изменилась и сейчас ее можно преломить, хоть в небольших форматах. Упали объемы производств и люди стали покупать меньше продуктов, почему бы не выпускать продуктов меньше да лучше?





правда? да неужели ? (касается всего выделенного)
в сегменте дешёвой еды ситуация противоположная .





Правда, но...
Речь идет о небольших цехаха и производствах. А сегмент дешевой еды делают огромные тонажные производства, там да, все уже очень запущено, но хочется переубедить небольших ЧПшников, чтобы они не боролись за удешевление продукции, а делали по классическим технологиям, а аргументов нет. Послушать Вас так все на правильном пути.
В Европе точно так же, но фермерам разрешается в своих магазинах продавать продукцию собственного производства. Она стоит дороже, но люди едут за ней из больших городов, потому что она натуральная. У нас такое невозможно?





да, у нас такое невозможно. как йА уже неоднократно отмечал, отечественное исходное сырьё является, грубо говоря, говном. переработать говно в конфету с помощью интенсивных современных (общемировых) технологий в крупнопромышленном масштабе проще, чем у фермера в сарае на подоконнике.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
44 года (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 783
С нами с 17.04.2009

Re: Нужна интелектуальная помощь [Re: Фуд_експерт]
      19 августа 2010 в 12:40 Гілками



Петро Петрович, 30 лет, менеджер, Киев

По сути темы. Я бы покупал товары с натуральными продукции даже если бы она была дороже. Насколько дороже? Все зависит от первоначальной стоимости товара... мясные товары, соки, консервы макс на 30-50% дороже.. Молочные можно и вдвое дороже, если бы только 100% гарантия минимума химии.
Сейчас практически никогда не покупаю мясную продукцию, только в редких случаях, когда закончились запасы. Молочные тоже редко, когда покупаю основной ориентир это ГОСТ.. Всетаки еще можно кой чего найти под этой маркировкой. Например масло или плавленый сыр, а не сырный продукт.
Все что касается мясной продукции делаем сами. Покупаем мясо, притом не в Киеве, а в проверенным небольших городках дабы максимально исключить попадание польского мяса, и потом сами делаем уже что хотим... пельмени, котлеты, запекаем буженину. ИБо даже покупаю в супермаркетах самую дорогую продукцию не получили желаемого вкусового эффетка. Тоже самое по рыбной продукции... покупаем все сырое и готовим сами. Никаких готовых рулетов, копченостей не употребляем вообще.
Вообще никогда не покупаю в супермаркетах готовую продукцию типа ножек, салатов или еще чего нибудь... Наверное жертва телевиизиооных передач....

В ответ на:

Вы не поняли почему? Почему упали обороты производства? Потому что стали меньше покупать. Почему стали меньше покупать? потому что ДОРОГО.




Я бы сказал, что стали меньше покупать, потому что нету нормальной продукции, а жрать каждый день гоуно не охота. Ну и кризис тут само собой отпечаток оставил.





Правда, но...
Речь идет о небольших цехаха и производствах. А сегмент дешевой еды делают огромные тонажные производства, там да, все уже очень запущено, но хочется переубедить небольших ЧПшников, чтобы они не боролись за удешевление продукции, а делали по классическим технологиям, а аргументов нет.




Поддержу, возможно и у нас и приведу пример.
Один родственник работает на таком мини-цехе. Цех совсем мини при фермерском хозяйстве, продукцию выпускает только грубо говоря [*****] хозяина ну и магазинчик в селе для населения. Деалют они только сосики 1-го вида и два вида колбасы. Сосики по 35 грн/кг, колбаса 50-60 грн/кг. Так вот они вообще не кидают никаких ни добавок, ни красителей ни усилителей вкуса. Возможно потому, что основной обьем продукции идет для хозяина и он не желает себя лишний раз травить. Вся продукция из своего же мяса, никаких жил, костей, хрящей... Так выходит, что всетаки вожно делать нормальную продукцию по нормальной цене?? Ну возможно у них там рентабельность минимальная, но если даже накинуть 40%, это получается 70-80 грн... Но в супермаркетах ничего подобного нету даже по большей цене, потому что все хотят 100-150% рентабельности...

Пару раз брал у них и сосики и колбасы..
Притом что цвет сарделек мог бы и отпугнуть народ в супермаркете, ибо без красителя они не очень такие на вид.. Зато на вкус супер.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
22 года за рулем, Uppsala
Сообщения: 16326
С нами с 05.05.2008

Re: Нужна интелектуальная помощь [Re: Vet_niK]
      19 августа 2010 в 13:15 Гілками

В ответ на:


Так вот они вообще не кидают никаких ни добавок, ни красителей ни усилителей вкуса.




"не верю" (С)


существует необходимый минимальный набор добавок, который превращает мясной фарш в варёную колбасу/сосиски и без которого обойтись невозможно, ни у нас, ни у них, нигде. это "пищевкусовая композиция" (набор специй, ферментных препаратов и вкусовых/цветовых добавок) и эмульгатор -- обычно это эмульсия из свиной шкурки, до 30% от объёма конечного продукта...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
44 года (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 783
С нами с 17.04.2009

Re: Нужна интелектуальная помощь [Re: Вредный Хряк]
      19 августа 2010 в 13:34 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Так вот они вообще не кидают никаких ни добавок, ни красителей ни усилителей вкуса.




"не верю" (С)


существует необходимый минимальный набор добавок, который превращает мясной фарш в варёную колбасу/сосиски и без которого обойтись невозможно, ни у нас, ни у них, нигде. это "пищевкусовая композиция" (набор специй, ферментных препаратов и вкусовых/цветовых добавок) и эмульгатор -- обычно это эмульсия из свиной шкурки, до 30% от объёма конечного продукта...




Я имел ввиду химические усилители вкуса и цвета... может выдержку из шкури свиньи и добавляют, в детали не вдавался... ну и без костей и хрящей это точно... Он там типпо технолог, потому врать мне смысла ему нету


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11345
С нами с 31.01.2007

Re: Нужна интелектуальная помощь [Re: Фуд_експерт]
      19 августа 2010 в 13:41 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Я считаю, что должны быть продукты разной ценовой категории и, соответственно, качества. Чтобы мы знали что едим. Есть возможность - покупаем натуральное, но дорогое. Нет - довольствуемся недорогими, но ненатуральными. ИМХО



А вот это уже ближе. Спасибо.
Порядок цен на данные продукты (салаты, рыба) до 40-50 грн за кг. Средняя 30 грн.
Как считаете какая должна быть допустимая разница в процентах между условно назовем "с добавками" и "без добавок".




я готов платить дороже в 2 раза при условии гарантий качества и натуральности. правда и от продукта зависит. те же крупы условно натуральные, а кондизделия и хлеб почти в подавляющем большинстве с всяким г.


Змінено autoservice (13:42 19/08/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
44 года (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 783
С нами с 17.04.2009

Re: Нужна интелектуальная помощь [Re: Vet_niK]
      19 августа 2010 в 14:53 Гілками

Меня вот еще смущает такой вопрос...
На йогуртах повсеместно стоит знак БЕЗ ГМО, а когда заглянуть в состав, там пишут "модифицированный крохмал". Это как понимать? Модифицированный, но не генно???


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Нужна интелектуальная помощь [Re: Фуд_експерт]
      19 августа 2010 в 15:07 Гілками

як вже вище писали "хрень" треба розділяти.

я за ГМО, але проти пальмового масла замість молока.
і ще, я проти ароматизаторів і смакових добавок, взагалі, хоть натуральних хоть хімічних. Хочеться чіпсів зі смаком картоплі, сухарів зі смаком сухарів, ковбаси зі смаком м'яса і т. ін.

ну і у м'ясних напівфабрикатах поменше приправ, розумію що вони там не від любові до гострих блюд, а ховають "смаки", але хай буде дорожче але щоб не треба було ховати ліві "смаки"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lh2
promotor trololo **
Сообщения: 29310
С нами с 26.08.2009

Re: Нужна интелектуальная помощь [Re: Фуд_експерт]
      19 августа 2010 в 15:23 Гілками

Проблема имхо не только (и не столько) в "натурализме", сколько в общем отношении к качеству. Традицией стало на нашем рынке, когда какой-либо бренд если даже и демонстрирует это самое "качество", то полгода-год, а потом тупо превращается в редкостное гаффно. Оно понятно, прямое превращение имиджа в деньги, но только вот как результат - серьезная девальвация этого самого "имиджа" на рынке как идеи. И по итогу - тотальная сдача более-менее дорогих сегментов на откуп импорту. Следующий этап - скупка типа забугорных брендов, которая впрочем заканчивается тем-же, т.е. выпуском гаффна, и убийством бренда. Производители тем самым - сознательно убивают естественные механизмы сегментации рынка, т.е. рубят собственный сук, в переспективе от среднесрочной и дальше. Отчасти это есть следствием мимолетности самого существования отечественного бизнеса, где никто не знает что с ним будет лет через 5, но с другой стороны, сук то рубится...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
перфекціоніст **
Буча
Сообщения: 11902
С нами с 08.03.2010

Re: Нужна интелектуальная помощь [Re: Vet_niK]
      19 августа 2010 в 15:56 Гілками

В ответ на:

Меня вот еще смущает такой вопрос...
На йогуртах повсеместно стоит знак БЕЗ ГМО, а когда заглянуть в состав, там пишут "модифицированный крохмал". Это как понимать? Модифицированный, но не генно???



Эта информация есть у меня на сайте


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Киев
Сообщения: 1322
С нами с 14.04.2009

Re: Нужна интелектуальная помощь [Re: Vet_niK]
      19 августа 2010 в 16:00 Гілками

В ответ на:

Меня вот еще смущает такой вопрос...
На йогуртах повсеместно стоит знак БЕЗ ГМО, а когда заглянуть в состав, там пишут "модифицированный крохмал". Это как понимать? Модифицированный, но не генно???




Ох, если Вы найдёте у крахмала хоть один ген - я думаю, мировое сообщество очень крупно обрадуется, даже денег даст.

По теме: вот как-то так сложилось, что лично я в гробу видал всяческую продукцию, единственным достоинством которой выставляют "натуральность", "естественность" и прочия подобные категории. Если продукт декларируется, как "натуральный" и при этом, по моим личным критериям он будет вкуснее, то я готов переплачивать ровно столько же, сколько переплатил бы просто за более вкусный продукт. Жертвовать же вкусовыми качествами ради натуральности я не стану. Единственное "но" - ненатуральные компоненты не должны быть откровенно вредными (при этом под словом "вредный" я понимаю не "от того, что там много сахара, будет зад расти" или "в одном из 10000 случаев у вашего правнука могут вырасти рога", а "если съесть этого один килограмм, придётся полежать под капельницей")


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
перфекціоніст **
Буча
Сообщения: 11902
С нами с 08.03.2010

Re: Нужна интелектуальная помощь [Re: Вредный Хряк]
      19 августа 2010 в 16:07 Гілками

В ответ на:


существует необходимый минимальный набор добавок, который превращает мясной фарш в варёную колбасу/сосиски и без которого обойтись невозможно, ни у нас, ни у них, нигде. это "пищевкусовая композиция" (набор специй, ферментных препаратов и вкусовых/цветовых добавок) и эмульгатор -- обычно это эмульсия из свиной шкурки, до 30% от объёма конечного продукта...



Перечисленный Вами набор добавок совсем не минимальный, а средний
По минимуму:
Используются специи, ферментные препараты только для определенных видов колбас и балыков ( но ведь ферменты это натуральный продукт ), краску в топку, вкусы только для определенных видов колбас. Эмульсия свинной шкурки делается при помощи молочной кислоты (тоже натуральной). И что у нас получилось?
Минимум - специи и эмульсия (для варенки).
Без добавок трудно, вопрос в том какие эти добавки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
гроза таксистов *
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 71924
С нами с 25.06.2002

Re: Нужна интелектуальная помощь [Re: Vet_niK]
      19 августа 2010 в 17:04 Гілками

В ответ на:

Модифицированный, но не генно???


именно так.

Как ни печально это сознавать, но многие производители, не говоря уже о покупателях, отождествляют понятия «модифицированный крахмал» и «крахмал, полученный из генетически модифицированного сырья», а ведь это абсолютно разные термины.
http://www.cbio.ru/modules/news/article.php?storyid=2914


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
перфекціоніст **
Буча
Сообщения: 11902
С нами с 08.03.2010

Re: Нужна интелектуальная помощь [Re: BorisB]
      20 августа 2010 в 07:57 Гілками

Да уж сколько людей - сколько и мнений. Пишите еще, я потом все сложу воедино.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
44 года (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 783
С нами с 17.04.2009

Re: Нужна интелектуальная помощь [Re: Фуд_експерт]
      20 августа 2010 в 09:52 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Меня вот еще смущает такой вопрос...
На йогуртах повсеместно стоит знак БЕЗ ГМО, а когда заглянуть в состав, там пишут "модифицированный крохмал". Это как понимать? Модифицированный, но не генно???



Эта информация есть у меня на сайте




Просветили, спасибо:)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
40 лет,
Сообщения: 6
С нами с 10.08.2010

Re: Нужна интелектуальная помощь [Re: Vet_niK]
      20 августа 2010 в 16:46 Гілками

Наша страна давным давно похожа на лабораторию по испытанию "чем больше химии тем больше спрос" и никогда не будет такого что бы наши производители не нагревали руки на продуктах длительного хранения совсем не похожих на натуральные(для моей бабушки было шоком как это молоко хранится неделю? курица варится 25-30мин.страшно представить из чего делают колбасу и сосиски-мы их просто не покупаем...)

Уж точно я считаю что лучше быть голодным чем сьесть какую-то дрянь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумКурилка
Додаткова інформація
0 користувачів і 20 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator, Bivaliy, Sergu44o, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1652

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія