autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Зима 2010/2011

Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3489
С нами с 14.05.2006

Зима 2010/2011
      22 августа 2010 в 11:23 Гілками

Ну что, лето подходит к логическому концу, пора и зиму планировать? (Знатоки конечно уже все забронировали давно, и канты заточили, но все-таки...)

Кто куда в этом лыжном сезоне собирается?

И кто может посоветовать мне в такой ситуации:
2 взрослых (я катаюсь хорошо, - средненько), 2 ребенка (5 лет и 5 месяцев). Старшая в прошлом сезоне стала на лыжи, и уже самостоятельно спускается с простых склонов 300-400 метров, не "пиццой" а по честному, т.е. хотелось бы тут тоже прогресса.

Нужно место где много склонов, снега и прямо на горе, чтоб родители могли меняться, чтоб была цивилизация (магазины, рестораны, детская лыжная школа).

Пока на ум приходит только Selva Gardena / Wolkenstein (больше склоняюсь к Италии чем Австрии). У кого есть аналогичный опыт с маленьким дитем? Где были/что видели/как все прошло?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26695
С нами с 09.08.2002

Re: Зима 2010/2011 [Re: УрфинДжюс]
      22 августа 2010 в 15:04 Гілками

Подозреваю, что вопрос инспирирован свежим каталогом Вал-Гардены, приехавшим на днях в почтовый ящик?

В этом году хочу открыть для себя Францию, по совету нашей горнолыжной гуру Nadine неплохое место для поездок с детьми - городок Chatel региона Portes du Soleil. Будем там проездом через недельку, заедем присмотреться.

Если не понравится - тогда который год подряд Доломиты (Сан-Виджилио/Кронплац), лучше места для семейного зимнего отдыха наверное не сыскать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3489
С нами с 14.05.2006

Re: Зима 2010/2011 [Re: nope]
      22 августа 2010 в 16:18 Гілками

Вопрос возник на фоне отмечания 1-месяца сына и размышлений на тему что полугодовалый малыш не должен быть причиной отказа от ежегодной дозы лыжного катания :-) Просто на фоне ребенка регионы и места еще сильнее ограничиваются и желательно заранее начать что то присматривать.

К французам, наверное к сожалению, у меня серьезные предубеждения на уровне, выходящим за рамки логики. Из серии "не люблю японские машины". Поэтому Франция - нет :-(.

По вероятности: Италия-Австрия-Буковель. Как то так. Ну и еще надо решить - везти ребенка или отправить самолетом с мамой (склоняюсь ко второму варианту), но это тогда тоже еще добавит одно измерение в планировании.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1021
С нами с 03.07.2008

Re: Зима 2010/2011 [Re: УрфинДжюс]
      22 августа 2010 в 20:30 Гілками

Мы - в Ишгль, Новый Год встречаем в Вене и потом неделю катаемся. Фанаты Австрии, ага. Выбирали между Австрией и Италией, Францию не потянем финансово в этом году.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (38 лет за рулем), Львов
Сообщения: 916
С нами с 22.07.2010

Re: Зима 2010/2011 [Re: УрфинДжюс]
      23 августа 2010 в 10:15 Гілками

В ответ на:

Ну что, лето подходит к логическому концу, пора и зиму планировать? (Знатоки конечно уже все забронировали давно, и канты заточили, но все-таки...)

Кто куда в этом лыжном сезоне собирается?

И кто может посоветовать мне в такой ситуации:
2 взрослых (я катаюсь хорошо, - средненько), 2 ребенка (5 лет и 5 месяцев). Старшая в прошлом сезоне стала на лыжи, и уже самостоятельно спускается с простых склонов 300-400 метров, не "пиццой" а по честному, т.е. хотелось бы тут тоже прогресса.

Нужно место где много склонов, снега и прямо на горе, чтоб родители могли меняться, чтоб была цивилизация (магазины, рестораны, детская лыжная школа).

Пока на ум приходит только Selva Gardena / Wolkenstein (больше склоняюсь к Италии чем Австрии). У кого есть аналогичный опыт с маленьким дитем? Где были/что видели/как все прошло?




Я бы особенно не переживал за старшего ребёнка детские лыжные школы есть почти везде, а вот насчёт младшего то тут нужно подыскивать курорт где бы были ясли.
Но как правило в ясли берут детей с годовалого возраста.
Советую сначала выбрать несколько курортов с детскими яслями, и уже после переписки с работниками яслей решить куда ехать.
Как вариант можно рассмотреть Serfaus-Fiss-Ladis Здесь очень сильно развита детская инфраструктура, насчёт яслей точно не помню.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3489
С нами с 14.05.2006

Re: Зима 2010/2011 [Re: costya68]
      23 августа 2010 в 12:39 Гілками

Да не, в ясли отдавать точно не будем. Просто кататься по очереди, поэтому нужно жилье прямо на склоне или у подьемника.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Krasnodar
Сообщения: 529
С нами с 24.04.2010

Re: Зима 2010/2011 [Re: УрфинДжюс]
      23 августа 2010 в 21:06 Гілками

В ответ на:

Да не, в ясли отдавать точно не будем. Просто кататься по очереди, поэтому нужно жилье прямо на склоне или у подьемника.



Мы детей ставили на лыжи в Улудаге, Monte Baya выкат прямо из отеля. Масса плюсов, пока детеныши маленькие. Взрослым кататься скучновато. С Киева чартеры регулярно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 8510
С нами с 14.04.2003

Re: Зима 2010/2011 [Re: УрфинДжюс]
      23 августа 2010 в 23:45 Гілками

99% - Доломиты, в этом году были в трех долинах - не оценили
1% оставляем на Шамони


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26695
С нами с 09.08.2002

Re: Зима 2010/2011 [Re: УрфинДжюс]
      24 августа 2010 в 00:12 Гілками

Собственного опыта с такими мелкими нет, своего возим с четырех лет.
В Валь ди Фассе ехал как-то в кабинке с соотечественниками, перевозившими с горы мелкого ребенка в коляске. Вроде были довольны и улыбались


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
43 года, Киев
Сообщения: 497
С нами с 03.02.2005

Re: Зима 2010/2011 [Re: УрфинДжюс]
      24 августа 2010 в 00:27 Гілками

В феврале ездили с друзьями на лыжи в Италию (Kronplatz) с детьми 1 год 3 месяца и 1 год 4месяца, жили в апартаментах Пикулин. Жилье находится у подъемника,что очень удобно, катались с женами поочередно,подъемник кабина,даже детская коляска заезжала без проблем
В здании где мы жили есть лифт, в каждом номере кухня полностью оборудована включая посудомоечную машину. С цивилизацией рядом не густо, один ресторан, аптека и маленький магазин,при наличии машин нам это дискомфорта не доставляло-15 минут и мы в Брунико с магазинами, ресторанами и супермаркетами.
Единственным "но" для начинающих лыжников может быть только спуск в сторону Пикулина- реально "черная" трасса.
Еще как вариант для проживания, с другой стороны горы от Пикулина находится Сан Виджилио более развитый в плане инфраструктуры и тот же курорт Kronplatz, много разного жилья у подъемников.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8372
С нами с 15.03.2002

Re: Зима 2010/2011 [Re: УрфинДжюс]
      24 августа 2010 в 15:08 Гілками

Шамони?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: Зима 2010/2011 [Re: УрфинДжюс]
      24 августа 2010 в 16:12 Гілками

имхо для семейного отдыха с детьми zell-am-see рулит. если нужно могу скинуть контакты недорогих аппартаментов. школа там есть, детей много, трассы любой сложности. цивилизации выше крыши. вот только как по мне, так австрия сильно рафинированная, после франции туда не очень ехать хочется. хотя как для катания с детьми - самое оно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Киев
Сообщения: 1489
С нами с 17.05.2006

Re: Зима 2010/2011 [Re: УрфинДжюс]
      25 августа 2010 в 04:19 Гілками

Кажется, самые комфортные - Австрийские склоны и вообще Австрия, и ехать недалеко.
Французские склоны меньше всего ухожены, там больше шарма, т.е. экстрима. Хотя везде по-разному Для детей не очень бы советовала. Для детей советовать очень ответственно
Порт дю Солей - универсальное, кажется, место, был бы снег. Это Франция+Швейцария.
Лучше Шателя, наверное, для детей - Морзин/Morzine во Франции (не Моржин/Morgins в Швейцарии - это экстрим для взрослых!!!) Чуть выше Морзина - Авориа/Avoriaz (Авориаз по-нашему ) - там раздолье для маленьких и больших, но дороже. Хотя можно переезжать из одного городка в другой. В Авориа насыщенная светская жизнь, и для детей отлично. Но дорога неблизкая.
В Ортизее в Доломитах, например, самая большая школа для маленьких.
Читайте и смотрите сами, много инфы ski.ru
Если честно, то на всяком приличном курорте есть места для маленьких.

Как я Вас понимаю про францию
Многие так считают и не только у нас...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3489
С нами с 14.05.2006

Re: Зима 2010/2011 [Re: Nadine]
      25 августа 2010 в 09:31 Гілками

Если основной ориентир по детям то:

Приоритеты для старшей:
1. Питание
2. Нормальные склоны и школы

По питанию лучше всего наверное в Италии и Франции. Склоны и школы есть практически везде.

Приоритеты для младшего:
1. Чтоб всегда 1 из родителей был рядом, т.е. близость склона/подъемника к месту проживания, почему то так кажется что в идеале чтоб домик прямо на склоне был.

Ну а родители хотели бы большой разнообразной каталки, ресторанов и магазинов.

Во Францию, ну режьте меня, не поеду.

Из того где сам был - оптимальный вариант пока - Сельва/Волькенштайн в Вал Гардене.

В Циллертале было здорово, можно подумать над вариантом жить прямо в центре Майра...
Еще интересен регион Заальбаха/Хинтерглемма, токо никто из знакомых там не был.

Целль-ам-Зее как то слишком просто выглядит, или это я уже "зажрался"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Киев
Сообщения: 1489
С нами с 17.05.2006

Re: Зима 2010/2011 [Re: УрфинДжюс]
      25 августа 2010 в 10:43 Гілками

В ответ на:

Если основной ориентир по детям то:

Приоритеты для старшей:
1. Питание
2. Нормальные склоны и школы

По питанию лучше всего наверное в Италии и Франции. Склоны и школы есть практически везде.

Приоритеты для младшего:
1. Чтоб всегда 1 из родителей был рядом, т.е. близость склона/подъемника к месту проживания, почему то так кажется что в идеале чтоб домик прямо на склоне был.

Ну а родители хотели бы большой разнообразной каталки, ресторанов и магазинов.

Во Францию, ну режьте меня, не поеду.

Из того где сам был - оптимальный вариант пока - Сельва/Волькенштайн в Вал Гардене.

В Циллертале было здорово, можно подумать над вариантом жить прямо в центре Майра...
Еще интересен регион Заальбаха/Хинтерглемма, токо никто из знакомых там не был.

Целль-ам-Зее как то слишком просто выглядит, или это я уже "зажрался"




Питание везде нормальное, и в Австрии тоже. Если нет желания готовить самостоятельно.
Я бы обратила внимание на подготовку склонов, простоту и удобство в том, чтобы добираться, поменьше суеты. В Австрии именно так почти везде, кроме раскрученных курортов. Форумчане любят Кронплац. И место спокойное, и до Ронды недалеко.
Nope знает про Кронплац много хорошего


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3489
С нами с 14.05.2006

Re: Зима 2010/2011 [Re: Nadine]
      25 августа 2010 в 11:16 Гілками

Ну не скажите. В Италии в любой самой забитой и далекой забегаловке на горе можно вкусно покушать, в том числе накормить ребенка. Супчики, ризотто, много разной пасты и мяса нежного. А что продают на горе в Австрии? Бургер/шницель/карбонару/ картошку фри? По сравнению с Италией - то выбор существенно меньше.

Про кронплатц - понял. Смотрел на него в прошлом году. Буду щас смотреть внимательно :-), я так понял что самый развитой городок - брюнек? В него можно на лыжах спуститься или только в кабинке? Далеко от жилья до кабинок?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1021
С нами с 03.07.2008

Re: Зима 2010/2011 [Re: УрфинДжюс]
      25 августа 2010 в 11:26 Гілками

Камрад, супчики и паста и в Австрии во многих местах присутствуют. В забегаловках на горе в Зельдене (конкретно - на Гигийохе, например) мои дети каждый день кушали суп: гуляш, бульончики с наполнителями либо томатный суп-пюре. Пасты там было несколько видов, ризотто, правда, не помню. Имелся также приличный выбор мясных блюд и всевозможных сосисок-колбасок. Ну. а уж в ресторанчиках под горой широкий выбор чего угодно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3489
С нами с 14.05.2006

Re: Зима 2010/2011 [Re: Djamka]
      25 августа 2010 в 11:33 Гілками

Хммммм. Может я в Австрии не туда ходил или бес попутал?
Ну в любом случае на равне с Вал Гарденой и теперь уже Кронплатцом рассматриваю Майрхофен/Циллерталь и Заальбах. Так что по вариантам Италия-Австрия 2:2. Просто я был в циллертале и в вал гардене уже. Сложилось ИМХО что в Австрии организация чуть лучше и склоны подготовлены лучше, но еда в Италии однозначно прикольнее. Брали апартаменты с кухней и там и там, так что это не только рестораны. В Гардене в плане еды единственное чего не было по сравнению с Австрией - рыбы как то очень мало.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26695
С нами с 09.08.2002

Re: Зима 2010/2011 [Re: УрфинДжюс]
      25 августа 2010 в 12:19 Гілками

В ответ на:

Ну не скажите. В Италии в любой самой забитой и далекой забегаловке на горе можно вкусно покушать, в том числе накормить ребенка. Супчики, ризотто, много разной пасты и мяса нежного. А что продают на горе в Австрии? Бургер/шницель/карбонару/ картошку фри? По сравнению с Италией - то выбор существенно меньше.

Про кронплатц - понял. Смотрел на него в прошлом году. Буду щас смотреть внимательно :-), я так понял что самый развитой городок - брюнек? В него можно на лыжах спуститься или только в кабинке? Далеко от жилья до кабинок?




Во-первых, однозначный +1 за итальянскую, а точнее, южнотирольскую еду. В Австрии такого и близко нет
Брунек что-то вроде райцентра, но от него до кабинок далековато, без скибуса/авто никак.
То, что рядом с подъемниками из более-менее крупных поселков с культурной программой - Сан-Виджилио и Райшах. Нам Сан-Виджилио нравится больше, там в округе есть несколько простых горок для детей, и до вершины Кронплаца три-четыре хопа.
Опять-же, ресторанчики и сувенирные лавки есть. В крайнем случае, до Брунека полчаса ехать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1021
С нами с 03.07.2008

Re: Зима 2010/2011 [Re: nope]
      25 августа 2010 в 12:55 Гілками

Не, ну я по жизни всегда ЗА итальянскую еду, ибо большой фанат со времен первой поездки в Италию Но по моим скромным подсчетам еда в Италии обходится дороже, чем в Австрии. А учитывая, что нас в семье пятеро... И один из пятерых - подросток с немеренным аппетитом, которого надо трижды в день плотно кормить горячим, иначе он голоден и выносит всем мозг... Короче, вопрос бюджета по питанию для меня стоит остро
Если ошибаюсь - бейте в пух и прах, согласная я


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 82 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 19045

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія